уголовное дело № 1-309/2011 в отношении Шабурова В.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            г. Тюмень                                                                                                   18 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи                 Бузолиной И.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени

        Рахимовой Н.И.

защитника адвоката                         Фролова А.Ю.

представившего ордер и удостоверение

при секретаре                                                       Ивановой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-309/2011 по обвинению

            Шабурова В.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабуров В.В. 03.02.2011 года около 00 часов 30 мин решил тайно, из корыстных побуждений совершить хищение имущества, принадлежащего ИП Э из магазина «Ц», расположенного по адресу: <адрес>. После чего Шабуров В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное, умышленное, из корыстных побуждений, хищение чужого имущества, 03.02.2011 года около 00 часов 30 мин, подойдя к магазину «Ц», расположенному по адресу: <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может ему воспрепятствовать, с помощью принесенной с собой монтажки отжал запертую входную дверь указанного магазина, затем незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в данный магазин, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ИП Э, а именно: телевизор «Эриссон 2102» стоимостью 3000 рублей; станок для резки плитки стоимостью 1500 рублей; кабель медный длиной 15 метров, стоимостью 20 рублей за 1 метр, общей стоимостью 300 рублей, на общую сумму 4800 рублей.

После чего Шабуров В.В. с указанным похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ИП Э материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.

С указанным обвинением Шабуров В.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.

Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного ходатайства не возражали, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Шабурову В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, является обоснованным.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шабуров В.В. совершил преступление, в силу ст. 15 УК РФ, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, ранее судимое, в употреблении спиртных напитков замечен не был.

С июля 1996 года состоит на учете в <адрес> с диагнозом: <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем наказание назначается с учетом требований ст. 68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, имеющего криминальную направленность, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд полагает, что достижение целей наказания, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку исправительного воздействия предыдущего уголовного наказания оказалось недостаточным.

Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения, суд не усматривает.

Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным с учетом данных о его личности, указанных смягчающих обстоятельств.

В связи с неявкой потерпевшего заявленный им гражданский иск о взыскании суммы ущерба 1800 рублей следует оставить без рассмотрения, сохранив за ним право предъявить иск в общем порядке.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Шабурова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Шабурову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять под стражу Шабурова В.В. в зале суда.

Гражданский иск ФИО 1 оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: телевизор «Эриссон 2102», в корпусе серебристого цвета, серийный номер 3502118092, переданный на ответственное хранение потерпевшему Э, считать возвращенным Э

ксерокопию договора купли-продажи , хранящуюся в материалах дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий