П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тюмень 17 марта 2011 года Ленинский районный суд г. Тюмени в составе: председательствующего судьи Бузолиной И.Е. с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского АО г.Тюмени Грицаевой Т.Н., Молчановой Е.А. защитников адвоката Бузунова С.Г. представившего ордер № и удостоверение № адвоката Фролова А.А. представившего ордер № и удостоверение № при секретаре Ивановой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело № 1-195/2011 по обвинению Мухина А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мухин А.А. 16.12.2010 года около 08 часов 00 мин, находясь в <адрес>, решил совершить тайное хищение имущества у ранее знакомой ему ФИО 1 С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мухин А.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, находясь в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил дубленку стоимостью 30 000 рублей, принадлежащую ФИО 1 После чего Мухин А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО 1 материальный ущерб на сумму 30 000 рублей, который для нее является значительным, так как она является инвалидом 2 группы, ее ежемесячный доход составляет 5 912 рублей 40 копеек. С указанным обвинением Мухин А.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования. Государственный обвинитель, потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения. Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Мухину А.А., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, является обоснованным. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Мухин А.А. совершил преступление, в силу ст. 15 УК РФ, относящееся к категории средней тяжести, в его действиях содержится рецидив преступлений. По месту жительства Мухин А.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, замечаний со стороны участкового инспектора не имеет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом личности подсудимого, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд находит, что достижение целей наказания, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому Мухину А.А. суд считает возможным не назначать с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мухина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 17 марта 2011 года. Меру пресечения осужденному Мухину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Мухина А.А. под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий