П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тюмень «14» октября 2011 г. Ленинский районный суд г. Тюмени в составе: председательствующего судьи Сусан Н.В., с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М. подсудимого: Горбунова А.Г., защитника: адвоката Алешиной Ю.А., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре: Аркановой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-715/2011 в отношении: Горбунова А.Г., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 9 августа 2011 г. около 22-30 часов, Горбунов А.Г., через тайник, расположенный на опоре теплотрассы за домом <адрес>, незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел у неустановленного дознанием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, <данные изъяты> массой 0,38 грамм, в крупном размере. В тот же день, в период времени с 22-50 часов до 23-20 часов, в ходе личного досмотра Горбунова А.Г. у заправочной станции, расположенной по <адрес>, данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято из левого нагрудного кармана рубашки, надетой на нем. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горбунов А.Г. вину по предъявленному обвинению признал и поясни, что 9 августа 2011 г. в дневное время, около 16-00 часов он решил приобрести для личного употребления наркотическое средство, так называемое в народе <данные изъяты> По телефону он набрал номер и через некоторое время ему пришло СМС сообщение с номером счета в Яндексе, куда он должен был перечислить за приобретаемый наркотик деньги в сумме 2000 рублей. Через оператора <данные изъяты> он перечислил денежные средства на указанный счет, после чего ему позвонили и сообщили место, где он может забрать данный наркотик. В тот же день, в вечернее время, подъехав к автосалону <данные изъяты> расположенному по <адрес>, на опоре теплотрассы под камнем он взял полимерный пакетик с наркотическим средством - «<данные изъяты>». Положив пакетик в левый карман рубашки, на своей автомашине он подъехал к автозаправочной станции, расположенной на <адрес>, где был задержан сотрудники наркоконтроля. Приобретенное им наркотическое средство было у него обнаружено и изъято из нагрудного кармана рубашки. В содеянном раскаивается Вина Горбунова А.Г., кроме его признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в суде. Так, из показаний свидетеля ФИО1, чьи показания исследовались в суде на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ ( л.д. 27) видно, что 9 августа 2011 г. около 22-40 часов, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков, у <адрес>, ими был задержан Горбунов А.Г., который по оперативной информации мог хранить при себе наркотическое средство. На автозаправочной станции, расположенной по <адрес> Горбунов А.Г., в присутствии понятых был досмотрен. Перед досмотром ему был задан вопрос, имеет ли он при себе наркотические средства или другие запрещенные вещества, на что Горбунов А.Г. ответил, что имеет при себе наркотик под названием «<данные изъяты>». После чего, из левого нагрудного кармана джинсовой рубашки Горбунова А.Г. был изъят полимерный прозрачный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. Пакетик с веществом был упакован в конверт, конверт заклеен и опечатан отрезком листа бумаги с оттиском печати наркоконтроля, на конверте понятые и Горбунов А.Г. расписались. Показания свидетеля ФИО1 согласуются с показаниями свидетеля ФИО2, исследованными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 32), из которых усматривается, что 9 августа 2011 г. около 22-50 часов, он участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека на автозаправочной станции, расположенной на <адрес>. Перед досмотром молодой человек представился Горбуновым Арамом. На вопрос, есть ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, тот ответил, что у него при себе имеется наркотик «<данные изъяты>». После чего, из левого нагрудного кармана джинсовой рубашки у него был изъят полимерный прозрачный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, который помещен в конверт, который был заклеен, опечатан, на конверте все участвующие в досмотре лица расписались. Из рапорта оперуполномоченного ФИО1 об обнаружении признаков преступления, следует, что 09.08.2011 г. около 22-40 часов около <адрес> был задержан Горбунов А.Г., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полимерный пакетик с наркотическим средством - <данные изъяты> (л.д.4). Из протоколов досмотра и изъятия от 09.08.2011 г. усматривается, что у Горбунова А.Г. из левого нагрудного кармана рубашки изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании и судебной химической экспертизы № является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 0,38 грамм (л.д.5, 6, 11, 20-22). Данное вещество осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 24-25). Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», № от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,38 грамма, относится к крупному размеру. Таким образом, тщательно исследовав все доказательства по делу в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Горбунова А.Г. в совершении преступления установлена и доказана. Действия Горбунова А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого. Совершенное Горбуновым А.Г. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней степени тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, состояние здоровья, вызванное ампутацией пальцев на руках, вследствие их обморожения. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку настоящее преступление Горбунов А.Г. совершил в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору <данные изъяты>, в связи с чем, суд назначает Горбунову А.Г. наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. По месту жительства Горбунов А.Г. характеризуется удовлетворительно. Психическое состояние здоровья Горбунова А.Г. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов дела. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, имеющего семью, малолетних детей, постоянное место жительства и работы, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансера не состоит, смягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты, без изоляции подсудимого Горбунова А.Г. от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно. Оснований для назначения иного более мягкого вида наказания суд, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, не находит. Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. ст. 81-82 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Горбунова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(ОДНОГО) года 6(ШЕСТИ) месяцевлишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2(ДВА) года 6(ШЕСТЬ) месяцев. Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных. Обязать ГОРБУНОВА А.Г. периодически, в дни, установленные инспекцией являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,35 грамм (оставшееся после исследования), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.В. Сусан