ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тюмень «27» сентября 2011 года Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе: председательствующего судьи Котович Е.В., государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Хахониной А.В., подсудимого: Квиникадзе А., защитника: адвоката Фроловой В.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чурсиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-660/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 09 июня 2011 года около 10 часов 25 минут Квиникадзе А., управляя на основании доверенности автомобилем DAEWOONEXIAGLE государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1, двигаясь на <данные изъяты> км. Тобольского тракта г. Тюмени по левой полосе, со стороны п. Каскара в направлении г. Тюмени, перевозил в качестве пассажира на переднем пассажирском сидении ФИО2 В ходе движения, Квиникадзе А. не был достаточно внимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, проявив преступную небрежность, двигался со скоростью, не обеспечивающей ему постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая при этом дорожные условия, в частности интенсивность движения, чем нарушил требование п.. 10.1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований правил. Управляя вышеуказанной автомашиной, двигаясь со скоростью, которая явно не соответствовала дорожной обстановке, напротив строения № здания АЗС "<данные изъяты>", расположенного на <данные изъяты> км Тобольского тракта г. Тюмени, Квиникадзе А. потерял контроль за движением своего транспортного средства и допустил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, чем нарушил требования п. 9. 2. ПДД, согласно которому на дорогах, с двусторонним движением, имеющих четыре полосы, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, а также требования п. 1.4 ПДД РФ, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств. Двигаясь по полосе встречного движения, Квиникадзе А. совершил столкновение с автомобилем марки ВАЗ 11193, государственный регистрационный знак <данные изъяты> управлением ФИО3, чем нарушил требования п. 1.5. ПДД, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, и п. 1.3. ПДД, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки. В результате нарушения вышеуказанных пунктов ПДД РФ, Квиникадзе А. причинил по неосторожности пассажиру автомобиля, которым он управлял, ФИО2 следующие телесные повреждения: закрытые переломы правой бедренной и правой лучевой костей, раны на лице, кровоподтек на спине справа, ссадина на правом колене, которые причинили тяжкий вред здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее 1/3. С указанным обвинением Квиникадзе А. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления. Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, Квиникадзе А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, что им было добровольно, после консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый Квиникадзе А. понимает, в судебном заседании стороны против заявленного ходатайства не возражали, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу. В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Квиникадзе А. по ст. 264 ч. 1 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого. Так, Квиникадзе А. ранее не судим, по месту жительства УУМ ОП-1 УМВД по <адрес> характеризуется с положительной стороны. Согласно представленной характеристике, спиртными напитками не злоупотребляет, покой и тишину родственников, соседей не нарушает, жалобы, заявления и сообщения в отношении него в ОП№ 1 УМВД РФ по <адрес> не поступали. На учете у нарколога и психиатра Квиникадзе А. не состоит, является инвалидом 2 группы по общему (онкологическому) заболеванию. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Квиникадзе А. своей вины, его состояние здоровья, а также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который совершил грубое нарушение правил дорожного движения, суд в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает целесообразным назначить наказание Квиникадзе А. в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который в целом характеризуется положительно, ранее не судим, а также мнения потерпевшего, который не имеет претензий к подсудимому, суд полагает, его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством суд считает возможным Квиникадзе А. не назначить, учитывая все смягчающие наказание обстоятельства по делу, что ранее он не допускал грубых нарушений ПДД и в связи тем, что по его состоянию здоровья ( наличия онкологического заболевания) нуждается в постоянном передвижении на автомобиле для получения им своевременной и квалифицированной медицинской помощи. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Квиникадзе А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без лишением права управлять транспортным средством. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Квиникадзе А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. Обязать осужденного периодически являться для регистрации в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Квиникадзе А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени. Председательствующий