ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень «17» февраля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Севастьянов С.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Евдокимовой Е.В.
подсудимого Тихонова С.Н.
защитника –адвоката Фролова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № ,
потерпевшего ФИО1
при секретаре Ахметовой Н.Р.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №1-171/2011 в отношении
Тихонова С.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тихонов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, 07.10.2010 года около 02.00 часов, находясь у <адрес>, решил умышленно, неправомерно, без цели хищения завладеть автомашиной "Nissаn Sunny" государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, принадлежащей ФИО2. С этой целью 07.10.2010 года около 02.00 часов, находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной "Nissаn Sunny" государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, принадлежащей ФИО2, воспользовавшись тем, что владелец автомашины вышел в магазин, Тихонов С.Н. сел на водительское сидение указанной автомашины, с помощью ключей, которые находились в замке зажигания, действуя умышленно и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, завел двигатель автомашины "Nissаn Sunny" государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, и начал движение на ней, тем самым умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомашиной "Nissаn Sunny" государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, стоимостью 170000 рублей, принадлежащей ФИО2 После чего Тихонов С.Н. на автомашине доехал до <адрес>, где был задержан сотрудниками ДПС.
Кроме того, Тихонов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, 23.10.2010 года около 04.00 часов, находясь у <адрес> решил умышленно, неправомерно, без цели хищения завладеть автомашиной ВАЗ -21102 государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, принадлежащей ФИО1 С этой целью 23.10.2010 года около 04.00 часов, находясь у <адрес> д. <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной ВАЗ -21102 государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, принадлежащей ФИО1., сел на водительское сидение указанной автомашины, с помощью ключей, которые предварительно он взял из кармана куртки висевшей на вешалке в <адрес>, действуя умышленно и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, завел двигатель автомашины ВАЗ -21102 государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, и начал движение на ней, тем самым умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомашиной " ВАЗ -21102 государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, стоимостью 100000 рублей, принадлежащей ФИО1 После чего Тихонов С.Н. на автомашине доехал до <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.
С указанным обвинением Тихонов С.Н. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен порядок обжалования.
Прокурор и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Тихонову С.Н. по факту неправомерного завладения автомашиной ФИО2 - по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с которым подсудимый согласился, обоснованно.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия допущено не было.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает исходя из поведения в суде и материалов дела.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений.
Тихонов С.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, его явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести.
С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание в целях исправления подсудимого, связанное с изоляцией от общества.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.
Учитывая личность подсудимого и содеянное им, суд считает целесообразным из указанных в ч. 1 ст. 166 УК РФ наказаний определить лишение свободы с реальным его отбыванием.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания при рецидиве преступлений подлежит в исправительной колонии строгого режима.
Вещественное доказательство:
автомобиль "Nissаn Sunny" государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, следует считать возвращенным потерпевшему ФИО2
автомобиль "ВАЗ -21102 государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, следует считать возвращенным потерпевшей ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Тихонова С.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных
ч. 1 ст. 166 УК РФ (по факту неправомерного завладения автомашиной ФИО2)
ч. 1 ст. 166 УК РФ (по факту неправомерного завладения автомашиной ФИО1)
и назначить ему наказание в виде лишения свободы
по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по факту неправомерного завладения автомашиной ФИО2) на срок один год шесть месяцев
по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по факту неправомерного завладения автомашиной ФИО1) на срок один год шесть месяцев
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тихонову С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключение под стражей оставить прежней.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства:
автомобиль "Nissаn Sunny" государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион,, считать возвращенным потерпевшему ФИО2
автомобиль "ВАЗ -21102 государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, считать возвращенным потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, а осужденным Тихоновым С.Н. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный с момента вручения копии приговора в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Севастьянов
Приговор вынесен в совещательной комнате и изготовлен с использованием компьютера.