приговор от 04.07.2011г. по уголовному делу № 1-499/2011 в отношении Тимошенко Е.В., Лебедева Д.Л.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень                                                                                           04 июля 2011 года

           Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего - судьи Монич Г.В., с участием:

гос.обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени - Бачаевой М.Х.,

защитников: Казаринова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

                     Рахимова А.К., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимых Тимошенко Е.В. и Лебедева Д.Л.,

при секретаре Чебоксаровой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-499-2011 по обвинению

ТИМОШЕНКО Е.В.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,

ЛЕБЕДЕВА Д.Л.<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале марта 2011 года Лебедев Д.Л., обладающий специальными познаниями в изготовлении наркотического средства - <данные изъяты>, и Тимошенко Е.В., являясь наркозависимыми лицами, договорились между собой о содержании притона для потребления наркотических средств наркозависимыми лицами по месту проживания Тимошенко Е.В. в <адрес>, с целью освобождения от материальных расходов при получении дозы наркотического средства для личного употребления, после чего распределили между собой роли и стали действовать согласованно.

Так, согласно отведенной ей роли, Тимошенко Е.В., предоставляла <адрес> для потребления наркотического средства - <данные изъяты>, наркозависимым лицам.

Лебедев Д.Л., согласно принятой на себя роли, осуществлял подбор посетителей из числа знакомых ему наркозависимых лиц, которым поручал приобретение необходимых для изготовления наркотика препаратов, изготавливал наркотическое средство - <данные изъяты>, которое впоследствии распределял между собой, Тимошенко Е.В. и посетителями притона.

При этом Лебедев Д.Л.и Тимошенко Е.В. соблюдали меры конспирации, определив конкретный круг лиц, которым разрешали потреблять наркотическое средство в предоставляемой комнате, заранее обговаривая с ними при встрече время потребления наркотических средств, в процессе приготовления наркотических средств принимали меры по недопущению посторонних лиц в комнату, не допуская шума среди посетителей притона, следя за тем, чтобы их совместные преступные действия не стали очевидны соседям.

           Так, 19.04.2011 года в период времени с 15:00 до 16:45 часов Лебедев Д.Л. и Тимошенко Е.В., находясь в <адрес>, действуя умышленно, по предварительному сговору между собой, предоставили указанное жилище ФИО1 для потребления наркотических средств. Согласно принятой на себя роли Лебедев Д.Л. при участии Тимошенко Е.В. изготовил из предоставленных по его просьбе ФИО1 медицинских препаратов наркотическое средство - <данные изъяты>. В свою очередь Тимошенко Е.В., согласно отведенной ей роли, контролировала, чтобы в комнату не входили посторонние лица.

Затем Лебедев Д.Л. обеспечил ФИО1 наркотическим средством - <данные изъяты>, и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства, после чего Тимошенко Е.В. и Лебедев Д.Л. совместно с ФИО1 употребили данное наркотическое средство, и разрешили последнему находиться в указанной комнате в состоянии наркотического опьянения, создав ему условия для отдыха.

          Кроме того, 21.04.2011 года в период времени с 17:30 до 19:30 часов Тимошенко Е.В. и Лебедев Д.Л., находясь в <адрес>, действуя умышленно, по предварительному сговору между собой, незаконно предоставили указанное жилище ФИО1 для потребления наркотических средств. Согласно принятой на себя роли, Лебедев Д.Л. с участием Тимошенко Е.В. изготовил из предоставленных по его просьбе ФИО1 медицинских препаратов наркотическое средство - <данные изъяты>. В свою очередь Тимошенко Е.В., действуя по предварительному сговору с Лебедевым Д.Л., контролировала, чтобы в квартиру не входили посторонние лица.

          Затем Лебедев Д.Л. действуя умышленно, незаконно, обеспечил ФИО1 наркотическим средством - <данные изъяты>, и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства, после чего Тимошенко Е.В. и Лебедев Д.Л. совместно с ФИО1 употребили данное наркотическое средство, и разрешили последнему находиться в указанной комнате в состоянии наркотического опьянения, создав ему условия для отдыха.

Кроме того, 27.04.2011 года в период времени с 14:00 до 20:00 часов Лебедев Д.Л. и Тимошенко Е.В., находясь в <адрес>, действуя умышленно, по предварительному сговору между собой, предоставили указанное жилище ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО1 для потребления наркотических средств. Согласно принятой на себя роли Лебедев Д.Л. с участием Тимошенко Е.В. изготовил из предоставленных по его просьбе ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО1 медицинских препаратов наркотическое средство - <данные изъяты>. В свою очередь Тимошенко Е.В., действуя по предварительному сговору с Лебедевым Д.Л., контролировала, чтобы в квартиру не входили посторонние лица.

Затем Тимошенко Е.В. и Лебедев Д.Л. обеспечили ФИО2., ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО1 наркотическим средством - <данные изъяты> и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства, и совместно с ними употребили данное наркотическое средство, после чего разрешили посетителям притона находиться в указанной комнате в состоянии наркотического опьянения, создав им условия для отдыха.

Кроме того, 27.04.2011 года в период времени с 17:00 до 18:00 часов Лебедев Д.Л., находясь в <адрес>, являясь наркозависимым лицом, обладающим специальными познаниями в изготовлении наркотического средства - <данные изъяты>, путем проведения химических реакций, умышленно, незаконно, без цели последующего сбыта, для совместного употребления с посетителями притона, изготовил из <данные изъяты> и других веществ, наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее 7,67 грамма, что является особо крупным размером, часть которого он употребил совместно с посетителями притона. Оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты> массой 7,67 грамма, что является особо крупным размером, Лебедев Д.Л. умышленно, незаконно, без цели последующего сбыта, для личного употребления хранил в <адрес> до 20:00 часов 27.04.2011 года, когда указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками <адрес> в ходе обследования указанного помещения.

        Учитывая то, что подсудимые вину признали, с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом ими было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, они понимают, данное ходатайство поддержано Тимошенко Е.В. и Лебедевым Д.Л.. в суде, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

        В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное:

- Тимошенко Е.В. и Лебедеву Д.Л. - по ч.2 ст.232 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- Лебедеву Д.Л. - по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

       Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ и ч.2 примечаний ст.228 УК РФ, масса наркотического средства - <данные изъяты> 7,67 грамма является особо крупным размером.

        Психическое состояние подсудимых Тимошенко Е.В.и Лебедева Д.Л. учитывая их поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории тяжких, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

        Тимошенко Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечена в употреблении наркотических веществ, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; ДД.ММ.ГГГГ при освидетельствовании в <адрес> у последней было установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотического вещества группы опиатов; не судима.

        Лебедев Д.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, был замечен в употреблении наркотических веществ; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности <данные изъяты>; ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, суд признает полное признание ими вины и чистосердечное раскаяние; дополнительно для Лебедева Д.Л.. - наличие у него малолетнего ребенка и учитывает данные обстоятельства при определении размера наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, судом не установлено.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенных подсудимыми преступлений, направленных против здоровья и общественной нравственности населения, а также способствующих наркотизации молодого поколения; данные о личности подсудимых, которые длительное время употребляют наркотические средства и допускали изготовление и употребление наркотиков <данные изъяты> суд считает, что достижение целей наказания и исправление Тимошенко Е.В. и Лебедева возможно только в местах, связанных с изоляцией их от общества, местом отбытия наказания для каждого в соответствии с п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ избирает исправительную колонию общего режима, поскольку подсудимые впервые совершили умышленные тяжкие преступления, ранее лишение свободы не отбывали.

           Учитывая материальное положение подсудимых и их отношение к содеянному, суд находит возможным не применять в отношении Тимошенко Е.В. и Лебедева Д.Л. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

           Оснований для назначения Тимошенко Е.В. и Лебедеву Д.Л. более мягкого, либо условного наказания, суд не находит.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТИМОШЕНКО Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тимошенко Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

ЛЕБЕДЕВА Д.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа;

- ч.2 ст.232 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лебедеву Д.Л. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лебедеву Д.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными Тимошенко Е.В. и Лебедевым Д.Л. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

              

              

                            Судья                               Г.В. Монич