уголовное дело №1-494/2011 в отношении Пшеничникова А.Ю.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                                                                                           07 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи           Бузолиной И.Е.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени            Молчановой Е.А.

защитника адвоката            Остапенко А.В.

представившего ордер и удостоверение <данные изъяты>

при секретаре                                                       Ивановой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело № 1-494/2011 по обвинению

ПШЕНИЧНИКОВА А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пшеничников А.Ю. 21.05.2011 года около 23 часов 20 мин, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла решил совершить открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО 1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Пшеничников А.Ю. 21.05.2011 года около 23 часов 20 мин, находясь около <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО 1 денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей. После чего Пшеничников А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО 1 материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

Кроме того, Пшеничников А.Ю. 21.05.2011 года около 23 часов 30 мин, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла решил совершить открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО 1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Пшеничников А.Ю. 21.05.2011 года около 23 часов 30 мин, находясь около <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО 1 сотовый телефон «Самсунг Джи Ти Эй 2152» стоимостью 2500 рублей со встроенной сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности. После чего Пшеничников А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО 1 материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

С указанным обвинением подсудимый Пшеничников А.Ю. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.

Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного ходатайства не возражали, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Пшеничникову А.Ю., в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.1 ст. 161УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по факту хищения денежных средств);

ч.1 ст. 161УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по факту хищения сотового телефона),

является обоснованным.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Пшеничников А.Ю. совершил преступления, в силу ст. 15 УК РФ относящиеся к категории средней тяжести.

По месту жительства Пшеничников А.Ю. характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, жалоб от родственников и от соседей не поступало.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка - <данные изъяты>, 2006 года рождения.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, имеющего криминальную направленность, общественной опасности и тяжести совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, суд полагает, что достижение целей наказания, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения, суд не усматривает.

Наказание подсудимому назначается с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку применен особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются также требования ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку преступление совершено при наличии рецидива.

Приговор <данные изъяты> подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПШЕНИЧНИКОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту хищения денежных средств) - в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту хищения сотового телефона) - в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пшеничникову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИНГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 07 июля 2011 года.

Меру пресечения осужденному Пшеничникову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу Пшеничникова Александра Юрьевича в зале суда.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг Джи Ти Эй 2152», переданный под сохранную расписку потерпевшему ФИО 1, - возвратить по принадлежности ФИО 1

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий