приговор от 29.09.2011 в отн. Дотмерзаева А.З.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                    «29» сентября 2011 г.

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Сусан Н.В.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Филипповой Н.Н.

подсудимого: Дотмерзава А.З.

защитника: адвоката Занько А.А., представившего удостоверение

                   и ордер

при секретаре: Аркановой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-644/2011 в отношении     Дотмерзаева А.З., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 октября 2010 г. около 15-30 часов, Дотмерзаев А.З., находясь у <адрес> незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство - смесь, <данные изъяты>, массой 0,94 грамма, в крупном размере.

В тот же день, в период с 17-00 часов до 17-40 часов в ходе досмотра Дотмерзаева А.З. <данные изъяты>, расположенного по                           <адрес>, данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято из правого наружного кармана куртки, надетой на нем.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дотмерзаев А.З. вину в совершенном преступлении признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он приобрел у молодого человека по имени Виталий во дворах домов на пересечении                 <адрес> за 2500 рублей один пакетик с наркотическим средством - <данные изъяты> для личного употребления. Вскоре он был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в <данные изъяты> для досмотра, в ходе которого он добровольно в присутствии понятых выдал из кармана куртки сверток с наркотическим средством. Осознав содеянное, он прошел курс лечения от наркомании в реабилитационном центре <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где полностью излечился от наркомании и наркотики больше не употреблял. В содеянном раскаивается.       

Кроме признательных показаний, вина подсудимого Дотмерзаева А.З. подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в суде.

Допрошенный в суде свидетель ФИО1 пояснил, что работает <данные изъяты> в <данные изъяты> г. в дневное время во дворах <адрес> им был остановлен молодой человек, поведение которого вызвало у него подозрение, в связи с тем, что он постоянно оглядывался, вел себя настороженно. Молодой человек представился Дотмерзаевым А.З., после чего, был доставлен в дежурную часть <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, Дотмерзаев А.З. добровольно выдал из кармана куртки сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел содержимое данного свертка для личного употребления. Данный сверток был у него изъят и упакован. В ходе химического исследования было установлено, что в свертке находилось наркотическое вещество.

Показания свидетеля ФИО1 согласуются с показаниями свидетеля ФИО2, исследованными в суде на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 18-20), из которых усматривается, что 28.10.2010 г. он участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека, который представился Дотмерзаевым Анзором. На вопрос, есть ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, тот ответил, что у него в правом кармане куртки имеется один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета. При этом, пояснил, что данный сверток приобрел у парня по имени Виталий за 2500 рублей во дворе <адрес>. Изъятый сверток был упакован в конверт и опечатан.

Свидетель ФИО3, участвовавший в качестве второго понятого при досмотре Дотмерзаева А.З., в ходе предварительного расследования, протокол допроса которого оглашался в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 21-23), дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

Из рапорта <данные изъяты> усматривается, что 28.10.2010 г. был задержан Дотмерзаев А.З., у которого при личном досмотре, в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом белого цвета. (л.д. 4).

Из протоколов досмотра и изъятия от 28.10.2010 г., видно, что у Дотмерзаева А.З. в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, <данные изъяты> массой 0,94 грамма. (л.д. 5-6, 7-8,10, 30-34).

Данное наркотическое вещество осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. (л.д.36-38).

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,94 грамма относится к крупному размеру.

Таким образом, тщательно исследовав все доказательства по делу в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Дотмерзаева А.З. в совершении преступления установлена и доказана.

Действия подсудимого Дотмерзаева А.З. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При этом, суд исключает из квалификации действий подсудимого квалифицирующий признак «незаконное хранение», в связи с отказом прокурора от обвинения в данной части.       

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершенное Дотмерзаевым А.З. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней степени тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, в связи с чем суд при назначении наказания учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства Дотмерзаев А.З. характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, был замечен в употреблении наркотических средств, ранее судим, на профилактические беседы не реагирует.

Уголовно-исполнительной инспекцией <данные изъяты>», по месту отбывания условного осуждения по приговору <данные изъяты> г. Дотмерзаев А.З., характеризуется также отрицательно, за уклонение от исполнения возложенных на него судом обязанностей, постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок Дотмерзаеву А.З. был продлен на 1 месяц.

В связи с систематическим не исполнением Дотмерзаевым А.З. обязанностей, возложенных на него судом, постановлением <данные изъяты> условное осуждение по приговору <данные изъяты> г. в отношении Дотмерзаева А.З. отменено и он направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

При таких обстоятельствах, суд назначает Дотмерзаеву А.З.наказание, по правилам ст. 70 УК РФ.

Психическое состояние здоровья Дотмерзаева А.З. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов дела.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который будучи условно осужденным за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, наказание Дотмерзаеву А.З. следует назначить в виде лишения свободы лишь с изоляцией от общества.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. ст. 81-82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дотмерзаева А.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно ДОТМЕРЗАЕВУ А.З. назначить наказание в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ДОТМЕРЗАЕВА А.З. под стражей по приговору <данные изъяты> г. в период с                       ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также по постановлению <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПОД СТРАЖУ, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество - смесь, <данные изъяты>, массой 0,85 грамм (оставшееся после исследования), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Н.В. Сусан