приговор от 25.07.2011 года по уголовному делу № 1-576/2011 В ОТНОШЕНИИ Курьина В.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2011 года         г. Тюмень

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

Председательствующего - федерального судьи Алексеевой Л.И.

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Сухарева Д.Г.

защитника: адвоката Остапенко А.В. предоставившего удостоверение от 07.02.2003 г. и ордер

подсудимого Курьина В.Н.

при секретаре Велижаниной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело                 №1-576/2011 по обвинению:

Курьина В.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

В период времени с 12.12.2010 года по 04.06.2011 года Курьин В.Н., проживая в <адрес>, действуя умышленно незаконно, преследуя корыстную цель, то есть не желая нести материальные затраты на приобретение ингредиентов для приготовления наркотических средств, содержал притон для потребления кустарно изготовленных наркотических средств группы опиатов - «<данные изъяты>», путем не однократного предоставления данного жилого помещения гражданам: ФИО1, ФИО2, ФИО3 и другим лицам, а также обеспечивал возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения в течении длительного времени в этой квартире по адресу <адрес>.

Для достижения своей цели, Курьин В.Н., в период времени с 12.12.2010 года по 04.07.2011 года осуществлял подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотические средства, подготавливал все необходимые приспособления, посуду: пластиковые бутылки, флаконы, ватные тампоны и другие предметы, которые использовались для приготовления и потребления наркотического вещества, а также самостоятельно кустарным способом изготавливал наркотическое вещество группы опиатов - «<данные изъяты>», после чего совместно с посетителями притона потреблял данное наркотическое средство, путем внутривенных инъекций, кроме того, он регулярно осуществлял уборку данного жилого помещения после потребления наркотических средств.

Так, 12.12.2010 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 45 минут, Курьин В.Н., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, преследуя корыстную цель, предоставил свое жилище по вышеуказанному адресу гражданам: ФИО3, ФИО2, ФИО4, для потребления кустарно изготовленного наркотического средства группы опиатов - «<данные изъяты>», изготовив и обеспечив их данным наркотическим средством, а также хранившимися у него дома ватными тампонами и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства. После приготовления наркотического средства «<данные изъяты>», Курьин В.Н. разлил наркотическое средство по шприцам и совместно с ФИО3, ФИО2, ФИО4, потребил данное кустарно изготовленное наркотическое средство группы опиатов - «<данные изъяты>», разрешив указанным гражданам находиться в своей <адрес>, в состоянии наркотического опьянения. После чего Курьин В.Н. осуществил уборку указанной квартиры, убрав использованные шприцы и другие предметы, используемые при потреблении наркотических средств, и проветрил помещение квартиры.

Кроме того, 22.04.2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, Курьин В.Н., находясь в <адрес> расположенного по <адрес>, умышленно, незаконно с целью содержания притона, преследуя корыстную цель, предоставил свое жилище по адресу <адрес> гражданам: ФИО3, ФИО2, ФИО5, ФИО1 для потребления кустарно изготовленного наркотического средства группы опиатов - «<данные изъяты>», изготовив и обеспечив их данным наркотическим средством, а также хранившимися у него дома ватными тампонами и другими предметами используемыми для приобретения наркотического средства. После приготовления наркотического средства Курьин В.Н. разлил наркотическое средство по шприцам и совместно с ФИО3, ФИО2, ФИО5, ФИО1 потребил данное кустарно изготовленное наркотическое средство группы опиатов - «<данные изъяты>», разрешив указанным гражданам находиться в своей квартире по адресу <адрес> в состоянии наркотического опьянения. После чего, Курьин В.Н. осуществил уборку указанной квартиры, убрав использованные шприцы и другие предметы, используемые при потреблении наркотических средств, и проветрил помещение квартиры.

Кроме того, 04.06.2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 40 минут, Курьин В.Н., находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью содержания притона, преследуя корыстную цель, предоставил свое жилище по адресу <адрес> гражданам: ФИО1, ФИО2, для потребления кустарно изготовленного наркотического средства группы опиатов - «<данные изъяты>», изготовив и обеспечив их данным наркотическим средством, а также хранившимися у него дома ватными тампонами и другими предметами используемыми для потребления наркотического средства. После приготовления наркотического средства Курьин В.Н. разлил наркотическое средство по шприцам и совместно с ФИО1 и ФИО2 потребил данное кустарно изготовленное наркотическое средство группы опиатов - «<данные изъяты>», разрешив указанным гражданам находиться в своей квартире по адресу <адрес> состоянии наркотического опьянения.

С указанным обвинением Курьин В.Н. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

Учитывая, что указанное преступление относится к категории средней тяжести, Курьин В.Н. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, и поддерживает данное ходатайство в судебном заседании. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Курьину В.Н. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств - обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Курьину В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства <адрес> характеризуется отрицательно: неоднократно был замечен в употреблении наркотических средств, хищении чужого имущества, в общении с лицами употребляющими наркотические средства, с соседями отношения не поддерживает, постоянного источника дохода не имеет, по характеру скрытен. По месту отбытия наказания в Уголовно-Исполнительной инспекции характеризуется неудовлетворительно, имеет прогулы на обязательные работы, по уведомлениям в УИИ не является. Не отбытый срок обязательных работ составляет 58 часов.

На учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

На учете в наркологическом диспансере не состоит, однако ДД.ММ.ГГГГ был доставлен в ОНД в состоянии опьянения вызванного употреблением наркотического вещества группы опиатов.

      Смягчающим наказание обстоятельством следует считать, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что обеспечение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием.

Принимая во внимание, что данное преступление Курьин В.Н. совершил в период не отбытого наказания в виде обязательных работ, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить Курьину В.Н. наказание по правилам ст. 70, 71 УК РФ.

Отбытие наказания Курьину В.Н. определить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» в исправительной колонии общего режима, исходя из обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, преступление совершил в период не отбытого наказания по другому приговору. По месту отбытия наказания уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется также неудовлетворительно.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания судом учтены все смягчающие по делу обстоятельства.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд находит возможным не применять, учитывая наличие смягчающих по делу обстоятельств.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Курьина В.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания в виде обязательных работ, назначенных приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>.

Окончательно к отбытию Курьину В.Н. определить 2 /два/ года 6 /шесть/ дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Курьину В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: пластиковый контейнер со шприцами в количестве 5 штук, пластиковый контейнер со стеклянными флаконами в количестве 4 штук находящиеся в камере хранения <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         Л.И. Алексеева