Приговор от 08.06.2011 г. в отношении Васильева А.А. (1-398/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                                               «8» июня 2011 года

             Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Севастьянов С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Калита Ю.В.,

подсудимого Васильева А.А.,

защитника – адвоката Марениной Л.С., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО 1,

при секретаре Чебаксаровой Т.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-398/2011 в отношении

Васильева А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          01 октября 2010 года, около 16 часов 15 минут Васильев А.А., вместе с ФИО 2 и ФИО 3,(осужденными по приговору Ленинского районного суда г.Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ) находясь по адресу: <адрес>, договорились между собой похитить имущество, принадлежащее ООО «Д», после чего распределили между собой роли и стали действовать согласованно. Реализуя свой преступный умысел, 03.10.2010 года, около 14 часов 00 минут, Васильев А.А., ФИО 2 и ФИО 3 прибыли к территории торгово-закупочной базы ОАО «В», расположенной <адрес>, где ФИО 3 с Васильевым А.А. на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , а ФИО 2 на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , около 14 часов 30 минут того же дня проехали на территорию торгово-закупочной базы ОАО «», при этом ФИО 3, согласно отведенной ему роли ввел сторожа контрольно-пропускного пункта в заблуждение относительно их правомерного проезда на указанную территорию. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО 3, ФИО 2 и Васильев А.А. подъехали к складу, где Васильев А.А. с ФИО 3 при помощи заранее приготовленных ключей незаконно проникли в помещение склада, в то время как ФИО 2, действуя согласно отведенной ему роли, подъехал на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак к складу, и приготовил его для хищения товароматериальных ценностей, принадлежащих ООО «Д». После чего ФИО 3, ФИО 2 и Васильев А.А., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, похитили имущество, принадлежащее ООО «Д», а именно:

1) Набор конфет «Коллекция Ферреро Т24 (4*1)» в количестве 24 штук, стоимостью за штуку 411 рублей 70 копеек, на общую сумму 9880 рублей 80 копеек;

2) Драже «Тик так вкус вишня маракуйя Т24 (12*1)» в количестве 576 штук, стоимостью 15 рублей 67 копеек, на общую сумму 9025 рублей 92 копейки;

3) Драже «Тик Так вкус персик маракуйя (12*1)» в количестве 1440 штук, стоимостью 15 рублей 64 копейки, на общую сумму 22521 рублей 60 копеек;

4) Шоколадные яйца «Киндер Сюрприз Т1 собаки (36*1)» в количестве 9144, стоимостью за штуку 26 рублей 86 копеек, на общую сумму 245607 рублей 84 копейки;

5) Шоколад молочный «Киндер шоколад макси» Т1 (8*36)» в количестве 2808, стоимостью за штуку 8 рублей 68 копеек, на общую сумму 24373 рубля 44 копейки;

6) Шоколадные яйца «Киндер Сюрприз Т1 Винкс (36*1)» в количестве 9108, стоимостью за штуку 26 рублей 90 копеек, на общую сумму 245005 рублей 20 копеек;

7) Шоколадные яйца «Киндер Сюрприз Т1 тачки (36*1)» в количестве 144 штук, стоимостью за штуку 30 рублей 97 копеек, на общую сумму 4459 рублей 68 копеек;

8) Драже «Тик Так со вкусом апельсина Т24 (12*1)» в количестве 576 штук, стоимостью 15 рублей 67 копеек, на общую сумму 9025 рублей 92 копейки;

9) Конфеты с миндалем «Раффаэлло Т15 (6*1)» в количестве 1038 штук, стоимостью за штуку 124 рубля 78 копеек, на общую сумму 129521 рубля 64 копейки;

10) Конфеты с миндалем «Раффаэлло Т30 ж.б. (8*1)» в количестве 16 штук, стоимостью за штуку 387 рублей, на общую сумму 6192 рубля;

11) Конфеты с миндалем «Раффаэлло Т24 Плоская (6*1)» в количестве 96 штук, стоимостью за штуку 205 рублей 90 копеек, на общую сумму 19766 рублей 40 копеек;

12) Шоколадные конфеты «Ферреро Ронднуар Т24 (5*1)» в количестве 25 штук, стоимостью за штуку 263 рубля 48 копеек, на общую сумму 6587 рублей;

13) Шоколадные конфеты «Ферреро Роше Т28 Конус (3*1)» в количестве 24 штук, стоимостью за штуку 450 рублей 72 копейки, на общую сумму 10817 рублей 28 копеек;

14) Шоколад «Киндер с молочной начинкой Т8 (10*1)» в количестве 200 штук, стоимостью за штуку 37 рублей 85 копеек, на общую сумму 7570 рублей;

15) Шоколад «Киндер с молочной начинкой Т4 (20*1)» в количестве 960 штук, стоимостью за штуку 19 рублей 39 копеек, на общую сумму 18614 рублей 40 копеек;

16) Шоколадные конфеты «Ферреро Ронднуар Т12 (10*1)» в количестве 80 штук, стоимостью 145 рублей, на общую сумму 11600 рублей,

всего на общую сумму 780569 рублей 12 копеек, которое погрузили в принадлежащий ФИО 2 автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив ООО «Д» материальный ущерб в крупном размере на сумму 780569 рублей 12 копеек.

             С указанным обвинением Васильев А.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен порядок обжалования.

    Прокурор и представитель потерпевшего ФИО 1 против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Васильеву А.А. по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере, с которым подсудимый согласился, обоснованно.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия допущено не было.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает исходя из поведения в суде и материалов дела.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершённого преступления.

    Васильев А.А. по месту жительства участковым уполномоченным и соседями, а так же с места работы характеризуется положительно, не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, представитель потерпевшего претензий к подсудимому не имеет, подсудимый страдает хроническим заболеванием.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание в целях исправления подсудимого, не связанное с изоляцией от общества.

            Учитывая личность подсудимого и содеянное им, суд считает целесообразным из указанных в ч. 3 ст. 158 УК РФ наказаний определить лишение свободы условно с испытательным сроком в условиях надзора со стороны органов милиции, возложив на него соответствующие обязанности.

Учитывая положительно характеризующие данные о подсудимом, суд считает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы возможным не назначать.

             На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Васильев А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву А.А. наказание, считать условным с испытательным сроком один год, обязать периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного,, в дни установленные этим органом, не менять место работы и место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный с момента вручения копии приговора в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                            С.А. Севастьянов

Приговор вынесен в совещательной комнате и изготовлен с использованием компьютера.