приговор от 20.09.2011г. по уголовному делу № 1-605/2011 в отношении Шарова И.В.



                   П Р И Г О В О Р

              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                         20 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г.Тюмени Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Кадиевой Е.В.,

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Рахимовой Н.И.,старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М.,

подсудимого Шарова И.В.,

защитника- адвоката Черных О.С., представившей удостоверение номер и ордер номер ,                             

при секретаре -Плеханове Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела номер 1- 605/ 2011 г. в отношении :

Шарова И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

                у с т а н о в и л :

Шаров И.В. в период времени с 21 часа 00 минут 19 июня 2011 года до 10 часов 00 минут 20 июня 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства, нанес ФИО1 один удар ножом в область груди, причинив колото-резаную рану на груди слева в проекции 2-го межреберья по среднеключичной линии, проникающую в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого.

В результате преступных действий Шарова И.В., от колото- резаной раны на груди слева в проекции 2-го межреберья по среднеключичной линии, проникающей в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, приведшей к развитию острой кровопотери, ФИО1 скончался на месте преступления в период времени с 21 часа 00 минут 19 июня 2011 года до 10 часов 00 минут 20 июня 2011 года.

В период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут 20 июня 2011 года Шаров И.В. и установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью сокрытия убийства ФИО1, совершенного Шаровым И.В., сбросили труп ФИО1 с балкона <адрес>.

Труп ФИО1 был обнаружен 21 июня 2011 года в 00 часов 13 минут на участке открытой местности, возле <адрес>

Подсудимый Шаров И.В. виновным себя признал, в судебном заседании, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. В связи с этим, на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания Шарова И.В., данные в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что в мае 2011 года приехал в <адрес>, чтобы заработать денег. В <адрес> он познакомился с ФИО2, который предложил ему подработать разнорабочим на стройке, сказал, что снимет ему жилье. Он стал проживать в <адрес> с ФИО1, ФИО3, ФИО4 и ФИО5, их фамилии ему не известны, каждый день они работали, вечером распивали спиртное. 19 июня 2011 года они с утра находились на работе, затем вернулись в квартиру, где проживали, стали готовить еду и распивать спиртное. После того, как они употребили все приобретенное спиртное, он (Шаров) прошел на кухню к столу, где стал резать хлеб. ФИО1 тоже пришел на кухню, сел на диван, который расположен недалеко от кухонного стола, стал провоцировать его на конфликт, говорил, что во время боевых действий в Чечне отряд, в котором служил он (Шаров) обстреливал его (ФИО1) отряд, говорил, что разобьет ему лицо, другие неприятные вещи. Он отвечал, что такого не было, чтобы он не придумывал, а то он его ударит, предупреждал, что у него в руках нож. Он в это время продолжал резать продукты. ФИО1 стал смеяться над его словами, чтобы он не смеялся, он повернулся лицом к ФИО1 и нанес ему удар ножом в область груди. ФИО1 от этого удара завалился на спину и стал хрипеть. В это время или ФИО3, или ФИО4 подбежал с тряпкой и положили её на рану. Он сказал, что ФИО1 нужно убрать, ФИО3 спросил куда, он сказал: «За диван». На тот момент ФИО1 уже был мертв. Он взял труп ФИО1 и закатил его за диван, после чего прикрыл спинкой дивана, чтобы не было видно. На следующее утро он стал думать, что сделать с трупом ФИО1, решил, что когда будет открыта входная дверь, унесет труп к мусорным бакам и оставит там. Днем он с бригадой ходил на работу, при этом все уговаривали его рассказать о случившемся ФИО2 или сообщить в милицию, иначе это сделают они. Он пообещал, что вечером сообщит о случившемся. Когда они вернулись вечером в квартиру, там стоял трупный запах. ФИО2 из квартиры ушел, закрыл входную дверь на ключ, поэтому выйти из квартиры они не могли.

