уголовное дело в отношении Жука А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень          27 сентября 2011 года

                                                                                                

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи                            Бузолиной И.Е.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени                            Евдокимовой Е.В.

защитника адвоката                                              Руденковой Л.А.,

представившей ордер и удостоверение

при секретаре                                                         Ивановой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-691/2011 по обвинению

ЖУКА А.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жук А.В. 10.08.2011 года около 01 часа 30 мин, находясь на поле, расположенном <адрес>, со стороны поста ДПС <данные изъяты>, и в 7 метрах от обочины проезжей части трассы <данные изъяты>, действуя умышленно, осознавая, что растение <данные изъяты> содержит наркотическое средство, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, путем сбора <данные изъяты> приобрел наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> общей массой 703,68 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» и п.2 примечания к статье 228 УК РФ, является особо крупным размером. После чего данное наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> общей массой 703, 68 грамма Жук А.В. упаковал в два полиэтиленовых пакета, один из которых положил в сумку, находящуюся в багажном отсеке автомобиля ВАЗ-211440 государственный номер <данные изъяты>, а второй - в подушку, находящуюся на заднем сидении в салоне указанного автомобиля, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, хранил до 04 часов 30 мин 10.08.2011 года.

10.08.2011 года около 04 часов 10 мин на СП ДПС, расположенном <адрес>, автомобиль ВАЗ-211440 государственный номер <данные изъяты> был остановлен сотрудниками полиции. После чего, 10.08.2011 года в 04 часа 30 мин, в сумке в багажном отсеке и в подушке на заднем сидении указанного автомобиля сотрудниками полиции было обнаружено и впоследствии изъято вышеуказанное наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> общей массой 703,68 грамма.

С указанным обвинением подсудимый Жук А.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Жуку А.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является обоснованным.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Жук А.В.совершил преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокойный, жалоб на него не поступало, длительное время не проживает по месту регистрации, проживает и работает в <адрес>.

С места работы на него представлена положительная характеристика: с марта 2011 года работает водителем, ответственно подходит к решению поставленных задач, хорошо работает не только в обычной, но и в стрессовой ситуации, в нарушении трудовой дисциплины не замечен, в коллективе проявил себя надежным товарищем, готовым оказать помощь сотрудникам организации и поддержать их в любой ситуации, является человеком с высокими моральными качествами, несет полезную общественную нагрузку, сторонится конфликтных ситуаций, способен на принятие обдуманных самостоятельных решений, тактичен, вежлив, внимателен, пользуется заслуженным уважением сотрудников предприятия.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Кроме того, суд считает целесообразным для усиления исправительного воздействия наказания применить дополнительное наказание в виде штрафа.

Вопрос о судьбе вещественного доказательства разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖУКА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА со штрафом в сумме ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жуку А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.

На осужденного возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения Жуку А.В. в виде содержания под стражей изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Жука А.В. из-под стражи в зале суда.     

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания Жука А.В. под стражей с 10 августа 2011 года по 27 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

футболку и шорты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, возвратить по принадлежности Жуку А.В.

Приговор может быть обжалован осужденным, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий