ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«9» июня 2011 года г. Тюмень
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Алексеева Л.И.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молчановой Е.А.
Защитника адвоката Дмитриевой Е.В. представившего орде № удостоверение №
Подсудимого Бобоха М.В.
При секретаре Велижаниной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело № 1-409/2011 по обвинению
Бобоха М.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ
установил:
16.03.2011 года около 22 часов 00 минут, Бобоха М.В., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, а также, оказывая пособничество ФИО1 в незаконном приобретении наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, по просьбе и на деньги последнего, приобрел у установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство растительного происхождения – <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе до 23 часов 30 минут 16.03.2011 года.
После чего, реализуя преступный умысел, направленный на пособничество ФИО1 в незаконном приобретении наркотического средства растительного происхождения – <данные изъяты> в крупном размере, Бобоха М.В. 16.03.2011 года около 23 часов 30 минут находясь в <адрес>, действуя умышленно без цели дальнейшего сбыта, не имея соответствующего разрешения, незаконно передал ФИО1 наркотическое средство растительного происхождения – <данные изъяты>, что является крупным размером, которое было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного обыска ФИО1, проведенного в указанной квартире 17.03.2011 года в 00 часов 42 минуты.
Оставшуюся часть наркотического средства – <данные изъяты>, что является крупным размером, Бобоха М.В. умышленно, без цели сбыта для личного употребления, незаконно хранил при себе в левом и правом карманах джинс, и в сумочке, находящейся при нем до 00 часов 42 минут 17.03.2011 года.. В указанное время наркотическое средство растительного происхождения <данные изъяты>, что является крупным размером, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, в ходе личного обыска Бобоха М.В., проведенного в служебной автомашине «Газель», стоящей у <адрес>.
Подсудимый Бобоха М.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил суду, что около 2-3 месяцев назад он познакомился с мужчиной по имени ФИО2, в ходе разговора он узнал, что ФИО2 употребляет <данные изъяты> и спросил у него, есть ли возможность приобретать <данные изъяты>, ФИО2 ответил, что такая возможность у него имеется. <данные изъяты> он приобретал у ФИО2 в течение трех недель для себя иногда по просьбе своих знакомых. Он звонил ФИО2, они встречались, при встрече он отдавал ФИО2 деньги на <данные изъяты>, после чего тот уезжал куда-то на пару часов, и назначал встречу обычно в центре города, в вечернее время. Во время встречи ФИО2 отдавал ему <данные изъяты> и забирал у него деньги.
16 марта 2011 года ему позвонил знакомый «ФИО1», сказал, что ему нужен <данные изъяты> на 5000 рублей. Он подъехал на своей автомашине к дому <адрес>, «ФИО1» вышел на улицу, открыл переднюю дверь автомашины, передал ему деньги 5000 рублей, после чего он уехал, позвонил ФИО2, с которым встретился на <адрес>, передал ФИО2 5000 рублей, ФИО2 взял деньги и сказал, что позвонит. Около 22 часов ФИО2 позвонил ему, они встретились на том же месте на <адрес>, где ФИО2 передал ему кусок <данные изъяты> без всякой упаковки и уехал, а он позвонил «ФИО1», сказал, что сейчас подъедет. При этом от общей массы для себя, в целях личного употребления отломил три куска <данные изъяты>, положил в карманы джинс и в сумочку. Подъехав к дому, где проживает «ФИО1», передал ему <данные изъяты> и уехал. На <адрес> был остановлен сотрудниками ДПС и задержан. При личном досмотре у него были обнаружены деньги купюрой 500 рублей и три кусочка <данные изъяты>. Он признал свою вину и согласился принять участие в проверочной закупке <данные изъяты> у мужчины по имени ФИО2.
Кроме признательных показаний подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью добытых и исследованных в судебном заседании доказательств:
Оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3 / т.1 л.д.123-125/, согласно которых суд установил, что 16 марта 2011 года в дневное время к ним в <адрес> обратился ФИО4 и сообщил, что желает изобличить наркосбытчика по имени ФИО1, как было установлено позже ФИО1, и принять участие в проверочной закупке наркотического средства у указанного лица. 16 марта 2011 года около 14 часов 20 минут в кабинете <адрес>, расположенном по <адрес> ФИО4 был досмотрен в присутствии понятых, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ФИО4 были переданы денежные средства в сумме 5200 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства – <данные изъяты>. После чего, ФИО4 позвонил ФИО1, сказал, что у него имеется 5200 рублей, ФИО1 велел ему подъехать к дому <адрес>. Около 16 часов 00 минут 16.03.2011 года он с оперативными сотрудниками привезли ФИО4 к дому <адрес>. ФИО4 вышел из подъезда и сообщил, что денежные средства в сумме 5200 рублей передал ФИО1, что ФИО1 ему перезвонит позже и сообщит, где можно будет забрать наркотическое вещество – <данные изъяты>. После этого ФИО4 сел в служебный автомобиль, и они стали ждать звонка от ФИО1. Через некоторое время к дому на автомашине ВАЗ-2109 белого цвета подъехал молодой человек, как позже выяснилось Бобоха М.В., из подъезда <адрес> вышел ФИО1, передал Бобохе денежные средства и вернулся в дом, а Бобоха уехал. 16.03.2011 года около 18 часов 30 минут ФИО1 вышел из дома и на общественном транспорте проследовал до <адрес>. Он в это время находился возле <адрес> и контролировал въезд во двор <адрес>. 16 марта 2011 года около 23 часов ФИО4 позвонил ФИО1, и сказал, что можно приехать к дому <адрес>. 16 марта 2011 года около 23 часов 30 минут к дому 25 по <адрес> на своем автомобиле подъехал Бобоха и зашел в подъезд, куда ранее зашел ФИО1. Через некоторое время ему сообщили, что Бобоха вышел из подъезда, сел в свой автомобиль и поехал в сторону <адрес>. Около 23 часов 30 минут 16.03.2011 года было принято решение о задержании Бобохи. У <адрес> Бобоху остановили сотрудники ДПС, после чего он был задержан, досмотрен, в ходе его досмотра в присутствии понятых у него была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей и три кусочка вещества растительного происхождения темно-зеленого цвета. Один кусочек в сумочке, находящейся при Бобохе, второй кусочек в правом кармане джинс, третий кусочек в левом кармане джинс. Изъятые вещества растительного происхождения и денежная купюра достоинством 500 рублей были упакованы в конверты, опечатаны, заверены подписями понятых. Бобоха добровольно согласился принять участие в проведении проверочной закупки <данные изъяты> у мужчины по имени ФИО2.
Согласно протокола досмотра / т.1 л.д.20-21/ был досмотрен ФИО4 у которого ничего обнаружено и изъято не было.
После чего ФИО4 в присутствии понятых ФИО5 и ФИО6, были переданы денежные средства в суме 5200 рублей, номера и серии которых были занесены в протокол передачи денежных средств, денежные купюры отксерокопированы / т.1 л.д.22-25/, о чем свидетельствует протокол передачи денежных средств ФИО4 в сумме 5200 рублей / т.1 л.д.22-25/.
Факт передачи денежных средств ФИО4 для проведения проверочной закупки, подтвердил свидетель ФИО5, показания которого были оглашены и исследованы в судебном заседании / т.1 л.д.32-34/, согласно которых суд установил, что 16.03.2011 года в дневное время он и второй понятой участвовали при досмотре ФИО4, у которого при себе ничего обнаружено не было, после чего ФИО4 были переданы денежные средства в сумме 5200 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства – <данные изъяты>. Данные денежные купюры были отксерокопированы, номера и серии купюр были переписаны в протокол передачи денежных средств, в котором все присутствующие расписались. Кроме того, денежные купюры были обработаны специальным порошком, после чего светились при просвечивании их люминисцентной лампой.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 / т.1 л.д.35-37/, суд установил, что 16 марта 2011 года в дневное время он был приглашен в качестве понятого для досмотра мужчины, который представился ФИО4. При досмотре у ФИО4 ничего обнаружено и изъято не было, затем ему были переданы деньги в сумме 5200 рублей, номера и серии купюр были отксерокопированы, записаны в протокол передачи денежных средств, на котором все присутствующие расписались. Деньги были обработаны специальным порошком и светились при просвечивании их люминисцентной лапой.
Согласно оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4/ т.1 л.д.12-13/ суд установил, что 16 марта 2011 года он написал заявление в правоохранительные органы о том, что желает изобличить ФИО1 по кличке «ФИО1» в сбыте наркотических средств и согласился принять участие в проверочной закупке. В тот же день ему в присутствии понятых передали денежные средства в сумме 5200 рублей, он созвонился с ФИО1 и договорился о встрече у <адрес>. Вместе с сотрудниками милиции подъехали к указанному дому, он встретился с ФИО1 в одной из квартир, номер которой не помнит, передал ему деньги в сумме 5200 рублей, а ФИО1 сказал, что сам позвонит ему и скажет, где и когда можно будет забрать <данные изъяты>. После этого он сел в автомобиль и ждал его звонка. Около 23 часов ему позвонил ФИО1 и сказал, что можно подъехать к дому <адрес>. Он подъехал к указанному дому, но ФИО1 ему ничего не передал, так как был задержан сотрудниками милиции.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 / т.1 л.д.69-70/ суд установил, что 17 марта 2011 года в ночное время он был понятым при досмотре мужчины, который представился Бобоха М.В. Досмотр проходил в автомашине «Газель», там же находился второй понятой и сотрудник милиции. В ходе досмотра у Бобоха М.В. была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, при свете ультрафиолетовой лампой купюра светилась желто-зеленым цветом. Бобоха пояснил, что данную купюру он получил в счет долга от своего знакомого. Данную купюру упаковали в конверт, на котором все присутствующие расписались, был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Кроме того в ходе досмотра Бобоха М.В. в левом кармане джинс, в правом кармане джинс и в сумочке, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, По факту изъятия указанного вещества был составлен протокол, где все присутствующие расписались. Кусочки вещества были упакованы в бумажный конверт, заклеены, опечатаны, все присутствующие поставили свои подписи.
Показания свидетеля ФИО7 подтверждаются протоколом личного обыска от 17.03.2011 года, согласно которого в правом кармане куртки Бобоха М.В. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей №, в левом кармане джинс, в правом кармане джинс и в сумочке, находившейся при Бобохе М.В. было обнаружено и изъято по одному кусочку вещества растительного происхождения темно-зеленого цвета / т.1 л.д.42-46/.
Изъятая у Бобоха М.В. денежная купюра достоинством 500 рублей была осмотрена в установленном законом порядке, о чем свидетельствует протокол осмотра предметов / т.1 л.д.64/, признана вещественным доказательством / т.1 л.д.67/, и согласно квитанции № 110 передана на хранение в камеру хранения вещественных доказательств в <адрес> / т.1 л.д.68/.
По факту изъятия у Бобоха М.В. вещества темно-зеленого цвета растительного происхождения была проведена химическая экспертиза. Согласно выводам Заключения эксперта № 1902 от 04.04.2011 года установлено, что изъятое у Бобоха М.В. вещество, является наркотическим средством растительного происхождения <данные изъяты> ( в процессе исследования израсходовано 0,0400 грамм вещества, после исследования возвращено 5,3885 грамм). /т.1 л.д.53-57/.
Указанное наркотическое средство – <данные изъяты>, изъятое у Бобоха М.В. было осмотрено в установленном законом порядке / т.1 л.д.60/, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела / т.1 л.д.62/, и передано на хранение в <адрес>, о чем свидетельствует квитанция № 1501 / т.1 л.д.63/
Согласно показаний свидетеля ФИО8, оглашенных и исследованных в судебном заседании / т.1 л.д.79-80/, суд установил, что 17 марта 2011 года в ночное время он участвовал понятым при личном обыске мужчины, который представился как ФИО1. Личный обыск ФИО1 проходил в <адрес>. В квартире находился второй понятой и сотрудник милиции. На вопрос, имеет ли ФИО1 при себе запрещенные предметы, он пояснил, что ничего не имеет, однако в ходе досмотра у него в левом кармане дубленки был обнаружен сверток из полиэтилена с темным веществом внутри, при этом ФИО1 пояснил, что не знает, что находится в свертке. Сверток был упакован в бумажный конверт, который заклеили, опечатали, все присутствующие поставили на конверте свои подписи. Также у ФИО1 был изъят сотовый телефон, который упаковали аналогичным образом. По факту изъятия был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.
Показания свидетеля ФИО8 подтверждаются протоколом личного обыска ФИО1/ т.1 л.д.75-78/, согласно которого в левом кармане дубленки у ФИО1 был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с веществом темного цвета растительного происхождения.
В отношении изъятого у ФИО1 вещества темного цвета была проведена химическая экспертиза. Согласно заключения эксперта № 1901 от 04.04.2011 года представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты> (в процессе исследования израсходовано 0,0400 грамма вещества, после исследования возвращено 4,1728 грамма) / т.1 л.д.86-88/.
Изъятое у ФИО1 вещество было осмотрено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, о чем свидетельствует протокол осмотра предметов / т.1 л.д.91-92/, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу /т.1 л.д.93/, и согласно справки / т.1 л.д.94/ передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <адрес>.
Согласно предъявления лица для опознания, ФИО4 опознал ФИО1, как мужчину, которого он знает по имени ФИО1, по кличке «ФИО1», которому он 16.03.2011 года передал денежные средства в сумме 5200 рублей, переданные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств. 17.03.2011 года ФИО1 пытался передать ему сверток с <данные изъяты>, но не успел, так как был задержан сотрудниками милиции / т.1 л.д.95-98/.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что с Бобоха М. он познакомился месяца 2 назад, поддерживали дружеские отношения, вместе употребляли <данные изъяты>. Последнее время он стал помогать приобретать <данные изъяты> через ФИО10, за 500 рублей Максим давал ему деньги, он ехал, брал <данные изъяты> у ФИО10 и отдавал его Максиму. Ни деньги, ни <данные изъяты> последнее время себе он не оставлял, раньше оставлял себе кусочки <данные изъяты> в благодарность за то, что приобретал для Максима <данные изъяты>. 16 марта 2011 года около 18 часов ему позвонил Бобоха и сказал: «помоги взять, у человека день рождение», что означало, нужен <данные изъяты>. Он сказал, чтобы Максим подъехал к дому 8 по <адрес>, через некоторое время они встретились, Максим передал ему деньги в сумме 5000 рублей на <данные изъяты>, он сказал Максиму, что перезвонит и уехал к ФИО10, у которой приобрел для Максима <данные изъяты> на 5000 рублей. Он позвонил Максиму и вновь назначил ему место встречи возле <адрес>. Около 22 часов он встретился с Максимом передал ему кусок <данные изъяты> без всякой упаковки, после чего уехал по своим делам.
Совокупность добытых и исследованных в судебном заседании доказательств является достаточной для установления вины подсудимого Бобоха М.В. в совершении преступления.
Действия подсудимого Бобоха М.В. органами досудебного производства были квалифицированы ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере; ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом достоверно установлено, что Бобоха М.В. 16 марта 2011 года около 22 часов не имея умысла на сбыт наркотического средства – <данные изъяты>, по просьбе ФИО1 и на его деньги, оказал последнему посреднические услуги в приобретении указанного наркотического вещества, а также для личного употребления, незаконно приобрел у установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство <данные изъяты>, что является крупным размером. Часть наркотического средства <данные изъяты>, что является крупным размером отделил от общего куска и незаконно передал ФИО1, а оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты> оставил себе для личного употребления.
Государственный обвинитель, воспользовавшись правом ст. 246 ч. 7 УПК РФ изменил обвинение Бобоха М.В. в сторону смягчения, отказался от обвинения по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, мотивируя тем, что обвинение по указанной статье вменено подсудимому Бобохе М.В. излишне, и предложил действия подсудимого квалифицировать, как единое продолжаемое преступление по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, изложив суду мотивы отказа.
Суд исходя из положений ч. 7 ст. 246 УПК РФ, допускающих возможность изменения государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения, а также с учетом мотивов отказа, изложенных в речи государственного обвинителя, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, как единое продолжаемое преступление.
Бобоха М.В. способствовал ФИО1, в приобретении наркотического средства <данные изъяты>, по просьбе последнего и на его деньги, Бобоха М.В. оказал ФИО1 услуги посредника в приобретении наркотических средств, что по смыслу закона, следует квалифицировать, как соучастие в приобретении наркотических средств, в интересах приобретателя.
Оказав посреднические услуги ФИО1 в приобретении наркотического средства <данные изъяты>, что является крупным размером, без цели сбыта, Бобоха М.В. выступил соучастником преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ в форме соисполнителя. В соответствии с ч. 2 ст. 33 УК РФ соисполнители отвечают по статье Особенной части УК РФ за преступление, совершенное ими совместно с другими лицами, без ссылки на ст. 33 УК РФ.
Крупный размер наркотического средства <данные изъяты> подтверждается заключением экспертизы и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».
При назначении наказания подсудимому Бобоха М.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Бобоха М.В. совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает.
По месту жительства Бобоха М.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний от соседей на него не поступало. Был замечен в употреблении наркотических веществ.
На учете в наркологическом диспансере не состоит. На учете в психоневрологическом диспансере также не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, следует считать признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.
Учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который имеет определенное место жительство и место работы, ранее судим не был, характеризуется удовлетворительно, вину в совершении признал полностью, раскаялся в совершении преступления и активно способствовал раскрытию преступления, суд считает, что обеспечение целей наказания возможно без изоляции Бобоха М.В., от общества, в связи с чем, находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением со ст. 73 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания судом учтены все смягчающие по делу обстоятельства, требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, так как имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81,82 УПК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-305, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Бобоха М.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 / один / год.
Контроль за поведением осужденного Бобоха М.В. возложить на специализированные органы по его месту жительства.
Обязать Бобоха М.В. периодически являться на регистрацию в специализированные органы, в установленными ими срок, не менять без их ведома место работы и место жительства.
Меру пресечения Бобоха М.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство растительного происхождения – <данные изъяты>, изъятое у Бобоха М.В. 17.03.2011 года в ходе личного обыска находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.
- наркотическое средство растительного происхождения – <данные изъяты>, изъятое у ФИО1 17.03.2011 года в ходе личного обыска находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.
- денежную купюру достоинством 500 рублей № изъятую у Бобоха М.В. 17.03.2011 года в ходе личного обыска находящююся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – передать по принадлежности в <адрес>.
- материалы ОРМ «проверочная закупка» от 16.03.2011 года – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Л.И. Алексеева