приговор от 17.08.2011г. по уголовному делу № 1-609/2011 в отношении Логвиненко Д.П.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» августа 2011 года                            г. Тюмень

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

Председательствующего федерального судьи Алексеевой Л.И.

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Калита Ю.В.

защитника: адвоката Фроловой В.В. предоставившей удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО1

подсудимого Логвиненко Д.П.

при секретаре Велижаниной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело                 №1-609/2011 по обвинению:

Логвиненко Д.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 118, п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

    12 августа 2010 года около 14 часов Логвиненко Д.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, где проживает ранее не знакомый ему ФИО2, предполагая, что в данной квартире имеется какое-либо ценное имущество, принадлежащее последнему, решил открыто его похитить. Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Логвиненко Д.П., осознавая, что ФИО2 в результате драки с ним, упал на пол, и не может оказать ему какого-либо сопротивления, действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил из нагрудного кармана рубахи, надетой на ФИО2 денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой. Продолжая преступное деяние Логвиненко Д.П., действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил с подоконника мобильный телефон «Нокиа» (модель которого не установлена), и со стола на кухне мобильный телефон «Самсунг Е 1080», принадлежащие ФИО2, и не представляющие для него материальной ценности. После чего с похищенным имуществом Логвиненко Д.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

    Кроме того, 17 сентября 2010 года около 07 часов 00 минут, Логвиненко Д.П., находясь в <адрес>, где проживает его знакомая ФИО3, увидев на тумбочке в комнате мобильный телефон «Эл Джи Ка Джи 300», принадлежащий последней, решил тайно его похитить. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Логвиненко Д.П., убедившись, что ФИО3 спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, и не может им воспрепятствовать, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с тумбочки, находящейся в комнате указанной квартиры мобильный телефон «Эл Джи Ка Джи 300» стоимостью 2062 рубля 50 копеек, принадлежащий ФИО3, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Логвиненко Д.П. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

    Кроме того, 3 декабря 2010 гола около 13 часов 00 минут, Логвиненко Д.П., находясь в комнате <адрес>, где он проживает со своей бабушкой ФИО4, а также нанимателем указанной комнаты данной квартиры ФИО5, увидев находящийся в сумке ноутбук марки «Асер», принадлежащий ФИО5, решил тайно его похитить. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Логвиненко Д.П., убедившись, что ФИО4 находится в другой комнате, а ФИО5 в квартире отсутствует, и за его преступными действиями никто не наблюдает, и не может им воспрепятствовать, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук «Асер», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий ФИО5, вынув его из сумки. После чего с похищенным имуществом Логвиненко Д.П. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 10 000 рублей, поскольку ФИО5 является студентом 1 курса очного отделения ТГНГУ, своего дохода не имеет, находится на иждивении своих родителей.

    Кроме того, 11 января 2011 года около 14 часов 00 минут Логвиненко Д.П., находясь в <адрес>, где проживает его знакомый ФИО6 со своим отцом ФИО7, увидев на журнальном столике в комнате телевизор марки «Витязь 54», принадлежащий ФИО6 решил его тайно похитить. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Логвиненко Д.П., убедившись, что ФИО6 и ФИО7 спят, и за его преступными действиями никто не наблюдает, и не может им воспрепятствовать, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил с журнального столика, стоящего в комнате телевизор марки «Витязь 54», стоимостью 2700 рублей, принадлежащий ФИО6 С похищенным имуществом Логвиненко Д.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 2700 рублей.

    Кроме того, 14 февраля 2011 года около 15 часов 00 минут Логвиненко Д.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, где проживает его знакомая ФИО8, увидев находящийся на тумбе в комнате указанной квартиры телевизор марки «Витязь 37», решил тайно его похитить. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Логвиненко Д.П., убедившись, что ФИО8 спит, и за его преступными действиями не наблюдает, и не может им воспрепятствовать, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с тумбы, стоящей в комнате телевизор марки «Витязь 37» стоимостью 1600 рублей, принадлежащий ФИО8 После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб в сумме 1600 рублей.

    Кроме того, 18 февраля 2011 года около 10 часов 00 минут Логвиненко Д.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, где проживает его знакомый ФИО9, увидев находящийся на тумбе в комнате указанной квартиры телевизор марки «Супра», принадлежащий последнему, решил тайно его похитить. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Логвиненко Д.П., убедившись, что ФИО9 спит, и за его преступными действиями не наблюдает, и не может им воспрепятствовать, действуя умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитил с тумбы находящейся в комнате телевизор «Супра» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО9 После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

    Кроме того, 23 февраля 2011 года около 17 часов 20 минут Логвиненко Д.П, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда 1 <адрес>, увидел ранее не знакомого ему ФИО10, который выходил из своей <адрес> указанного дома, и неосторожно, не предвидя того, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью ФИО10, однако, при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление таких последствий, оттолкнул последнего от входной двери квартиры, отчего ФИО10 упал на пол. В результате своих преступных действий Логвиненко Д.П. по неосторожности причинил ФИО10 телесные повреждения в виде: закрытого перелома 6-го правого ребра с разрывом легкого, причинившего тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни; кровоподтека на правом бедре, не причинившего вреда здоровью.

    Кроме того, 23 февраля 2011 года около 17 часов 30 минут Логвиненко Д.П., находясь около входной двери <адрес>, предположив, что в указанной квартире может находиться какое-либо ценное имущество, решил совершить его открытое хищение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Логвиненко Д.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО1, незаконно, вопреки воли проживающего в квартире ФИО10, проник в его жилище, а именно в <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1:

    -ДВД – плеер марки «Супра Ди-ВиСи-103» стоимостью 1500 рублей,

    - Микроволновую печь марки «Мистерии Эм Эм Дабл Ю- 1703» стоимостью 1500 рублей, всего на сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом Логвиненко Д.П. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

    Кроме того, 27 февраля 2011 года около 23 часов 20 минут, Логвиненко Д.П., находясь около <адрес>, достоверно зная о наличии в помещении общей кухни, расположенной на 4 этаже указанного дома стиральной машины «Канди», находящейся в деревянном ящике, предназначенном для ее хранения, запирающемся на накладной замок, принадлежащей ФИО11, решил тайно ее похитить. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Логвиненко Д.П., действуя умышленно из корыстных побуждений, поднялся на 4 этаж указанного дома, где путем свободного доступа, прошел в помещение общей кухни. После чего, убедившись, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, и не может им воспрепятствовать, подошел к деревянному ящику, предназначенному для хранения стиральной машины марки «Канди» стоимостью 13 000 рублей, принадлежащей ФИО11, осознавая тайный характер своих действий, при помощи заранее приготовленной крестовой отвертки, открутил винты крепления дверки деревянного ящика, предназначенного для хранения указанной стиральной машины, тем самым незаконно проник в него, вынул стиральную машину из деревянного ящика, таким образом, тайно похитив ее. Однако, в этот момент его преступные действия были обнаружены, и пресечены собственником стиральной машины ФИО11 ЛогвиненкоД.П., осознавая, что его преступные действия стали очевидными для ФИО11, в целях исключения возможности быть задержанным и изобличенным в совершении данного преступления, с места совершения преступления пытался скрыться, однако был задержан на месте совершения преступления жильцами указанного дома, в результате чего, довести свои преступные действия до конца, Логвиненко Д.П. не смог, по независящим от него обстоятельствам.

    С указанным обвинением Логвиненко Д.П. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении преступлений.

