в уголовное дело №1-725/2011 в отношении Беляева А.О.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                                  24 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи           Бузолиной И.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени                  Бачаевой М.Х.

защитника адвоката                       Алешиной Ю.А.,

представившей ордер и удостоверение

при секретаре             Ивановой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело № 1-725/2011 по обвинению

                  БЕЛЯЕВА А.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляев А.О., являясь наркозависимым, обладая навыками изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, из корыстных побуждений, не желая нести материальные расходы на приобретение необходимых лекарственных и других препаратов для изготовления данного наркотического средства, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с 02 августа 2011 года по 16 августа 2011 года, умышленно, незаконно, содержал по адресу: <адрес>, притон для систематического изготовления и потребления кустарно изготовленного наркотического средства - <данные изъяты> путем неоднократного предоставления данного жилого помещения гражданам: ФИО1 и ФИО2, обеспечивал им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения, вызванного потребление наркотических веществ группы <данные изъяты> в течение длительного времени по данному адресу, а после посетителей притона осуществлял регулярную уборку в данном жилом помещении по вышеуказанному адресу.

Так, 02 августа 2011 года в утреннее время Беляев А.О., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, предоставил свое жилище гражданке ФИО1 для потребления наркотического средства - <данные изъяты>, которое он кустарно изготовил из медицинских препаратов, и обеспечил её данным наркотическим средством, инъекционным шприцем, после чего он совместно с ФИО1 потребил наркотическое средство - <данные изъяты>, после чего осуществил уборку данного жилого помещения, собрав шприцы и другие предметы, используемые для потребления наркотических средств, а посетительнице притона разрешил находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотического средства группы <данные изъяты>

Далее, 15 августа 2011 года в вечернее время Беляев А.О., находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, предоставил свое жилище гражданке ФИО1 для потребления наркотического средства - <данные изъяты>, которое он кустарно изготовил из медицинских препаратов, и обеспечил ее данным наркотическим средством, инъекционным шприцем, после чего он совместно с ФИО1 потребил наркотическое средство - <данные изъяты> после чего осуществил уборку данного жилого помещения, собрав шприцы и другие предметы, используемые для потребления наркотических средств, а посетительнице притона разрешил находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотического средства группы <данные изъяты>.

Далее, 16 августа 2011 года около 22 часов 10 минут Беляев А.О., находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, предоставил свое жилище гражданкам ФИО1 и ФИО2 для потребления наркотического средства - <данные изъяты> которое он кустарно изготовил из медицинских препаратов и обеспечил их данным наркотическим средством, инъекционными шприцами, после чего он совместно с ФИО1 и ФИО2 потребил наркотическое средство - <данные изъяты>, после чего осуществил уборку данного жилого помещения, собрав шприцы и другие предметы, используемые для потребления наркотических средств, а посетительницам притона разрешил находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотического средства группы <данные изъяты>.

После чего, 16 августа 2011 года с 22 часов 10 минут до 23часов 55 минут сотрудниками полиции в ходе обследования <адрес>, где проживает Беляев А.О., были обнаружены и изъяты <данные изъяты>, а также другие предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических веществ.

С указанным обвинением подсудимый Беляев А.О. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Беляеву А.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств, является обоснованным.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Беляев А.О. совершил преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб и заявлений в его адрес не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками, употреблении наркотических средств и нарушении общественного порядка не замечен, по характеру спокойный, общительный.

С места работы на него поступила положительная характеристика: исполнительный, добросовестный работник, дисциплинарных взысканий не имеет, выдержан, дисциплинирован, сторонится конфликтных ситуаций.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем наказание назначается с учетом требований ст. 68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным для достижения целей наказания, исправления подсудимого назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом данных о личности подсудимого и вышеуказанных смягчающих обстоятельств.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕЛЯЕВА А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.

На осужденного Беляева А.О. возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения осужденному Беляеву А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий