ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тюмень «24» августа 2011 года Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе предстательствующего судьи Котович Е.В., государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бачаевой М.Х., подсудимого Абрамова А.А., защитника: адвоката Фролова А.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чурсиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-610/2011 по обвинению Абрамова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 19 апреля 2011 года, около 06 часов 00 минут, Абрамов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из рук ФИО1 сотовый телефон марки "Nokia 2700c" стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Абрамов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб в сумме 3000 рублей. С указанным обвинением Абрамов А.А. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления. Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, Абрамов А.А. свою вину признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, что им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый Абрамов А.А. понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражали, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу. В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Абрамову А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Так, Абрамов А.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно. Согласно представленной характеристике, замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало, по характеру хитрый, изворотливый. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Согласно справки за № от ДД.ММ.ГГГГ Абрамов А.А. обращался за медицинской помощью в КГБ № ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, его состояние здоровья. С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который ранее судим, был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания по приговору Калининского районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное преступление, постоянного источника дохода не имеет, замечен в употреблении спиртных напитков, учитывая, что как личность Абрамов А.А. склонен к совершению преступлений, суд, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При этом в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Все смягчающие наказание обстоятельства по делу судом учтены при определении Абрамову А.А. размера наказания, при этом с учетом положений ст.62 УК РФ. Поскольку в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание лишения свободы Абрамову А.А. назначается в исправительной колонии строгого режима. Назначение ему иного, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда не сможет обеспечить цели наказания. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Абрамова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Калининского районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Абрамову А.А. определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Абрамову А.А. исчислять с 24 августа 2011 года. Меру пресечения Абрамову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Вещественное доказательство - сотовый телефон "Nokia 2700c" -считать возвращенным потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Абрамовым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера. Председательствующий: