Приговор от 21.03.2011 г. в отношении Кормина Н.С. (1-224/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень.                                                                           «21» марта 2011 года

            Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Севастьянов С.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М.

подсудимого Кормина Н.С.

потерпевшего ФИО1

защитника - адвоката Миренского Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ахметовой Н.Р.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-224/2011 в отношении

Кормина Н.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         14.12.2010 года около 16 часов 00 минут Кормин Н.С., находясь у дома <адрес>, увидев ранее ему незнакомого ФИО1, у которого при себе имелся сотовый телефон «NOKIATVE72» («НОКИА ТВ Е72»), в результате внезапно возникшего умысла решил открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитить сотовый телефон «NOKIATVE72» («НОКИА ТВ Е72»). Так, Кормин Н.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений стал требовать от ФИО1 передачи ему сотового телефона, на что ФИО1 ответил отказом. После чего, Кормин Н.С. продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, проверил содержимое карманов куртки, одетой на ФИО1 и открыто похитил сотовый телефон «NOKIATVE72» («НОКИА ТВ Е72»), стоимостью 19500 рублей, причинив ему тем самым материальный ущерб на сумму 19500 рублей. С похищенным имуществом Кормин Н.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

С указанным обвинением Кормин Н.С. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен порядок обжалования.

Прокурор и потерпевший ФИО1 против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Кормину Н.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которым подсудимый согласился, обоснованно.             

Нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия допущено не было.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает исходя из поведения в суде и материалов дела.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершённого преступления.

Кормин Н.С. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание в целях исправления подсудимого, не связанное с изоляцией от общества.

           Учитывая личность подсудимого и содеянное им, суд считает целесообразным из указанных в ст. 161 ч.1 УК РФ наказаний определить лишение свободы условно с испытательным сроком в условиях надзора со стороны органов милиции, возложив на него соответствующие обязанности.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и чек на сотовый телефон «NOKIATVE72» («НОКИА ТВ Е72») надлежит считать возвращенными потерпевшему Циммерманис В.В.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кормина Н.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кормину Н.С. наказание, считать условным с испытательным сроком один год, обязать периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные этим органом, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и чек на сотовый телефон «NOKIATVE72» («НОКИА ТВ Е72») считать возвращенными потерпевшему ФИО1

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный с момента вручения копии приговора в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        

Председательствующий                                                            С.А. Севастьянов

Приговор вынесен в совещательной комнате и изготовлен с использованием компьютера.