П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тюмень «30» сентября 2011 г. Ленинский районный суд г. Тюмени в составе: председательствующего: судьи Сусан Н.В. с участием: государственных обвинителей: помощников прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молоковой И.В., Магомедовой О.М., Евдокимовой Е.В., Молчановой Е.В. подсудимых: Калинина С.В., Антроповой Н.А. защитников: адвокатов Мусейбовой З.Т., Бобакова И.Л., Кастерина А.В., Миренского Д.В., представивших соответственно удостоверения №, 1057, 214, 846 и ордера №,194544, 004684, 003400 при секретаре: Аркановой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-522/2011 в отношении Калинина С.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, Антроповой Н.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В декабре 2010 г., Калинин С.В., являясь наркозависимым лицом, обладающим необходимыми знаниями и навыками изготовления в домашних условиях наркотического средства - <данные изъяты>, по предварительному сговору с Антроповой Н.А., во избежание материальных затрат, связанных с получением дозы наркотического средства для личного употребления, стали содержать притон для потребления наркотических средств наркозависимыми лицами по месту своего проживания по <адрес> г Тюмени. Распределив между собой роли, Калинин С.В. осуществлял подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотические средства, предоставлял данную квартиру для потребления наркотиков наркозависимым, на денежные средства, полученные от посетителей притона приобретал необходимые для изготовления наркотика ингредиенты, и изготавливал наркотическое средство - <данные изъяты>, которое впоследствии распределял между наркозависимыми. В свою очередь Антропова Н.А. подготавливала все необходимые приспособления для изготовления и потребления наркотического средства, выполняла определенные операции, тем самым помогая Калинину С.В. в изготовлении наркотика, а также в последствии осуществляла уборку и проветривание помещения. При этом, Калинин С.В. и Антропова Н.А., действуя по предварительному сговору между собой, соблюдали меры конспирации. Определив конкретный круг лиц, потребляющих наркотическое средство в предоставляемой ими квартире, в процессе приготовления и потребления наркотических средств не допускали присутствие посторонних в квартире, шума среди посетителей притона, а также следили за тем, чтобы их преступные действия не стали очевидными для соседей. Так, 11.12.2010 г. в период времени с 15-00 часов до 19-00 часов, Калинин С.В., находясь у себя в <адрес>, действуя по предварительному сговору с Антроповой Н.А., умышленно предоставил указанную квартиру ФИО1 и ФИО2 для потребления наркотического средства - <данные изъяты>, после чего, при непосредственном участии Антроповой Н.А., из медицинских препаратов, приобретенных на денежные средства ФИО1. и ФИО2, изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>. В свою очередь, Антропова Н.А., действуя по предварительному сговору с Калининым С.В., контролировала, чтобы в квартиру не входили посторонние люди во время изготовления наркотического средства и потребления его посетителями притона. Кроме того, в процессе изготовления наркотического средства выполнила ряд операций, а именно: <данные изъяты> после чего передала Калинину С.В. для дальнейшего изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. После изготовления наркотического средства, Калинин С.В., действуя по предварительному сговору с Антроповой Н.А. обеспечил ФИО1 и ФИО2 наркотическим средством - <данные изъяты> и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства. Затем совместно с вышеуказанными лицами употребили данное наркотическое вещество и разрешили им находиться в квартире в состоянии наркотического опьянения, создав тем самым посетителям притона условия для отдыха. Далее, после ухода посетителей, проветрили помещение и осуществили его уборку. Продолжая свои преступные действия, 28 марта 2011 г. в период времени с 11-30 часов до 13-30 часов Калинин С.В. совместно с Антроповой Н.А., находясь у себя дома в <адрес>, с целью содержания притона, действуя по предварительному сговору между собой, предоставили указанную квартиру для потребления наркотического средства - <данные изъяты> ФИО1 и ФИО2 При этом, Калинин С.В. с участием Антроповой Н.А., из медицинских препаратов, приобретенных на денежные средства ФИО1 и ФИО2, изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>. В свою очередь, Антропова Н.А., контролировала, чтобы в квартиру не входили посторонние люди во время изготовления наркотического средства и потребления его посетителями притона, а также в процессе изготовления наркотического средства: <данные изъяты> после чего передала Калинину С.В. для дальнейшего изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. После изготовления наркотического средства, Калинин С.В. действуя по предварительному сговору с Антроповой Н.А., обеспечил ФИО1 и ФИО2 наркотическим средством - <данные изъяты>, затем совместно с Антроповой Н.А. и посетителями притона употребили данное наркотическое средство, после чего, разрешили им находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, создав им условия для отдыха. После ухода посетителей притона, проветрили помещение и осуществили его уборку. Кроме того, 26 апреля 2011 г. в период времени с 16-00 часов до 18-00 часов Калинин С.В., находясь у себя дома в <адрес>, и обладая необходимыми знаниями и навыками в изготовлении в домашних условиях наркотического средства - <данные изъяты>, путем неоднократного проведения химических реакций, кустарным способом из <данные изъяты> незаконно без цели сбыта для личного употребления изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 1,37 грамм, в крупном размере, которое поместив и инъекционный шприц, незаконно без цели сбыта хранил у себя в квартире по вышеуказанному адресу. 28 апреля 2011 г. в период времени с 15-04 часов по 16-00 часов, в ходе обыска в <адрес>, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Калинин С.В. вину по факту содержания притона признал, по факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства признал частично и пояснил, что с Антроповой Натальей сожительствует около 20 лет, имеют совместную дочь. Квартиру по <адрес>14 <адрес> он приобрел в октябре 2010 г. Научившись изготавливать в домашних условиях наркотическое средство - <данные изъяты>, он стал варить его для себя с Антроповой Н.А. и своих знакомых. Не отрицает, что для потребления наркотического средства - <данные изъяты> к ним постоянно приходили их знакомые ФИО1 и ФИО2, которые приносили с собой все необходимое для изготовления наркотика, а именно: <данные изъяты>. После чего он варил <данные изъяты> набирал содержимое в шприцы и они совместно со знакомыми употребляли. После употребления, ФИО1 и ФИО2 оставались некоторое время в квартире. После их ухода, Антропова Н.А. мыла бутылочки, совместно делали уборку в квартире. 28 марта 2011 г. ФИО1 вновь пришел к нему домой, принес необходимые для изготовления <данные изъяты> ингредиенты, он изготовил, затем они употребили. Оставшуюся часть <данные изъяты> ФИО1. унес с собой. Лично он ФИО1 ничего не сбывал. 26 апреля 2011 г. к ним вновь пришли знакомые и принесли необходимые ингредиенты, он сварил <данные изъяты>, они все употребили и разошлись. 28 апреля 2011 г. к ним в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и через некоторое время стали производить обыск в жилище, в ходе которого у него под шифоньером был обнаружен шприц с наркотическим средством, который ему не принадлежит, поскольку они с Антроповой Н.А. ничего не прятали, а после изготовления и употребления наркотика вместе в квартире прибираются. Считает, что данный шприц ему подкинул под шифоньер ФИО1, когда приходил с целью потребления наркотического средства. В ходе следствия он данный эпизод признавал, поскольку опасался, что его возьмут под стражу. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Антропова Н.А. вину по предъявленному обвинению признала частично и пояснила, что с Калининым С.В. она сожительствует около 20 лет, имеют с ним совместную малолетнюю дочь, которая в настоящее время проживает с ее матерью - ФИО8 по <адрес>. Квартира № <адрес> принадлежит Калинину С.В., считает, что она к содержанию притона никакого не имеет, поскольку в квартире не прописана. Не отрицает, что проживая в данной квартире, они систематически вместе со своими знакомыми ФИО1 и ФИО2 употребляли наркотическое средство - <данные изъяты>, который изготавливал Калинин С.В. Она помощь Калинину С.В. в изготовлении наркотического средства не оказывала, только осуществляла уборку в квартире после употребления наркотиков и мыла приспособления. Запрещать Калинину С.В. впускать в квартиру лиц, употребляющих наркотики, она не могла, поскольку ничем в квартире не распоряжается. В настоящее время она прошла лечение от наркотической зависимости и наркотики не употребляет. По преступлению о содержании притона для потребления наркотических средств вина Калинина С.А. и Антроповой Н.В., кроме признательных показаний Калинина С.А. подтверждается следующими доказательствами. Так, из исследованных в суде на основании ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Антроповой Н.А. на следствии(т. 1 л.д. 231-234, 242-244) видно, что в квартира по <адрес> принадлежит Калинину С.В. Наркотическое средство - <данные изъяты> она стала употреблять с ноября 2010 г. Сначала данный наркотик готовили знакомые Калинина С.В. - братья Саша и Дима, затем Калинин С.