приговор от 22.08.2011г. по уголовному делу № 1-427/2011 в отношении Абрамова А.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» августа 2011 года       г. Тюмень

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Алексеевой Л.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Евдокимовой Е.В.

защитника - адвоката Дмитриевой Е.В. представившей ордер удостоверение

потерпевшего ФИО 1

подсудимого Абрамова А.В.

при секретаре Велижаниной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-427-2011 в отношении

Абрамов А.В.<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

05.04.2011 года около 21 часа 30 минут Абрамов А.В., находясь возле дома <адрес> г. Тюмени, решил умышленно путем обмана, совершить хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к ранее не знакомому ему ФИО 1, ввел последнего в заблуждение, попросив у него сотовый телефон для осуществления звонка. ФИО 1, не подозревая о преступных намерениях Абрамова А.В., передал ему свой сотовый телефон «Верту» стоимостью 15 000 рублей. После чего Абрамов А.В., осознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб потерпевшему, и, желая этого, с похищенным сотовым телефоном, стал незаметно для ФИО 1 уходить в сторону <адрес> г. Тюмени. Однако, действия Абрамова А.В. были обнаружены владельцем имущества ФИО 1 Абрамов А.В., осознавая, что его действия стали очевидны для потерпевшего, продолжая удерживать похищенный сотовый телефон, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил указанный сотовый телефон, принадлежащий ФИО 1, и с места совершения преступления скрылся. Похищенным сотовым телефоном Абрамов А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО 1 материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

С указанным обвинением Абрамов А.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

         Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом, им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает. Данное ходатайство подсудимый поддержал в суде. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Абрамову А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Абрамову А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным <адрес> характеризуется отрицательно, замечен в употреблении наркотических средств, общается с лицами, представляющими оперативный интерес, от соседей на него поступали жалобы, ранее судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости.

На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Абрамов А.В. не состоит.

      Смягчающим наказание обстоятельством следует считать, признание подсудимым вины, явку с повинной, наличие малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который склонен к совершению умышленных корыстных преступлений против собственности, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и предупреждение совершения им новых преступлений, суд полагает, что обеспечение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, с учетом требований ст.18, 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбытие наказания определить в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает необходимым применить требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд также не находит.

Вместе с тем, при назначении вида и размера наказания судом учтены все смягчающие по делу обстоятельства, а также мнение потерпевшего.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Абрамова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ).

Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         Л.И. Алексеева