приговор в отношении Левченко Е.Н. от 17.08.2011.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень                                                                                           17 августа 2011 года

          Ленинский районный суд суда г.Тюмени в составе:

председательствующего - судьи Монич Г.В., с участием:            

гос.обвинителей: помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени - Сухарева Д.Г.,

                            ст.помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени - Калита Ю.В.,

защитников: Заниной И.В., представившей удостоверение и ордер ,

                     Вязовиковой Е.М., представившей удостоверение и ордер ,

                     Мусеибовой З.Т., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимых Левченко Е.Н. и Бастаева А.А.,

при секретаре Чебоксаровой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке открытом судебном заседании уголовное дело №1-590-2011 по обвинению

ЛЕВЧЕНКО Е.Н.<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

БАСТАЕВА А.А.<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10.04.2011 года около 12:40 часов Левченко Е.Н., находясь на остановочном комплексе «Ц» у <адрес> согласился оказать помощь в незаконном приобретении наркотического средства - <данные изъяты> обратившемуся к нему с такой просьбой ФИО1, после чего вместе с последним около 13:00 часов того же дня на остановочном комплексе «Г» возле <адрес> встретились с этой целью с Бастаевым А.А., где ФИО1 по указанию Левченко Е.Н. передал Бастаеву А.А. денежные средства в суме 2000 рублей для приобретения последним для него наркотического средства - <данные изъяты>. После чего Бастаев А.А. около 13:25 часов того же дня, находясь на лестничной площадке у <адрес>, действуя умышленно, без цели последующего сбыта, незаконно приобрел по просьбе Левченко Е.Н. на денежные средства для ФИО1 у установленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0.52 грамма, что является крупным размером, которое затем около 13:30 часов того же дня, находясь у <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, передал его Левченко Е.Н.

Однако довести до конца свой преступный умысел направленный на пособничество ФИО1 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства Бастаев А.А и Левченко Е.Н. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как 10.04.2011 года около 13:30 часов у <адрес>, Бастаев А.А. и Левченко Е.Н.были задержаны сотрудниками <адрес>, и наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,52 грамма, что является крупным размером, было изъято у Левченко Е.Н. в ходе личного досмотра.

           С указанным обвинением Левченко Е.Н. и Бастаев А.А. согласились в полном объеме, полностью признали себя виновными, в содеянном раскаялись.

        Учитывая то, что подсудимые вину признали, с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом ими было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, они понимают, данное ходатайство поддержано Левченко Е.Н. и Бастаевым А.А. в суде, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

        В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Левченко Е.Н. и Бастаеву А.А. по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ и ч.2 примечаний ст.228 УК РФ, масса наркотического средства - <данные изъяты> 0,52 грамма является крупным размером.

        Психическое состояние подсудимых Левченко Е.Н. и Бастаева А.А. учитывая их поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

        Левченко Е.Н. по месту жительства характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков в общественных местах и нарушении порядка не замечен; работает <данные изъяты> где характеризуется также положительно; на учете в психоневрологическом и наркологических диспансерах не состоит, ранее судим.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Левченко Е.Н., суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие на иждивении <данные изъяты> малолетних детей.

        Обстоятельством, отягчающим наказание Левченко Е.Н., суд признает рецидив преступлений.

        Бастаев А.А. по месту жительства характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен; работает электриком в ООО «С», где характеризуется также положительно; с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в <данные изъяты>», у психиатра на учете не состоит, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бастаева А.А., суд признает полное признание ими вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и изобличению лиц, сбывающих наркотические средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бастаева А.А., судом не установлено.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает Бастаеву А.А. наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку подсудимыми совершено покушение на совершение преступления.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд избирает подсудимым наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая все данные о личности подсудимых и их роль в совершении преступления, а также все смягчающие по делу обстоятельства, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая то, что Бастаевым А.А. данное преступление совершено до постановления приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, указанный приговор в отношении Бастаева А.А. суд оставляет для самостоятельного исполнения.

Учитывая то, что данное умышленное преступление средней тяжести Левченко Е.Н. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая все смягчающие по делу обстоятельства, суд находит возможным оставить данный приговор в отношении Левченко Е.Н. для самостоятельного исполнения.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЕВЧЕНКО Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, возложив на Левченко Е.Н. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда в установленные дня являться на регистрацию.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Левченко Е.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Левченко Е.Н. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

БАСТАЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, возложив на Бастаева А.А. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда в установленные дня являться на регистрацию.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бастаева А.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бастаеву А.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство - <данные изъяты>, остаточной массой 0,44 грамма, а также два фрагмента бумаги с машинописным текстом, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.                                      

          

                                         

                                           Судья Г.В. Монич