Приговор от 16.06.2011 г. в отношении Угрюмова Н.Н. (1-411/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                                                    «16» июня 2011 года

             Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Севастьянов С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Сухарева Д.Г.

подсудимого Угрюмова Н.Н.,

защитника - адвоката Остапенко А.В. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Зубковой Н.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-411/2011 в отношении

Угрюмова Н.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

    Угрюмов Н.Н., 12.04.2011 года около 19 часов 00 минут находясь у дома <адрес> у неустановленного дознанием лица умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел для личного потребления наркотическое средство – <данные изъяты> массой 0,64 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических веществ и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 УК РФ и ч. 2 примечаний ст. 228 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 г. № 578) является крупным размером, которое умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил при себе в левом наружном кармане куртки, одетой на нем до 20 часов 30 минут 12.04.2011 г. После чего, 12.04.2011 года около 20 часов 30 минут, находясь у дома <адрес>, увидев экипаж милиции, Угрюмов Н.Н., с целью избежания уголовной ответственности бросил на асфальт, приобретенное им для личного потребления, 12.04.2011 года у <адрес>, наркотическое средство – <данные изъяты>), массой 0,64 грамма. После чего, 12.04.2011 года около 20 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия у <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято принадлежащее Угрюмову Н.Н., вышеуказанное, ранее приобретенное им для личного употребления наркотическое средство – <данные изъяты>), массой 0,64 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических веществ и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 УК РФ и ч. 2 примечаний ст. 228 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 г. № 578) является крупным размером.

     С указанным обвинением Угрюмов Н.Н. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен порядок обжалования.

    Прокурор против заявленного ходатайства не возражает, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Угрюмову Н.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым подсудимый согласился, обоснованно.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия не установлено.

    Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов дела.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства и общественную опасность совершённого преступления, обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства участковым уполномоченным Угрюмов Н.Н. характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в <адрес> с диагнозом – <данные изъяты>.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судим. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении подсудимого двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в целях исправления подсудимого, не связанное с изоляцией от общества.

            Учитывая личность подсудимого и содеянное им, его материальное положение суд считает целесообразным из указанных в ст. 228 ч.1 УК РФ наказаний определить лишение свободы условно с испытательным сроком, в условиях надзора со стороны органов милиции, возложив на него соответствующие обязанности.

    Вещественное доказательство – конверт с наркотическим веществом – <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> подлежит уничтожению.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Угрюмова Н.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Угрюмову Н.Н. наказание, считать условным с испытательным сроком один год, обязать периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные этим органом, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

             Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> массой 0,54 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный с момента вручения копии приговора в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    С.А. Севастьянов

Приговор суда вынесен в совещательной комнате, изготовлен с использованием компьютера.