ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень «30» августа 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Севастьянов С.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молоковой И.В.,
подсудимого Белоконева А.М.,
защитника - адвоката Алешиной Ю.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Зубковой Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-638/2011 в отношении
Белоконева А.М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
21 июля 2011 года около 16 часов 10 минут Белоконев А.М., находясь у дома <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, через тайник, расположенный на стене за баннером дома <адрес> приобрел наркотическое средство – смесь, <данные изъяты> что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
21 июля 2011 года около 16 часов 20 минут Белоконев А.М. был задержан сотрудниками полиции у дома <адрес> и доставлен в фойе здания по <адрес>, где у него в ходе досмотра 21 июля 2011 года в 16 часов 30 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, <данные изъяты>, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
С указанным обвинением Белоконев А.М. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен порядок обжалования.
Прокурор против заявленного ходатайства не возражает, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Белоконеву А.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как, незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым подсудимый согласился, обоснованно.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия не установлено.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов дела.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства и общественную опасность совершённого преступления, обстоятельства смягчающие наказание.
По месту жительства Белоконев А.М. характеризуется удовлетворительно, в нарушении общественного порядка замечен не был, по месту работы характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в целях исправления подсудимого, не связанное с изоляцией от общества.
Учитывая личность подсудимого и содеянное им, суд считает целесообразным из указанных в ч. 1 ст. 228 УК РФ наказаний определить лишение свободы условно с испытательным сроком, возложив на него соответствующие обязанности.
Вещественные доказательства: конверт, в котором находится наркотическое средство – смесь, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления приговора суда в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Белоконева А.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Белоконеву А.М. наказание, считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязать периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные этим органом, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: конверт, в котором находится наркотическое средство – смесь, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный с момента вручения копии приговора в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Севастьянов
Приговор суда вынесен в совещательной комнате, изготовлен с использованием компьютера.