приговор от 28.04.2011 в отношении Федорова В.С., от 19.07.2011 г. в отношении Мухиной А.А



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                            «28» апреля 2011 г.

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Сусан Н.В.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Даниловой А.В.

подсудимого: Федорова В.С.

защитника: адвоката Желудковой Д.В., представившей удостоверение

       и ордер

при секретаре: Максимовцевой В.В.

а также потерпевшей: ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-54/2011 в отношении: Федорова В.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 октября 2010 г. около 05-00 часов Федоров В.С. и установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено до его розыска, находясь на втором этаже <адрес> с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой подошли к ФИО1, при которой находилась сумка, после чего стали действовать согласованно, а именно: в то время, когда установленное следствием лицо наблюдало за окружающей обстановкой Федоров В.С., воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и не может воспрепятствовать их преступным намерениям, тайно, из корыстных побуждений похитил у ФИО1 сумку стоимостью 1000 рублей с находившимся в ней имуществом, принадлежащим ФИО1: кошельком, стоимостью 300 рублей с денежными средствами в сумме 7000 рублей, очками - 1000 рублей; маникюрными щипцами - 450 рублей; паспортом, страховым медицинским полисом, страховым пенсионным свидетельством, банковской картой "Запсибкомбанк", косметическими средствами, материальной ценности не представляющими.

С похищенным Федоров В.С. и установленное следствием лицо, с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9750 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федоров В.С. вину по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что утром 28 октября 2010 г. к нему домой пришла Мухина А.А. и сообщила, что на лестничной площадке у дверей одной из квартир спит женщина. Выйдя на площадку, он подошел к спящей женщине, у которой взял сумку. Достав из сумки деньги в сумме 4000 рублей, сумку поставил в мусоропровод, после чего пошел к себе домой, где его ждала Мухина А.А. Из похищенных денег, 2000 рублей он передал Мухиной А.А., остальные оставил себе. Деньги потратил на личные нужды. Сговора на хищение имущества у них с Мухиной А.А. не было.

В связи с имеющимися в показаниях подсудимого Федорова В.С. противоречиями, судом на основании ч. 1 ст. 276 УПК РФ исследовались его показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 27-30, 66-69, 74-77), где Федоров В.С., будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого вину по предъявленному обвинению признал и пояснил, что утром к нему домой пришла Мухина А.А. и сообщила, что в коридоре лежит какая-то женщина, рядом с которой находится сумка. Они вышли из квартиры и направились по коридору к лестнице. Увидев у входной двери <адрес> спящую женщину с сумкой, они договорились с Мухиной А.А. похитить ее имущество. Взяв у женщины сумку, он проверил содержимое сумки. В это время Мухина А.А. находилась рядом с ним и смотрела за обстановкой. Вынув из сумки деньги в сумме 4000 рублей, он положил их к себе в карман. После чего, Мухина А.А. сказала ему выбросить сумку в мусоропровод, что он и сделал. Затем, деньги в сумме                      2000 рублей он передал Мухиной А.А., остальные оставил себе.

Оценивая показания Федорова В.С. в ходе предварительного расследования, суд исходит из того, что они были получены от него с соблюдением норм                         уголовно-процессуального законодательства, в присутствии адвокатов. Перед допросом ему разъяснялись положения ст. 51 Конституции РФ о праве не свидетельствовать против себя, а так же требования ст.ст.46,47 УПК РФ, где он предупреждался о том, что при согласии дать показания они в дальнейшем могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и при последующем отказе от них. Данные показания полны, последовательны, правильность показаний удостоверена подписью Федорова В.С. и его адвокатов. Никаких замечаний по окончанию допроса ни от него, ни от его адвоката не поступило, в связи с чем суд находит его показания на следствии правдивыми, достоверными и берет их за основу обвинительного приговора.

Кроме признательных показаний Федорова В.С. его причастность к совершению данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными доказательствами, исследованными в суде.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 пояснила, что 28 октября 2010 г. около 05-00 часов, она пошла на работу, но опоздав на служебный автобус, вернулась домой. Однако домашних будить не захотела, в связи с чем, заснула в коридоре у своей <адрес>. При ней находилась женская сумка. Проснувшись, она увидела перед собой женщину, которая наклонившись над ней, резко сорвала с шеи золотой кулон. Затем, она обнаружила, что у нее пропала женская сумка с кошельком, деньгами в сумме 7000 рублей, маникюрными щипцами, очками, документами на ее имя, банковской картой и косметическими средствами. Подойдя на улице к этой женщине, она потребовала вернуть ей похищенное имущество, на что та ответила, что вещи у нее похитил Федоров В.С. При каких обстоятельствах была похищена сумка, она не видела, поскольку спала. Ущерб в сумме 9750 рублей является для нее значительным, поскольку ее заработная плата составляет 15000 рублей. Ничего из похищенного ей не возвращено.

Показания потерпевшей ФИО1 подтверждаются исследованными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2 (т.1 л.д. 80-82), из которых видно, что 28 октября 2010 г. ее мать - ФИО1 ушла на работу, закрыв за собой входную дверь. Через некоторое время после ее ухода, мать вернулась и сообщила, что возле входной двери квартиры ее ограбили, неизвестная женщина сорвала у нее с шеи золотой кулон. Кроме того, у нее похитили женскую сумку, находившуюся при ней. По данному факту мать обратилась в милицию.

Из показаний свидетеля ФИО3 в суде и в ходе предварительного следствия, протокол допроса которого исследовался в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ (т.1 л.д. 83-85) видно, что являясь милиционером отдельного батальона патрульно-постовой службы, 28 октября 2010 г., утром, он заступил на дежурство. Около 10-30 часов     из дежурной части <данные изъяты> поступила ориентировка о том, что у женщины на площадке второго этажа <адрес> неизвестная женщина похитила золотой кулон. Вместе с потерпевшей ФИО1 они объехали близлежащую территорию и у <адрес>, у пункта приема стеклотары увидели женщину, которая по описанию была похожа на подозреваемую. Подъехав к ней ближе, ФИО1, указав на эту женщину, пояснила, что именно она похитила у нее кулон. В ходе беседы с женщиной, последняя пояснила, что имущество у ФИО1 забрал Федоров В.С. После чего, женщина представилась Мухиной Антониной Александровной.

Из рапорта милиционера ОБППСМ ФИО3 (л.д. 31) следует, что в ходе розыскных мероприятий по факту открытого хищения имущества у ФИО1 была задержана гражданка Мухина А.А., которая доставлена в дежурную часть <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства.

Из рапорта оперуполномоченного ОРЧ по УР ГУВД по <адрес> ФИО4 (л.д. 21) следует, что 28 октября 2010 г. около 18-00 часов ими по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ был задержан Федоров В.С., проживающий по <адрес>203 <адрес>, который доставлен в <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства.

В своем заявлении от 28 октября 2010 года (л.д. 3) ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 28 октября 2010 г. около 05-00 часов, находясь на 2 этаже <адрес>, тайно, похитило принадлежащее ей имущество, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на сумму 9750 рублей

В протоколе осмотра места происшествия - коридора 2-го этажа у <адрес> зафиксировано место совершения преступления. (л.д.10-13).

В протоколе явки с повинной от 28.10.2010 г. (л.д. 22) Федоров В.С. добровольно сообщил о том, что 28.10.2010 г. утром, он совместно с Мухиной Антониной совершил кражу сумки, у спящей женщины, на лестничной площадке второго этажа <адрес>. Из сумки он взял деньги в сумме 4000 рублей, сумочку выбросил в мусоропровод.

          Из протокола явки с повинной Мухиной А.А. от 28.10.210 г. (л.д. 32) видно,     что 28 октября 2010 г. около 06-30 часов она пришла к своему знакомому Федорову В.С., проживающему <данные изъяты> Увидев у двери <адрес> спящую женщину, она сообщила Федорову В.С., что у женщины есть сумка. Тогда Федоров В.С. подошел к ней, взял сумку, вытащил из сумки деньги, из которых                 1000 рублей передал ей. После чего, она похитила у женщины кулон, который продала за 500 рублей. Деньги потратила на личные нужды.

Согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.60) ежемесячный доход ФИО1 в 2010 г. составил около 15 000 рублей.

Доводы подсудимого Федорова В.С. об отсутствии у него с Мухиной А.А. сговора на хищение имущества, судом во внимание приняты быть не могут, поскольку они опровергаются показаниями Федорова В.С. на следствии, а также совокупностью других исследованных в суде доказательств, в связи с чем показания Федорова В.С. в данной части, суд расценивает как позицию защиты, с целью облегчить свое положение.

Таким образом, тщательно исследовав все доказательства по делу в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и доказана.

Действия подсудимого Федорова В.С. суд квалифицирует по п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что действия Федорова В.С. и Мухиной А.А. по изъятию чужого имущества носили согласованный и целенаправленный характер, каждый из них при выполнении объективной стороны выполнил отведенную предварительной договоренностью роль, а именно: Мухина А.А., увидев в коридоре спящую ФИО1 с сумкой, с целью хищения ее имущества, сообщила об этом Федорову В.С., который, выйдя на лестничную площадку, и убедившись в достоверности информации Мухиной А.А., решил совместно с последней, похитить у потерпевшей сумку. После чего, похитив из сумки деньги, Федоров В.С., сумку, по предложению Мухиной А.А. выбросил в мусоропровод, похищенные деньги поделили Федоров В.С. и Мухина А.А. между собой и потратили на личные нужды.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершенное Федоровым В.С. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней степени тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, явку с повинной, в с связи с чем суд назначает Федорову В.С. наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

           Психическое состояние здоровья Федорова В.С. у суда сомнений не вызывает исходя из его поведения в суде, а также материалов дела.

По месту жительства Федоров В.С. характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении спиртных напитков, общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Федорова В.С. от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд с учетом личности подсудимого, всех обстоятельств по делу, считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а,в" ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(ДВУХ) летлишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(ДВА) года 6(ШЕСТЬ) месяцев.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.

Обязать ФЕДОРОВА В.С. периодически, в дни, установленные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства.

При отмене условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания             ФЕДОРОВУ В.С. время задержания и содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Председательствующий:     Н.В. Сусан

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень          «19 » июля 2011 г.

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Сусан Н.В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени

                                                    Сухарева Д.Г.

подсудимой: Мухиной А.А.

защитника: адвоката Вязовиковой Е.М., представившей удостоверение

                  и ордер

при секретаре: Аркановой М.А.

а также потерпевшей: ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела                № 1-54/2011 в отношении Мухиной А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

              У С Т А Н О В И Л:

28 октября 2010 г. около 05-00 часов Мухина А.А., действуя по предварительному сговору с Федоровым В.С., в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда, находясь на втором этаже <адрес>, и воспользовавшись тем, что ранее незнакомая ФИО1 спит у двери <адрес> не сможет воспрепятствовать их преступным намерениям, с целью хищения чужого имущества подошли к ней и стали действовать согласованно, а именно: в то время, когда Мухина А.А. наблюдала за окружающей обстановкой, Федоров В.С. тайно, из корыстных побуждений похитил у ФИО1 сумку стоимостью 1000 рублей с находившимся в ней имуществом, принадлежащим ФИО1: кошельком, стоимостью 300 рублей с денежными средствами в сумме 7000 рублей, очками - 1000 рублей; маникюрными щипцами - 450 рублей; паспортом, страховым медицинским полисом, страховым пенсионным свидетельством, банковской картой "Запсибкомбанк", косметическими средствами, материальной ценности не представляющими.

С похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9750 рублей.

Кроме того, 28 октября 2010 г. около 05-00 часов, Мухина А.А., находясь на втором этаже <адрес>, и воспользовавшись тем, что ФИО1 спит у двери <адрес> не сможет ей воспрепятствовать, с целью хищения чужого имущества подошла к ней. В этот момент ФИО1 проснулась, однако Мухина А.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что ее преступные действия очевидны для ФИО1, сорвав с шеи потерпевшей золотой кулон, стоимостью 5000 рублей, открыто из корыстных побуждений его похитила.

С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Мухина А.А. вину по предъявленному обвинению признала, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное ею добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, поддержала.

Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.

Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимой Мухиной А.А.:

- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С данным обвинением подсудимая согласилась, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.

Совершенные Мухиной А.А. преступления, согласно ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней степени тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной.

          Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем суд при назначении наказания учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Психическое состояние здоровья Мухиной А.А. у суда сомнений не вызывает исходя из ее поведения в суде, а также материалов дела.

По месту жительства Мухина А.А. характеризуется отрицательно, замечена в употреблении спиртных напитков, поддерживает связи с лицами, ранее судимыми.

На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимой к содеянному, мнение потерпевшей о мере наказания, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Мухиной А.А. от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд с учетом всех обстоятельств дела, считает возможным не назначать.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд назначает Мухиной А.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МУХИНУ АНТОНИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание:

- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) в виде -                       1(ОДНОГО) года 8 (ВОСЬМИ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.)в виде -                                   1(ОДНОГО) года 4 (ЧЕТЫРЕХ) месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно МУХИНОЙ А.А. к отбытию назначить наказание в виде 2(ДВУХ) лет 8(ВОСЬМИ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(ТРИ) года.

            Контроль за поведением условно - осужденной возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.

            Обязать Мухину А.А. периодически, в дни, установленные инспекцией, являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства и работы, в течение двух месяцев, после вступления приговора в законную силу - трудоустроиться.

            Меру пресечения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив МУХИНУ А.А. из-под стражи в зале суда немедленно.

При отмене условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания, время содержания МУХИНОЙ А.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Н.В. Сусан