приговор в отношении Завьялова Ю.К. от 07.2011.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                

г. Тюмень                                                                                                                07 октября 2011 года

         Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего - судьи Монич Г.В., с участием:

гос.обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени-Филипповой Н.Н.,

защитника Толстыгина Д.П., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Завьялова Ю.К.,

при секретаре Чебоксаровой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-745-2011 по обвинению

Завьялова Ю.К.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Завьялов Ю.К., приказом директора ИП «ФИО1.» № 10-лс от 21.05.2010 года принят на должность старшего смены и в соответствии с профессиональными обязанностями должен осуществлять обслуживание покупателей в соответствии с правилами безопасности при эксплуатации АГЗС, при заправке газобаллонных автомобилей общественного и частного транспорта, выполнять требования правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением (ПБ 03-576-03) и инструкции № 5 по заправке газобаллонных автомобилей АГЗС, утвержденной ИП «ФИО1.» 06.08.2003г., согласно которой на АГЗС ООО «М» допускается заправка СУГ только баллонов топливной системы транспортных средств, использующих СУГ в качестве моторного топлива. Заправка других баллонов, в том числе и бытовых, на АГЗС категорически запрещается.

Осознавая, что своими действиями оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение должностных обязанностей, предусмотренных производственной инструкцией оператора заправочных станций, утвержденной ИП «ФИО1.» 06.08.2003г., согласно которой строго запрещается заправлять бытовые баллоны и ст.10.3.11 Правил устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением, утвержденных постановлением №91 от 11.06.2003г. Федеральным горным и промышленным надзором России, создает угрозу безопасному функционированию АГЗС «М» и здоровью обслуживающего персонала и потребителям, Завьялов Ю.К. осуществил заправку бытового газового баллона сжиженным газом с нарушением установленных требований безопасности.

Так, 19.08.2011 года около 20:00 часов Завьялов Ю.К., находясь на АГЗС «М» по <адрес>, и осуществляя обязанности старшего смены указанной АГЗС, действуя умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения, достоверно зная, что своими действиями оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение должностных обязанностей и ст.10.3.11 Правил устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением, утвержденных постановлением №91 от 11.06.2003г. Федеральным горным и промышленным надзором России, согласно которым запрещается наполнять газом баллоны, у которых истек срок назначенного освидетельствования, истек срок проверки пористой массы, поврежден корпус баллона, неисправны вентили, отсутствует надлежащая окраска или надписи, отсутствует избыточное давление газа, отсутствуют установленные клейма, заправил ФИО2 за вознаграждение в размере 500 рублей не прошедший освидетельствования бытовой газовый баллон , не проверив его на герметичность и не взвесив его для определения максимального количества газа для заправки, чем оказал услугу по заправке баллона, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, создав тем самым угрозу безопасности жизни и здоровья ФИО2, а также ФИО3, ФИО4, находившихся там же и присутствовавших при заправке Завьяловым Ю.К. бытового газового баллона.

        Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Завьяловым Ю.К. в суде, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

        В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Завьялову Ю.К. по ч. 1 ст. 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, - с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

         Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

        Завьялов Ю.К. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Завьялова А.К. суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При наличии явки с повинной и отсутствия отягчающих обстоятельств суд назначает Завьялову Ю.К. наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.           

Учитывая то, что Завьялов Ю.К. впервые совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, его отношение к содеянному; наличие у него постоянного места жительства и работы, где он характеризуется исключительно положительно, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает Завьялову Ю.К. наказание в виде штрафа, учитывая у него наличие постоянного заработка.

         Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

                          

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАВЬЯЛОВА Ю.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере ПЯТЬ тысяч рублей.

         Меру пресечения Завьялову Ю.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- бытовой газовый баллон , переданный на ответственное хранение главному инженеру ОАО «С» ФИО5, - считать возвращенным по принадлежности;

-газовую струбцину, следующую с уголовным делом - уничтожить;

-удостоверение на имя Завьялова Ю.К., хранящееся при деле, - возвратить Завьялову Ю.К.;

-денежные средства в сумме 500 рублей, находящиеся в <адрес>, - возвратить в бухгалтерию <адрес>;

- CD-R диск , хранящийся при деле, - возвратить в <адрес>;

- результаты оперативно-розыскной деятельности <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

                                  

                                                  Судья                                Г.В. Монич