П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 19 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Бузолиной И.Е.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Рахимовой Н.И.
защитника адвоката Бобакова И.Л.
представившего ордер № и удостоверение №
при секретаре Ивановой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-311/2011 по обвинению
Ихсанова Ф.Х., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ихсанов Ф.Х. 09.01.2010 года около 03 часов 40 мин, находясь у <адрес>, увидел магазин «М», расположенный в указанном доме, в ходе внезапно возникшего умысла решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в данный магазин. Реализуя свои преступные намерения, Ихсанов Ф.Х. подошел к дверям указанного магазина и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, с помощью имеющегося у него металлического прута отжал входную дверь магазина и незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в помещение магазина «М», расположенного в <адрес>, предназначенного для хранения имущества – продуктов питания, принадлежащих ООО «Т», где Ихсанов Ф.Х. осмотрел помещение, выбирая имущество для хищения, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как заметил приближающихся людей и, боясь быть задержанным, с места совершения преступления скрылся.
Данные действия подсудимого органами досудебного производства квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, 06.02.2010 года около 23 часов 50 мин Ихсанов Ф.Х., находясь у <адрес>, увидев магазин «П», расположенный в указанном доме, в ходе внезапно возникшего умысла решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в данный магазин. Реализуя свои преступные намерения, Ихсанов Ф.Х. подошел к дверям указанного магазина и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, с помощью имеющейся у него металлической арматуры начал отгибать входную дверь магазина, тем самым с целью хищения чужого имущества пытался незаконно проникнуть в помещение магазина «П», расположенного в <адрес>, откуда пытался умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитить имущество, принадлежащее ООО «ПС», однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как заметил свет фар приближающегося автомобиля и, боясь быть задержанным, с места совершения преступления скрылся.
Данные действия подсудимого органами досудебного производства квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, 29.04.2010 года около 03 часов 30 мин Ихсанов Ф.Х., находясь возле здания аптеки «Ш», расположенной по <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в указанную аптеку. Реализуя свои преступные намерения, Ихсанов Ф.Х. подошел к окну аптеки и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, с помощью имеющейся у него металлической арматуры начал отгибать имеющуюся на окне решетку, тем самым с целью хищения чужого имущества пытался незаконно проникнуть в помещение аптеки, расположенной по <адрес>, предназначенное для хранения имущества ООО «Ш», откуда пытался умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитить имущество, принадлежащее ООО «Ш», однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как в аптеке сработала сигнализация, и Ихсанов Ф.Х., боясь быть задержанным, с места совершения преступления скрылся.
Данные действия подсудимого органами досудебного производства квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, 04.05.2010 года 03 часов 30 мин Ихсанов Ф.Х., находясь у <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из киоска «Ж». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Ихсанов Ф.Х. 04.05.2010 года 03 часов 30 минут г. Тюмени, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, с помощью имеющейся у него палки отжал жалюзи киоска, разбил стекло окна, после чего, с целью хищения чужого имущества через окно для осуществления торговли незаконно проник в помещение киоска «Ж», расположенного у <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 1, а именно: клей «Секунда» в количестве 6 штук стоимостью 8 рублей 55 копеек за 1 штуку общей стоимостью 51 рубль 30 копеек; 8 пачек сигарет «Ява» стоимостью 14 рублей 70 коп за 1 пачку общей стоимостью 117 рублей 60 копеек; 8 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 26 рублей 65 копеек за 1 пачку общей стоимостью 213 рублей 20 копеек; 8 пачек сигарет «Кисс-ментол» стоимостью 19 рублей 60 копеек за 1 пачку общей стоимостью 156 рублей 80 копеек; 25 зажигалок «Феодор» стоимостью 12 рублей 50 копеек за 1 штуку общей стоимостью 312 рублей 50 копеек; 8 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 51 рубль 70 копеек за 1 пачку общей стоимостью 413 рублей 60 копеек; 6 пачек сигарет «Кент нано» стоимостью 47 рублей 50 копеек за 1 пачку общей стоимостью 285 рублей; денежные средства в сумме 5676 рублей, то есть всего на общую сумму 7226 рублей. После чего Ихсанов Ф.Х. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО 1 материальный ущерб в сумме 7226 рублей.
Данные действия подсудимого органами досудебного производства квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, Ихсанов Ф.Х. 19.06.2010 года 03 часа 00 минут, находясь у <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из киоска «Ж». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Ихсанов Ф.Х. 19.06.2010 года 03 часа 00 минут подошел к указанному киоску и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, с помощью имеющегося у него металлического предмета отжал входную дверь киоска, после чего с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение киоска «О», расположенного у <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 4, а именно: 15 кг груш стоимостью 85 рублей за 1 кг общей стоимостью 1275 рублей; 10 кг слив стоимостью 100 рублей за 1 кг общей стоимостью 1000 рублей; то есть всего на общую сумму 2275 рублей. После чего Ихсанов Ф.Х. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО 4 материальный ущерб в сумме 2275 рублей.
Данные действия подсудимого органами досудебного производства квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, 31.08.2010 года 05 часов 15 минут Ихсанов Ф.Х., находясь у <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из холодильника–витрины, расположенного возле указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, Ихсанов Ф.Х. 31.08.2010 года 05 часов 15 минут подошел к указанному холодильнику и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, с помощью имеющейся у него металлической палки сорвал замок дверцы холодильника, открыл дверцу и с целью хищения чужого имущества незаконно проник в холодильник, расположенный у <адрес>,и предназначенный для хранения имущества ЗАО «А». После чего Ихсанов Ф.Х., продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ЗАО «А», а именно: 1 бутылку чая «Витао» емкостью 1 литр стоимостью 60 рублей; 1 бутылку чая «Нести лимон» емкостью 0,5 литра стоимостью 50 рублей; 3 бутылки чая «Нести лимон» емкостью 1 литр стоимостью 60 рублей за 1 бутылку общей стоимостью 180 рублей; 2 бутылки чая «Нести персик» емкостью 0,5 литра стоимостью 50 рублей за 1 бутылку общей стоимостью 100 рублей; 2 бутылки чая «Нести персик» емкостью 1 литр стоимостью 60 рублей за 1 бутылку общей стоимостью 120 рублей; 3 бутылки чая «Нести лесные ягоды» емкостью 1 литр стоимостью 60 рублей за 1 бутылку общей стоимостью 180 рублей; 15 бутылок напитка «Кока кола» емкостью 0,5 литра стоимостью 30 рублей за 1 бутылку общей стоимостью 450 рублей; 11 бутылок напитка «Кока кола» емкостью 1 литр стоимостью 40 рублей за 1 бутылку общей стоимостью 440 рублей; 2 бутылки напитка «Спрайт» емкостью 1 литр стоимостью 40 рублей за 1 бутылку общей стоимостью 80 рублей; 3 бутылки воды «БонАква» негазированной емкостью 0,5 литра стоимостью 25 рублей за 1 бутылку общей стоимостью 75 рублей; 3 бутылки воды «БонАква» сильногазированной емкостью 0, 5 литра стоимостью 25 рублей за 1 бутылку общей стоимостью 75 рублей, то есть всего на общую сумму 1810 рублей. После чего Ихсанов Ф.Х. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ЗАО «А», материальный ущерб в сумме 1810 рублей.
Данные действия подсудимого органами досудебного производства квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Кроме того, 05.09.2010 года 04 часов 00 минут Ихсанов Ф.Х., находясь у <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из холодильника–витрины, расположенного у киоска ОАО "Р" Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, Ихсанов Ф.Х. 05.09.2010 года 04 часов 00 минут подошел к указанному холодильнику, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, с помощью имеющейся у него металлической палки сорвал замок дверцы холодильника, открыл дверцу и с целью хищения чужого имущества незаконно проник в холодильник, расположенный у <адрес>, предназначенный для хранения имущества ОАО "Р" После чего Ихсанов Ф.Х., продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ОАО "Р" а именно: 6 бутылок напитка «Фанта» емкостью 0,5 литра стоимостью 32 рубля за 1 бутылку общей стоимостью 192 рубля; 6 бутылок напитка «Спрайт» емкостью 0,5 литра стоимостью 32 рубля за 1 бутылку общей стоимостью 192 рубля; 8 бутылок напитка «Кока кола» емкостью 0,5 литра стоимостью 32 рубля за 1 бутылку общей стоимостью 256 рублей; 2 бутылки воды «БонАква» емкостью 0,2 литра стоимостью 23 рубля за 1 бутылку общей стоимостью 46 рублей; 8 бутылок напитка «Швепс клюква» емкостью 0,5 литра стоимостью 36 рублей за 1 бутылку общей стоимостью 288 рублей; 11 банок напитка «Берн» емкостью 0,25 литра стоимостью 64 рубля за 1 банку общей стоимостью 704 рубля; 14 банок напитка «Берн» емкостью 0,5 литра стоимостью 85 рублей за 1 банку общей стоимостью 1190 рублей; 2 банки напитка «Кока кола» емкостью 0, 33 литра стоимостью 20 рублей за 1 банку общей стоимостью 40 рублей, то есть, всего на общую сумму 2908 рублей. После чего Ихсанова Ф.Х. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ОАО "Р" материальный ущерб в сумме 2908 рублей.
Данные действия подсудимого органами досудебного производства квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Кроме того, 16.09.2010 года 13 часов 10 минут Ихсанов Ф.Х., находясь у <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из холодильника – витрины у киоска ОАО "Р" Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, Ихсанов Ф.Х. 16.09.2010 года 13 часов 10 минут подошел к указанному холодильнику и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, с помощью имеющейся у него отвертки взломал магнитный замок дверцы холодильника, открыл дверцу и с целью хищения чужого имущества незаконно проник в холодильник, расположенный у <адрес>, предназначенный для хранения имущества ОАО "Р" После чего Ихсанова Ф.Х., продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ОАО "Р" а именно: 7 бутылок чая «Нести» емкостью 0,5 литра стоимостью 45 рублей за 1 бутылку общей стоимостью 315 рублей; 3 бутылки напитка «Кока кола» емкостью 0,5 литра стоимостью 32 рубля за 1 бутылку общей стоимостью 96 рублей; 2 банки напитка «Спрайт» емкостью 0, 33 литра стоимостью 20 рублей за 1 банку общей стоимостью 40 рублей; то есть всего на общую сумму 451 рубль. После чего Ихсанова Ф.Х. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ОАО "Р" материальный ущерб в сумме 451 рублей.
Данные действия подсудимого органами досудебного производства квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Кроме того, 05.02.2011 года около 04 часов 17 минут Ихсанов Ф.Х., находясь у <адрес>, увидев в указанном доме магазин «К», в ходе внезапно возникшего умысла решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного магазина. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, Ихсанов Ф.Х. 05.02.2011 года около 04 часов 17 минут подошел к окну магазина «К» и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, с помощью имеющейся у него металлической палки отогнул верхнюю часть окна, отчего окно открылось, после чего Ихсанова Ф.Х. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение магазина «К», расположенного в <адрес>, предназначенное для хранения имущества ООО «К». Продолжая свои преступные действия, Ихсанов Ф.Х., находясь в указанном помещении, осматривал его, отыскивая ценное имущество, тем самым пытался умышленно, из корыстных побуждений похитить имущество, принадлежащее ООО «К». Однако Ихсанов Ф.Х. довести свой преступный умысел до конца не смог, так как в магазине от проникновения сработала сигнализация, и Ихсанов Ф.Х., боясь быть задержанным, скрылся с места совершения преступления.
Данные действия подсудимого органами досудебного производства квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, 08.02.2011 года 04 часа 00 минут Ихсанов Ф.Х., находясь у <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из ателье– магазина «Т», расположенного в указанном доме. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Ихсанов Ф.Х. 08.02.2011 года 04 часа 00 минут подошел к ателье–магазину «Т» и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, с помощью имеющейся у него металлической пластины отогнул жалюзи на входной двери магазина, затем отжал дверь магазина, после чего с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение ателье–магазина «Т», расположенного в <адрес>, предназначенного для хранения личного имущества ФИО 2 После чего Ихсанов Ф.Х., находясь в указанном помещении и продолжая свои преступные действия, открыл кассовый аппарат, из которого умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства на сумму 24500 рублей, принадлежащие ФИО 2 После чего Ихсанов Ф.Х. с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО 2 материальный ущерб в сумме 24500 рублей, который для нее является значительным, так как у нее на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.
