Приговор от 28.09.211 г. по уголовному делу № 1-673/2011 в отношении Новикова О.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень            «28» сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе: председательствующего судьи Котович Е.В.,

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Рахимовой Н.И.,

с участием подсудимого: Новикова О.В.,

защитника: адвоката Потанина И.А., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чурсиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-673/2011 по обвинению

Новикова О.В.<данные изъяты> ранее судимого:<данные изъяты><данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.33 ч.1 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09 июля 2011 года около 19 часов 00 минут, Новиков О.В., находясь у <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, с целью оказания помощи в приобретении для личного потребления ФИО1 наркотического средства, по просьбе последнего и на предоставленные им деньги, незаконно, у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе <данные изъяты> общей массой 2,05 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» и ч.2 примечаний ст. 228 УК РФ" является крупным размером. После этого Новиков О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно, в интересах ФИО1, 09 июля 2011 г. около 19 часов 00 минут, находясь у <адрес>, незаконно передал вышеуказанное наркотическое средство ФИО1

09 июля 2011 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая в своем составе <данные изъяты>, общей массой 2,05 грамма, в крупном размере, было изъято в ходе досмотра ФИО1, произведенного в ОП№ <данные изъяты> УМВД России по г. Тюмени по адресу: <адрес>

Кроме того, Новиков О.В., 09 июля 2011 года, около 19 часов 00 минут, находясь у <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в свои составе <данные изъяты>, массой 11,49 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» и ч.2 примечаний ст. 228 УК РФ" является особо крупным размером

09 июля 2011 года около 19 часов 05 минут у <адрес> Новиков О.В. был задержан, доставлен в ОП УМВД России по г. Тюмени по адресу: <адрес> где в ходе его личного досмотра в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 50 минут вышеуказанное наркотическое средство, в особо крупном размере, было У Новикова О.В. обнаружено и изъято.

С указанным обвинением Новиков О.В. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении указанных преступлений.

Учитывая, что наказание за указанные преступления, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, Новиков О.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, что им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый Новиков О.В. понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражали, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Новикову О.В.:

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере,

обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, данные о личности подсудимого.

Так, Новиков О.В. ранее судим, по месту жительства УУП ОП- УМВД России по г. Тюмени характеризуется отрицательно. Согласно представленной характеристике был замечен в употреблении наркотических веществ, общается с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, жалобы от соседей на его поведение не поступали. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Ранее являлся инвалидом 2 группы в связи с тем, что болен туберкулезом. Переосвидетельствование не прошел.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, его состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, который, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка Ленинского АО г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ, замечен в употреблении наркотических средств, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, как личность Новиков О.В. склонен к совершению преступлений, суд, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает целесообразным назначить наказание Новикову О.В. в виде реального лишения свободы, отменив ему в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение. Наказание Новикову О.В. необходимо назначить по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом того, что в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.ст.18,68 УК РФ

Оснований для назначения ему иного, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, по мнению суда не сможет обеспечить цели наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным не назначать исходя из данных о материальном положении подсудимого.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст.228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст.228 УК РФ на срок ОДИН ГОД;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ на срок ТРИ ГОДА без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Новикову О.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА ТРИ МЕСЯЦА, без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Новикову О.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Ленинского АО г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка Ленинского АО г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Новикову О.В. определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Новикову О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Новикову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два инъекционных шприца емкостью 10 и 20 мл с наркотическим средством внутри, инъекционный одноразовый шприц емкостью 5,0 мл с наркотическим средством внутри, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УМВД России по г. Тюмени (квитанция ) - уничтожить

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Новиковым О.В., содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :