уголовное дело № 1-457/2011 в отношении Караваева С.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                     20 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи                            Бузолиной И.Е.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени                                                                Евдокимовой Е.В.

защитника адвоката                                               Коба Л.А.

представившей ордер и удостоверение

    при секретаре                                                          Ивановой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-457/2011 по обвинению

    Караваева С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

        в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Караваев С.А., содействуя ФИО 1 в незаконном приобретении наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, на деньги последнего, 16.03.2011 года около 23 часов 35 мин, находясь в <адрес>, умышленно, без цели дальнейшего сбыта, не имея соответствующего разрешения, незаконно, на денежные средства в сумме 5000 рублей приобрел для ФИО 1 у установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство <данные изъяты> массой 4,2428 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на содействие ФИО 1 в приобретении наркотических средств, Караваев С.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции.

Наркотическое средство <данные изъяты> массой 4,2428 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного обыска Караваева С.А., проведенного 17.03.2011 г. в 00 часов 52 мин в <адрес>.

С указанным обвинением подсудимый Караваев С.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Караваеву С.А., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, является обоснованным.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Караваев С.А. совершил преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства <адрес> характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении алкогольных напитков, общественный порядок не нарушает, жалоб и замечаний со стороны соседей не поступало, в быту зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны.

Караваев С.А. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете в <адрес> с диагнозом: <данные изъяты> однако, согласно представленным документам, он прошел соответствующее лечение, ДД.ММ.ГГГГ ему проведено <данные изъяты>, в настоящее время спиртные напитки не употребляет.

Из представленных характеристик от соседей по месту жительства видно, что подсудимый не употребляет спиртное, характеризуется исключительно с положительной стороны, как вежливый, доброжелательный, трудолюбивый, неконфликтный человек, который всегда готов помочь другим, заботится о своей матери-инвалиде и жене, которые часто болеют.

Проживает в гражданском браке с ДД.ММ.ГГГГ, имел постоянное место работы, в настоящее время также работает в ООО «ФИО7», откуда на него поступила положительная характеристика: в нарушении трудовой дисциплины не замечен, в коллективе проявил себя надежным товарищем, участвует в жизни коллектива, является человеком с высокими моральными качествами, порученную работу выполняет качественно и в срок, сторонится конфликтных ситуаций, не употребляет спиртные напитки, всегда сохраняет оптимизм, выдержку, позитивное отношение к работе и коллегам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем наказание назначается с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Кроме того, поскольку подсудимым совершено неоконченное преступление в форме пособничества, при назначении наказания учитываются требования ст.ст. 66, 67 УК РФ.

Оценивая данные о личности подсудимого, суд находит, что, несмотря на непогашенную судимость и содержащийся в его действиях рецидив преступлений, в настоящее время он не является преступно направленной личностью, встал на путь исправления, социально адаптирован, несет полезную общественную нагрузку, содержит семью, поэтому целесообразно дать возможность подсудимому своим поведением доказать свое исправление.

Итак, с учетом личности подсудимого, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд полагает, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                     П Р И Г О В О Р И Л :

Караваева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Караваеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.

На осужденного Караваева С.А. возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения осужденному Караваеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты> остаточной массой 4, 1728 грамма, хранящееся в <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий