Приговор от 14.06.2011 г. в отношении Плешковой М.В. (1-433/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень.                                                                           «14» июня 2011 года

             Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Севастьянов С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Сухарева Д.Г.,

подсудимой Плешковой М.В.,

защитника – адвоката Горецкой Л.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зубковой Н.Р.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-433/2011 в отношении

Плешковой М.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          18.04.2011 г. около 10 часов 40 минут Плешкова М.В., находясь в комнате <адрес> гостиничного комплекса «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, решила тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитить имущество, принадлежащее ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Плешкова М.В. убедившись в том, что ФИО1 спит, за ее действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, подошла к полке вешалки, расположенной в указанной комнате, откуда из сумки, принадлежащей ФИО1 тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 56 000 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Плешкова М.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 56 000 рублей, который для него является значительным, так как его среднемесячный доход составляет 20 000 рублей.

    С указанным обвинением Плешкова М.В. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной. Ей добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, она понимает, ей понятен порядок обжалования.

    Прокурор и потерпевший ФИО1 против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Плешковой М.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимая согласилась, обоснованно.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия допущено не было.

Психическое состояние подсудимой у суда сомнений не вызывает исходя из поведения в суде и материалов дела.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает ее личность, характер и степень общественной опасности совершённого преступления.

    Плешкова М.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, не судима. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимой суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба в сумме 40 000 рублей, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание в целях исправления подсудимой, не связанное с изоляцией от общества.

            Учитывая личность подсудимой и содеянное ей, ее материальное положение, наличие малолетнего ребенка суд считает целесообразным из указанных в ч. 2 ст. 158 УК РФ наказаний определить лишение свободы условно с испытательным сроком в условиях надзора со стороны органов милиции, возложив на нее соответствующие обязанности.

Учитывая наличие у подсудимой малолетнего ребенка, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

            Иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме 16000 рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства: 1) посадочный талон , посадочный талон , авиабилет от ДД.ММ.ГГГГ на имя Плешковой М.В., железнодорожный билет от ДД.ММ.ГГГГ на имя Плешковой М.В., хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> надлежит хранить при уголовном деле, 2) купюры номиналом в 1000 рублей (каждая купюра) в количестве 40 штук, а именно: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , надлежит считать возвращенными потерпевшему ФИО1

            На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Плешкову М.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Плешковой М.В. наказание, считать условным с испытательным сроком два года, обязать периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, в дни установленные этим органом, не менять место постоянного жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, в срок до ДД.ММ.ГГГГ возместить ФИО1 материальный ущерб.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Иск ФИО1 к Плешковой М.В. о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме, взыскать с Плешковой Марины Валерьевны в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 16 000 (шестнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: 1) посадочный талон , посадочный талон , авиабилет от ДД.ММ.ГГГГ на имя Плешковой М.В., железнодорожный билет от 25.04.2011 года на имя Плешковой М.В., хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> - хранить при уголовном деле, 2) купюры номиналом в 1000 рублей (каждая купюра) в количестве 40 штук, а именно: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , тЛ , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , - считать возвращенными потерпевшему ФИО24

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный с момента вручения копии приговора в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                            С.А. Севастьянов

Приговор вынесен в совещательной комнате и изготовлен с использованием компьютера.