Когда стемнело и все легли спать, он решил сбросить труп ФИО1 с балкона, а когда вернется ФИО2 спуститься вниз и оттащить труп к мусорным бакам, чтобы отвести от себя подозрение. Через балкон он выбросил труп на улицу, видел, что он упал на асфальт возле дома. Его действия видел ФИО3, который в это время проснулся. Он стал ждать ФИО2, периодически выходил на балкон и смотрел что происходит с трупом. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, он видел, что они ходили возле трупа и смотрели из какого окна он мог выпасть. Затем сотрудники милиции стали стучать в их квартиру, ФИО4 сбил замок и открыл дверь, он сразу сообщил сотрудникам милиции, что это он убил ФИО1. При нанесении удара ФИО1 он осознавал, что удар наносится в жизненного важный орган и понимал, что совершает убийство ( л.д. 162-167). Данные показания Шаров И.В. после оглашения подтвердил в полном объеме.

Заслушав показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину ФИО2 установленной следующими доказательствами.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что работал в строительной бригаде с Шаровым, ФИО6, ФИО1 и ФИО4, фамилию которого не помнит. Их бригада жила в <адрес>. 19 июня 2011 года после работы они вернулись в указанную квартиру, употребили спиртное, он с ФИО6 и ФИо4 находились на лоджии, курили, а Шаров и ФИО1 были в комнате. Шаров стоял за столом, резал продукты, ФИО1 сидел за его спиной. Он слышал, что ФИО1 стал высказывать Шарову претензии по поводу действий наших войск в Чеченской Республике. Как он понял, они оба принимали участие в военном конфликте в Чеченской Республике, но служили не вместе. Между ФИО1 и Шаровым произошла словесная перебранка, Шаров пытался успокоить ФИО1, тот не унимался, Шаров предупредил ФИО1, сказал : «У меня нож в руке». ФИО1 не прекращал конфликт, разошелся еще больше, тогда Шаров развернулся и ударил его ножом. Лично он видел действия Шарова, как он развернулся и движение его руки с ножом. ФИО1 ему не было видно. После этого они все зашли в комнату, увидели, что ФИО1 лежал на диване, держался за грудь. ФИО1 подавал признаки жизни еще минут пять, после этого дыхание прекратилось, они поняли, что ФИО1 умер. Он стал звонить по телефону бригадиру- ФИО2, тот не отвечал. Выйти из квартиры они не могли, так как ФИо2 их закрывал в квартире, когда привозил. Кто-то из них убрал труп ФИО1 за диван. На следующее утро они поехали на работу, когда отработали, вечером ФИО2 привез их в квартиру, закрыл и уехал. Они все убеждали Шарова, чтобы он сам решил эту проблему, позвонил в правоохранительные органы и сознался в убийстве. В конечном итоге Шаров выбросил труп с балкона. Как Шаров это делал, он не видел, находился в это время в ванной. Примерно через час- полтора после этого приехали сотрудники милиции, вскрыли дверь, доставили их всех в дежурную часть ОП-1. Шаров по характеру очень спокойный, уважительно ко всем относился, если возникали конфликты, до последнего пытался сглаживать их. ФИО1, наоборот, был агрессивный, всегда находил повод для конфликта, особенно, в нетрезвом состоянии.        

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что проживает по адресу: <адрес>. В июне 2011 года, дату точно не помнит, около 23 часов 50 минут она услышала как сверху что-то упало, как будто выбросили мешок. Выглянув из окна, она увидела, что на земле лежит человек. Она позвонила мужу и спросила что делать, он сказал, чтобы она позвонила в милицию. Она сообщила о случившемся в милицию, через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Вниз она не спускалась, слышала из окна своей квартиры, как врачи скорой помощи говорили, что у этого мужчины ранение на груди.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 в судебном заседании пояснил, что служит зам. командира взвода ОБППСП УМВД России по <адрес>. В июне 2011 года, в ночное время ему поступила информация, что из окна <адрес> выпал человек. Проехав по указанному адресу, он действительно обнаружил мужчину, лежавшего на земле, под балконами этого дома. Осматривать мужчину он не стал, было очевидно, что он мертв. Через несколько минут подъехала автомашина скорой помощи, врачи констатировали смерть мужчины, сказали, что на груди у него ножевое ранение. Он вызвал подкрепление и устал устанавливать откуда мог выпасть этот человек, предположил, что из квартиры, находящейся на 4 этаже этого дома. Когда подъехали сотрудники ОП-1, ОРЧ, они поднялись к этой квартире и стали вести переговоры, чтобы лица, находящиеся в этой квартире, открыли дверь. Через некоторое время они дверь открыли, в квартире находились четверо молодых людей, которые были доставлены в дежурную часть ОП-1 УМВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО9 следует, что погибший ФИО1- её брат. Она проживает в <адрес>, ей известно, что брат в последнее время проживал в <адрес>, где он работал- она не знает. Последний раз она разговаривала с ним 19 июня 2011 года, он был спокойный и веселый. После этого брат около 2 недель ей не звонил и она сама позвонила на тот номер телефона, с которого ей постоянно звонил брат. Ей ответил молодой человек, который представился ФИо3, сказал, что ФИО1 нет. Она попросила ФИО3 передать брату, что она его разыскивает. 3 июля 2011 года ей позвонил ФИО3 и сообщил, что 21 июня 2011 года её брата убили. ФИо1 злоупотреблял спиртными напитками, был агрессивен и вспыльчив, когда побывал в горячей точке в Чечне, стал еще более агрессивен ( л.д. 114-116).

Согласно показаний свидетеля ФИО4 оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, с мая 2011 года он стал работать в строительной бригаде у ФИО2 Проживать стал с членами бригады: Шаровым, а также ФИО5, ФИО8, ФИО1, фамилии которых не знал, в съемной квартире по адресу: <адрес>. Обычно утром ФИО2 увозил их к месту работы, вечером привозил в эту квартиру, а чтобы они не употребляли спиртное, запирал в квартире на ключ. 19 июня 2011 года днем они работали, около 17 часов ФИо2 привез их в указанную квартиру, закрыл дверь на замок и уехал. Перед приездом они приобрели в магазине продукты питания и 2 бутылки вина «Портвейн», емкостью 1,5 литра. Они стали употреблять спиртное, ФИО1 опьянел, стал вести себя грубо. Между ФИО1 и Шаровым произошла ссора, из их разговора он понял, что оба они участвовали в вооруженном конфликте в Чеченской Республике. ФИо1 стал оскорблять Шарова, говорил, что на войне они больше стреляли в своих, чем в чеченцев. Шаров просил его успокоиться, сказал: «Поаккуратнее, а то в меня нож в руках». Он в это время курил с ФИО3 и ФИО5, Шаров находился в комнате, резал за столом хлеб, а ФИО1 сидел на диване рядом со столом. На предупреждение Шарова ФИО1 что-то сказал ему в грубой форме, после этого Шаров сделал резкое движение рукой в сторону ФИО1, от которого ФИО1 упал на диван и захрипел. Он сразу не понял, что произошло, увидев у Шарова в руке нож, понял, что тот ударил ФИО1 ножом. Они все подбежали к ФИО1, ФИО 5 положил ФИО1 на рану тельняшку. ФИО1 ничего не говорил, хрипел, примерно через минуту перестал подавать признаки жизни. Шаров сказал, что когда приедет ФИО2, возьмет ключи от квартиры, в ночное время вынесет труп и спрячет его, чтобы никто не подумал на него. После этого они положили труп ФИО1 за диван, его там не было видно. На следующее утро ФИО2 отвез их на работу, когда он спросил где ФИО1, они сказали, что он по решеткам спустился вниз, так как собирался уехать, больше не придет. Когда ФИО2 привез их вечером в квартиру, там ощущался трупный запах. Шаров достал труп из-за дивана и с помощью ФИО5 сбросил его вниз на улицу, после чего стал дожидаться ФИО2, как он понял, Шаров хотел оттащить труп в сторону мусорных контейнеров. Почти сразу же, после того как Шаров сбросил труп на улицу, его обнаружила какая-то женщина, примерно через час приехали сотрудники милиции и стали требовать, чтобы они открыли дверь квартиры. Он изнутри сломал замок и впустил сотрудников милиции в квартиру, после чего они все были доставлены в отделение милиции. По характеру ФИО1 был вспыльчивый. Неоднократно являлся инициатором ссор, по его мнению, в своей смерти виноват сам, так как спровоцировал Шарова. Шаров был очень спокойный, неконфликтный ( л.д. 142-145).         

Согласно рапорта (л.д. 10) 21 июня 2011 года в 00 часов 20 мин. в дежурную часть ОП-1 УМВД России по <адрес> поступила информация от ФИО7 о том, что из окна <адрес> выпал мужчина.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 15-22), фототаблицей к нему (л.д. 23-31) зафиксировано, что в <адрес> возле туалета обнаружен полиэтиленовый пакет с мусором, внутри которого находится футболка белого цвета, обильно пропитанная веществом красного цвета, под раковиной обнаружена губка, частично окрашенная в бурый цвет. Под стулом в комнате обнаружена простыня, на которой имеются пятна вещества бурого цвета. В проеме между комнатой и лоджией обнаружено пятно бурого цвета, с которого взят смыв. На подоконнике на лоджии обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, с которого взят смыв. На лоджии имеется электрическая плита, в духовом шкафу которой обнаружен паспорт гражданина РФ на имя ФИо1. На столе обнаружен нож.

На участке местности под окном указанной квартиры обнаружен труп мужчины, который находится слева, в 20 метрах от лестницы, ведущей в подъезд вышеуказанного дома, и в трех метрах от стены дома, параллельно стене. Труп находится в лежачем положении, на спине. Руки раскинуты в разные стороны, ноги втянуты. Дальнейший осмотр трупа, в связи со слабыми освещением на месте происшествия, продолжен в морге ГУ ТО ОБСМЭ, где установлено, что у трупа трупное окоченение слабо выражено во всех группах мышц. На передней поверхности грудной клетки слева в проекции второго межреберья по среднеключичной линии имеется рана прямоугольной формы, ориентированная горизонтально. Кожные покровы вокруг раны не обильно опачканы подсохшей кровью.

Обнаруженные в ходе осмотра предметы и смывы, указанные выше, а также вещи с трупа изъяты.

Обнаруженный труп был опознан ФИО2 как труп ФИО1, <данные изъяты>, который работал у него в строительной бригаде (том 1 л.д. 75).

В ходе осмотра места происшествия с участием подозреваемого Шарова И.В.( л.д. 32- 39) в <адрес> изъяты трико темно- синего цвета с белыми полосами по бокам, полосатая футболка, в которых, со слов Шарова И.В., он находился во время совершения преступления. Также изъята тряпка, которой, со слов Шарова И.В., он замывал кровь ФИО1 фрагмент обивки с дивана и фрагмент обоев, находящихся на стене за диваном, на которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь.

Вещи и предметы, изъятые в ходе осмотров места происшествия в ходе следствия были надлежащим образом осмотрены в качестве вещественных доказательств ( л.д.40-44).

Согласно заключения судебно -медицинского эксперта ( л.д. 66-68) при экспертизе трупа у ФИО1 обнаружена колото-резаная рана на груди слева в проекции 2-го межреберья по средне- ключичной линии, проникающая в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого.

Данная рана причинила тяжкий вред здоровью ( по признаку опасности для жизни) и возникла незадолго до смерти от действия колюще-режущего предмета ( орудия) типа ножа, двигавшегося сверху вниз, слева направо и спереди назад с одним острым лезвием ( левый конец раны) и П-образным на поперечном сечении обухом ( правый конец раны) с длиной клинка не менее 8,5 см.и шириной клинка до такой глубины погружения около 1,6 см.

Смерть ФИО1 наступила от колото-резаной раны на груди слева в проекции 2-го межреберья по средне- ключичной линии, проникающей в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, приведших к развитию острой кровопотери.

Давность смерти ФИО1 в пределах 1-3 суток до начала экспертизы трупа в морге, о чем свидетельствует выраженность трупных явлений.

В крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,4 промилле, что свидетельствует о том, что ФИО1 в момент смерти находился в состоянии алкогольного опьянения.

После получения данной раны с повреждением левого легкого ФИО1 мог выполнять активные действия до возникновения расстройства сознания от острой кровопотери.

Переломы ребер: 1-6-го, 8 по околопозвоночной линии, 7-го по лопаточной линии, правых 1-го по околопозвоночной линии, 2-8-го на середине расстояния между околопозвоночной и лопаточной линии, 9,10 по околопозвоночной линии, ссадины на груди слева и левом надплечье возникли от действия тупых предметов посмертно.

Из заключения эксперта по экспертизе вещественных доказательств следует, что рана на кожном лоскуте с трупа ФИО1 является колото-резаной и образовалась от действия плоского колюще-режущего предмета (орудия), имеющего одно острое лезвие ( левый конец) и П-образный на поперечном сечении обух ( правый конец). ( л.д. 69-71).

По заключению эксперта ( л.д. 87-90) причинение ФИО1 раны ножом, изъятым при осмотре места происшествия в <адрес> не исключается.

Из выводов эксперта при проведении экспертизы вещественных доказательств следует, что в пятнах на футболке белого цвета, фрагменте обивки дивана, на фрагменте обоев, смыве с подоконника, пятнах на полотенце, фрагменте ткани ( куске тряпки), пододеяльнике, вещах ФИО1: свитере, трико обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО1 не исключается. На ручке ножа найден пот, происхождение которого не исключается от ФИО1, также не исключается происхождение пота от Шарова И.В. в виде примеси. Кровь на ноже не найдена. ( л.д. 95-101).

Кроме того, Шаровым И.В. собственноручно было написано заявление, в котором он указал обстоятельства совершения убийства ФИО1 ( л.д. 154-155). В ходе следствия с участием Шарова И.В. была проведена проверка его показаний, где он на месте показал обстоятельства убийства ФИО1 ( л.д. 168-168-178).

    

Оценив добытые доказательства в их совокупности, суд находит вину Шарова И.В. доказанной. Действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Судом установлено, что Шаров И.В. нанес ФИО1 удар ножом в область грудной клетки, где расположены жизненно -важные органы, причинив колото-резаную рану на груди слева в проекции 2 -го межреберья по средне- ключичной линии, проникающую в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, приведшей к острой кровопотере, в результате чего наступила смерть ФИО1 Сила удара, используемый для причинения ранения нож, локализация ранения свидетельствует о том, что Шаров И.В., нанося удар, не мог не осознавать, что причиненное им ранение не совместимо с жизнью, действовал с целью причинения смерти и желал этого. Об умысле Шарова И.В. именно на убийство свидетельствует также его поведение после нанесения удара.

Психическое состояние здоровья Шарова И.В. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в судебном заседании, исследованных судом данных о его личности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства в <адрес> участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, Главой поселения <адрес> характеризуется положительно, участковым уполномоченным <адрес> характеризуется посредственно, принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики, на диспансерных учетах не состоит. Также судом учитывается состояние здоровья Шарова И.В., который имеет тяжкое заболевание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шарова И.В. суд признает наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шарова И.В., судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого и всех обстоятельств дела суд считает, что наказание Шарову И.В. следует назначать в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Данные о личности Шарова И.В., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, его состояние здоровья, суд считает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела санкции статьи, с применением ст. 64 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, в том числе, его состояние здоровья.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Шарову И.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

             п р и г о в о р и л :

Шарова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 21 июня 2011 года.

Меру пресечения Шарову И.В. оставить без изменения -содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещи ФИО1: свитер серого цвета, трико светлого цвета, трусы светлого цвета, вещи Шарова И.В.: трико темно-синего цвета, футболку полосатую, и также изъятые при осмотре места происшествия: нож, 2 смыва вещества бурого цвета, футболку белого цвета, полотенце, губку, пододеяльник, кусок тряпки, фрагмент обоев, фрагмент обивки дивана, тряпку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                Кадиева Е.В.