Приговор от 24.05.2011 г. в отношении Сабарметова А.С. (1-394/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень.                                                                                 «24» мая 2011 года

             Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Севастьянов С.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М.

подсудимого Сабарметова А.С.

защитника – адвоката Желудковой Д.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ахметовой Н.Р.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №1-394/2011 в отношении

Сабарметова А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           21.04.2011 г. около 02 час. 00 мин. Сабарметов А.С., находясь около дома <адрес>, увидев на шее ФИО2 находившийся на шнурке сотовый телефон «Билайн А 100» IMEI (ИМЕЙ) 352872046665317 в результате внезапно возникшего умысла, решил совершить открытое хищение данного сотового телефона. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества и незаконное обогащение, Сабарметов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 00 мин., находясь около дома <адрес>, подошел к ранее ему незнакомой ФИО2 и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для ФИО2, и, игнорируя данный факт, открыто похитил находившийся на шнурке на шее у ФИО2 сотовый телефон «Билайн А 100» IMEI (ИМЕЙ) 352872046665317, принадлежащий ФИО2, стоимостью 1000 рублей. После этого Сабарметов А.С. с места совершения преступления с похищенным сотовым телефоном «Билайн А 100» IMEI (ИМЕЙ) 352872046665317 скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

    С указанным обвинением Сабарметов А.С. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен порядок обжалования.

    Прокурор и потерпевшая ФИО2 против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Сабарметову А.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которым подсудимый согласился, обоснованно.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия допущено не было.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает исходя из поведения в суде и материалов дела.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершённого преступления.

    Сабарметов А.С. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание в целях исправления подсудимого, не связанное с изоляцией от общества.

            Учитывая личность подсудимого и содеянное им, суд считает целесообразным из указанных в ст. 161 ч.1 УК РФ наказаний определить лишение свободы условно с испытательным сроком в условиях надзора со стороны органов милиции, возложив на него соответствующие обязанности.

            Вещественное доказательство: сотовый телефон «Билайн А 100» следует считать возвращенным потерпевшей ФИО2

            На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сабарметова А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сабарметову А.С. наказание, считать условным с испытательным сроком один год, обязать периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные этим органом, не менять место постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

          Вещественное доказательство: сотовый телефон «Билайн А 100» считать возвращенным потерпевшей ФИО2

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный с момента вручения копии приговора в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                            С.А. Севастьянов

Приговор вынесен в совещательной комнате и изготовлен с использованием компьютера.