Приговор от 21.02.2011 г. в отношении Колбешина А.А. (1-176/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                                                    «21» февраля 2011 года

             Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Севастьянов С.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М.,

подсудимого Колбешина А.А.,

защитника - адвоката Остапенко А.В. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ахметовой Н.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-176/2011 в отношении

Колбешина А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

     Колбешина А.А., 03.01.2011 года около 21 часа 10 минут находясь у дома , расположенного по <адрес>, умышлено, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел, у неустановленного лица, наркотическое средство – <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое умышлено, без цели сбыта для личного употребления, незаконно хранил при себе во внутреннем правом кармане куртки одетой на нем до 21 часа 32 минут 03.01.2011 года. После чего 03.01.2011 г. в 21 час 32 минуты в ходе личного досмотра Колбешина А.А., в комнате разбора ОМ- УВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, сотрудниками милиции, в правом внутреннем кармане куртки одетой на нем, было обнаружено и изъято вышеуказанное, ранее умышленно, незаконно приобретенное для личного употребления наркотическое средство - <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером.

     С указанным обвинением Колбешин А.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен порядок обжалования.

    Прокурор против заявленного ходатайства не возражает, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Колбешину А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ – как, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым подсудимый согласился, обоснованно.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия не установлено.

    Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов дела.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства и общественную опасность совершённого преступления, обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Колбешин А.А. характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в целях исправления подсудимого, не связанное с изоляцией от общества.

            Учитывая личность подсудимого и содеянное им, суд считает целесообразным из указанных в ст. 228 ч.1 УК РФ наказаний определить лишение свободы условно с испытательным сроком, в условиях надзора со стороны органов милиции, возложив на него соответствующие обязанности.

    Вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим веществом - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ- УВД по <данные изъяты>, после вступления приговора суда в законную силу подлежат уничтожению.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Колбешина А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колбешину А.А. наказание, считать условным с испытательным сроком один год, обязать периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные этим органом, не менять место работы и место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

                Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> футляр из полимера с наркотическим веществом <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ- УВД по <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный с момента вручения копии приговора в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     С.А. Севастьянов

Приговор суда вынесен в совещательной комнате, изготовлен с использованием компьютера.