П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тюмень 19 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Тюмени в составе: председательствующего судьи Бузолиной И.Е. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Бизина Н.В. защитника адвоката Черных О.С., представившей ордер № и удостоверение № при секретаре Ивановой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-757/2011 по обвинению ИВАНОВА Д.Н., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов Д.Н. 05.09.2011 года около 18 часов 00 мин, находясь на поле, расположенном около ООО "С" по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что растение <данные изъяты> содержит наркотическое средство, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, путем сбора <данные изъяты> приобрел наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> общей массой 340,6 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» и п.2 примечания к статье 228 УК РФ, является особо крупным размером. После чего данное наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> общей массой 340,6 грамма Иванов Д.Н. упаковал в полиэтиленовый пакет, который принес в <адрес> и положил на балкон, где незаконно, умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил до 22 часов 55 мин 10.09.2011 г. 10.09.2011 года в период времени с 22 часов 55 мин до 23 часов 44 мин в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, на балконе указанной квартиры сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> общей массой 340,6 грамма. С указанным обвинением подсудимый Иванов Д.Н. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения. Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Иванову Д.Н., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является обоснованным. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Иванов Д.Н.совершил преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно был замечен в злоупотреблении спиртными напитками в быту, со слов родственников употребляет наркотические средства, не работает, мер к трудоустройству не принимает, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми, ведущими антиобщественный образ жизни, имеются приводы в <данные изъяты> по факту семейных скандалов и нанесения побоев жене. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО1, мать жены подсудимого, охарактеризовала его с положительной стороны, пояснив, что Иванов спиртное употребляет редко, трудоустроился за пять дней до задержания, в семье иногда бывают скандалы, но в целом семья дружная, Иванов занимается воспитанием ребенка, заботится о нем. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка - сына <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого, не имеющего имущества и доходов. Вопрос о судьбе вещественного доказательства разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ. П Р И Г О В О Р И Л: ИВАНОВА Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Д.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА. На осужденного возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства, в случае трудоустройства - место работы, без уведомления данного органа. Меру пресечения Иванову Д.Н. в виде содержания под стражей изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Иванова Д.Н. из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания Иванова Д.Н. под стражей с 11 сентября 2011 года по 19 октября 2011 года. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить; Приговор может быть обжалован осужденным, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий