ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Тюмень 11 августа 2011 года Ленинский районный суд г.Тюмени в составе: председательствующего - судьи Монич Г.В., гос.обвинителей - ст.помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени - Молчановой Е.А., пом.покурора Ленинского АО г.Тюмени - Молоковой И.В., защитника Еремеева М.Е., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Мехралиева Э.А.оглы, при секретаре Чебоксаровой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-407-2011 по обвинению МЕХРАЛИЕВА Э.А.о.<данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п.»а,б» ч.2 ст.228-1; п.»а» ч.2 ст.228-1; п.»а» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В июне 2010 года Мехралиев Э.А. и установленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, договорились между собой о незаконном систематическом сбыте наркотических средств на территории <адрес> в течение неограниченного периода времени заранее определенному кругу наркозависимых лиц, после чего распределили между собой роли и стали действовать согласованно. Так, согласно отведенной ему роли, Мехралиев Э.А. должен был подыскивать лиц, способных на протяжении длительного времени поставлять ему наркотические средства в особо крупном размере, незаконно приобретать их на территории <адрес>, встречаться в условленном месте с установленным лицом, и незаконно передавать последнему наркотическое средство - <данные изъяты> для его последующего незаконного сбыта розничным потребителям. В свою очередь установленное лицо, имея широкий круг знакомых среди лиц, потребляющих наркотические средства канабисной группы, должен был полученную от Мехралиева Э.А. партию наркотического средства - <данные изъяты> - незаконно хранить при себе и по месту своего проживания с целью последующего сбыта, подыскивать приобретателей наркотического средства - <данные изъяты> и незаконно сбывать им его на территории <адрес> по цене <данные изъяты> рублей за один условный грамм, и впоследствии передавать Мехралиеву Э.А. вырученные от незаконного сбыта наркотиков денежные средства, оставляя себе в качестве расчета разницу от стоимости приобретения наркотического средства у последнего. Для обеспечения конспирации и устойчивой постоянной связи между собой Мехралиев Э.А. и установленное следствием лицо пользовались сотовыми телефонами, при помощи которых договаривались о месте, времени и иных обстоятельствах встреч с целью передачи Мехралиевым Э.А. наркотического средства - <данные изъяты> установленному лицу и передачи последним денежных средств, вырученных от незаконного сбыта предыдущей партии наркотического средства - <данные изъяты>, Мехралиеву Э.А. Кроме того, Мехралиев Э.А. и установленное лицо, зная о технических возможностях правоохранительных органов, в частности, о возможности прослушивания телефонных переговоров по сотовой телефонной связи, использовали в ходе общения специальные термины, обозначающие наркотическое средство - <данные изъяты>, скрывающие истинный смысл этих разговоров, которые были понятны только им самим. Благодаря детальной организации совместной преступной деятельности и принятым мерам конспирации, Мехралиеву Э.А. и установленному лицу длительное время удавалось оставаться не разоблаченными правоохранительными органами, и ими были совершены преступления при следующих обстоятельствах. Так, в соответствии с разработанным планом, действуя умышленно, по предварительному сговору с установленным лицом, не позднее 19:45 часов 29.11.2010 года Мехралиев Э.А. с целью последующего сбыта, незаконно приобрел в неустановленном месте <адрес> у неустановленного лица наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее 2,08 грамма, что является крупным размером, которое затем незаконно, с целью последующего сбыта хранил при себе до 19:45 часов 29.11.2010 года, когда находясь возле ОАО «Б» по <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно передал установленному лицу, который стал незаконно, с целью последующего сбыта, хранить указанное наркотическое средство при себе и по месту своего проживания <адрес>. После чего, установленное лицо, действуя умышленно, по предварительному сговору с Мехралиевым Э.А., подыскал покупателя наркотического средства <данные изъяты> в лице ФИО1, которому 03.12.2010 года около 14:40 часов, находясь у <адрес>, незаконно сбыл полученное им от Мехралиева Э.А. наркотическое средство - <данные изъяты> массой 2,08 грамма, что является крупным размером. 03.12.2010 года около 14:45 часов ФИО1 был задержан сотрудниками <адрес>, и наркотическое средство - <данные изъяты> массой 2,08 грамма было у него изъято. Кроме того, действуя умышленно, в соответствии с разработанным планом, по предварительному сговору с установленным лицом, не позднее 20:00 часов 04.12.2010 года Мехралиев Э.А. с целью последующего сбыта, незаконно приобрел в неустановленном месте <адрес> у неустановленного лица наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее 0,52 грамма, что не является крупным либо особо крупным размером, которое затем незаконно, с целью последующего сбыта хранил при себе до 20:00 часов 04.12.2010 года, когда находясь возле ОАО «Б» по <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно передал данное наркотическое средство установленному лицу, который стал незаконно, с целью последующего сбыта, хранить указанное наркотическое средство при себе и по месту своего проживания <адрес>. После чего, установленное лицо, действуя умышленно, по предварительному сговору с Мехралиевым Э.А., подыскал покупателя наркотического средства <данные изъяты> в лице ФИО2, которому 05.12.2010 года около 21:20 часов, находясь на АЗС «Л» по <адрес>, незаконно сбыл полученное им от Мехралиева Э.А. наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,52 грамма, что не является крупным либо особо крупным размером. 05.12.2010 года около 21:20 часов были задержаны ФИО2 и ФИО3, и наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,52 грамма сотрудниками <адрес> было изъято у ФИО3 в ходе личного досмотра. Кроме того, действуя умышленно, в соответствии с разработанным планом, по предварительному сговору с установленным лицом, не позднее 21:10 часов 08.12.2010 года Мехралиев Э.А. с целью последующего сбыта, незаконно приобрел в неустановленном месте <адрес> у неустановленного лица наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее 1,20 грамма, которое затем незаконно, с целью последующего сбыта хранил при себе до 21:10 часов 08.12.2010 года, когда находясь возле ОАО «Б» по <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно передал данное наркотическое средство установленному лицу, который стал незаконно, с целью последующего сбыта, хранить указанное наркотическое средство при себе и по месту своего проживания <адрес>. После чего, установленное следствием лицо, действуя умышленно, по предварительному сговору с Мехралиевым Э.А., подыскал покупателя наркотического средства <данные изъяты> в лице ФИО4, которому 16.12.2010 года около 11:35 часов, находясь у ООО»Д» по <адрес>, незаконно сбыл полученное им от Мехралиева Э.А. наркотическое средство - <данные изъяты> массой 1,20 грамма, что не является крупным либо особо крупным размером. 16.12.2010 года около 11:35 часов ФИО4 был задержан, и наркотическое средство - <данные изъяты> массой 1,20 грамма сотрудниками <адрес> было у него изъято. Кроме того, действуя умышленно, в соответствии с разработанным планом, по предварительному сговору с установленным лицом, не позднее 20:00 часов 16.12.2010 года Мехралиев Э.А. с целью последующего сбыта, незаконно приобрел в неустановленном месте <адрес> у неустановленного лица наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой не менее 40,52 грамма, что является особо крупным размером, которое затем незаконно, с целью последующего сбыта хранил при себе до 20:00 часов 16.12.2010 года, когда находясь возле ОАО «Б» по <адрес>, с целью последующего сбыта, незаконно передал данное наркотическое средство установленному лицу, который стал незаконно, с целью последующего сбыта, хранить указанное наркотическое средство при себе и по месту своего проживания на <адрес>. Однако, довести свой преступный умысел до конца Мехралиев Э.А. и установленное следствием лицо не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как часть наркотического средства - <данные изъяты> массой 0,32 грамма, что не является крупным либо особо крупным размером, было обнаружено и изъято у установленного лица 22.12.2010 года в период времени с 15:20 до 15:45 часов в ходе его личного досмотра, а оставшаяся часть наркотического средства - <данные изъяты> массой 40,20 грамма, что является особо крупным размером, была обнаружена и изъята по месту проживания установленного лица 22.12.2010 года в период времени с 17:55 до 18:47 часов в ходе обыска <адрес>. Кроме того, Мехралиев Э.А. не позднее 20:00 часов 16.12.2010 года, в неустановленном месте <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство -<данные изъяты> массой 2,04 грамма, что является крупным размером, которое затем умышленно, без цели последующего сбыта, незаконно хранил при себе до 19:30 часов 22.12.2010 года, когда он был задержан у здания ОАО «Б» по <адрес>, и указанное наркотическое средство было изъято у Мехралиева Э.А. сотрудниками <адрес> в ходе личного досмотра в помещении охраны ОАО «Б». Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Мехралиев Э.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что: - с 1985 г. он периодически употребляет <данные изъяты>. 22.12.2010г. он был задержан у себя на работе в ОАО»Б», и у него при себе был обнаружен <данные изъяты>, который он хранил при себе для личного употребления; - 03.12.2010г. ФИО5 сбыл ФИО1 2,08 грамма <данные изъяты>, который он перед этим сбыл ФИО5; - 05.12.2010г. ФИО5 сбыл ФИО2 0,52 грамма <данные изъяты>, который он накануне сбыл ФИО5; - 16.12.2010г. ФИО5 сбыл ФИО4 1,20 грамма <данные изъяты>, который он перед этим сбыл ФИО5; - 22.12.2010г. у ФИО5 был обнаружен дома <данные изъяты> 40 граммов, который он сбыл ФИО5. Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в совершении преступлений, указанных в приговоре, подтверждается следующими доказательствами и материалами дела: В незаконном сбыте совместно с установленным лицом <данные изъяты> массой 2,08 грамма ФИО1 03.12.2010 года - показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил, что в июне-июле 2010г. он в районе <адрес> познакомился с Мехралиевым через знакомого, который подсказал, что у Мехралиева можно приобрести <данные изъяты>. С июня 2010г. он приобретал у Мехралиева <данные изъяты> для себя, так как тогда его употреблял. Затем Мехралиев сказал, что у него есть возможность приобретать <данные изъяты>, и предложил ему продавать его, он согласился. В его обязанности входило подыскать клиентов. Мехралиев передавал ему <данные изъяты> возле фирмы «Б», где он работал. Сначала Мехралиев передавал ему <данные изъяты> малыми партиями, а затем стал передавать большими. Мехралиев звонил ему и подавал условный знак:»Приезжай пить чай», после чего он приезжал, и Мехралиев передавал ему <данные изъяты>, расфасованный по 1 грамму в целлофановые пакетики. Среди его клиентов были ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, он продавал им <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей за 1 грамм, а у Мехралиева брал по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Затем у Мехралиева были материальные затруднения, когда он вернулся летом 2010г. из отпуска, и он стал отдавать ему <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, после чего он стал продавать <данные изъяты> меньше, чем по 1 грамму, а деньги брал как за 1 грамм, в связи с чем также имел для себя выгоду. С ФИО1 его познакомили знакомые парни, тот работал охранником в магазине и употреблял <данные изъяты>. Осенью 2010г. ФИО1 приобретал у него <данные изъяты> несколько раз. 03.12.2010г. ФИО1 позвонил ему насчет <данные изъяты>, после чего он подъехал к Мехралиеву на работу и тот передал ему около 5 граммов <данные изъяты>, который был завернут в целлофан. Затем он встретился с ФИО1 возле пиццерии на <адрес>, и продал ему 2 грамма <данные изъяты>, а оставшийся <данные изъяты> хранил у себя в кухне под линолеумом. В связи с противоречиями в показаниях, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания ФИО5 на предварительном следствии, из которых следует, что в июне 2010 года он познакомился с Мехралиевым Э., примерно через неделю их общения тот предложил ему легко и быстро заработать деньги, и сказал, что у него есть возможность приобретать <данные изъяты> Он согласился, так как у него были трудности с деньгами. Первое время Мехралиев Э. давал ему <данные изъяты> небольшими партиями, по несколько граммов. Его выгода заключалась в том, что сверху наркотика, которую Мехралиев Э. давал ему под реализацию, он давал ему еще несколько граммов <данные изъяты>, которые он продавал, а деньги оставлял себе. В обязанности Мехралиева Э. входило приобретение <данные изъяты> и расфасовка его в разовые порции. В его обязанности входило найти круг лиц, которым можно доверять и которые будут приобретать у них <данные изъяты>, они не должны были знать об Мехралиеве Э.. Этих лиц он подбирал самостоятельно. В целях конспирации по телефону они никогда не говорили о наркотиках. Если Мехралиев Э. приглашал его к себе на работу «попить чай», - это означало, что он может приехать, чтобы забрать <данные изъяты>. Местом встречи Мехралиев Э. определил его место работы ОАО «Б» по <адрес>, куда он подъезжал и звонил Мехралиеву Э. по телефону, а тот выходил на улицу и садился к нему в машину, после чего он отдавал Мехралиеву Э. деньги за реализованную партию <данные изъяты>, а тот передавал ему новую партию. Вначале они встречались через каждые 2-3 дня, затем Мехралиев Э. стал давать ему партии <данные изъяты> по 30-40 граммов. У них с Мехралиевым Э. 5 постоянных клиентов, которые приобретают <данные изъяты>. 29.11.2010г. Мехралиев Э. дал ему под реализацию 15-20 граммов <данные изъяты>, который он сбыл до 04.12.2010г. Помнит, что 03.12.2010г. ему позвонил насчет <данные изъяты> ФИО1 по прозвищу «ФИО1», который несколько раз в ноябре 2010 года приобретал у него <данные изъяты>. Он ответил что у него есть <данные изъяты>, и они договорились встретиться у <адрес>, возле пиццерии. Около 14:40 часов они встретились с «ФИО1» возле пиццерии, тот сел к нему в машину и отдал ему 2000 рублей, а он отдал «ФИО1» 4 кусочка наркотического средства -<данные изъяты>, после чего они расстались(т.3 л.д.232-237; т.4 л.д.86-88) - показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил, что в июне 2010г. в их отдел поступила оперативная информация, что группа лиц занимается сбытом наркотического средства <данные изъяты> на территории <адрес>. В ходе оперативных мероприятий ими были установлены ФИО5, который продавал <данные изъяты>, и Мехралиев, который передавал ФИО5 <данные изъяты> для продажи. Затем ими были установлены автомобили, на которых передвигались ФИО5 и Мехралиев, их место жительства, схемы сбыта. Было установлено место встречи ФИО5 и Мехралиева - возле фирмы «Б». В декабре было принято решение документировать действия ФИО5 и Мехралиева. Ими был задержан ФИО1, у которого был изъят <данные изъяты>. ФИО1 пояснил, что <данные изъяты> он приобрел у ФИО5, который передвигается на автомобиле <данные изъяты>. В связи с противоречиями в показаниях, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, из которых следует, что в начале июня 2010г. в <адрес> поступила информация, о том, что лицо азербайджанской национальности занимается незаконным распространением наркотического средства - <данные изъяты> <адрес>. В ходе отработки информации было установлено, что к совершению данных преступлений имеет непосредственное отношение Мехралиев Э.А., проживающий с женой и с двумя детьми в <адрес>. Также было установлено, что непосредственно сбытом <данные изъяты> занимается знакомый Мехралиева - ФИО5. Параллельно номера телефонов, которыми пользовались Мехралиев и ФИО5 были ими поставлены на санкционированное <адрес> судом прослушивание. В результате прослушивания телефонных разговоров была получена информация о месте передачи Мехралиевым <данные изъяты> ФИО5, который затем реализовывал его своим знакомым по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, а вырученные от продажи <данные изъяты> деньги при встрече передавал Мехралиеву, получая взамен для реализации новую партию <данные изъяты>. Встречи между Мехралиевым и ФИО5 проходили возле ОАО«Б» по <адрес>, где работал Мехралиев, в автомобиле ФИО5 <данные изъяты>. <данные изъяты> ФИО5 сбывал только проверенным людям и при сбыте наркотика был крайне осторожен. В ходе телефонных переговоров Мехралиев и ФИО5 <данные изъяты> не называли, использовали термины понятные только посвященным людям. 03.12.2010г. около 14:45 часов возле <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был задержан ФИО1, который в присутствии двух понятых был досмотрен на месте задержания, в магазине «Т». При себе у ФИО1 ничего обнаружено не было, а на полу указанного магазина было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения темно - зеленого цвета. ФИО1 пояснил, что данное вещество он приобрел возле кафе «П» по <адрес> у знакомого по имени ФИО5, который ездит на автомашине <данные изъяты>, и написал явку с повинной(т.3 л.д.162-168). - оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой в суд, показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что 03.12.2010г. около 15 часов он присутствовал в качестве понятого при досмотре ФИО1 в магазине «Т по <адрес>, у которого был изъят только сотовый телефон с сим-картой. Затем в ходе осмотра торгового павильона возле отопительной батареи на полу, недалеко от прилавка, был обнаружен и изъят кусок темного вещества растительного происхождения в виде 4-х слипшихся фрагментов. По поводу обнаруженного вещества ФИО1 ничего не пояснял(т.1 л.д.102-104). - оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой в суд, показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что 03.12.2010г. около 14:45 часов она работала продавцом в магазине «Т по <адрес>, когда в магазин зашел незнакомый молодой человек, который попросил ее продать воды и сигарет. В это время кроме них в магазине никого не было. Пока она рассчитывала молодого человека, в магазин зашли несколько мужчин, представившихся сотрудниками наркоконтроля и задержали молодого человека, который представился ФИО1. В присутствии понятых ФИО1 был досмотрен. Затем был осмотрен торговый зал, при этом недалеко от прилавка, где стоял ФИО1, на полу возле батареи был обнаружен небольшой кусок темного вещества в виде 4-х слипшихся между собой кусочков. По поводу вещества ФИО1 ничего не пояснял, но вел себя нервно. До прихода данного гражданина в магазин данного вещества на полу не было, т.к. она мыла полы и не видела у батареи каких-либо предметов, после уборки до прихода ФИО1 другие покупатели в торговый павильон не заходили(т.1 л.д.108-112) - согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, 03.12.2010г. около 14:40 часов у <адрес> неустановленное лицо незаконно сбыло ФИО1 наркотическое средство - <данные изъяты> массой 2,08 грамма(т.1 л.д.69); - в ходе осмотра магазина ИП «Т» по <адрес> на полу обнаружено и изъято вещество темно-зеленого цвета(т.1 л.д.78-83), которое затем осмотрено надлежащим образом(т.1 л.д.98-99), приобщено к делу в качестве вещественного доказательства(т.1 л.д.100) и является наркотическим средством - <данные изъяты> массой 2,08 грамма, с учетом израсходованного на исследование(т.1 л.д.86, 92-96). - в явке с повинной ФИО1 сообщил, что 03.12.2010г. возле кафе «П» по <адрес>, в автомашине <данные изъяты> у мужчины по имени ФИО5 он приобрел для личного употребления наркотическое средство <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, которое затем выбросил при задержании в торговом павильоне на пол. ФИО5 знает более 2-х месяцев и приобретал у него <данные изъяты> для себя примерно 1 раз в неделю(т.1 л.д.89) - в явке с повинной ФИО5 сообщил, что летом 2010г. он познакомился с мужчиной азербайджанской национальности по имени Мехралиев Э., проживающим в <адрес> и имеющим автомобиль <данные изъяты>. В ходе знакомства Мехралиев Э. предложил ему легко заработать деньги, а именно- сбывать <данные изъяты>, который он будет ему давать по <данные изъяты> рублей за один грамм, но чтобы у него была выгода, то Мехралиев Э. давал <данные изъяты> больше чем положено. Место встречи для передачи <данные изъяты> Мехралиев Э. определил возле ОАО «Б», где он работал. Если Мехралиев Э. отвечал, что «он на работе», то это означало, что у него все есть. Он ехал к Мехралиеву Э., отдавал ему деньги, и получал новую партию <данные изъяты> для реализации. Среди постоянных клиентов у него был ФИО1 по прозвищу «ФИО1», которому он последний раз продал <данные изъяты> в начале декабря 2010г.(т.3 л.д.169-171) - среди 3-х лиц, предъявленных для опознания по фотографии, ФИО5 опознал ФИО1 как молодого человека по имени ФИО1 по прозвищу «ФИО1», который с ноября 2010г. приобретал у него наркотическое средство - <данные изъяты>, и <данные изъяты> приобрел у него <данные изъяты> последний раз, на сумму <данные изъяты> рублей возле пиццерии по <адрес>(т.1 л.д.121-124); - среди 3-х лиц, предъявленных для опознания, в условиях исключающих визуальное наблюдение ФИО5 опознал Мехралиева Э.А. как мужчину по имени Мехралиев Э., с которым познакомился в июне 2010г., и тот предложил ему заработать легкие деньги продажей <данные изъяты>, он согласился. В обязанности Мехралиева Э. входило предоставить ему <данные изъяты>, расфасованный на партии и разовые дозы, а он должен был найти клиентов, которые будут приобретать у него <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей за 1 грамм(т.2 л.д.248-251); - в ходе досмотра ФИО5, у последнего обнаружено и изъято вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета и сотовый телефон «Нокиа» с СИМ-картой оператора «Билайн»(т.1 л.д.176-177), которые затем осмотрены(т.1 л.д.228-230, 252-256) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств(т.1 л.д.231, 257), после чего сотовый телефон возвращен ФИО5 (т.1 л.д.258-259); - в ходе осмотра принадлежащего ФИО5 сотового телефона «Нокиа» установлено, что в памяти указанного телефона под именем Мехралиев Э. сохранен номер №(т.1 л.д.254); - в ходе досмотра Мехралиева Э.А, у последнего обнаружены и изъяты сверток из прозрачного полимерного материала с фрагментом вещества темно-зеленого цвета, мобильный телефон «Нокиа» с СИМ-картой оператора МТС, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей(т.2 л.д.4-5), которые затем осмотрены надлежащим образом(т.2 л.д.50-51, 78-85), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств(т.2 л.д.52, 86), после чего денежные средства и сотовый телефон возвращены Мехралиеву Э.А.(т.2 л.д.87); - согласно заключению компьютерно-технической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, СИМ-карта изъятого у Мехралиева Э.А. сотового телефона «Нокиа» имеет абонентский номер №(т.2 л.д.57-74); - на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ., зам.начальника <адрес> передан рассекреченный SD-R №с с записью ОРМ «ПТП» в отношении Мехралиева Э.А, произведенного на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.88-91), который затем осмотрен(т.2 л.д.92-108) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства(т.2 л.д.109); - согласно осмотру компакт-диска SD-R №с с записью ОРМ «ПТП» установлено, что: - 17.11.2010г. Мехралиев в ходе разговора с ФИО5 приглашает последнего «попить чайку»; - 18.11.2010г. ФИО5 в ходе разговора с Мехралиевым просит перенести встречу на следующий день, так как у него «остались чуть-чуть недоработки»; - 19.11.2010г. Мехралиев в ходе разговора с ФИО5 говорит, что он находится дома, и спрашивает ФИО5, может ли тот занести ему домой кулер; - 23.11.2010г. в ходе разговора Мехралиев договаривается о встрече с ФИО5 у него на работе, на что ФИО5 отвечает, что «доделает недоделки, и потом приедет»; - 24.11.2010г. в ходе разговора с Мехралиевым ФИО5 сообщает, приедет вечером к 20 часам; - 29.11.2010г. в 18:34:21 часов Мехралиев в ходе разговора просит ФИО5 подъехать к нему на работу; ФИО5 отвечает Мехралиеву, что доедет до дома, после чего приедет.(т.2 л.д.93-103) В судебном заседании SD-R №с с записью ОРМ «ПТП» был прослушан, в ходе чего было установлено, что имеющиеся на нем записи с телефонными переговорами полностью совпадают с исследованными судом стенограммами данных телефонных переговоров. Дополнительно на вопросы суда свидетель ФИО5 пояснил, что в ходе разговора 17.11.2010г. Мехралиев приглашает его «попить чайку», то есть подъехать за новой партией <данные изъяты>; 18.11.2010г. он говорит Мехралиеву, что «у него есть чуть-чуть недоработки», то есть он сбыл еще не весь <данные изъяты>, и переносит встречу на 19.11.2010г.; 19.11.2010г. Мехралиев спрашивает его, может ли он занести ему домой кулер, что означает, что он должен привезти деньги за проданный <данные изъяты> ему домой; 23.11.2010г. Мехралиев уточняет, когда он привезет ему деньги за проданный <данные изъяты>, а он отвечает, что «у него еще есть недоделки», то есть он еще продал не весь <данные изъяты>; 24.11.2010г. они договорились, что он подъедет к Мехралиеву на работу к 20 часам и привезет ему деньги за проданный <данные изъяты>; 29.11.2010г. Мехралиев пригласил его подъехать за <данные изъяты>, после звонка он примерно через час подъехал к Мехралиеву на работу, где возле ООО»Б» передал ему <данные изъяты> рублей за предыдущую партию и получил от него 30 граммов <данные изъяты>. - на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, зам.начальника <адрес> передан рассекреченный SD-R №с с записью ОРМ «ПТП» в отношении ФИО5, произведенного на основании постановлений <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.110-113), который затем осмотрен(т.2 л.д.114-134) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства(т.2 л.д.135) - согласно осмотру компакта диска SD-R №с установлено, что 03.12.2010г. в 14:34:13 ФИО5 договорились с ФИО1 встретиться на <адрес> возле пиццерии напротив <адрес> при этом на вопрос ФИО5:»Ну, тебе сколько надо?» ФИО1 поясняет:»Два»(т.2 л.д.122); В судебном заседании SD-R №с был прослушан, в ходе чего было установлено, что имеющиеся на нем записи с телефонными переговорами полностью совпадают с исследованными судом стенограммами данных телефонных переговоров(т.2 л.д.114-134). Дополнительно на вопросы суда свидетель ФИО5 пояснил, что в разговоре с ФИО1 по кличке «ФИО1» они действительно договорились 03.12.2010г. встретиться на <адрес> возле пиццерии, куда он подъехал около 14:40 часов, ФИО1 сел к нему в машину и отдал ему деньги, а он передал ФИО1 4 кусочка наркотического средства -<данные изъяты> из той партии, которую получил от Мехралиева 29.11.2010г. Исследовав и оценив доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Мехралиева Э.А. в совершении данного преступления установлена и доказана полностью. Оценивая показания свидетелей ФИО5 и ФИО6 в суде и на предварительном следствии, суд полагает, что более достоверными следует считать их показания на предварительном следствии, поскольку последние были допрошены непосредственно после проведения следственных действий, с соблюдением требований УПК РФ. Данные показания подробны, последовательны, согласуются между собой и подтверждаются показаниями подсудимого Мехралиева Э.А. и приведенными выше доказательствами, в связи с чем суд оценивает их, как объективные и достоверные и принимает их за основу при постановлении обвинительного приговора. Кроме того, свидетели ФИО5 и ФИО6 полностью подтвердили данные ими ранее показания, противоречия пояснили давностью событий. Суд квалифицирует действия Мехралиева Э.А. по п.»А,Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Судом достоверно установлено, что предварительная договоренность между ФИО5 и Мехралиевым Э.А. о совместном сбыте наркотического средства - <данные изъяты> - возникла до начала преступных действий, действовали они согласно распределенных ролей: Мехралиев Э.А. имел возможность приобретать у неустановленных лиц с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство <данные изъяты>, которое затем передавал для дальнейшей реализации ФИО5, а последний в свою очередь подыскивал лиц, употребляющих <данные изъяты>, которым сбывал его по <данные изъяты> рублей за 1 грамм, передавая затем Мехралиеву Э.А. вырученные от незаконного сбыта <данные изъяты> денежные средства, и оставляя себе в качестве расчета разницу от стоимости приобретения наркотика у последнего. 29.11.2010г. около 19:45 часов возле ОАО»Б» по <адрес> Мехралиев Э.А. передал наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее 2,08 грамма с целью последующего сбыта ФИО5, а тот в свою очередь, действуя по предварительному сговору с Мехралиевым Э.А., незаконно сбыл его ФИО1, встретившись с последним 03.12.2010г. около 14:40 часов у <адрес>. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических веществ и психотропных веществ для статей 228, 228-1, и 229 УК РФ и ч.2 примечаний ст.228 УК РФ, наркотическое средство - <данные изъяты> массой 2,08 грамма является крупным размером. В незаконном сбыте совместно с установленным лицом <данные изъяты> массой 0,52 грамма ФИО2 05.12.2010 года: - показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил, что в июне-июле 2010г. он в <адрес> познакомился с Мехралиевым через знакомого, который подсказал, что у Мехралиева можно приобрести <данные изъяты>. С июня 2010г. он приобретал у Мехралиева <данные изъяты> для себя, так как тогда его употреблял. Затем Мехралиев сказал, что у него есть возможность приобретать <данные изъяты>, и предложил ему продавать его, он согласился. В его обязанности входило подыскать клиентов. Мехралиев передавал ему <данные изъяты> возле фирмы «Б», где он работал. Сначала Мехралиев передавал ему <данные изъяты> малыми партиями, а затем стал передавать большими. Мехралиев звонил ему и подавал условный знак:»Приезжай пить чай», после чего он приезжал, и Мехралиев передавал ему <данные изъяты>, расфасованный по 1 грамму в целлофановые пакетики. Среди его клиентов были ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, он продавал им <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей за 1 грамм, а у Мехралиева брал по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Затем у Мехралиева были материальные затруднения, когда он вернулся летом 2010г. из отпуска, и он стал отдавать ему <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, после чего он стал продавать <данные изъяты> меньше, чем по 1 грамму, а деньги брал как за 1 грамм, в связи с чем также имел для себя выгоду. С ФИО2 он познакомился через своего соседа ФИО15, к которому ФИО2 приезжал в гости. Сосед занимается спортом, и <данные изъяты> не курит. ФИО2 и ФИО3 тоже занимаются спортом, но оба курят <данные изъяты>. ФИО15 знал, что он иногда покуривает <данные изъяты>, и сказал об этом ФИО2 и ФИО3, которые затем подошли к нему и спросили, может ли он помочь им приобретать иногда <данные изъяты>, и по какой цене. Он ответил, что может им помочь, <данные изъяты> стоит по <данные изъяты> рублей за 1 грамм. 