Учитывая, что совершенные Логвиненко Д.П. умышленные преступления относятся к категории небольшой, средней тяжести, и тяжких преступлений, подсудимый свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, и поддерживает данное ходатайство в судебном заседании. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

    В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Логвиненко Д.П.. по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизодам обвинения от 17.09.2010 года; от 11.01.2011 года; от 14.02.2011 года, от 18.02.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества - обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Обвинение, предъявленное по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Обвинение, предъявленное по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Обвинение, предъявленное по ст. 118 ч. 1 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности - обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Обвинение, предъявленное по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище - обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Обвинение, предъявленное по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    При назначении наказания подсудимому Логвиненко Д.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

    Логвиненко Д.П. совершил ряд умышленных преступлений, которые относятся к категории небольшой, средней тяжести и к категории тяжких преступлений.

    Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает.

            По месту жительства Логвиненко Д.П. характеризуется неудовлетворительно, жалобы от соседей на него не поступали, однако был замечен в злоупотреблении спиртных напитков, в общении с лицами криминальной направленности, ранее неоднократно судим.

На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, следует считать признание вины в совершении преступлений, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья - наличие заболевания ВИЧ-инфекция.

            Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

    Учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Логвиненко Д.П., а также влияние назначенного наказания на его исправление, и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что обеспечение целей наказания, возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, с учетом требований ст. 68 УК РФ.

    Учитывая, что одно из преступлений было совершено Логвиненко Д.П. в период условно-досрочного освобождения, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, суд считает необходимым условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ – отменить и назначить ему наказание с применением ст. 70 УК РФ.

    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбытие наказания определить в исправительной колонии строгого режима.

    Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

    Оснований для применения требований ст. 62 ч. 1 УК РФ суд не усматрвиает, так как при наличии смягчающего наказание обстоятельства предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явок с повинной, имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

    При назначении вида и размера наказания судом учтены все смягчающие по делу обстоятельства.

    Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять, учитывая наличие смягчающих по делу обстоятельств.

    Гражданский иск ФИО5, ФИО1 удовлетворить в полном объеме.

             Вопрос о вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81,82 УПК РФ.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Логвиненко Д.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 118, п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

    По ч. 1 ст. 161 УК РФ – 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы;

    По ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 17.09.2010г.) – 8 /восемь/ месяцев лишения свободы;

    По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 /два/ года лишения свободы без ограничения свободы;

    По ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 11.01.2011г.) – 8 /восемь/ месяцев лишения свободы;

    По ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 14.02.2011г.) – 8 /восемь/ месяцев лишения свободы;

    По ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 18.-2.2011г.)– 8 /восемь/ месяцев лишения свободы;

По ч. 1 ст. 118 УК РФ – штраф в размере 5000 рублей с удержанием в доход государства;

По п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 2 /два/ года 6/шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

По ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1/один/ год 9 /девять/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 4 /четыре/ года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

    Окончательно к отбытию Логвиненко Д.П. определить 4 /четыре/ года 1/один/ месяц лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

    Наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей с удержанием в доход государства исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Логвиненко Д.П, оставить без изменения – содержание под стражей.

    Взыскать с Логвиненко Д.П. в пользу потерпевшего ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 10 000 рублей.

    Взыскать с Логвиненко Д.П. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 3 000 рублей.

    Вещественные доказательства:

    - сотовый телефон «Самсунг Е 1080» имей 357378036938461 считать возвращенным потерпевшему ФИО2;

    - сотовый телефон «Эл Джи КаДжи300» имей 352834010944516 – считать возвращенным потерпевшей ФИО3;

    - копию закупочного акта от 03.12.2010 года хранить в материалах уголовного дела;

    - приходный ордер от 11.01.2011 года- считать возвращенным ФИО12;

    - копию приходного ордера      от 14.02.2011 года хранить в материалах уголовного дела;

    -договор купли-продажи от 18.02.2011 года - считать возвращенным ФИО13

    - телевизор марки «Супра» считать возвращенным ФИО9

    -копию приходного ордера от 26.02.2011 года хранить в материалах уголовного дела;

    - стиральную машину «Канди» модель СМА -6ФБ GО 4 106-07S - считать возвращенной потерпевшей ФИО11

    - двухстороннюю отвертку с ручкой зеленого цвета, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить;

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                    Л.И. Алексеева