Данные действия подсудимого органами досудебного производства квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, 19.02.2011 года около 19 часов 50 мин Ихсанов Ф.Х., находясь в комнате 29 <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО 3 решил умышлено причинить тяжкий вред его здоровью. Реализуя свой преступный умысел и осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО 3, опасного для его жизни, Ихсанов Ф.Х. взял со стола указанной комнаты нож и умышленно нанес данным ножом три удара в брюшную полость ФИО 3, чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения в виде 3 колото-резаных ран на передней брюшной стенке, одна из которых проникающая в брюшную полость. Проникающая рана причинила тяжкий вред здоровью как опасная для жизни. Остальные раны (непроникающие) причинили легкий вред здоровью как повлекшие кратковременное его расстройство.
Данные действия подсудимого органами досудебного производства квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (преступление от 19.02.2011 г.).
С указанным обвинением подсудимый Ихсанов Ф.Х. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.
Государственный обвинитель, потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Ихсанову Ф.Х., в совершении преступлений, предусмотренных:
ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (преступления 09.01.2010 г., 06.02.2010 г., 29.04.2010 г., 05.02.2011 г.);
по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (преступления 04.05.2010 г., 19.06.2010 г.);
п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (преступления 31.08.2010 г., 05.09.2010 г., 16.09.2010 г.);
п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление 08.02.2011 г.);
по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (преступление от 19.02.2011 г.),
является обоснованным.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый Ихсанов Ф.Х. совершил преступления, в силу ст. 15 УК РФ относящиеся к категории средней тяжести (ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ), и тяжких (ч.1 ст. 111 УК РФ), в его действиях содержится опасный рецидив преступлений.
Ихсанов Ф.Х. по месту временного проживания характеризуется как лицо, ранее судимое, злоупотребляющее алкоголем, в употреблении наркотических веществ, в нарушении общественного порядка замечен не был, жалоб и замечаний со стороны соседей на него не поступало.
Согласно справке <данные изъяты> Ихсанов Ф.Х. по месту регистрации с 2004 года фактически не проживает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
С учетом личности подсудимого, имеющего криминальную направленность, общественной опасности и тяжести совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, суд находит, что достижение целей наказания, исправление подсудимого, предотвращение совершения им новых преступлений, возможно лишь при назначении ему наказания в условиях изоляции от общества, так как исправительного воздействия предыдущего наказания за аналогичные преступления оказалось недостаточным.
Оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает.
Назначение дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным с учетом данных о его личности, наличия вышеуказанных смягчающих обстоятельств.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ихсанова Ф.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) (за преступление от 09.01.2010 г.), в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы;
по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) (за преступление от 06.02.2010 г.), в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы;
по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) (за преступление от 29.04.2010 г.), в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы;
по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) (за преступление от 04.05.2010 г.), в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы;
по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) (за преступление от 19.06.2010 г.), в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы;
по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) (за преступление от 31.08.2010 г.), в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы;
по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) (за преступление от 05.09.2010 г.), в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы;
по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) (за преступление от 16.09.2010 г.), в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы;
по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) (за преступление от 05.02.2011 г.), в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы;
по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) (за преступление от 08.02.2011 г.), в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ОДИН МЕСЯЦ без ограничения свободы;
по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) (за преступление от 19.02.2011 г.) - в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Ихсанову Ф.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ихсанова Ф.Х. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Ихсанову Ф.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства: язычки запирающего устройства с входной двери магазина ООО «Т», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, передать по принадлежности ООО «Т»;
марлевый тампон, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, уничтожить;
футболку, трико, брюки, куртку, ботинки, шапку, трусы, носки, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО 3, считать возвращенными владельцу ФИО 3
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий