П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тюмень 07 июля 2011 года Ленинский районный суд г.Тюмени в составе: председательствующего - судьи Монич Г.В. с участием гос.обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени - Сухарева Д.Г., защитников: Бобакова И.Л., представившего удостоверение № и ордер №, Бузунова С.Г., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимых Сухушина Я.О. и Жукова В.А., при секретаре Чебоксаровой Т.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-495-2011 по обвинению СУХУШИНА Я.О.<данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.109 УК РФ; ЖУКОВА В.А.<данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.109 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 22:30 часов 08.03.2011 года до 02:00 часов 09.03.2011 года Жуков В.А. совместно с Сухушиным Я.О., находясь в <адрес>, распивали спиртные напитки совместно с ФИО1. В ходе распития спиртных напитков между Жуковым В.А. и ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Жуков В.А. с целью причинения побоев и физической боли, умышленно нанес ФИО1 кулаками и ногами не менее 10 ударов по голове и туловищу и не менее двух ударов ногами по телу. После чего Сухушин Я.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, разделил неприязненное отношение Жукова В.А. к ФИО1, осознал преступное намерение Жукова В.А., и решил активно помочь последнему. Затем Сухушин Я.О. совместно с Жуковым В.А., действуя умышленно, с целью причинения ФИО1 побоев и физической боли, действуя совместно, нанесли последнему не менее десяти ударов кулаками и ногами по различным частям тела, отчего ФИО1 упал на пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Жуков В.А. и Сухушин Я.О. поочередно продолжили наносить множество ударов кулаками и ногами по телу ФИО1 до тех пор, пока последний не перестал оказывать сопротивление и не потерял сознание. Своими совместными преступными действиями Сухушин Я.О. и Жуков В.А. причинили ФИО1 физическую боль и следующие телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины на голове, кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки слева, руках, левой ноге, не причинившие вреда здоровью по признаку отсутствия его расстройства. Кроме того, в период времени с 01:00 до 02:00 часов 09.03.2011 года Жуков В.А. и Сухушин Я.О., находясь в <адрес>, обнаружив, что ФИО1 не подает признаков жизни, совместно решили сбросить последнего из окна восьмого этажа <адрес> с целью сокрытия совершенного ранее в отношении ФИО1 преступления. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что ФИО1 не подает признаков жизни, по неосторожности, не предвидя от своих действий наступления смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть наступления такого последствия, Жуков В.А. и Сухушин Я.О. действуя совместно, согласованно между собой, с целью скрыть совершенное ими преступление, вдвоем взяли ФИО1 под руки и поднесли к окну, уложив последнего животом на подоконник, после чего вытолкнули ФИО1 из окна <адрес>. Своими совместными преступными действиями Сухушин Я.О.и Жуков В.А. причинили ФИО1 сочетанную, тупую травму головы, шеи, туловища, конечностей в виде: субарахноидальных кровоизлияний над обоими полушариями головного мозга; рвано-ушибленной раны на голове; циркулярного разрыва затылочно-позвоночного сочленения со сдавлением спинного мозга на этом уровне; неполного разрыва позвоночного столба на уровне 6-7 шейных позвонков; множественных правосторонних переломов ребер с повреждением пристеночной плевры; ушиба, разрыва нижней доли правого легкого; правостороннего гемопневмоторакса(100мл крови в правой плевральной полости); перелома 12-го левого ребра; циркулярного разрыва грудного отдела позвоночника на уровне 3-4 и 11-12 грудных позвонков с разрывом спинного мозга на уровне 11 грудного позвонка; циркулярных разрывов аорты на уровне 3 и 11-го грудных позвонков; разрыва дна мочевого пузыря; чрезкапсульного разрыва правой доли печени (500 мл крови и мочи в брюшной полости); множественных переломов костей таза; кровоподтеков на правой боковой поверхности туловища; закрытого перелома правой бедренной кости в нижней трети; рвано-ушибленной раны правого бедра, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия у <адрес> от множественных повреждений скелета и внутренних органов. Учитывая то, что подсудимые вину признали, с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом ими было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, они понимают, данное ходатайство поддержано Сухушиным Я.О. и Жуковым В.А. в суде, потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, судом принимается особый порядок принятия судебного решения. В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Сухушину Я.О. и Жукову В.А., каждому: - по ч.1 ст.116 УК РФ - как побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ; - по ч.1 ст.109 УК РФ - как причинение смерти по неосторожности(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, поскольку новый закон смягчает наказание, в связи с чем имеет обратную силу),- с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Психическое состояние подсудимых, учитывая их поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Сухушин Я.О. по месту жительства характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртных напитков, на профилактические беседы не реагирует, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в филиале <данные изъяты>, где зарекомендовал себя с положительной стороны; ранее не судим. Жуков В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртных напитков, на профилактические беседы не реагирует, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сухушина Я.О. и Жукова В.А. суд признает полное признание ими вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной у каждого. Обстоятельств, отягчающих наказание Сухушина Я.О. и Жукова В.А., судом не установлено. При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств суд назначает подсудимым наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая данные о личности Сухушина Я.О. и Жукова В.А., которые характеризуются отрицательно, замечены в употреблении спиртных напитков; с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимых возможно только в местах, связанных с изоляцией их от общества, местом отбывания наказания для каждого в соответствии с п.»а» ч.1 ст.58 УК РФ избирает колонию-поселение, поскольку последние впервые совершили преступления небольшой тяжести. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СУХУШИНА Я.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ч.1 ст.116 УК РФ, за которое назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией; - ч.1 ст.109 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Сухушину Я.О. наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. К месту отбывания наказания, в колонию-поселение, осужденного Сухушина Я.О. направить под конвоем. Меру пресечения Сухушину Я.О. - заключение под стражу - оставить без изменения до прибытия в колонию-поселение. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сухушина Я.О. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ЖУКОВА В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ч.1 ст.116 УК РФ, за которое назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией; - ч.1 ст.109 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Жукову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. К месту отбывания наказания, в колонию-поселение, осужденного Жукова В.А. направить под конвоем. Меру пресечения Жукову В.А. - заключение под стражу - оставить без изменения до прибытия в колонию-поселение. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Жукова В.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - спортивную куртку и брюки, находящиеся при деле, - вернуть по принадлежности Жукову В.А.; - две пары джинсов и футболку, находящиеся при деле, - вернуть по принадлежности Сухушину Я.О. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд <адрес>, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными Сухушиным Я.О. и Жуковым В.А. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Г.В. Монич