приговор от 19 сентября 2011 года по уголовному делу № 1-651/2011 в отношении Велижанина В.В.



     П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                             19 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе:

председательствующего - Кадиевой Е.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Филипповой Н.Н.,

подсудимого Велижанин В.В.,

защитника Мустафаева А.О., представившего удостоверение номер 529 и ордер номер 004624,

при секретаре - Плеханове Н.С.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела номер 1- 651/ 2011 г. в отношении:

Велижанин В.В., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Велижанин В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, находясь у подъезда <адрес>, у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки до 01 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство- <данные изъяты> было изъято у него в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками ППСП ОБППСП УМВД России по <адрес> в СПМ -507 ОБППСМ УМВД России по <адрес>, расположенном на <адрес>

С данным обвинением Велижанин В.В. согласился в полном объеме, признал себя виновным.

Указанное преступление относится к категории тяжких, Велижанин В.В. вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение Велижанин В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Психическое здоровье Велижанин В.В. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в судебном заседании, имеющихся в материалах дела данных о его личности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, на диспансерных учетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Велижанин В.В., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления и всех обстоятельств дела суд считает, что наказание Велижанин В.В. следует назначать в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ. Суд не учитывает при назначении наказания положения ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Велижанин В.В. не назначать, учитывая его материальное и социальное положение.

Поскольку Велижанин В.В. ДД.ММ.ГГГГ осужден Центральным районным судом <адрес> по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 16 дней, в период условно- досрочного освобождения вновь совершил тяжкое преступление, в силу п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ суд назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Велижанин В.В. суд назначает в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Велижанин В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности приговоров определить Велижанин В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Велижанин В.В. оставить прежней, в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет из прозрачного полимерного материала с находящейся внутри пакета пластиковой полимерной бутылкой, внутри которой находится шприц объемом 12 мл. с наркотическим средством- <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения УМВД России по <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд <адрес>, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                      Кадиева Е.В.