П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 21 июня 2011 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Бузолиной И.Е.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Евдокимовой Е.В.
защитника адвоката Миренского Д.В.
представившего ордер № и удостоверение №
потерпевшего ФИО 1
при секретаре Ивановой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-453/2011 по обвинению
Панкова Ю.А., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Панков Ю.А. 04.04.2011 года около 10 часов 00 мин, находясь в <адрес>, в которой проживал совместно с ФИО 1 и ФИО7, увидев, что в указанной комнате находится ноутбук «Самсунг Р 528», принадлежащий ФИО 1, решил совершить его тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Панков Ю.А., убедившись, что в комнате никого нет, за его действиями никто не наблюдает и характер его действий является тайным, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук «Самсунг Р 528» стоимостью 22 000 рублей, принадлежащий ФИО 1 После чего Панков Ю.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 1 материальный ущерб на сумму 22000 рублей, который для него является значительным, так как он является студентом, самостоятельного источника дохода не имеет.
С указанным обвинением Панков Ю.А.. огласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.
Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного ходатайства не возражали, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Панкову Ю.А., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, является обоснованным.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый Панков Ю.А. совершил преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в быту ведет себя спокойно, в злоупотреблении спиртными напитками, употреблении наркотических средств и психотропных веществ замечен не был, жалоб и заявлений на него не поступало.
Официально подсудимый не трудоустроен, однако имеет регулярные заработки, достаточные для проживания.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение причиненного потерпевшему имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, конкретных обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания, исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Панкова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.
Меру пресечения осужденному Панкову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Панкова Ю.А, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле;
конверт с дактопленкой, с микрочастицами, хранящийся в комнате вещественных доказательств УВД по г. Тюмени, - уничтожить;
руководство пользователя к ноутбуку «Самсунг Р 528», расписку, переданные на хранение потерпевшему ФИО 1, - возвратить по принадлежности ФИО 1.
Приговор может быть обжалован осужденным, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий