приговор от 05.09.2011 года по уголовному делу № 1-613/2011 в отношении Жакиянова С.К.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«5» сентября 2011 года        г. Тюмень

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

Председательствующего федерального судьи Алексеевой Л.И.

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бачаевой М.Х., Евдокимовой Е.В.

защитника: адвоката Ерасичева В.Ф. предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Жакиянова С.К.

при секретаре Велижаниной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело                 №1- 613/2011 по обвинению:

Жакиянова С.К., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Жакиянов С.К. умышлено причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

13 мая 2011 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 45 минут, Жакиянов С.К., находясь на кухне в <адрес>, распивал спиртные напитки с ФИО1 В ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений по поводу оскорблений Жакиянова С.К. ФИО1, последний, действуя умышленно, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес Жакиянову С.К. удар в челюсть, захватил Жакиянова руками в захват, в ходе борьбы оба упали на стол, где ФИО1 схватил со стола бутылку из-под водки «Парламент», замахнулся на Жакиянова С.К., пытаясь ударить его бутылкой по голове. В свою очередь, Жакиянов С.К., опасаясь за свою жизнь и здоровье, перехватил руку ФИО1, выхватил у него из руки бутылку, и с целью защиты, и отражения преступного посягательства на здоровье, действуя умышленно, используя в качестве орудия стеклянную бутылку, осознавая, что превышает пределы необходимой обороны, и его оборонительные действия явно не соответствуют характеру и опасности посягательства, действуя умышленно, нанес ФИО1 один удар по голове стеклянной бутылкой из-под водки «Парламент», причинив тем самым ФИО1 ранения затылочной и теменно-затылочной областей с повреждением вен апоневроза, которые причинили тяжкий вред здоровью, как вызвавшие опасное для жизни состояние - обильную кровопотерю, а также кровоподтек верхнего правого века и ссадины лица, которые не причинили вреда здоровью, как не вызвавшие его расстройство.

В результате действий Жакиянова С.К. ФИО1 скончался от пяти резаных ранений волосистой части головы с повреждением вен апоневроза и развитием обильной кровопотери не позднее 12 часов 30 минут 14 мая 2011 года в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Жакиянов С.К. вину в совершении преступления признал частично, не согласившись с квалификаций его действий, и пояснил суду, что 13 мая 2011 года вечером ему позвонил ФИО2 и позвал в гости к ФИО6. Около 23 часов он приехал к ним домой в <адрес>, где находились ФИО3: ФИО4, ФИО5, ФИО6, а также ФИО2 и мало знакомый ему ФИО1 Все находились в состоянии алкогольного опьянения. У ФИО2 была бутылка водки. Он, ФИО2 и ФИО1 распивали водку «Парламент» в комнате, где находился ФИО5, потом перешли на кухню, время не помнит, по телевизору шел КВН. Еще, находясь в комнате, ФИО1 припомнил, что казахи украли у него сотовый телефон, стал оскорблять всех казахов в целом, он сделал ему замечание. На кухне ФИО1 продолжил оскорблять его, упоминая его национальную принадлежность, стал говорить, что он «гастробайтер», «чурка» и высказывал другие нецензурные выражения в его адрес. Ему это не понравилось, он сделал ФИО1 замечание, у них возник словесный конфликт, разговор происходил на повышенных тонах. ФИО2 ушел с кухни, не желая вмешиваться в конфликт. ФИО1 встал со стула, замахнулся на него рукой, дважды пытался его ударить, он увернулся от удара, ударил ФИО1 в живот, и тоже хотел выйти с кухни, но ФИО1 схватил его за руки, и сказал: «я тебя еще не отпускал», при этом ударил его рукой в челюсть, схватил его за корпус тела в захват, хотел ударить головой в лицо. Он в ответ ударил ФИО1 локтем в область лица. Пытаясь высвободиться от захвата, они с ФИО1 вместе завалились на стол, где ФИО1 схватил со стола бутылку из-под водки «Парламент», замахнулся на него, чтобы ударить по голове бутылкой. Он воспринял это, как угрозу своей жизни, перехватил руку ФИО1, выхватил у него бутылку из руки и нанес ФИО1 один удар данной бутылкой по голове, бутылка разбилась, в руках у него осталось горлышко от бутылки, которое он положил на стол, и вышел из кухни. ФИО1 сел на табурет успокоился. Он видел, как ФИО1 взялся рукой за голову, был живой, здоровый, попросил налить ему выпить водки, поэтому «скорую» он вызывать не стал, и они с ФИО2 покинули квартиру. Умысла на убийство у него не было, он оборонялся от ФИО1 На следующее утро от сотрудников милиции он узнал, что ФИО1 мертв, сам приехал к сотрудникам милиции, добровольно написал явку с повинной. Не отрицает, что смерть ФИО1 могла наступить от его действий.

Показания Жакиянова С.К. подтверждаются явкой с повинной, где Жакиянов С.К. добровольно и собственноручно сообщил правоохранительным органам о том, что 13.05.2011г. он пришел к знакомым ФИО6, там находились ФИО2 и ФИО1, которого он ранее видел 2 раза. В ходе распития спиртного ФИО1 стал оскорблять его за то, что он казах, говорил, что казахи украли у него сотовый телефон, в результате чего между ними возник конфликт, потом началась драка, в ходе которой он забрал у ФИО1 бутылку из-под водки, которую они распивали и ударил бутылкой ФИО1 по голове, после чего, ФИО1 сел на стул, схватился за голову и драка прекратилась / т.2 л.д.58-59/.

В ходе проверки показаний на месте с участием Жакиянова С.К. от 16 мая 2011 года / т.2 л.д.75-82/, Жакиянов С.К. находясь на месте совершения преступления, то есть в <адрес>, подтвердил свои признательные показания и пояснил, что в ходе возникшего между ними конфликта, из-за оскорблений в его адрес, ФИО1, попытался его ударить дважды, от ударов он увернулся и ударил ФИО1 кулаком в живот. Затем ФИО1 схватил его в захват, после чего, он локтем правой руки два раза ударил ФИО1 в область головы, куда наносил удары не видел, так как наклонил голову вниз. Затем они оба упали на стол, и он освободился от захвата. ФИО1 взял со стола бутылку из-под водки «Парламент» квадратной формы и пытался ударить его, на что он выхватил у него бутылку и ударил ФИО1 один раз по голове, после чего ФИО1 сел на табурет, схватил руками за голову.

Вина подсудимого Жакиянова С.К. нашла свое подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих доказательств:

Согласно оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО7 суд установил, что ФИО1 доводился ему родным братом и проживал в <адрес>, злоупотреблял спиртными напитками. Со слов брата, ему известно, что он подрабатывал, так как по образованию электрик. По характеру он был веселый, общительный, любил поговорить, не может сказать, был ли брат агрессивен в состоянии алкогольного опьянения, так как давно его не видел.

15 мая 2011 года его матери ФИО8 позвонил молодой человек, представился другом ФИО1, и сообщил, что в пьяной драке ФИО1 разбили голову, после чего, те, с кем он пил, проверили у ФИО1 пульс, но пульса не было, они вызвали сотрудников милиции, тело ФИО1 доставили в морг / т.2 л.д.3-5/.

Свидетель ФИО6 пояснил суду, что он проживает в <адрес> с отцом и братом, с ними проживал его знакомый ФИО1, так как ему негде было жить. Знает ФИО1 3 года, раньше с ним работал. В гости к ним часто заходили ФИО2, который приносил спиртное, или давал деньги на выпивку, заходил Жакиянов С. - одноклассник его брата, которого он знает около 20 лет. Как Жакиянов, так и ФИО1 спокойные, не агрессивные. Жакиянов ранее никогда инициатором конфликтов не был.

13 мая 2011 года весь день они с отцом, братом ФИО5 и ФИО1 употребляли спиртное, вечером пришел ФИО2, принес бутылку водки, они ее распили. Затем к ним в гости зашел Жакиянов, все продолжили употреблять водку. Так как он был пьян, то ушел спать, и не может пояснить, что произошло в квартире. 14.05.2011 года утром его разбудил брат ФИО5 и сказал, что в коридоре на полу сидит ФИО1, попросил пощупать у него пульс. Он вышел в коридор и на полу увидел ФИО1, который сидел, прислонившись спиной к углу, ноги были согнуты в коленях, голова сильно наклонена вниз. Он проверил у него пульс, пульса не было, тело было холодное, он понял, что ФИО1 мертв. Позвонил в «скорую помощь», затем в милицию и сообщил, что в квартире находится труп. Была ли на ФИО1 кровь, он не видел. В коридоре, перед входной дверью были два больших пятна крови, осколков стекла не видел. В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя судом были частично оглашены показания ФИО6 / т.2 л.д.22-25/, согласно которых суд установил, что осколки стекла он видел на полу кухни. Оглашенные показания свидетель подтвердил.

Свидетель ФИО5 пояснил суду, что 13 мая 2011 года в пятницу, он, отец, брат и ФИО1 находились дома, распивали спиртное, потом все уснули. Проснувшись, он увидел в квартире ФИО2 и Жакиянов С., которые вместе с отцом и братом пили водку, он тоже с ними выпил водки и уснул. Проснулся оттого, что на кухне громко разговаривали, это были ФИО2, ФИО1 и С.Жакиянов, но громче всех разговаривали ФИО1 и Серик, сколько было времен, он не знает, так как было темно, он снова уснул. Проснулся утром 14.05.2011 года около 8 или 9 часов утра, пошел на кухню, на полу, недалеко от порога, увидел кровь. Слева от входа на кухню лежал ФИО1 свитер белого цвета. Из кухни вышел в коридор и увидел, что в дальнем правом углу сидит ФИО1, ноги у него были полусогнуты в коленях, голова опущена вниз. Он обратился к нему, позвал его по имени, но ФИО1 не ответил, потом подошел, потрепал его по голове, тот никак не отреагировал, поэтому он понял, что что-то случилось, так как на затылке ФИО1 была кровь. Он разбудил брата, попросил его проверить пульс. Брат проверил пульс и сказал: «он уже все», то есть мертв, потом позвонил в «скорую» и в милицию. Сотрудники милиции осмотрели труп, удостоверились, что он умер. По какой причине ФИО1 умер, ему неизвестно. ФИО1 ни с кем не конфликтовал, Ранее ФИО1 и Серик пили вместе спиртное, но никогда не ссорились.

Свидетель ФИО4 подтвердил оглашенные показания и пояснил суду, что 13 мая 2011 года он, находясь дома вместе с сыновьями, а также с ФИО1, который временно проживал у них, распивал спиртное. Вечером в гости пришел ФИО2, принес бутылку водки, эту бутылку они распили у него в комнате с ФИО2 и сыном ФИО6. Позже к ним в гости пришел Жакиянов, а он лег спать, в квартире было спокойно, и проснулся утром 14 мая 2011 года. ФИО6 ему сказал, что в коридоре их квартиры находится труп ФИО1. Он вышел в коридор и увидел на полу в коридоре на дорожке и на линолеуме много крови. Также он увидел труп ФИО1 когда его осматривали сотрудники милиции, труп лежал на полу в коридоре без одежды. Отчего умер ФИО1, ему неизвестно / т.2 л.д.37-40/

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 суд установил, что 13 мая 2011 года около 19 часов он пришел в гости к ФИО6, где находился проживающий у них ФИО1. ФИО6 и ФИО1 каждый день употребляли спиртное. Он с собой принес бутылку водки, которую они распили в комнате у ФИО4. Около 22 часов он позвонил своему знакомому Жакиянову С.К. и предложил ему приехать к ФИО6, а сам пошел в магазин и купил еще одну бутылку водки. Жакиянов приехал около 23 часов, они продолжили пить водку с Жакияновым, ФИО1 и ФИО5, остальные спали. В ходе распития спиртного ФИО1 вспомнил, что казахи украли у него сотовый телефон, стал нецензурно оскорблять всех казахов в целом, это оскорбило Жакиянова, так как он по национальности казах. Потом он Жакиянов и ФИО1 перешли на кухню, так как им мешал пьяный ФИО5, и на кухне продолжили употреблять спиртное. ФИО1 вновь начал оскорблять Жакиянова по поводу национальной принадлежности, у них возник спор на повышенных тонах. ФИО1 попытался ударить Жакиянова, но то увернулся. В это время, чтобы не вмешиваться в драку, он вышел с кухни. Находясь в гостиной, он слышал шум драки, что-то падало, звенело, ФИО1 и Жакиянов кричали, после того, как все стихло, Жакиянов позвал его, он зашел на кухню и увидел сидящего на табурете ФИО1, который попросил ему налить выпить. Он увидел, что бутылки, из которой они пили водку, на столе нет. После чего они с Жакияновым вышли из квартиры. На следующий день от Жакиянова, который ему позвонил на сотовый, он узнал, что ФИО1 умер, а Жакиянова разыскивает милиция / т.2 л.д.53-55/.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9/ т.2 л.д.14-18/, суд установил, что 14 мая 2011 года около 12 часов 30 минут в дежурную часть поступил вызов о том, что по адресу <адрес> обнаружен труп. Прибыв на место происшествия, он и водитель зашли в квартиру, в коридоре увидели труп мужчины в полусидящем положении. На лице трупа были видны синяки и ссадины, одежда была испачкана кровью, в коридоре на полу были видны пятна крови. На кухне на полу он увидел много следов крови, везде лежали бутылки и битое стекло. Молодой человек, который открыл им квартиру, пояснил, что вечером в данной квартире распивали спиртные напитки шесть человек, после чего произошел конфликт между «казахом» и потерпевшим, после чего «казах» и еще один молодой человек покинули квартиру, а остальные легли спать. Утром, проснувшись, обнаружили, что потерпевший не подает признаков жизни, вызвали милицию. Молодой человек назвал адрес, где проживает «казах» по имени Серик. Он созвонился с Жакияновым, сказал ему, чтобы тот приехал к гипермаркету «Л». Жакиянов сам приехал в указанное место, в ходе разговора с ним он узнал, что у Жакиянова с потерпевшим произошел конфликт, но потерпевшего он не убивал.

Показания вышеуказанных свидетелей согласуются между собой и подтверждаются:

рапортами об обнаружении признаков состава преступления / т.1 л.д.15,16,17/, согласно которому 14 мая 2011 года по адресу <адрес> обнаружен труп ФИО1, 1977 года рождения с признаками насильственной смерти;

протоколом осмотра места происшествия, / т.1 л.д.31-70/, согласно которому осмотрена <адрес>, где на полу в прихожей на входной двери с внутренней стороны обнаружены пятна красного цвета, в дальнем углу прихожей, сидя спиной к углу стены, обнаружен труп мужчины, в центре затылочной области имеется рана длиной около 1,5 см, волосы вокруг раны сильно запачканы засохшей кровью. В прихожей обнаружены 4 осколка стекла. На кухне обнаружены засохшие сгустки бурого цвета, на полу свитер белого цвета, запачканный веществом бурого цвета, на свитере лежит осколок стекла с этикеткой с надписью «Парламент», на столе обнаружено горлышко от стеклянной бутылки. С места происшествия были изъяты: сумка черного цвета с документами на имя ФИО1, смывы вещества бурого цвета, свитер белого цвета, осколки стеклянной бутылки, 16 отрезков дактилопленки со следами рук, вырез ковровой дорожки. Одежда с трупа ФИО1, волос. К протоколу осмотра места происшествия приобщена схема расположения комнат в квартире / т.1 л.д.45/, и фототаблица /т.1 л.д.46-70/.

Согласно выводам заключения судебно-медицинской экспертизы -А / т.1 л.д.79-80/, установлено, что в пределах нескольких десятков минут - нескольких часов до наступления смерти ФИО1 не менее чем от пяти воздействий острых режущих предметов были причинены ранения затылочной и теменно-затылочной областей с повреждением вен апоневроза. Не исключается возможность причинения повреждений стеклами разбитой бутылки.

Данные ранения причиняют тяжкий вред здоровью, как вызвавшие опасное для жизни состояние - обильную кровопотерю.

Смерть ФИО1 наступила в результате пяти резаных ранений волосистой части головы с повреждением вен апоневроза и развитием обильной кровопотери.

Также в пределах одних суток ФИО1 от воздействия тупых предметов были причинены кровоподтек верхнего правого века и ссадины лица, которые не причиняют вреда здоровью, как вызвавшие его расстройство.

После причинения ФИО1 ран головы он до момента нарушения сознания мог выполнять активные целенаправленные действия. Кровоподтек и ссадины не мешали выполнению вышеуказанных действий.

Давность смерти в пределах 1-3 суток до начала исследования трупа в морге, на что указывают трупные явления.

Концентрация этанола 2,8 промиле в крови трупа свидетельствует о том, что перед смертью ФИО1 употреблял спиртные напитки и на момент смерти находился в состоянии алкогольного опьянения.

Судебно-медицинский эксперт ФИО10, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, подтвердил заключение экспертизы и пояснил суду, что по глубине и размерам обнаруженных в ходе проведения экспертизы ранений, можно сделать вывод, что был нанесен один удар в затылочную и теменно - затылочкую область головы, последующие 5 резаных повреждений могли возникнуть от осколков бутылки, данный вывод следует из локализации и характера телесный повреждений. После получения телесных повреждений потерпевший мог выполнять активные целенаправленные действия в пределах от нескольких минут до нескольких часов, по мере кровопотери, человек умирает от обильной кровопотери, если не предпринимать меры для ее предотвращения. У потерпевшего обнаружена в крови концентрация этанола 2,8 промиле, что свидетельствует о сильной степени опьянения, однако данный факт зависит от особенности организма человека. При падении с высоты собственного роста кровоподтек в области правого века исключается, так как данное телесное повреждение могло возникнуть в результате прямого удара.

Согласно справки / т.1 л.д.89-93/ о результатах проверки по <данные изъяты>» следы рук изъятые при осмотре места происшествия <адрес> не совпали с отпечатком руки установленного лица.

Согласно заключения эксперта /т.1 л.д.102/ следы пальцев рук Жакиянова С.К. на отрезке липкой ленты обнаружены на стеклянной бутылке из-под пива «Белый Медведь».

При полном наружном осмотре Жакиянова С.К. 16 мая 2011 года, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения у него не обнаружены /т.1 л.д.106, 110/.

Согласно выводов заключения эксперта от 20 мая 2011 года следует, что группа крови ФИО1 - АВ, кровь Жакиянова С.К. относится к иной группе. На смывах с тумбы в прихожей, пола у окна в комнате , фрагменте паласа, фрагментах стеклянной бутылки, свитере, спортивных брюках джемпере-толстовке обнаружена кровь человека, причем на фрагменте с бутылки (горлышко) с примесью пота. При определении групповой принадлежности получены следующие результаты:

- на свитере, спортивных брюках, джемпере, фрагменте паласа, фрагменте бутылки, изъятых в ходе осмотра места происшествия, установлена АВ группа, что не исключает происхождение крови, а также пота на бутылке от ФИО1. Жакиянову кровь принадлежать на может, присутствие ее, а также пота на бутылке в области горлышка возможно лишь в виде примеси.

На смывах с пола в комнате и тумбы в прихожей выявлен антиген А, следовательно происхождение крови от Жакиянова и ФИО1 исключается в связи с иной антигенной характеристикой.

Объект, изъятый с поверхности фрагмента бутылки, является отжившим выпавшим волосом с головы человека. При определении его антигенной характеристики выявлен антиген А, что исключает его происхождение от ФИО1.

На одежде Жакиянова (футболке-безрукавке, спортивной куртки, джинсах, двусторонней куртке, паре летних полуботинок), выемка которой была произведена 16.05.2011 года у Жакиянова С.К., согласно постановления /т.1 л.д.164-166/ пятен, похожих на кровяные не обнаружено./ т.1 л.д.115-119/.

Из выводов данной экспертизы следует сделать вывод о том, что потерпевший ФИО1 брал рукой бутылку за горлышко, что соответствует показаниям Жакиянова С.К. в части того, что ФИО1 брал бутылку из-под водки «Парламент» за горлышко, и замахивался на него бутылкой. Обороняясь, Жакиянов С.К., выхватил бутылку и, явно превысив пределы необходимой обороны, нанес бутылкой удар по голове потерпевшего ФИО1

Согласно выводов заключения эксперта примерно за несколько недель до освидетельствования ФИО2 тупым твердым предметом была причинена рана второго пальца левой руки, повлекшая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства. Данный факт подтверждается справкой , свидетельствующей о том, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения находился в приемном отделении ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут / т.1 л.д.223/, копией журнала и медицинской карточки осмотра врачом / т.1 л.д.224-225/, что исключает причастность ФИО2 к совершению данного преступления / т.1 л.д.123/.

На джинсах ФИО2, которые были изъяты у ФИО2 согласно постановления выемки 21.06.2011 года / т.1 л.д.168-171/ согласно заключению эксперта кровь не обнаружена / т.1 л.д.128-131/. Изъятые у ФИО2 джинсы были осмотрены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства / т.1 л.д.202-205/ и согласно постановления / т.1 л.д.206/, исключены из уголовного дела и возвращены свидетелю ФИО2, о чем свидетельствует его расписка / т.1 л.д. 207/.

Согласно выводов заключения эксперта установлено, что объект, изъятый с фрагмента бутылки, является отжившим, выпавшим с головы человека волосом, при определении групповой принадлежности которого выявлен антиген А. Данные морфологического и серологического исследования не исключают происхождение волоса от ФИО5. Происхождение волоса-улики от Жакиянова С.К. исключается в связи с иной антигенной характеристикой. Образцы крови и волос ФИО2 не представлены на исследование / т.1 л.д.137-140/.

Согласно протокола осмотра предметов / т.1 л.д.196-200/, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, одежда с трупа, одежда подсудимого Жакиянова С.К., указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела / т.1 л.д.201 /.

Согласно протоколов выемки / т.1 л.д.168-171, 180-183, 186-189/ ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4, ФИО6, ФИО6 были изъяты личные вещи, которые в установленном законом порядке были осмотрены / т.1 л.д.208/, согласно постановления об исключении из уголовного дела предметов, исключены из уголовного дела / т.1 л.д.212/ и возвращены свидетелям ФИО6, о чем свидетельствуют их расписки / т.1 л.д.213,214,215/.

Согласно протокола выемки / т.1 л.д.174-177/ у ФИО11 была изъята 24.06.2011 года в ООО «Д» газета «Гостиный двор» от ДД.ММ.ГГГГ выпуск ), которая была осмотрена в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства / т.1 л.д.216-218/, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела / т.1 л.д.219/, согласно данной газеты установлено время совершения преступления, конфликт ситуация между Жакияновым С.К. и ФИО1 возник в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 30 минут, в период трансляции по Первому каналу передачи «КВН».

Совокупность добытых и исследованных в судебном заседании доказательств является достаточной для установления вины подсудимого Жакиянова С.К. в совершении им преступления.

Признавая вину в совершении преступления, подсудимый Жакиянов С.К. не согласен с квалификацией его действий по ч. 4 ст. 111 УК РФ, пояснив, что умысла на нанесение тяжких телесных повреждений, он не имел, а оборонялся от посягательств на его жизнь со стороны ФИО1

Показания Жакиянова С.К., данные, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании последовательны и логично согласуются с другими доказательствами по делу - с показаниями свидетелей, материалами дела, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, подтверждаются явкой с повинной и протоколом проверки показаний на месте с участием Жакиянова С.К. от 16 мая 2011 года.

Совокупностью добытых и исследованных в судебном заседании доказательств достоверно установлена причинно-следственная связь между действиями подсудимого Жакиянова С.К. и причиненным потерпевшему ФИО1 вредом, что подтверждается заключением эксперта , показаниями эксперта ФИО10, пояснившего, что смерть потерпевшего наступила в результате резаных ранений с повреждением вен апоневроза и обильной кровопотери.

Подсудимый Жакиянов С.К., обладая правом на активную защиту от нападения, вместе с тем, прибег к ней способом, явно не соответствующим характеру посягательства, и, осознавая это, явно превысил пределы необходимой обороны.

Несмотря на то, что действия Жакиянова С.К. при превышении пределов необходимой обороны, являлись умышленными, их нельзя признать, как действия направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку целью подсудимого Жакиянова С.К. являлось предотвращения наступления опасных последствий для его жизни и здоровья, таким образом, у Жакиянова С.К. отсутствовал умысел на совершение преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

При решении вопроса о наличии в действиях Жакиянова С.К. признаков превышения пределов необходимой обороны, суд учитывает не только несоответствие средств защиты и нападения, но и характер опасности, угрожающей обороняющемуся, его силы и возможности по отражению посягательства, а также возраст, физическое развитие подсудимого и потерпевшего, место и время посягательства.

Так в судебном заседании достоверно установлено, что потерпевший ФИО1 и Жакиянов С.К. молодые люди примерно одного возраста крепкого телосложения, конфликт между которыми произошел в ночное время суток в помещении кухни <адрес>. Неправомерное поведение потерпевшего ФИО1 выразилось в том, что он, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения высказывал оскорбления в адрес находившегося также в состоянии алкогольного опьянения Жакиянова С.К., по поводу его национальной принадлежности, после того, как Жакиянов сделал ФИО1 замечание и хотел выйти из кухни, ФИО1 удерживал его за руку, нанес удар рукой в челюсть, потом схватил Жакиянова С.К. за корпус тела, хотел ударить головой в лицо. Жакиянов С.К. в ответ ударил ФИО1 локтем в область лица. Жакиянов С.К., пытаясь высвободиться от захвата, вместе с ФИО1 завалились на стол, ФИО1 схватил со стола бутылку из-под водки «Парламент», замахнулся на него, чтобы ударить бутылкой по голове. Данный факт подтверждается заключением эксперта от 20 мая 2011г., согласно которого на горлышке от бутылки обнаружены следы пальцев рук ФИО1 Жакиянов С.К., осознавая реальную угрозу со стороны ФИО1, действовал импульсивно, без умысла на убийство, обороняясь, перехватил руку ФИО1, выхватил у него из руки бутылку из-под водки «Парламент», и нанес ФИО1 один удар данной бутылкой по голове, превысив пределы необходимой обороны, что не соответствовало характеру и степени общественной опасности посягательства.

По мнению суда, Жакиянов С.К. в момент того, когда ФИО1 замахивался на него бутылкой, был лишен возможности дать оценку сложившейся ситуации, и понять прекратит ли ФИО1 свои действия, и при наличии реальной угрозы со стороны нападавшего, явно превысил пределы необходимой обороны.

Действия подсудимого Жакиянова С.К. органами досудебного производства были квалифицированы ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Государственный обвинитель, воспользовавшись правом ч. 1 ст. 114 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Исходя из требований ст. 246 ч. 8 УПК РФ, допускающих возможность изменения государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения, суд считает необходимым

квалифицировать действия подсудимого ч. 1 ст. 114 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны; поскольку, обстоятельства дела, установленные судом, свидетельствуют о том, что в момент совершения преступного деяния Жакиянов С.К. находился в состоянии необходимой обороны, однако, выбранный им способ защиты явно не соответствовал степени опасности посягательства.

При назначении наказания Жакиянову С.К., суд принимает во внимание характер, общественную опасность совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление Жакиянова С.К.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает.

Совершенное Жакияновым С.К. умышленное преступление относится к категории небольшой тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством следует считать явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состояние здоровья, как подсудимого, так и его матери инвалида 2 группы и малолетнего ребенка, который является инвалидом детства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Жакиянов С.К. не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет определенное место жительство и место работы.

Как личность Жакиянов С.К. по месту жительства характеризуется посредственно в нарушении общественного порядка и употреблении наркотических средств замечен не был, замечен в злоупотреблении спиртных напитков, вместе с тем имеет определенное место работы, где характеризуется положительно, как исполнительный добросовестный работник. Все производственные задания выполнял качественно и в срок, нарушений трудовой дисциплины не допускал, с коллегами по работе отношения ровные, конфликтов не допускал. По месту работы поощрялся грамотой, за безупречный труд награжден медалью.

Принимая во внимание изложенное, все обстоятельства по данному делу, тяжесть содеянного, противоправное поведение потерпевшего, характеристику личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, суд считает, что Жакиянову С.К. в целях восстановления социальной справедливости следует назначить наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, поскольку в результате совершенного преступления наступила смерть человека.

При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ.

Отбытие наказания определить с учетом ст. 58 ч. 1 п. «а» в колонии-поселении.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен не был.

Вопрос о вещественных доказательствах следует разрешить в порядке ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-305, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Жакиянова С.К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

- джинсы темно-синего цвета,

- безрукавку бежевого цвета,

- олимпийку черного цвета,

- двустороннюю куртку- снаружи черного, изнутри оранжевого цвета,

- туфли черного цвета - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> возвратить по принадлежности Жакиянову С.К.

- сумку с документами на имя ФИО1 - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> возвратить потерпевшему ФИО7 проживающему по адресу: <адрес>.,

- свитер белого цвета,

-осколки стеклянной бутылки,

- вырез ковровой дорожки,

-толстовку черного цвета,

-спортивные брюки серого цвета, сумку с документами на имя ФИО1, номер газеты «Гостиный двор» ) от ДД.ММ.ГГГГ - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         Л.И. Алексеева