В. научился готовить его сам. Где-то с середины декабря 2010 г. они с Калининым С.В. готовили <данные изъяты> у себя дома, сначала для себя, но затем стали пускать своих знакомых. Наркотик они готовили вместе с Калининым С.В. ежедневно, иногда по несколько раз в день. Она выполняла всю подготовительную работу, а также проветривала квартиру от резкого химического запаха, убирала мусор. Калинин С.В. говорил знакомым, какую сумму денег необходимо принести для приобретения ингредиентов, готовил основные реакции, контролировал круг приходящих лиц, разливал по шприцам. Все делали слаженно, соблюдая меры предосторожности. Во время приготовления и употребления наркотика в квартиру никого не впускали. После употребления наркотика, разрешали наркозависимым остаться на некоторое время в квартире. Они осознавали, что совершают преступление, однако, являясь наркозависимыми, нуждались в наркотике, поскольку денег на приобретение ингредиентов у них не было, поэтому готовили наркотик и предоставляли свою квартиру другим лицам для потребления наркотического вещества. 28.03.2011 г. к ним пришли Женя и Лена, принесли деньги. Сергей купил все необходимое, и они стали вместе готовить наркотик. Сергей разлил по шприцам, все употребили внутривенно. После употребления они всем разрешали оставаться в квартире, чтобы отдохнуть. Затем, они с Калининым С.В. стали наводить порядок в квартире. Последний раз готовили наркотик 26.03.2011 г. и 28.03.2011 г. в дневное время. Она вышла из квартиры посмотреть, где находится дочь, в это время к ним в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля. В ходе обыска в квартире под шкафом был обнаружен шприц с дезоморфином, который принадлежит Сергею. Показания Антроповой Н.А. на следствии согласуются с показаниями Калинина С.В., данными в ходе предварительного расследования, которые исследовались в суде на основании ч. 1 ст. 276 УПК РФ (т. 1 л.д. 223-227, т. 2 л.д. 7-10), из которых видно, что с ноября 2010 г. он стал употреблять наркотическое средство - <данные изъяты>, которое называют <данные изъяты>. Для изготовления требовалось, чтобы наркозависимые только принесли деньги, для того, чтобы можно было бы приобрести необходимые ингредиенты для изготовления наркотика. Они с Антроповой Н.А. самостоятельно изготавливали дома наркотическое средство - <данные изъяты> из лекарственных препаратов, <данные изъяты>, которые можно приобрести в аптеке без рецепта, с добавлением <данные изъяты>. С декабря 2010 г. стали готовить <данные изъяты> ежедневно, иногда по несколько раз в день. С Антроповой Н.А. они решили, чтобы обеспечить себя дозой наркотика, будут готовить наркотик из приносимых наркозависимыми препаратов, не тратя своих денег на приобретение ингредиентов. Также они определились, что она Антропова Н.А. будет выполнять подготовительную работу, то есть проветривать квартиру от резкого химического запаха, осуществлять уборку квартиры, а его роль заключалась в том, чтобы он говорил наркозависимым, какую сумму денег необходимо принести для приобретения ингредиентов, контролировал круг лиц, потребляющих наркотик, делал основные реакции по изготовлению <данные изъяты>, сам делил его по шприцам и раздавал наркозависимым. После потребления наркотика они разрешали знакомым остаться на некоторое время в квартире. Через некоторое время они с Наташей прибрались в квартире. 28.04.2011 г. к ним в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и под шкафом обнаружили шприц с <данные изъяты>, данный шприц принадлежит ему. 26.04.2011 г. в дневное время они с Антроповой Н.А. были дома одни и пока дочь гуляла, приготовили наркотик, употребили его, а остатки в шприце он спрятал под шкаф и забыл про него. В судебном заседании подсудимая Антропова Н.А. свои показания, данные в ходе следствия не подтвердила, пояснив, что давала их под психологическим давлением со стороны оперативных сотрудников, подсудимый Калинин С.В. в части содержания притона подтвердил, за исключением того, что ингредиенты для изготовления наркотического средства, наркозависимые приносили к ним домой сами. Изъятый 28.04.2011 г. на кухне шприц, ему не принадлежит. Оценивая показания подсудимых Антроповой Н.А. и Калинина С.В., данных в ходе предварительного расследования, суд исходит из того, что они были получены от них с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, в присутствии адвокатов. Перед дачей показаний им разъяснялись положения ст. 51 Конституции РФ о праве не свидетельствовать против себя, а также требования ст.ст. 46,47 УПК РФ, где они предупреждались о том, что при согласии дать показания, они могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и при последующем отказе от них. Правильность показаний удостоверена подписью Антроповой Н.А., Калинина С.