приговор в отношении Алексеева А.В. от 06.07.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                                                        06 июля 2011 года

          Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего – судьи Монич Г.В.,

гос.обвинителя – ст.помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени-Молчановой Е.А.,

защитника Марениной Л.С., представившей удостоверение и ордер ,

с участием: подсудимого Алексеева А.В.,

при секретаре Чебоксаровой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-385-2011 по обвинению

Алексеева А.В.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    10.02.2011 года около 03:00 часов Алексеев А.В., находясь в <адрес>, решил совершить хищение имущества у несовершеннолетнего ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия очевидны для ФИО1, действуя умышленно, Алексеев А.В. открыто, из корыстных побуждений похитил у ФИО1 сотовый телефон «Нокиа 5130» стоимостью 4.300 рублей, принадлежащий ФИО2., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

            Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Алексеевым А.В. в суде, государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

            В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Алексееву А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества(в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) - с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

             Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            Алексеев А.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеева А.В. суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

             Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств суд назначает Алексееву А.В. наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая то, что Алексеев А.В. преступление совершил впервые; его отношение к содеянному; наличие у него постоянного места жительства, где он характеризуется положительно; суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

             Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЛЕКСЕЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ(в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

        На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, возложив на Алексеева А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда в установленные дни являться на регистрацию.

Меру пресечения Алексееву А.В. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи немедленно, в зале суда.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Нокиа 5130», переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО2., - считать возвращенным последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                      Судья                                  Г.В. Монич