П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тюмень 01 июля 2011 года Ленинский районный суд г. Тюмени в составе: председательствующего судьи Бузолиной И.Е. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Евдокимовой Е.В. защитника адвоката Пленкиной Н.А. представившей ордер № и удостоверение № при секретаре Ивановой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело № 1-396/2011 по обвинению Пелымских Д.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пелымских Д.С. 07.04.2011 года около 14 часов 00 мин, находясь у дома <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Пелымских Д.С. 07.04.2011 года около 14 часов 00 мин, находясь у <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, проник в салон автомашины ВАЗ-21053 государственный регистрационный номер №, принадлежащей ФИО6, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы «Мистери», модель ММТД-9104, стоимостью 8000 рублей. В это время преступные действия Пелымских Д.С. были замечены ФИО6, который попытался задержать Пелымских Д.С. Однако последний, осознавая, что его тайные действия стали очевидными для ФИО6, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО6, до конца, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил панель от автомагнитолы «Мистери», модель ММТД-9104, стоимостью 8000 рублей, принадлежащую ФИО6 После чего Пелымских Д.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб в сумме 8000 рублей. С указанным обвинением подсудимый Пелымских Д.С. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования. Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного ходатайства не возражали, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения. Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Пелымских Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, является обоснованным. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Пелымских Д.С. совершил преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести. По месту жительства Пелымских Д.С. характеризуется удовлетворительно, ранее судим, от соседей жалоб на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен. С ДД.ММ.ГГГГ Пелымских Д.С. состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем наказание назначается с учетом требований ст. 68 УК РФ. С учетом личности подсудимого, имеющего криминальную направленность, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд полагает, что достижение целей наказания, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения, суд не усматривает с учетом того, что исправительного воздействия наказания по предыдущему приговору оказалось недостаточным. Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пелымских Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пелымских Д.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения осужденному Пелымских Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства по делу: автомагнитолу «Мистери» в корпусе черного цвета, панель от автомагнитолы «Мистери», модель ММТД-9104, в корпусе черного цвета, переданные на хранение потерпевшему ФИО6, возвратить по принадлежности ФИО6 Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий