уголовное дело в отношении Талыкова В.О.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                                   23 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи           Бузолиной И.Е.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени                  Молчановой Е.А.

защитника адвоката                                             Мехмеда А.А.,

представившего ордер и удостоверение

при секретаре             Ивановой И.А

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело № 1-680/2011 по обвинению

ТАЛЫКОВА В.О., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Талыков В.О. 01.05.2011 года около 09 часов 40 мин, находясь около <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, Талыков В.О. подошел к <адрес> в которой проживают ранее не знакомые ему ФИО1 и ФИО2, и с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, а также тем, что входная дверь квартиры была открыта, 01.05.2011 года около 09 часов 40 мин Талыков В.О. незаконно проник в <адрес> <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Талыков В.О., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, прошел в комнату, расположенную в указанной квартире, где подошел к тумбочке, около которой на полу лежали два ноутбука, после чего 01.05.2011 года около 09 часов 40 минут тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ноутбук «АшПи Компаг ЦКу61-210ЕР» со шнуром, стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий ФИО1, а также ноутбук марки «Самсунг Р60/ФЕ0Аш», стоимостью 23 000 рублей, принадлежащий ФИО2 После чего Талыков В.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб в сумме 20000 рублей, ФИО2 материальный ущерб в сумме 23 000 рублей, который для нее является значительным, так как она нигде не работает, находится на иждивении родителей.

С указанным обвинением подсудимый Талыков В.О. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.

Государственный обвинитель, потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Талыкову В.О., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, является обоснованным.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Талыков В.О. совершил преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких.

Подсудимый Талыков В.О.по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечен не был, жалоб со стороны соседей в отношении него не поступало.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба, в связи с чем наказание назначается с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным для достижения целей наказания назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать с учетом материального положения подсудимого, не имеющего имущества и доходов.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы также нецелесообразно с учетом личности подсудимого, наличия вышеуказанных смягчающих обстоятельств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТАЛЫКОВА В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без штрафа, без ограничения свободы.      

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Талыкову В.О. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.

На осужденного возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства, а случае трудоустройства - место работы, без уведомления данного органа.

Меру пресечения осужденному Талыкову В.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: ноутбук «АшПи Компаг ЦКу61-210ЕР» со шнуром, переданный потерпевшей ФИО1, - считать возвращенным владельцу ФИО1

Приговор может быть обжалован осужденным, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий