Приговор от 11.10.2011 г. по уголовному делу № 1-705/2011 в отношении Незговорова А.П.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень            «11» октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Котович Е.В.,

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М.,

подсудимого Незговорова А.П.,

защитника: адвоката Фролова А.Ю., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чурсиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-705/2011 по обвинению

Незговорова А.П., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 марта 2011 года, не позднее 16 часов 00 минут, Незговоров А.П., находясь в <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, используя таблетки <данные изъяты>, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее 0,51гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ и ч.2 примечаний ст. 228 УК РФ" является крупным размером. После того как Незговоров А.П. употребил часть наркотического средства, оставшуюся часть наркотического средства- <данные изъяты>, массой не менее 0,51гр., в крупном размере, он умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил в инъекционном шприце в правом кармане куртки до 19 часов 15 минут 15 марта 2011 года.

15 марта 2011 года, около 19 часов 10 минут, Незговоров А.П. был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, доставлен для проведения досмотра в помещение магазина, расположенного в <адрес>, где у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство- <данные изъяты>, массой 0,51 гр., в крупном размере.

С указанным обвинением Незговоров А.П. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, Незговоров А.П. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, что им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый Незговоров А.П. понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражали, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Незговорову А.П. по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Так, Незговоров А.П. не судим, по месту жительства УУМ ОП <данные изъяты> УВД России по г. Тюмени характеризуется удовлетворительно. Согласно представленной характеристике, в конфликтах с соседями замечен не был, спиртными напитками не злоупотребляет. Состоит на учете в Тюменской <данные изъяты> больнице с диагнозом <данные изъяты>»

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ за (л.д.30-32), Незговоров А.П. страдает <данные изъяты> <данные изъяты>, Незговоров А.П. <данные изъяты> может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Данное заключение у суда сомнений не вызывает, в отношении содеянного Незговоров А.П. является вменяемым.

Согласно справки с <данные изъяты> <данные изъяты>, Незговоров А.П. на учете не состоит. Однако ДД.ММ.ГГГГ был освидетельствован на посту экспертизы. Заключение: <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Незговоровым А.П. своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который замечен в употреблении наркотических веществ, суд в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом всех смягчающих наказание обстоятельств по делу, а также учитывая, что Незговоров А.П. не судим, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Назначение ему иного, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда не сможет обеспечить цели наказания.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Незговорова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Незговорову А.П. считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.

           Обязать осужденного периодически являться для регистрации в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, при потреблении наркотических веществ, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Незговорову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство-<данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.

Председательствующий :