ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тюмень «01» сентября 2011 года Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе: предстательствующего судьи Котович Е.В., государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Рахимовой Н.И., подсудимого Кругликова Ю.Е., защитников: адвоката Пленкиной Н.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Орловой Л.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чурсиной А.А., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-627/2011 по обвинению Кругликова Ю.Е., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 22 июня 2011 года, около 22 часов 30 минут, Кругликов Ю.Е., находясь в торговом зале магазина "<данные изъяты> расположенного по <адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из левого нагрудного кармана рубахи, надетой на потерпевшем ФИО1 пытался похитить принадлежащие последнему денежные средства в сумме 1150 рублей. С похищенным имуществом Кругликов Ю.Е. с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия стали очевидны для ФИО1, которым он был изобличен и задержан непосредственно после совершения преступления. С указанным обвинением Кругликов Ю.Е. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления. Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, Кругликов Ю.Е. свою вину признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, что им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый Кругликов Ю.Е. понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражали, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу. В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Кругликову Ю.Е. по ч. 3 ст. 30 п. "г" ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Так, Кругликов Ю.Е. ранее судим, по месту временного проживания УУМ ОМ-№ УВД по г. Тюмени характеризуется отрицательно. Согласно имеющейся характеристики был замечен в употреблении спиртных напитков, официально не трудоустроен. На учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра. Состоит в фактических брачных отношениях с ФИО2, имеет на иждивении малолетнего ребенка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В судебном заседании свидетель защиты ФИО2 показала, что Кругликов является ее гражданским мужем, они имеют совместного ребенка - дочь ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С Кругликовым она проживает около 3 лет, все это время он работал, помогал ей и дочери материально. Официально он не может трудоустроиться, поскольку не имеет паспорта. Последнего охарактеризовала с положительной стороны, спиртные напитки употребляет редко. Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ1 г. (л.д.116-123) Кругликов Ю.Е. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает, а обнаруживает <данные изъяты> Однако указанные нарушения психической деятельности не столь выражены, не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени к которому относится инкриминируемое ему деяние и в настоящее время Кругликов не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела, в том числе отягчающего наказание обстоятельства, и личности подсудимого, который ранее судим за совершение корыстного преступления, освободившись из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает целесообразным назначить наказание Кругликову Ю.Е. в виде лишения свободы. Назначение ему иного, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда, не сможет обеспечить цели наказания. Однако учитывая смягчающие обстоятельства по делу, что подсудимый работал по найму, имеет постоянное место жительства, а также с учетом мнения потерпевшего, который просил суд не лишать свободы подсудимого, суд считает, что исправление Кругликова Ю.Е. возможно без реального отбывания наказания, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным Кругликову Ю.Е. не назначать исходя из данных о его личности. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кругликова Ю.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Кругликову Ю.Е. считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА. Обязать осужденного периодически являться для регистрации в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, оказывать материальную поддержку малолетнему ребенку. Меру пресечения Кругликову Ю.Е. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. В случае отмены Кругликову Ю.Е. условного осуждения, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 23 июня 2011 г. по 1 сентября 2011 г. включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу - диск CD -R "Mirex" - хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего; - денежные средства в сумме 1150 рублей - считать возвращенными потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени. Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера. Председательствующий