В. и их адвокатов, никаких замечаний ни от них, ни от адвокатов по окончании допросов не поступило, в связи с чем, показания Антроповой Н.А. и Калинина С.В. на следствии суд находит правдивыми, достоверными и берет их за основу обвинительного приговора, тем более они согласуются с другими объективными доказательствами по делу, исследованными в суде. Так, из исследованных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 (т.1 л.д. 197-199, 203-205) усматривается, что наркотические средства он употребляет около 5 лет, раньше употреблял <данные изъяты>, но в последнее время стал употреблять <данные изъяты>, который изготавливает в своей квартире его знакомый Калинин С.В. со своей сожительницей Антроповой Н.А. С разрешения Калинина С.В. он приходил к нему домой по <адрес> для потребления <данные изъяты>. Для того, чтобы употребить наркотик, изготовленный Калининым С.В. и Антроповой Н.А. он приносил деньги, для приобретения ингредиентов. <данные изъяты> изготавливается из таблеток <данные изъяты>. Калинин С.В. и Антропова Н.А. своих денег на приобретение ингредиентов не тратили, готовили наркотик на деньги, которые им приносили наркозависимые. С декабря 2010 г. до половины января 2011 г., он, девушка по имени Лена и несколько других наркоманов приходили к Калинину С.В. для употребления <данные изъяты>. После употребления наркотика, они оставались отдохнуть, столько, сколько было нужно. Антропова Н.А. помогала Калинину С.В., они четко выполняли каждый свою работу. Антропова Н.А. <данные изъяты>, а Калинин С.В. делал основные химические реакции. После употребления наркотика, Калинин С.В. наводил в квартире порядок, убирал использованные шприцы и другой мусор. В середине января 2011 г. он был задержан, и в отношении него было проведено освидетельствование. Калинин С.В., узнав об этом, переехал с Антроповой Н.А. в <адрес>. В начале марта 2011 г. Калинин С.В. с Антроповой Н.А. вернулись в квартиру Калинина С.В., где продолжили изготавливать <данные изъяты> и пускать его. 28.03.2011 г. он пришел к Калинину С.В., одновременно с ним пришла Елена. Они дали некоторую сумму денег Калинину С.В., тот сходил в аптеку и купил необходимые ингредиенты. После чего, они с Антроповой Н.А. приготовили <данные изъяты>. Затем, Калин С.В. разлил его по шприцам, они употребили его внутривенно. Через некоторое время Калинин С.В.стал наводить порядок в квартире. Около 13-30 часов он стал собираться уходить, Калинин С.В. набрал ему в шприц <данные изъяты> и дал с собой. В тот же день он был задержан сотрудниками наркоконтроля и шприц с <данные изъяты> у него был изъят. Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т.1 л.д. 200-202) видно, что наркотические средства она употребляет в течение 3 лет. У нее есть знакомый Калинин Сергей, проживающий по <адрес>, который в домашних условиях из препаратов, купленных в аптеке и в магазине изготавливает наркотическое средство - <данные изъяты>. С начала декабря 2010 г. с разрешения Сергея, она стала приходить к нему домой для употребления <данные изъяты>, где он проживает с сожительницей Антроповой Н.А., с которой он изготавливал наркотическое средство. <данные изъяты> готовится из <данные изъяты> Сергей и Наталья своих денег на приобретение ингредиентов не тратили, изготавливали наркотик на деньги наркоманов, которые приходили к ним для употребления наркотика, с этого они получали дозу для себя. С середины декабря 2010 г. она, <данные изъяты> и еще несколько наркоманов приходили домой к Сергею и приносили деньги, на которые все необходимое приобретал Сергей. Наркотик готовился полтора часа, после употребления они оставались отдохнуть, столько, сколько было нужно. Сергей и Наталья четко выполняли каждый свою функцию. Основную подготовительную работу делала Наталья, а Сергей делал химические реакции. Через некоторое время после употребления они делали уборку в квартире. Так продолжалось почти каждый день с середины декабря 2010 г. по январь 2011 г. После того, как ее задержали и провели освидетельствование Наташа и Сергей переехали по мету прописки Наташи. В средине марта 2011 г. Сергей и Наташа снова вернулись в свою квартиру и их с ФИО1 стали снова пускать. 28.03.2011 г. она пошла на квартиру Сергея, у нее с собой было 200 рублей, вместе с ней пришел ФИО1. Они передали деньги Сергею, он купил все необходимое, потом вместе с Наташей приготовил наркотик. Наташа освобождала <данные изъяты> затем Сергей делал химическую реакцию и разлил по шприцам. Наркотик был готов к 13-00 часам. После употребления они остались в квартире, чтобы отдохнуть. Потом Сергей стал наводить порядок в квартире. В этот же день их с ФИО1задержали, ее доставили на медицинское освидетельствование, которое показало, что она находится в наркотическом опьянении. Допрошенный в суде свидетель ФИО3 пояснил, что работая оперуполномоченным <данные изъяты> по <адрес>, из оперативной информации стало известно, что с декабря 2010 г. в <адрес> содержится притон, где собираются лица для употребления <данные изъяты>. С целью проверки информации ими был осуществлено наблюдение за данным адресом. Со слов соседей стало известно, что из их квартиры постоянно доносятся специфические запахи химических веществ, в том числе бензина. Позже ими были задержаны ФИО1 и ФИО2, по внешнему виду которых было заметно, что они в состоянии наркотического опьянения. Данное подозрение было подтверждено и их медицинским освидетельствованием. После беседы, ФИО1 и ФИО2 пояснили, что употребляли наркотическое средство - <данные изъяты> <данные изъяты>, которое изготовил из медицинских препаратов, купленных на их деньги, хозяин квартиры Калинин С.В., сожительствующий с Антроповой Н.А. За услуги по изготовлению наркотика, нахождение в квартире во время употребления, Калинин С.В. с Антроповой Н.А. брали себе дозу для потребления. При этом, они соблюдали меры конспирации, никого посторонних в квартиру не впускали. После чего, продолжая отрабатывать полученную информацию, в марте 2011 г. ими вновь были задержаны ФИО1 с ФИО2, которые пояснили, что употребили <данные изъяты> в квартире Калинина С.В. и Антроповой Н.А., который изготовил Калинин С.В. из медицинского препарата <данные изъяты> и т.д. Кроме того, при досмотре у ФИО1 был обнаружен и изъят шприц с содержимым. При этом, ФИО1 пояснил, что шприц с <данные изъяты> ему передал Калинин С.В., который изготовил данное наркотическое вещество из препаратов, приобретенных на его деньги. Освидетельствование ФИО1 и ФИО2 подтвердило употребление ими наркотического средства в тот день. После чего, было принято решение о производстве обыска в жилище Калинина С.В. и Антроповой Н.А. В ходе обыска были изъяты приспособления для изготовления наркотического средства, шприцы, инъекционные иглы, упаковки от <данные изъяты> бутыльки, пластиковые бутылки и т.д. При этом, Калинин С.В. и Антропова Н.А. не отрицали, что пускали в квартиру наркозависимых, с которыми совместно употребляли наркотик, после его изготовления. Кроме того, под шкафом был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью темно-красного цвета. Калинин пояснил, что в шприце находится <данные изъяты> который принадлежит ему. Из рапорта следователя СС УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 (т. 1 л.д. 8) усматривается, что 11.12.2010 г. в вечернее время и 28.03.2011 г. в дневное время Калинин С.В. и Антропова Н.А., проживающие по адресу: <адрес> действуя по предварительному сговору между собой, незаконно предоставили вышеуказанную квартиру ФИО1 и ФИО2 и другим лицам для потребления наркотических средств. В протоколах медицинского освидетельствования №, № от 11.12.2010 г., №, № от 28.03.2011 г. зафиксировано нахождение ФИО2 и ФИО1 в состоянии опьянения, вызванного потреблением наркотических веществ группы опиатов. (т. 1 л.д. 18, 21, 26, 29). Доводы свидетеля ФИО1 о том, что после употребления 28 марта 2011 г. в квартире Калинина С.В. наркотического средства, изготовленного на его деньги, уходя домой, Калинин С.В. передал ему шприц с оставшимся <данные изъяты>, подтверждаются протоколом досмотра Логинова Е.В. 28.03.2011 г., из которого видно, что в правом наружном кармане его куртки обнаружен инъекционный шприц с жидкостью красноватого цвета. (т. 1 л.д. 23, 24 ). Согласно справке исследования, а также заключению судебной химической экспертизы № от 28.03.2011 г., в изъятом у ФИО1 шприце находится наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,35 грамм, который осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 34, 38-41, 179-181). Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что в марте 2010 г. он участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины в районе <адрес>. Досмотр производился в служебной автомашине сотрудников наркоконтроля. В ходе досмотра мужчина представился, затем добровольно выдал шприц, сказав, что в шприце - <данные изъяты>. Шприц изъяли, упаковали, где он и второй понятой расписались. Факт содержания притона Калининым С.В. и Антроповой Н.А. в <адрес> для потребления наркотических средств наркозависимыми лицами подтверждается также протоколом обыска вышеуказанного жилого помещения от 28.04.2011 г. с фото-таблицей к нему (т. 1 л.д. 54-65), из которых усматривается, что в ходе обыска в жилище обнаружены и изъяты: <данные изъяты> пластиковый контейнер с ватными тампонами; 2 следа пальцев рук на липкой ленте скотч; под шкафом инъекционный шприц с жидкостью темно-красного цвета; предварительный договор о купле-продаже <адрес> Калининым С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, расписки о получении денег ФИО7 по предварительному договору от ДД.ММ.ГГГГ, иные документы, связанные с приобретением Калининым С.В. квартиры, которые осмотрены и приобщены к делу в качеств вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 54-65, 184-188). Производство обыска в <адрес> производилось на основании постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 51) Согласно заключению судебной химической экспертизы № от 16.05.2011 г. на внутренних поверхностях изъятых в ходе обыска в квартире: шприцев, флаконов и инъекционной иглы, обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты> в следовых количествах, на внутренних поверхностях миски и деформированной бутылки из прозрачного бесцветного полимера емкостью 1 литр, обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты>, в следовых количества. (т. 1 л.д.122-127). Из заключений судебных химических экспертиз № от 18.05.2011 г., № от 19.05.2011 г., № от 17.05.2011 г., на изъятых в ходе обыска в жилище: на внутренней поверхности шприцев (объект № и №), обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты>, в следовых количествах; на внутренней поверхности шприца (объект №) и во вскрытых блистерах (объекты №), на внутренних поверхностях бутылки с веществом (объект №) и ватных тампонов (объект №), а также в нижнем слое из бутылки (объект №), обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты>, в следовых количествах (т. 1 л.д. 140-142, 156-160). Согласно выводам заключения эксперта № от 12.05.2011 г. два пальца рук на фрагментах липкой ленты «скотч», изъятые в ходе обыска в <данные изъяты> оставлены большим пальцем левой руки и безымянным пальцем правой руки Антроповой Н.А. (т. 1 л.д.172-176). Из протокола медицинского освидетельствования № от 28.04.2011 г., следует, что на момент освидетельствования Калинин С.В. находился в состоянии наркотического опьянения. (т. 1 л.д. 75). Таким образом, тщательно исследовав все доказательства по данному преступлению в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимых Антроповой Н.А. и Калинина С.В. в совершении преступления установлена и доказана. Действия подсудимых Антроповой Н.А. и Калинина С.В. по данному преступлению суд квалифицирует по ч. 2 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное по предварительному сговору, группой лиц. Судом установлено, что Калинин С.В. и Антропова Н.А., являясь наркозависимыми, с целью потребления наркотического средства, на деньги посетителей притона, приобретали необходимые для изготовления наркотика ингредиенты, из которых Калинин С.В., при участии Антроповой Н.А., у себя в квартире изготавливал <данные изъяты>, который совместно с наркозависимыми потребляли, затем разрешали им в квартире отдохнуть, после чего, осуществляли уборку и проветривание помещения. К показаниям подсудимой Антроповой Н.А. в суде о том, что она содержанием притона не занималась, Калинину С.В. в изготовлении наркотического средства не помогала, судом во внимание приняты быть не могут, поскольку они опровергаются показаниями Калинина С.В., ее, в ходе следствия, а также показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, письменными доказательствами, исследованными в суде, достоверность которых у суда сомнений не вызывает. При таких обстоятельствах, к показаниям Антроповой Н.А. в суде о непричастности ее к совершению данного преступления, суд относится критически и расценивает их как позицию защиты, с целью уйти от ответственности за содеянное. По преступлению о незаконном изготовлении и хранении наркотического средства 28.04.2011 г. вина Калинина С.Н. кроме его признательных показаний в ходе предварительного расследования подтверждается следующими доказательствами: Так, допрошенный в суде свидетель ФИО3 пояснил, что работая оперуполномоченным <данные изъяты>, из оперативной информации стало известно, что с декабря 2010 г. в <адрес> содержится притон, где собираются лица для употребления <данные изъяты>. С целью проверки информации ими был осуществлено наблюдение за данным адресом. Со слов соседей стало известно, что из их квартиры постоянно доносятся специфические запахи химических веществ, в том числе бензина. Позже ими были задержаны ФИО1 и ФИО2, по внешнему виду которых было заметно, что они в состоянии наркотического опьянения. Данное подозрение было подтверждено и их медицинским освидетельствованием. После беседы, ФИО1 и ФИО2 пояснили, что употребляли наркотическое средство - <данные изъяты> в <адрес>, которое изготовил из медицинских препаратов, купленных на их деньги, хозяин квартиры Калинин С.В., сожительствующий с Антроповой Н.А. За услуги по изготовлению наркотика, нахождение в квартире во время употребления, Калинин С.В. с Антроповой Н.А. брали себе дозу для потребления. При этом, они соблюдали меры конспирации, никого посторонних в квартиру не впускали. После чего, продолжая отрабатывать полученную информацию, в марте 2011 г. ими вновь были задержаны ФИО1 с ФИО2, пояснившие, что употребили <данные изъяты> <данные изъяты> в квартире Калинина С.В. и Антроповой Н.А., который изготовил Калинин С.В. из медицинского <данные изъяты> и т.д. Кроме того, при досмотре у ФИО1 был обнаружен и изъят шприц с содержимым. При этом, ФИО1 пояснил, что шприц с <данные изъяты> ему передал Калинин С.В., который изготовил данное наркотическое вещество из препаратов, приобретенных на его деньги. Освидетельствование ФИО1 и ФИО2 подтвердило употребление ими наркотического средства в тот день. После чего, было принято решение о производстве обыска в жилище Калинина С.В. и Антроповой Н.А. В ходе обыска были изъяты приспособления для изготовления наркотического средства, шприцы, инъекционные иглы, упаковки от <данные изъяты> и т.д. При этом, Калинин С.В. и Антропова Н.А. не отрицали, что пускали в квартиру наркозависимых, с которыми совместно употребляли наркотик, после его изготовления. Кроме того, под шкафом был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью темно-красного цвета. Калинин С.В. пояснил, что в шприце находится <данные изъяты>), который принадлежит ему. Показания свидетеля ФИО3 согласуются показаниями свидетеля ФИО6, исследованных в суде на основании ст. 281 ч. 1 УК РФ (т. 1 л.д. 210-212), видно, что 28.04.2011 г. он участвовал в качестве понятого в ходе обыска в <адрес>. В присутствии понятых хозяевам было предложено выдать запрещенные предметы или наркотические средства, на что Калинин С.В. ответил, что в квартире имеются предметы, с помощью которых он и его сожительница готовят наркотическое средство <данные изъяты>, так называемый <данные изъяты> В ходе обыска на кухне были изъяты <данные изъяты> и т.д. Далее Калинин С.В. пояснил, что в шкафу на кухне находятся предметы и посуда для изготовления <данные изъяты>. После чего, из шкафа были изъяты спичечные <данные изъяты>. Из мусорного ведра были изъяты <данные изъяты> Изъятые предметы были помещены в полиэтиленовые пакеты, которые упакованы и опечатаны, на упаковке понятые расписались. Кроме того, были изъяты документы, подтверждающие, принадлежность квартиры Калинину С.В. Под шкафом был обнаружен инъекционный шприц с жидкостью темно-красного цвета, который был помещен в конверт, который упакован и опечатан, на упаковке расписались участвующие в обыске лица. При этом, Калинин С.В. пояснил, что в шприце находится <данные изъяты> и данный шприц принадлежит ему. Показания свидетеля ФИО6 объективно подтверждены протоколом обыска в <адрес> от 28.04.2011 г. и фото-таблицей к нему (т. 1 л.д. 54-65), из которых усматривается, что в ходе обыска в жилище обнаружены и изъяты: <данные изъяты> пластиковый контейнер с ватными тампонами; 2 следа пальцев рук на липкой ленте скотч; под шкафом инъекционный шприц с жидкостью темно-красного цвета; предварительный договор о купле-продаже <адрес> Калининым С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, расписки о получении денег ФИО7 по предварительному договору от ДД.ММ.ГГГГ, иные документы, связанные с приобретением Калининым С.В. квартиры, которые осмотрены и приобщены к делу в качеств вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 54-65, 184-188). Производство обыска в <адрес> производилось на основании постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> от 20 апреля 2011 г. (т. 1 л.д. 51) Согласно заключению судебной химической экспертизы № от 05.05.2011 г., в инъекционном шприце, изъятом 28.04.2011 г. в ходе обыска в <адрес>. 28 по <адрес>, содержится наркотическое вещество - <данные изъяты>, массой 1,37 гр. (т.1 л.д. 87-91). Из исследованных в суде на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 (т. 1 л.д. 203-205) усматривается, что 28 апреля 2011 г. он пришел к Сергею и Наташе домой в <адрес>, для того чтобы употребить наркотик. Когда стал подходить к дверям их квартиры, то увидел сотрудника наркоконтроля. Который задерживал его в марте 2011 г. Он хотел уйти, но был задержан. После чего, был доставлен в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, которое показало, что он находится в состоянии наркологического опьянения. Не отрицает, что 25 и 26 апреля 2011 г. он употреблял наркотик - дезоморфин у Калинина С.В. и Антроповой Н.А. дома. Факт нахождения ФИО1 и Калинина С.В. в состоянии наркотического опьянения в день производства обыска 28 апреля 2011 г. подтверждается протоколами их медицинского освидетельствования №, № (т.1 л.д. 75,77), из которых видно, что оба они находятся в состоянии опьянении, вызванного потреблением наркотических веществ <данные изъяты>. Таким образом, тщательно исследовав все доказательства по данному преступлению в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и доказана. Утверждения Калинина С.В. о том, что найденный у него при обыске шприц с <данные изъяты>, ему не принадлежит, являются по мнению суда не состоятельными, поскольку они опровергаются его показаниями, данными в ходе предварительного расследования, показаниями Антроповой Н.А. в ходе следствия, а также показаниями свидетелей ФИО3, ФИО6, письменными доказательствами, исследованными в суде, достоверность которых у суда сомнений не вызывает. Действия Калинина С.В. по данному преступлению суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Все квалифицирующие признаки в ходе судебного следствия нашли свое подтверждение. Органами досудебного производства подсудимый Калинин С.В. обвинялся также в незаконном сбыте наркотического средства - <данные изъяты>, массой 0,35 грамм ФИО1 28 марта 2011 г. около 13-30 часов в <адрес>. Между тем, в судебном заседании данная квалификация своего подтверждения не нашла и прокурор, изменив обвинение в сторону смягчения, переквалифицировал действий Калинина С.В. по данному преступлению на ч. 1 ст. 228 УК РФ. Однако, обязательным признаком состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ является наличие «крупного размера». Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» № от 07.02.2006 г., наркотическое средство - <данные изъяты>, массой - 0,5 грамм, относится к крупному размеру. Принимая во внимание, что у ФИО1 28 марта 2011 г. было изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,35 грамм, что не относится к крупному размеру, в связи с чем в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ. При таких обстоятельствах, подсудимый Калинин С.В. по преступлению от 28 марта 2011 г. подлежит оправданию по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания подсудимым Калинину С.В. и Антроповой Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений. Совершенные Калининым С.В. и Антроповой Н.А. преступления, согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений и средней степени тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает у Калинина С.В. признание вины по одному преступлению, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. По месту жительства участковым уполномоченным Калинин С.В. характеризуется посредственно, замечен в общении с лицами, склонными к совершению преступлений и правонарушений, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Антроповой Н.А. суд учитывает наличие малолетнего ребенка, частичное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку настоящее преступление Антроповой Н.А. совершено в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по предыдущему приговору, в связи с чем, суд при назначении ей наказания учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ. По месту жительства Антропова Н.А. характеризуется посредственно, замечена в общении с лицами, склонными к совершению преступлений и правонарушений, ранее судима, привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего ребенка, за употребление спиртных напитков в присутствии малолетней дочери. Психическое состояние здоровья подсудимых Калинина С.В. и Антроповой Н.А. у суда сомнений не вызывает, исходя из их поведения в суде, а также материалов уголовного дела. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, совершивших тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, у Антропова Н.А. при опасном рецидиве, суд считает, что в целях восстановлении социальной справедливости, исправления осужденных и предотвращения совершения ими новых преступлений, наказание Калинину С.В. и Антроповой Н.А. следует назначить лишь с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд при назначении наказания подсудимым, суд не находит. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным, с учетом личности подсудимых, всех обстоятельств дела, не назначать. Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81,82 УПК РФ. Руководствуясь ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Калинина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 232 УК РФ - в виде 2(ДВУХ) лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний окончательно КАЛИНИНУ С.В. назначить наказание в виде 3(ТРЕХ) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ По ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 28.03.2011 г.) - ОПРАВДАТЬ по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления. Меру пресечения, в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Антропову Н.А признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2(ДВУХ) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Малолетнюю дочь Антроповой Н.А. - ФИО9, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ - передать на попечение бабушки - ФИО8, проживающей в <адрес>. Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Н.В. Сусан