П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тюмень 26 сентября 2011 года Ленинский районный суд г. Тюмени в составе: председательствующего судьи Бузолиной И.Е. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молчановой Е.А. защитников адвокатов Власовой В.В. представившей ордер № и удостоверение № Черепановой Л.В. представившей ордер № и удостоверение № при секретаре Ивановой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело №1-659/2011 по обвинению КОЗЛОВА А.Ю., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ, СОТНИКОВОЙ В.С., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Козлов А.Ю. в начале июня 2011 года, обладая организаторскими способностями и качеством лидера, являясь наркозависимым лицом, обладающим специальными познаниями в изготовлении наркотического средства - <данные изъяты> вступил в предварительный преступный сговор с Сотниковой В.С., после чего, действуя умышленно, по предварительному преступному сговору между собой Козлов А.Ю. Сотникова В.С. стали содержать притон по адресу: <адрес>. Преступной целью Козлова А.Ю. и Сотниковой В.С. являлось незаконное содержание притона для потребления наркотических средств наркозависимыми лицами в <адрес>, где Козлов А.Ю. постоянно проживал совместно с сожительницей Сотниковой В.С., и освобождение от материальных расходов при получении дозы наркотического средства для личного употребления. При этом, движимые единой преступной целью, направленной на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, Козлов А.Ю. и Сотникова В.С. распределили между собой роли. Козлов А.Ю., согласно принятой на себя роли, постоянно проживая в <адрес>, совместно с Сотниковой В.С., предоставлял указанную квартиру для потребления наркотического средства - <данные изъяты> наркозависимым лицам, осуществлял подбор посетителей притона из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотические средства, поручал наркозависимым лицам приобретение необходимых для изготовления наркотического средства ингредиентов, совместно с Сотниковой В.С. изготавливал наркотическое средство - <данные изъяты> которое в последствии распределял совместно с Сотниковой В.С. между собой и наркозависимыми лицами, посещающими <адрес> для потребления наркотиков. Сотникова В.С., согласно отведенной ей роли, совместно с Козловым А.Ю. поручала наркозависимым лицам приобретение необходимых для изготовления наркотического средства ингредиентов, подготавливала все необходимые приспособления для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты> помогала Козлову А.Ю. в процессе изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, выполняя определенные операции, которые ей поручал Козлов А.Ю., а именно: <данные изъяты>, после изготовления и потребления наркотического средства наркозависимыми лицами осуществляла уборку и проветривание помещения. Козлов А.Ю. и Сотникова В.С., действуя по предварительному преступному сговору между собой, соблюдая меры конспирации, определив конкретный круг лиц, которые могли употреблять наркотическое средство в предоставляемой ими квартире, заранее обговаривали посредством сотовой связи с потребителями наркотических средств время употребления наркотических средств. В процессе приготовления наркотических средств принимали меры конспирации, не допуская посторонних лиц в квартиру, не допуская шума среди посетителей притона, следя, чтобы их преступные действия не стали очевидны соседям. После изготовления наркотического средства Козлов А.Ю. и Сотникова В.С., действуя умышленно, по предварительному преступному сговору между собой, разрешали посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, создав условия для отдыха в квартире. Так, 06.07.2011 года в период времени с 15 часов 45 мин до 17 часов 20 мин, Козлов А.Ю. и Сотникова В.С., действуя умышленно, по предварительному преступному сговору, направленному на незаконное содержание притона в <адрес>, согласованно между собой, незаконно предоставили указанную квартиру ФИО1 для потребления наркотических средств. Согласно принятой на себя роли Козлов А.Ю. совместно с Сотниковой В.С. изготовил по просьбе ФИО1 наркотическое средство - <данные изъяты> из предоставленных ФИО1 медицинских препаратов. В свою очередь Сотникова В.С., действуя умышленно, по предварительному преступному сговору с Козловым А.Ю., согласно отведенной ей роли контролировала, чтобы в квартиру не входили посторонние лица во время изготовления наркотического средства и употребления его посетителем притона ФИО1 Кроме того, Сотникова В.С. согласно предварительному преступному сговору с Козловым А.Ю., направленному на незаконное содержание притона в <адрес>, в процессе изготовления наркотического средства выполняла поручения Козлова А.Ю. по подготовке ингредиентов для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>. После изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, Козлов А.Ю., действуя умышленно, по предварительному преступному сговору с Сотниковой В.С., направленному на незаконное содержание притона в <адрес>, обеспечил ФИО1 наркотическим средством - <данные изъяты>, <данные изъяты> и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства, и совместно с Сотниковой В.С. и ФИО1 употребил данное наркотическое средство. После потребления наркотического средства, Козлов А.Ю. и Сотникова В.С., действуя по предварительному преступному сговору между собой, разрешили посетителю притона ФИО1 находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, создав ей условия для отдыха в квартире, после чего Сотникова В.С., действуя по предварительному преступному сговору с Козловым А.Ю., направленному на незаконное содержание притона в <адрес>, и согласно отведенной ей роли осуществила уборку и проветривание помещения. Кроме того, 09.07.2011 года в период времени с 19 часов 30 мин до 21 часа 20 мин, Козлов А.Ю. и Сотникова В.С., действуя умышленно, по предварительному преступному сговору, направленному на незаконное содержание притона в <адрес>, согласованно между собой, незаконно предоставили указанную квартиру ФИО1 для потребления наркотических средств. Согласно принятой на себя роли Козлов А.Ю. совместно с Сотниковой В.С. изготовил по просьбе ФИО1 наркотическое средство - <данные изъяты> из предоставленных ФИО1 медицинских препаратов. В свою очередь Сотникова В.С., действуя умышленно по предварительному преступному сговору с Козловым А.Ю., согласно отведенной ей роли контролировала, чтобы в квартиру не входили посторонние лица во время изготовления наркотического средства и употребления его ФИО1 Кроме того, Сотникова В.С. согласно предварительному преступному сговору с Козловым А.Ю., направленному на незаконное содержание притона в <адрес>, в процессе изготовления наркотического средства выполняла поручения Козлова А.Ю. по подготовке ингредиентов для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты> После изготовления наркотического средства - <данные изъяты> Козлов А.Ю., действуя умышленно, по предварительному преступному сговору с Сотниковой В.С., направленному на незаконное содержание притона в <адрес>, обеспечил ФИО1 наркотическим средством - <данные изъяты> и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства, и совместно с Сотниковой В.С., ФИО1 употребил данное наркотическое средство. После потребления наркотического средства, Козлов А.Ю. и Сотникова В.С., действуя по предварительному преступному сговору между собой разрешили посетителю притона ФИО1 находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, создав ей условия для отдыха в квартире, после чего, Сотникова В.С., действуя по предварительному преступному сговору с Козловым А.Ю., направленному на незаконное содержание притона в <адрес>, и согласно отведенной ей роли, осуществила уборку и проветривание помещения. Кроме того, 11.07.2011 года в период времени с 21 часов 20 мин до 23 часов 15 мин, Козлов А.Ю. и Сотникова В.С., действуя умышленно, по предварительному преступному сговору, направленному на незаконное содержание притона в <адрес>, согласованно между собой, незаконно предоставили указанную квартиру ФИО1, ФИО2 для потребления наркотических средств. Согласно принятой на себя роли Козлов А.Ю. совместно с Сотниковой В.С. изготовил по просьбе ФИО1 и ФИО2 наркотическое средство - <данные изъяты> из предоставленных ФИО1 и ФИО2 медицинских препаратов. В свою очередь Сотникова В.С., действуя умышленно, по предварительному преступному сговору с Козловым А.Ю., согласно отведенной ей роли, контролировала, чтобы в квартиру не входили посторонние лица во время изготовления наркотического средства и употребления его ФИО1 и ФИО2 Кроме того, Сотникова В.С., согласно предварительному преступному сговору с Козловым А.Ю., направленному на незаконное содержание притона в <адрес>, в процессе изготовления наркотического средства выполняла поручения Козлова А.Ю. по подготовке ингредиентов для изготовления наркотического средства - <данные изъяты> а именно: <данные изъяты>. После изготовления наркотического средства - дезоморфин Козлов А.Ю., действуя умышленно, по предварительному преступному сговору с Сотниковой В.С., направленному на незаконное содержание притона в <адрес>, обеспечил ФИО1, ФИО2 наркотическим средством - <данные изъяты> и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства, и совместно с Сотниковой В.С., ФИО1 и ФИО2 употребил данное наркотическое средство. После потребления наркотического средства Козлов А.Ю. и Сотникова В.С., действуя по предварительному преступному сговору между собой, разрешили посетителям притона ФИО1 и ФИО2 находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, создав им условия для отдыха в квартире, после чего Сотникова В.С., действуя по предварительному преступному сговору с Козловым А.Ю., направленному на незаконное содержание притона в <адрес>, и согласно отведенной ей роли, осуществила уборку и проветривание помещения. С указанным обвинением подсудимые Козлов А.Ю. и Сотникова В.С. согласились в полном объеме, полностью признали себя виновными. Ими добровольно, после предварительной консультации с адвокатами, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого они понимают, понятен им и порядок обжалования. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения. Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Козлову А.Ю. и Сотниковой В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, является обоснованным. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимых, тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи. Подсудимые Козлов А.Ю. и Сотникова В.С. совершили преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких. Подсудимый Козлов А.Ю. по месту жительства характеризуются посредственно, в употреблении наркотических веществ и спиртных напитков замечен не был, по характеру спокойный, скрытный, малообщительный, жалобы на недостойное поведение в быту не поступали. Состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом: « <данные изъяты>». С 11.04.2003 г. по 07.05.2003 г. находился на обследовании и лечении в <данные изъяты> по поводу состояния психического здоровья. Согласно заключению эксперта от 20.07.2011 года Козлов А.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в момент совершения правонарушения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Подсудимая Сотникова В.С. по месту жительства характеризуются посредственно, в употреблении наркотических веществ и спиртных напитков замечена не была, по характеру спокойная, замкнутая в общении, жалобы на недостойное поведение ее в быту не поступали. Проживает в гражданском браке с Козловым А.Ю. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд признает полное признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого Козлова А.Ю., наличие у них малолетних детей: у Козлова А.Ю. - сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у Сотниковой В.С. - сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также совместного ребенка, родившегося ДД.ММ.ГГГГ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом личности подсудимых, тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания, исправление подсудимых возможно при назначении им наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Козлову А.Ю. и Сотниковой В.С. суд считает возможным не назначать с учетом личности подсудимых, вышеуказанных смягчающих обстоятельств. Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ. П Р И Г О В О Р И Л: КОЗЛОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВАГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Козлову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА. СОТНИКОВУ В.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ,и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВАГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сотниковой В.С. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА. На осужденных Козлова А.Ю. и Сотникову В.С. возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства, в случае трудоустройства - место работы без уведомления данного органа. Меру пресечения осужденным Козлову А.Ю. и Сотниковой В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован осужденными, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий