П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 16 июня 2011 года
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Кадиева Е.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Филипповой Н.Н.,
подсудимого Демченкова В.А.,
защитника- адвоката Сайфитдинова Р.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре – Плеханове Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 354/ 2011г. в отношении :
Демченкова В.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
01 января 2011 года около 02 часов 00 минут Демченков В.А. находился в <адрес> с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и ФИО1, где, в ходе совместного распития спиртных напитков между неустановленным лицом и ФИО1 произошел конфликт, в результате которого у неустановленного следствием лица возникла личная неприязнь к ФИО1, и возник умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, неустановленное следствием лицо нанесло один удар рукой по лицу ФИО1, в результате чего последний упал в кресло. Продолжая свои действия, неустановленное лицо умышленно нанесло ФИО1 не менее пяти ударов рукой по голове и трех ударов ногой по голове.
После чего, Демченков В.А. который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, все это время наблюдал за противоправными действиями неустановленного следствием лица в отношении ФИО1, действуя на почве личных неприязненных отношений к последнему, в группе лиц с неустановленным следствием лицом, подошел к сидящему в кресле ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, нанес не менее пяти ударов рукой по лицу последнему. От полученных ударов ФИО1 потерял сознание и упал на пол в комнате указанной квартиры. После этого, Демченков В.А. совместно с неустановленным следствием лицом, вынес ФИО1 на лестничную площадку между 3 и 4 этажами подъезда <адрес>, где, Демченков В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни ФИО1 умышленно нанес не менее трех ударов рукой по голове и не менее 5 ударов ногой по телу ФИО1
В результате совместных преступных действий Демченкова В.А. и неустановленного следствием лица ФИО1 была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде острой субдуральной гематомы над правым полушарием головного мозга, общим объемом около 150 мл. ( 100 мл. клинически), острой субдуральной гематомы над левым полушарием головного мозга, общим объемом около 40 мл., ушиба головного мозга с локализацией контузионного очага в правой теменной доле, субарахноидальных кровоизлияний над выпуклыми и боковыми поверхностями левых височной, теменной и затылочной долей, над выпуклыми поверхностями правых теменной и височной долей, которая причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а также множественных кровоподтеков и ссадин на голове и перелом обоих рожков подъязычной кости, что по неосторожности повлекло смерть ФИО1, которая наступила в 09 часов 10 минут 02 января 2011 года в ГЛПУ ТО «ОКБ №», расположенном по адресу: <адрес> от закрытой черепно-мозговой травмы в виде острой субдуральной гематомы над правым полушарием головного мозга, общим объемом около 150 мл. ( 100 мл. клинически), острой субдуральной гематомы над левым полушарием головного мозга, общим объемом около 40 мл., ушиба головного мозга с локализацией контузионного очага в правой теменной доле, субарахноидальных кровоизлияний над выпуклыми и боковыми поверхностями левых височной, теменной и затылочной долей, над выпуклыми поверхностями правых теменной и височной долей, приведших к развитию отека, дислокации головного мозга.
Подсудимый Демченков В.А. виновным себя признал, в судебном заседании, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. В связи с этим на основании ч.1 ст. 276 УПК РФ, судом были оглашены показания Демченкова В.А., данные в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что проживал в <адрес> с сожительницей ФИО2, с ними около 4 месяцев проживал его друг – ФИО1. 31 декабря 2010 года он, ФИО2 и ФИО1 в течении дня распивали спиртное, потом легли спать, проснувшись в начале первого часа 1 января 2011 года, продолжили распивать спиртное. Около 1 часа к ним зашли соседи – ФИО3 и ФИО4, посидев немного, они ушли, потом пришли ФИО5 и ФИО3, тоже соседи, из 183 комнаты. Они стали выпивать впятером. Через некоторое время, около 2 часов ночи, ФИО5 стал высказывать претензии ФИО1, что тот несколько дней назад неправильно поступил, когда купил себе пиво на его деньги, требовал возврата денег. Он ( Демченков) тоже стал ругать ФИО1 за то, что тот живет за его счет, еще и пьет каждый день, стал выгонять его. ФИО1 обиделся на него и стал одеваться, потом вернулся в комнату, чтобы выпить. В этот момент к ФИО1 подскочил ФИО5 и ударил его в лицо, от удара тот упал в кресло. ФИО5 подошел к ФИО1, сидящему в кресле и стал наносить ему удары, нанес по голове кулаком 4 или 5 ударов, затем не менее трех ударов ногой в лицо. От ударов ФИО1 потерял сознание и сполз с кресла на пол. К ФИО1 подошел он ( Демченков) и нанес ему 5 ударов кулаком в лицо, бил со всей силы. После этого они с ФИО5 сели за стол, выпили водки, покурили. Он (Демченков) предложил ФИО5 вынести ФИО1 из квартиры, чтобы он ушел куда-нибудь, если придет в сознание. ФИО5 согласился, они с ФИО5 вынесли ФИО1 в подъезд, прислонили к стене возле батареи между третьим и четвертым этажами. После этого он стал наносить ФИО1, который был без сознания, удары, нанес не менее 4 -5 ударов ногой по телу и не менее трех ударов кулаком по голове. Он сделал это потому, что был разозлен на ФИО1, так как тот долгое время жил у него, не работал, ел и пил за его счет, кроме того, накануне ударил по лицу его сожительницу. После этого он вернулся к себе домой, когда поднимался, видел, что ФИО5 наносил еще удары ФИО1. Через некоторое время ФИО5 и ФИО3 ушли к себе домой, а они с ФИО2 легли спать. Когда проснулись утром 1 января 2011 года, ФИО1 в подъезде уже не было. О том, что ФИО1 от полученных повреждений скончался в больнице, ему стало известно от сотрудников милиции. ( том 1 л.д. 203-209, том 1 л.д. 226-231). Оглашенные показания Демченков В.А. подтвердил в полном объеме.
Заслушав показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, в том числе, показания подсудимого, потерпевшего, неявившихся свидетелей, суд находит вину Демченкова В.А. установленной из анализа следующих доказательств.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснила, что с Демченковым находится в фактических брачных отношениях, проживает в его квартире. Месяцев 5 с ними проживал также ФИО1. 31 декабря 2010 года они втроем в течении дня распивали спиртное, затем легли спать. Проснувшись в 00 часов 15 минут 1 января 2011 года, продолжили выпивать, к ним заходили ФИО4 с ФИО3, поздравив с Новым годом, ушли. После них пришли ФИО5 и его жена ФИО3, они стали впятером распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО5 вспомнил, что ФИО1 не принес ему бутылку пива, которую обещал за стрижку. Из-за этого произошел конфликт, ФИО5 орал на ФИО1, оскорблял его. ФИО1 собрался уйти из квартиры, оделся. Демченков налил ФИО1 выпить, ФИО1 потянулся за рюмкой, в это время ФИО5 ударил его. От удара ФИО1 отлетел на диван, потом завалился в кресло. К нему подлетел ФИО5, стал бить его руками, ногами по лицу, телу, нанес много ударов, от которых ФИО1 потерял сознание и скатился на пол. Демченков в это время сидел на диване, просил ФИО5 прекратить свои действия. Демченков нанес ФИО1 только ударов 4-5 ладонью по лицу, бил не сильно, ладонью. После того, как ФИО5 перестал избивать ФИО1, он предложил вынести ФИО1 в подъезд. ФИО5 и Демченков взяли ФИО1 за руки и за ноги, вынесли. Вернулись они минут через 5, сказали, что оставили ФИО1 в подъезде. Что происходило в подъезде, она не видела.
В судебном заседании, в связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО2 в ходе предварительного и судебного следствия, судом были оглашены её показания в ходе следствия, где она поясняла, что когда ФИО1 уже оделся и зашел выпить «на посошок», к нему подскочил ФИО5, ударил его кулаком в лицо. От удара ФИО1 упал в кресло. ФИО5 подбежал к ФИО1 и стал бить его, нанес не менее 5 ударов в лицо и по голове, затем еще три раза ударил ногой в лицо. От этих ударов ФИО1 сполз на пол, он был без сознания. После этого к нему подбежал Демченков и нанес не менее 5 ударов кулаком по голове. Затем ФИО5 и Демченков сели за стол, выпили и Демченков предложил ФИО5 вынести ФИО1 в подъезд. Демченков и ФИО5 взяли ФИО1 за руки и ноги и унесли в подъезд. Что происходило в подъезде она не смотрела( том 1 л.д. 150-154).
Оценив показания ФИО2, суд находит более правдивыми её показания, данные в ходе следствия, поскольку они согласуются с добытыми доказательствами и показаниями самого Демченкова. Изменение показаний в судебном заседании в части силы ударов, нанесенных Демченковым ФИО1, суд расценивает как способ помочь Демченкову избежать ответственности за тяжкое преступление из близких отношений с ним.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО3 в судебном заседании пояснила, что проживает в <адрес>. 31 декабря 2010 года она и её бывший сожитель ФИО4 заходили в гости к соседу Демченкову, проживающему в <адрес>. Демченков был дома, кроме него, в его квартире находились его сожительница ФИО2, его знакомый по имени ФИО5 со своей сожительницей, а также ФИО1. Ей известно, что с ФИО1 Демченков вместе работал в <адрес>, потом они приехали в <адрес> и ФИО1, вроде, проживал у него. Они с сожителем выпили у Демченкова и ушли. Никаких конфликтов при них в квартире Демченкова не было, позже шума она не слышала. О случившемся узнала от сотрудников милиции.
Из показаний потерпевшего ФИО6, оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ФИО1 является его племянником, сыном его умершего брата. ФИО1 может охарактеризовать как человека безвольного, злоупотребляющего алкоголем, он был разведен, в последнее время перед смертью нигде не работал. О его смерти он узнал 2 января 2011 года от родственников, которые проживают в <адрес>. Об обстоятельствах гибели ФИО1 ему известно только со слов сотрудников милиции( том 1 л.д. 133-136).
Согласно показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, он служит милиционером- водителем <адрес>. 1 января 2011 года он находился на суточном дежурстве. В период времени с 05 часов 30 минут до 06 часов 00 минут от оперативного дежурного УВД по <адрес> им стало известно, что в подъезде <адрес>, между третьим и четвертым этажами обнаружен обнаженный мужчина. Проехав по указанному адресу, в подъезде они обнаружили лежащего на спине мужчину, у которого были видны следы побоев. Мужчина был жив, дышал с хрипом, его зрачки на свет не реагировали. Они обошли подъезд, но каких-либо следов борьбы, крови или волочения не обнаружили. Минут через 10-15 прибыла бригада скорой помощи, которая приняла решение о госпитализации мужчины. Погрузив мужчину в автомашину скорой помощи, они уехали с места происшествия, так как туда выехала следственно- оперативная группа( том 1 л.д. 141-143).
Из оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что 01 января 2011 года около 5 утра он пошел к своей подруге ФИО8, которая проживает в <адрес>. Когда поднимался по лестнице, между 3 и 4 этажами видел мужчину, который лежал на полу, у него была не в порядке одежда, следы телесных повреждений, он храпел. ( том 1 л.д. 138-140)
Согласно показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, непосредственно перед новым годом он с женой заходил к соседу Демченкову, кроме него, в его квартире находились его сожительница, ФИО1, а также ФИО5 с женой. Выпив, они ушли. Конфликтов при них не было.( том 1 л.176-179).
Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что 2 января 2011 года поступило сообщение о том, что в ОКБ № от черепно-мозговой травмы скончался ФИО1( том 1 л.д. 12).
Согласно информации, поступившей из ОКБ № ФИО1, доставленный в стационар 1 января 2011 года из подъезда <адрес>, с ушибом головного мозга тяжелой степени, скончался в реанимации 2 января 2011 года ( том 1 л.д. 14-15).
Согласно карты вызова скорой медицинской помощи ФИО1 в ГЛПУ ТО «ОКБ №» был доставлен 1 января 2011 года в 9 часов 15 минут из подъезда <адрес> (том 1 л.д. 125).
Согласно протокола осмотра места происшествия ( том 1 л.д. 25-28) в помещении ванной комнаты № ГЛПУ ТО «ОКБ №», расположенной на <адрес> изъяты: трико спортивные, трусы мужские серого цвета, носки.
Протоколом осмотра места происшествия ( том 1 л.д.34-37) зафиксировано, что в холодильном помещении паталого- анатомического отделения ГЛПУ ТО «ОКБ №», расположенного на <адрес> обнаружен труп мужчины, установленного как ФИО1
Протоколом осмотра места происшествия ( том 1 л.д.18- 21), фототаблицей к нему ( том 1 л.д. 23-24) зафиксировано место совершения преступления – участок лестничной площадки между вторым и третьим этажом в подъезде <адрес>.
В ходе следствия была осмотрена <адрес>, в ходе осмотра на батарее под окном и на двери, ведущей в комнату, обнаружены следы вещества бурого цвета, смывы которого были изъяты, также изъята наволочка, на которой имеются пятна вещества бурого цвета и молоток (том 1 л.д. 38-47).
Согласно протокола выемки ( том 1 л.д. 68-70) у Демченкова В.А. изъяты: трико темно-синего цвета, футболка светло-серого цвета, носки черного цвета.
В ходе следствия предметы и вещи, изъятые у Демченкова В.А. а также при осмотрах мест происшествий были надлежащим образом осмотрены в качестве вещественных доказательств ( том 1 л.д. 71-73).
Согласно заключения судебно –медицинской экспертизы ( том 1 л.д. 76-80, том 1 л.д. 87-89), при исследовании трупа ФИО1 обнаружена закрытая черепно-мозговая травма в виде острой субдуральной гематомы над правым полушарием головного мозга, общим объемом около 150 мл ( 100 мл клинически), острой субдуральной гематомы над левым полушарием головного мозга, общим объемом около 40 мл., ушиба головного мозга с локализацией контузионного очага в правой теменной доле, субарахноидальных кровоизлияний над выпуклыми и боковыми поверхностями левых височной, теменной и затылочной долей, над выпуклыми поверхностями правых теменной и височной долей, множественных кровоподтеков и ссадин на голове.
Данная закрытая черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью ( по признаку опасности для жизни) и возникла от действия тупых предметов незадолго до госпитализации.
Смерть ФИО1 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде острой субдуральной гематомы над правым полушарием головного мозга, общим объемом около 150 мл ( 100 мл клинически), острой субдуральной гематомы над левым полушарием головного мозга, общим объемом около 40 мл., ушиба головного мозга с локализацией контузионного очага в правой теменной доле, субарахноидальных кровоизлияний над выпуклыми и боковыми поверхностями левых височной, теменной и затылочной долей, над выпуклыми поверхностями правых теменной и височной долей, приведших к развитию отека, дислокации головного мозга, о чем свидетельствуют: резкая сглаженность борозд и извилин, смещение срединной щели мозга влево на 0,8 см. ( клинически), борозда вдавления на базальной поверхности мозжечка, вторичные кровоизлияния в стволе головного мозга.
Кроме того, при исследовании трупа ФИО1 обнаружены переломы обоих рожков подъязычной кости, которые возникли незадолго до госпитализации от действия тупого предмета ( тупых предметов). Высказаться о тяжести причиненного вреда здоровью не представляется возможным в связи с неопределившимся на момент смерти исходом.
Согласно истории болезни № из ГЛПУ ТО «ОКБ» № <адрес>, смерть ФИО1 наступила 02.01.2011 в 09:10, что не противоречит выраженности трупных явлений, зафиксированных на начало исследования трупа в морге.
После получения данной закрытой черепно-мозговой травмы, возможность выполнения ФИО1 активных действий не исключается. После получения переломов подъязычной кости ФИО1 мог выполнять активные действия.
Согласно заключения эксперта ( том 1 л.д. 103-109) в двух пятнах на наволочке, на носках ФИО1, в одном из пятен на спортивных брюках ФИО1, на носках Демченкова обнаружена кровь человека, принадлежность которой потерпевшему ФИО1 не исключается.
Кроме того, в ходе следствия была проведена проверка показаний на месте с участием обвиняемого, в ходе которой Демченков на месте показал обстоятельства совершения им преступления аналогичным образом, что и при даче показаний в ходе следствия( том 1 л.д. 214-223).
Таким образом, оценив добытые и изложенные выше доказательства в их совокупности, суд находит вину Демченкова В.А. доказанной.
У суда нет оснований сомневаться в допустимости исследованных доказательств по данному уголовному делу, которые получены в соответствии с требованиями УПК РФ и могут быть положены в основу обвинительного приговора, в том числе показаний Демченкова В.А., которые суд находит правдивыми, поскольку на протяжении всего следствия, будучи неоднократно допрошен, как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого, при проверке показаний на месте, он давал последовательные, непротиворечивые показания, которые в деталях согласуются с показаниями свидетелей, в частности, ФИО2, и сомнений у суда не вызывают. Каких-либо нарушений УПК РФ в ходе следствия при допросах Демченкова В.А. допущено не было, из протоколов следует, что он был допрошен в присутствии защитника, ему были разъяснены права, разъяснено, что показания, которые он даст, могут быть использованы как доказательство по уголовному делу, и при последующем отказе от них.
В связи с заявлением Демченкова В.А. при проведении судебно- психиатрической экспертизы по поводу получения признательных показаний, была проведена проверка, на основании которой было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку факты применения к нему насилия не подтвердились.
Действия Демченкова В.А. правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26- ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Об умысле Демченкова В.А. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 свидетельствует локализация и количество нанесенных ударов –нанося последнему неоднократно сильные удары по голове, действуя совместно с неустановленным следствием лицом, которое действовало аналогичным образом, Демченков В.А. не мог не осознавать, что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью ФИО1, и желал этого.
Психическое состояние здоровья Демченкова В.А. у суда сомнений не вызывает, исходя из материалов дела, его поведения в судебном заседании, а также заключения стационарной судебно–психиатрической экспертизы, согласно которого Демченков В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается ( том 1 л.д. 114-121), поэтому суд признает его вменяемым и, как вменяемый, он должен нести ответственность за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, данные о личности Демченкова В.А., который ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, является участником боевых действий в <данные изъяты>, председателем <данные изъяты>» характеризуется положительно, на диспансерных учетах не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, изобличение соучастника преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Демченкова В.А., судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого и всех обстоятельств дела суд считает, что для достижения целей назначения наказания наказание Демченкову В.А. следует назначать в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Демченкову В.А. не назначать, учитывая обстоятельства дела, данные о его личности.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Демченкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26- ФЗ) и назначить ему наказание по ч.4 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26- ФЗ) в виде лишения свободы сроком на пять лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Демченкову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства по делу : спортивные брюки черного цвета, трусы, носки серого цвета, наволочку, молоток, спортивные трико темно-синего цвета, футболку, носки черного цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Кадиева Е.В.