05.12.2010г. ему позвонили ФИО2 и ФИО3, спросили насчет <данные изъяты>. Он съездил до Мехралиева, взял у него <данные изъяты>, после чего они встретились с ФИО2 и ФИО3 за АЗС по <адрес>, где он продал им 1 пакетик <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. В связи с противоречиями в показаниях, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания ФИО5 на предварительном следствии, из которых следует, что в июне 2010 года он познакомился с Мехралиевым Э., примерно через неделю их общения тот предложил ему легко и быстро заработать деньги, и сказал, что у него есть возможность приобретать <данные изъяты>. Он согласился, так как у него были трудности с деньгами. Первое время Мехралиев Э. давал ему <данные изъяты> небольшими партиями, по несколько граммов. Его выгода заключалась в том, что сверху наркотика, которую Мехралиев Э. давал ему под реализацию, он давал ему еще несколько граммов <данные изъяты>, которые он продавал, а деньги оставлял себе. В обязанности Мехралиева Э. входило приобретение <данные изъяты> и расфасовка его в разовые порции. В его обязанности входило найти круг лиц, которым можно доверять и которые будут приобретать у них <данные изъяты>, они не должны были знать об Мехралиеве Э.. Этих лиц он подбирал самостоятельно. В целях конспирации по телефону они никогда не говорили о наркотиках. Если Мехралиев Э. приглашал его к себе на работу «попить чай», - это означало, что он может приехать, чтобы забрать <данные изъяты>. Местом встречи Мехралиев Э. определил его место работы ОАО «Б» по <адрес>, куда он подъезжал и звонил Мехралиеву Э. по телефону, а тот выходил на улицу и садился к нему в машину, после чего он отдавал Мехралиеву Э. деньги за реализованную партию <данные изъяты>, а тот передавал ему новую партию. Вначале они встречались через каждые 2-3 дня, затем Мехралиев Э. стал давать ему партии <данные изъяты> по 30-40 граммов. У них с Мехралиевым Э. 5 клиентов, которые приобретают <данные изъяты>. 29.11.2010г. Мехралиев Э. дал ему под реализацию 15-20 граммов <данные изъяты>, который он сбыл до 04.12.2010г., и в этот день Мехралиев Э. дал ему новую партию <данные изъяты> на реализацию. 05.12.2010 года ему позвонил «ФИО2 молодой парень, который ранее неоднократно у него также приобретал <данные изъяты>, и спросил, есть ли <данные изъяты>, на что он ответил, что будет вечером. Они договорились с ФИО2 встретиться на АЗС «Л» по <адрес>. Около 21:20 часов они встретились с ФИО2, тот приехал на автомашине <данные изъяты>». ФИО2 сел к нему в машину, где он ему отдал 1 кусочек <данные изъяты>, а ФИО2 отдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего они разъехались(т.3 л.д.232-237; т.4 л.д.86-88) - показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил, что в июне 2010г. в их отдел поступила оперативная информация, что группа лиц занимается сбытом наркотического средства <данные изъяты> на <адрес>. В ходе оперативных мероприятий ими были установлены ФИО5, который продавал <данные изъяты>, и Мехралиев, который передавал ФИО5 <данные изъяты> для продажи. Затем ими были установлены автомобили, на которых передвигались ФИО5 и Мехралиев, их место жительства, схемы сбыта. Было установлено место встречи ФИО5 и Мехралиева - возле фирмы «Б». В декабре было принято решение документировать действия ФИО5 и Мехралиева. Ими были задержаны ФИО2 и ФИО3, при этом у последнего был изъят <данные изъяты>. ФИО2 и ФИО3 пояснили, что <данные изъяты> они приобрели у ФИО5, который передвигается на красной «семерке». В связи с противоречиями в показаниях, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, из которых следует, что в начале июня 2010г. в <адрес> поступила информация, о том, что лицо азербайджанской национальности занимается незаконным распространением наркотического средства - <данные изъяты> на <адрес>. В ходе отработки информации было установлено, что к совершению данных преступлений имеет непосредственное отношение Мехралиев Э.А., проживающий с женой и с двумя детьми в <адрес>. Также было установлено, что непосредственно сбытом <данные изъяты> занимается знакомый Мехралиева - ФИО5. Параллельно номера телефонов, которыми пользовались Мехралиев и ФИО5 были ими поставлены на санкционированное <данные изъяты> судом прослушивание. В результате прослушивания телефонных разговоров была получена информация о месте передачи Мехралиевым <данные изъяты> ФИО5, который затем реализовывал его своим знакомым по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, а вырученные от продажи <данные изъяты> деньги при встрече передавал Мехралиеву, получая взамен для реализации новую партию <данные изъяты>. Встречи между Мехралиевым и ФИО5 проходили возле ОАО«Б» по <адрес>, где работал Мехралиев, в автомобиле ФИО5 <данные изъяты>. <данные изъяты> ФИО5 сбывал только проверенным людям и при сбыте наркотика был крайне осторожен. В ходе телефонных переговоров Мехралиев и ФИО5 <данные изъяты> не называли, использовали термины понятные только посвященным людям. 05.12.2010 года около 21:35 часов у <адрес> по подозрению в причастности к незаконному хранению наркотических средств были задержаны ФИО3, ФИО2 и ФИО9, которые были досмотрены в присутствии понятых, при этом у ФИО3 в правом нагрудном кармане пуховика была обнаружена и изъята зажигалка, на которой находилось вещество растительного происхождения зеленовато -коричневого цвета. ФИО2 пояснил, что наркотическое средство - <данные изъяты> он приобрел на <данные изъяты> рублей у знакомого по имени ФИО5 который ездит на автомашине <данные изъяты>, на АЗС«Л» по <адрес> и затем передал его ФИО3, чтобы он положил его себе(т.3 л.д.162-168). - показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил, что его задерживали сотрудники наркоконтроля с его знакомыми - ФИО2 и ФИО3, больше ему ничего по делу не известно. Задержали их на автомобиле <данные изъяты> принадлежащей ФИО2. В связи с противоречиями в показаниях, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания ФИО9 на предварительном следствии, из которых следует, что в компании своих друзей - ФИО2 и ФИО3 он иногда употребляет наркотическое средство - <данные изъяты>, все они занимаются спортом. <данные изъяты> они употребляют в автомобиле ФИО2 <данные изъяты>, приобретают его на общие деньги. <данные изъяты> всегда приобретал ФИО2, у своего знакомого по имени ФИО5». Последний раз они приобрели <данные изъяты> 05.12.2010г. около 21:10 часов на АЗС «Л» по <адрес>. ФИО2 выходил из автомобиля, а когда вернулся, то передал ФИО3 кусочек <данные изъяты>, который тот положил в карман, и они подъехали к <адрес>, где их задержали сотрудники наркополиции и досмотрели(т.1 л.д.52-54); - показаниями свидетеля ФИО2, который пояснил, что он иногда с друзьями употребляет <данные изъяты>, который последнее время он приобретал у знакомого по имени ФИО5 с которым познакомился в ноябре 2010г. через общих знакомых, которые сказали, что у ФИО5 можно приобрести <данные изъяты>. В ходе общения с ФИО5 он узнал, что у него можно приобрести <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей за пол-грамма, после чего обменялся с ним номерами телефонов. Когда ему был нужен <данные изъяты>, он звонил ФИО5 и предлагал встретиться, на что ФИО5 ему назначал время и место встречи. Всего он приобретал у ФИО5 <данные изъяты> около 3-х раз. 05.12.2010г. они также созвонились днем с ФИО5, а затем вечером встретились на АЗС по <адрес>, куда он приехал со своими друзьями ФИО9 и ФИО3. В тот вечер он купил у ФИО3 <данные изъяты> на <данные изъяты> рублей, и передал его ФИО3. Затем они подъехали к <адрес>, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли у ФИО3 <данные изъяты>. - показаниями свидетеля ФИО3, который пояснил, что с весны 2010г. он стал употреблять <данные изъяты>, который приобретал в разных местах. В ноябре-декабре 2010г. он со своим другом ФИО2 приобретал 2-3 раза <данные изъяты> у мужчины по имени ФИО5. Последний раз они с ФИО5 приобрели <данные изъяты> у ФИО5 на АЗС по <адрес> на <данные изъяты> рублей, 1 кусочек, который он затем прилепил к зажигалке и положил ее в карман. С ними в тот вечер был еще ФИО9. Затем они поехали во двор <адрес> проезд, где их задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли у него <данные изъяты>. - оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой в суд, показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что 05.12.2010г. около 21:45 часов он присутствовал в качестве понятого при досмотре ФИО3, ФИО2 и ФИО9, который проводился в вагончике у <адрес> в ходе досмотра у ФИО3 была изъята зажигалка, на которой находился фрагмент вещества зеленовато-коричневого цвета со специфическим запахом(т.1 л.д.152-154); - согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, ДД.ММ.ГГГГ около 21:20 часов у <адрес> неустановленное лицо по имени ФИО5 сбыл ФИО2 наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,52 грамма, которое ФИО2 затем передал ФИО3(т.1 л.д.18); - в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 в правом нагрудном кармане куртки обнаружена и изъята зажигалка «Крикет», на которой имеется вещество растительного происхождения коричневого цвета(т.1 л.д.19-20), которые затем осмотрены надлежащим образом(т.1 л.д.44-45) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств(т.1 л.д.46) - изъятое у ФИО3 вещество является наркотическим средством- <данные изъяты>, массой 0,52 грамма, с учетом израсходованного на исследование(т.1 л.д.37, 41-42); - в явке с повинной ФИО5 сообщил, что летом 2010г. он познакомился с мужчиной азербайджанской национальности по имени Мехралиев Э., проживающим в <адрес> и имеющим автомобиль <данные изъяты>. В ходе знакомства Мехралиев Э. предложил ему заработать деньги, а именно- сбывать <данные изъяты>, который он будет ему давать по <данные изъяты> рублей за один грамм, но чтобы у него была выгода, то Мехралиев Э. давал <данные изъяты> больше чем положено. Место встречи для передачи <данные изъяты> Мехралиев Э. определил возле ОАО «Б», где он работал. Если Мехралиев Э. отвечал, что «он на работе», то это означало, что у него все есть. Он ехал к Мехралиеву Э., отдавал ему деньги, и получал новую партию <данные изъяты> для реализации. Среди постоянных клиентов у него был молодой человек по имени ФИО2, который ездит на автомобиле <данные изъяты>, с которым он встречался на АЗС»Л» по <адрес>. Последний раз он продал ФИО2 <данные изъяты> в начале декабря 2010г. больше его не видел(т.3 л.д.169-171); - среди 3-х фотографий, предъявленных для опознания, на фотографии № ФИО2 опознал ФИО5 как ФИО5 с которым он знаком с ноября 2010г. и приобретал у него наркотическое средство - <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей за 1 кусочек; последний раз приобрел у него <данные изъяты> 05.12.2010г. на АЗС «Л» по <адрес>(т.3 л.д.139-142); - среди 3-х лиц, предъявленных для опознания, в условиях исключающих визуальное наблюдение ФИО5 опознал Мехралиева Э.А. как мужчину по имени Мехралиев Э., с которым познакомился в июне 2010г. и который предложил ему продавать <данные изъяты>, он согласился. В обязанности Мехралиева Э. входило предоставить ему <данные изъяты>, расфасованный на партии и разовые дозы, а он должен был найти клиентов, которые будут приобретать у него <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей за 1 грамм(т.2 л.д.248-251); - в ходе досмотра ФИО5, у последнего обнаружено и изъято вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета и сотовый телефон «Нокиа» с СИМ-картой оператора «Билайн»(т.1 л.д.176-177), которые затем осмотрены(т.1 л.д.228-230, 252-256) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств(т.1 л.д.231, 257), после чего сотовый телефон передан ФИО5 на ответственное хранение(т.1 л.д.258-259); - в ходе осмотра принадлежащего ФИО5 сотового телефона «Нокиа» установлено, что в памяти указанного телефона под именем Мехралиев Э. сохранен номер <данные изъяты>(т.1 л.д.254); - в ходе досмотра Мехралиева Э.А, у последнего обнаружены и изъяты сверток из прозрачного полимерного материала с фрагментом вещества темно-зеленого цвета, мобильный телефон «Нокиа» с СИМ-картой оператора МТС, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей(т.2 л.д.4-5), которые затем осмотрены надлежащим образом(т.2 л.д.50-51, 78-85), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств(т.2 л.д.52, 86), после чего сотовый телефон и денежные средства возвращены Мехралиеву Э.А.(т.2 л.д.87); - согласно заключению компьютерно-технической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, СИМ-карта изъятого у Мехралиева Э.А. сотового телефона «Нокиа» имеет абонентский номер <данные изъяты>(т.2 л.д.57-74); - на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, зам.начальника <адрес> передан рассекреченный SD-R №с с записью ОРМ «ПТП» в отношении Мехралиева Э.А, произведенного на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.88-91), который затем осмотрен(т.2 л.д.92-108) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства(т.2 л.д.109); - согласно осмотру компакта диска SD-R №с установлено, что: - 17.11.2010г. Мехралиев в ходе разговора с ФИО5 приглашает последнего «попить чайку»; - 18.11.2010г. ФИО5 в ходе разговора с Мехралиевым просит перенести встречу на следующий день, так как у него «остались чуть-чуть недоработки»; - 19.11.2010г. Мехралиев в ходе разговора с ФИО5 говорит, что он находится дома, и спрашивает ФИО5, может ли тот занести ему домой кулер; - 23.11.2010г. в ходе разговора Мехралиев договаривается о встрече с ФИО5 у него на работе, на что ФИО5 отвечает, что «доделает недоделки, и потом приедет»; - 24.11.2010г. в ходе разговора с Мехралиевым ФИО5 сообщает, что приедет вечером к 20 часам; - 29.11.2010г. Мехралиев в ходе разговора просит ФИО5 подъехать к нему на работу(т.2 л.д.93-103) В судебном заседании SD-R №с был прослушан, в ходе чего было установлено, что имеющиеся на нем записи с телефонными переговорами полностью совпадают с исследованными судом стенограммами данных телефонных переговоров. Дополнительно на вопросы суда свидетель ФИО5 пояснил, что в ходе разговора 17.11.2010г. Мехралиев приглашает его «попить чайку», то есть подъехать за новой партией <данные изъяты>; 18.11.2010г. он говорит Мехралиеву, что «у него есть чуть-чуть недоработки», то есть он сбыл еще не весь <данные изъяты>, и переносит встречу на 19.11.2010г.; 19.11.2010г. Мехралиев спрашивает его, может ли он занести ему домой кулер, что означает, что он должен привезти деньги за проданный <данные изъяты> ему домой; 23.11.2010г. Мехралиев уточняет, когда он привезет ему деньги за проданный <данные изъяты>, а он отвечает, что «у него еще есть недоделки», то есть он еще продал не весь <данные изъяты>; 24.11.2010г. они договорились, что он подъедет к Мехралиеву на работу к 20 часам и привезет ему деньги за проданный <данные изъяты>; 29.11.2010г. Мехралиев пригласил его подъехать за <данные изъяты>, в этот день он подъехал к Мехралиеву на работу, где возле ООО»Б» передал ему <данные изъяты> рублей за предыдущую партию и получил от него еще 30 граммов <данные изъяты>. - на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, зам.начальника <адрес> передан рассекреченный SD-R №с с записью ОРМ «ПТП» в отношении ФИО5, произведенного на основании постановлений <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.110-113), который затем осмотрен(т.2 л.д.114-134) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства(т.2 л.д.135); - согласно осмотру компакта диска SD-R №с установлено, что 04.12.2010г. ФИО2 дважды звонил ФИО5 и интересовался, появилось ли у него что-нибудь, и вечером ФИО5 сообщил ФИО2, что у него «все нормально», но он находится за городом. 05.12.2010г. в 19:35:35 и в 20:56:26 ФИО2 вновь созвонился с ФИО5 и последний велел ему подъехать к 9 часам на заправку(т.2 л.д.124-126); В судебном заседании SD-R №с прослушан, в ходе чего было установлено, что имеющиеся на нем записи с телефонными переговорами полностью совпадают с исследованными судом стенограммами данных телефонных переговоров(т.2 л.д.114-134); Дополнительно на вопросы суда свидетель ФИО5 пояснил, что в разговоре с ФИО2 они действительно договорились 05.12.2010г. встретиться вечером на АЗС по <адрес>, где он продал ФИО2 1 кусочек <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Исследовав и оценив доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Мехралиева Э.А. в совершении преступления установлена и доказана полностью. Оценивая показания свидетелей ФИО5, ФИО6 и ФИО9 в суде и на предварительном следствии, суд полагает, что более достоверными следует считать их показания на предварительном следствии, поскольку последние были допрошены непосредственно после проведения следственных действий, с соблюдением требований УПК РФ. Данные показания согласуются между собой и подтверждаются показаниями подсудимого Мехралиева Э.А. и приведенными выше доказательствами, в связи с чем суд оценивает их, как объективные и достоверные и принимает их за основу при постановлении обвинительного приговора. Кроме того, свидетели ФИО5, ФИО6 и ФИО9 ранее ими данные показания подтвердили, противоречия пояснили давностью событий. Суд квалифицирует действия Мехралиева Э.А. по п.»а» ч.2 ст.228-1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Судом достоверно установлено, что предварительная договоренность между ФИО5 и Мехралиевым Э.А. о совместном сбыте наркотического средства - <данные изъяты> - возникла до начала преступных действий, действовали они согласно распределенных ролей: Мехралиев Э.А. приобретал у неустановленных лиц с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство <данные изъяты>, которое затем передавал для дальнейшей реализации ФИО5, который в свою очередь подыскивал через своих знакомых лиц, употребляющих <данные изъяты>, которым сбывал его по <данные изъяты> рублей за 1 грамм, передавая затем Мехралиеву Э.А. вырученные от незаконного сбыта <данные изъяты> денежные средства, и оставляя себе в качестве расчета разницу от стоимости приобретения наркотика у последнего. ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов Мехралиев Э.А. возле ОАО»Б», где он работал, передал наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее 1,20 грамма с целью последующего сбыта ФИО5, а тот в свою очередь, действуя по предварительному сговору с Мехралиевым Э.А., незаконно сбыл его ФИО2, встретившись с последним ДД.ММ.ГГГГ около 21:20 часов на АЗС по <адрес>. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических веществ и психотропных веществ для статей 228, 228-1, и 229 УК РФ и ч.2 примечаний ст.228 УК РФ, наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,52 грамма не является крупным либо особо крупным размером. В незаконном сбыте совместно с установленным лицом <данные изъяты> массой 1,20 грамма ФИО4 08.12.2010 года: - оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой в суд, показаниями свидетеля ФИО4, их которых следует, что он иногда употреблял наркотическое средство - <данные изъяты>, который приобретал у мужчины по имени ФИО3, с которым его познакомил его знакомый по имени «К», и дал номер сотового телефона ФИО5. В ноябре 2010 года он позвонил ФИО5 и сказал, что он от «К». При встрече ФИО5 сказал ему, что он продает <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей за один кусочек. Также ФИО5 сказал, что если ему понадобится <данные изъяты>, то он должен позвонить ему и сказать. на какую сумму хочет приобрести <данные изъяты>. Они встречались с ФИО5 в разных частях <адрес>, тот передвигался на автомашине <данные изъяты>. <данные изъяты> у ФИО5 он приобретал несколько раз, с конца ноября 2010г., последний раз -16.12.2010 года. В этот день он позвонил ФИО5 около 10 часов и сказал, что у него есть <данные изъяты> рублей. ФИО5 сказал, что скоро сам подъедет к нему на работу, к ООО «Д» по <адрес>. Примерно через полтора часа ФИО5 позвонил и сказал, что подъехал. Он вышел на улицу, сел к ФИО5 в машину и передал ФИО5 <данные изъяты> рублей, а тот передал ему 2 кусочка <данные изъяты>. Затем он вернулся на свое рабочее место, где через некоторое время был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли у него <данные изъяты>(т.1 л.д.155-157); - показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил, что в июне-июле 2010г. он в районе <адрес> познакомился с Мехралиевым через знакомого, который подсказал, что у Мехралиева можно приобрести <данные изъяты>. С июня 2010г. он приобретал у Мехралиева <данные изъяты> для себя, так как тогда его употреблял. Затем Мехралиев сказал, что у него есть возможность приобретать <данные изъяты>, и предложил ему продавать его, он согласился. В его обязанности входило подыскать клиентов. Мехралиев передавал ему <данные изъяты> возле фирмы «Б», где он работал. Сначала Мехралиев передавал ему <данные изъяты> малыми партиями, а затем стал передавать большими. Мехрлиев Э.О.о. звонил ему и подавал условный знак:»Приезжай пить чай», после чего он приезжал, и Мехралиев передавал ему <данные изъяты>, расфасованный по 1 грамму в целлофановые пакетики. Среди его клиентов были ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, он продавал им <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. С ФИО4 он познакомился, когда ремонтировал свою автомашину в автоцентре «М», где работает его знакомый по имени ФИО15. Парни спросили его, может ли он помочь купить «план», то есть <данные изъяты>, на что он ответил, что может помочь. Затем ФИО4 несколько раз приобретал у него <данные изъяты>. 16.12.2010г. ФИО4 также ему позвонил насчет <данные изъяты>, после чего они встретились с ним возле автоцентра «А» на <адрес>, где ФИО4 работал, и он продал ему 2 кусочка <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. В связи с противоречиями в показаниях, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания ФИО5 на предварительном следствии, из которых следует, что в июне 2010 года он познакомился с Мехралиевым Э., примерно через неделю их общения тот предложил ему легко и быстро заработать деньги, и сказал, что у него есть возможность приобретать <данные изъяты>. Он согласился, так как у него были трудности с деньгами. Первое время Мехралиев Э. давал ему <данные изъяты> небольшими партиями, по несколько граммов. Его выгода заключалась в том, что сверху наркотика, которую Мехралиев Э. давал ему под реализацию, он давал ему еще несколько граммов <данные изъяты>, которые он продавал, а деньги оставлял себе. В обязанности Мехралиева Э. входило приобретение <данные изъяты> и расфасовка его в разовые порции. В его обязанности входило найти круг лиц, которым можно доверять и которые будут приобретать у них <данные изъяты> они не должны были знать об Мехралиеве Э.. Этих лиц он подбирал самостоятельно. В целях конспирации по телефону они никогда не говорили о наркотиках. Если Мехралиев Э. приглашал его к себе на работу «попить чай», - это означало, что он может приехать, чтобы забрать <данные изъяты>. Местом встречи Мехралиев Э. определил его место работы ОАО «Б» по <адрес>, куда он подъезжал и звонил Мехралиеву Э. по телефону, а тот выходил на улицу и садился к нему в машину, после чего он отдавал Мехралиеву Э. деньги за реализованную партию <данные изъяты>, а тот передавал ему новую партию. Вначале они встречались через каждые 2-3 дня, затем Мехралиев Э. стал давать ему партии <данные изъяты> по 30-40 граммов. У них с Мехралиевым Э. 5 клиентов, которые приобретают <данные изъяты>. 29.11.2010г. Мехралиев Э. дал ему под реализацию 15-20 граммов <данные изъяты>, который он сбыл до 04.12.2010г., и в этот день Мехралиев Э. дал ему новую партию <данные изъяты> на реализацию. 08.12.2010г. Мехралиев Э. дал ему следующую партию <данные изъяты>, и он реализовал ее до 16.12.2010г. 16.12.2010 года ему позвонил еще один его клиент по имени ФИО4 который также приобретал у него <данные изъяты>. Они договорились с ФИО4, что он приедет к нему на работу, к автоцентру «М» на <адрес>, куда он подъехал около 11:20 часов. Он позвонил ФИО4, тот вышел к нему и сел в его машину, где он отдал ему два комочка <данные изъяты>, а тот отдал ему <данные изъяты> рублей. После чего они с ним расстались(т.4 л.д.86-88). - показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил, что в июне 2010г. в их отдел поступила оперативная информация, что группа лиц занимается сбытом наркотического средства <данные изъяты> на территории <адрес>. В ходе оперативных мероприятий ими были установлены ФИО5, который продавал <данные изъяты>, и Мехралиев, который передавал ФИО5 <данные изъяты> для продажи. Затем ими были установлены автомобили, на которых передвигались ФИО5 и Мехралиев, их место жительства, схемы сбыта. Было установлено место встречи ФИО5 и Мехралиева - возле фирмы «Б». В декабре было принято решение документировать действия ФИО5 и Мехралиева. 16.12.2011г. ими был задержан ФИО4 возле автосалона «М», у которого был изъят <данные изъяты>. ФИО4 пояснил, что <данные изъяты> он приобрел у мужчины по имени ФИО5. В связи с противоречиями в показаниях, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, из которых следует, что в начале июня 2010г. в <адрес> поступила информация, о том, что лицо азербайджанской национальности занимается незаконным распространением наркотического средства - <данные изъяты> на территории <адрес>. В ходе отработки данной информации было установлено, что к совершению данных преступлений имеет непосредственное отношение Мехралиев Э.А., проживающий с женой и с двумя детьми в <адрес>. Также было установлено, что непосредственно сбытом <данные изъяты> занимается знакомый Мехралиева - ФИО5. Параллельно номера телефонов, которыми пользовались Мехралиев и ФИО5 были ими поставлены на санкционированное <данные изъяты> судом прослушивание. В результате прослушивания телефонных разговоров была получена информация о месте передачи Мехралиевым ФИО5 <данные изъяты>, который тот затем реализовывал своим знакомым по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, а вырученные от продажи <данные изъяты> деньги при встрече передавал Мехралиеву, получая взамен для реализации новую партию <данные изъяты>. Встречи между Мехралиевым и ФИО5 проходили возле ОАО«Б» по <адрес>, где работал Мехралиев, в автомобиле ФИО5 <данные изъяты>. <данные изъяты> ФИО5 сбывал только проверенным людям и при сбыте наркотика был крайне осторожен. В ходе телефонных переговоров Мехралиев и ФИО5 <данные изъяты> не называли, использовали термины понятные только посвященным людям. 16.12.2010г. около 11:35 часов в ООО«Д» по <адрес> по подозрению в причастности к незаконному хранению наркотических средств был задержан ФИО4, у которого в ходе досмотра в правом боковом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято вещество темно-зеленого цвета. В ходе беседы ФИО4 пояснил, что наркотическое средство - <данные изъяты> он приобрел за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени ФИО5(т.3 л.д.162-168); - оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой в суд, показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что 16.12.2010 года около 11:30 часов он присутствовал в качестве второго понятого при досмотре ФИО4, который производился в помещении охраны ТЦ «А» по <адрес>. В ходе досмотра у ФИО4 в правом кармане куртки было обнаружено и изъято 2 кусочка вещества темно - зеленого цвета со специфическим запахом(т.1 л.д.169-170); - согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, ДД.ММ.ГГГГ около 11:35 часов у <адрес> неустановленное лицо незаконно сбыло ФИО4 наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 1,20 грамма(т.1 л.д.18); - в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 в правом боковом кармане куртки обнаружено и изъято 2 фрагмента вещества темно-зеленого цвета(т.1 л.д.135-136), которое затем осмотрено надлежащим образом(т.1 л.д.151-152), приобщено к делу в качестве вещественных доказательств(т.1 л.д.153) и является наркотическим средством- <данные изъяты>, массой 1,20 грамма, с учетом израсходованного на исследование(т.1 л.д.143; 146-149); - в явке с повинной ФИО5 сообщил, что летом 2010г. он познакомился с мужчиной азербайджанской национальности по имени Мехралиев Э., проживающим в <адрес> и имеющим автомобиль <данные изъяты>. В ходе знакомства Мехралиев Э. предложил ему заработать деньги, а именно- сбывать <данные изъяты>, который он будет ему давать по <данные изъяты> рублей за один грамм, но чтобы у него была выгода, то Мехралиев Э. давал <данные изъяты> больше чем положено. Место встречи для передачи <данные изъяты> Мехралиев Э. определил возле ОАО «Б», где он работал. Если Мехралиев Э. отвечал, что «он на работе», то это означало, что у него все есть. Он ехал к Мехралиеву Э., отдавал ему деньги, и получал новую партию <данные изъяты> для реализации. Одним из покупателей наркотиков у него был молодой человек по имени ФИО4, который работает в «М» по <адрес>. Последний раз ФИО4 приобрел у него в середине декабря 2010г. около 2 граммов <данные изъяты>(т.3 л.д.169-171); - среди 3-х фотографий, предъявленных для опознания, на фотографии под № ФИО4 опознал ФИО5 как ФИО5 с которым он знаком с ноября 2010г. и приобретал у него наркотическое средство - <данные изъяты>. Последний раз он приобрел у него <данные изъяты> 16.12.2010г. возле «М» по <адрес>(т.1 л.д.165-168); - среди 3-х лиц, предъявленных для опознания, в условиях исключающих визуальное наблюдение ФИО5 опознал Мехралиева Э.А. как мужчину по имени Мехралиев Э. с которым познакомился в июне 2010г., и тот предложил ему заработать легкие деньги - продавать <данные изъяты>, который он будет давать ему по 30-40 граммов под реализацию, он согласился. В обязанности Мехралиева Э. входило предоставить ему <данные изъяты>, расфасованный на партии и разовые дозы, а он должен был найти клиентов, которые будут приобретать у него <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей за 1 грамм(т.2 л.д.248-251); - в ходе досмотра у ФИО5 обнаружено и изъято вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета и сотовый телефон «Нокиа» с СИМ-картой оператора «Билайн»(т.1 л.д.176-177), которые затем осмотрены(т.1 л.д.228-230, 252-256) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств(т.1 л.д.231, 257), после чего сотовый телефон возвращен ФИО5(т.1 л.д.258-259); - в ходе осмотра принадлежащего ФИО5 сотового телефона «Нокиа» установлено, что в памяти указанного телефона под именем Мехралиев Э. сохранен номер №(т.1 л.д.254); - в ходе досмотра у Мехралиева Э.А, обнаружены и изъяты сверток из прозрачного полимерного материала с фрагментом вещества темно-зеленого цвета, мобильный телефон «Нокиа» с СИМ-картой оператора МТС, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей(т.2 л.д.4-5), которые затем осмотрены надлежащим образом(т.2 л.д.50-51, 78-85), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств(т.2 л.д.52, 86), после чего сотовый телефон и денежные средства возвращены Мехралиеву Э.А.(т.2 л.д.87); - согласно заключению компьютерно-технической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, СИМ-карта изъятого у Мехралиева Э.А. сотового телефона «Нокиа» имеет абонентский номер №(т.2 л.д.57-74); - на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, зам.начальника <адрес> передан рассекреченный SD-R №с с записью ОРМ «ПТП» в отношении Мехралиева Э.А, произведенного на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.88-91), который затем осмотрен(т.2 л.д.92-108) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства(т.2 л.д.109); - согласно осмотру компакта диска SD-R №с установлено, что: - 17.11.2010г. Мехралиев в ходе разговора с ФИО5 приглашает последнего «попить чайку»; - 18.11.2010г. ФИО5 в ходе разговора с Мехралиевым просит перенести встречу на следующий день, так как у него «остались чуть-чуть недоработки»; - 19.11.2010г. Мехралиев в ходе разговора с ФИО5 говорит, что он находится дома, и спрашивает ФИО5, может ли тот занести ему домой кулер; - 23.11.2010г. в ходе разговора Мехралиев договаривается о встрече с ФИО5 у него на работе, на что ФИО5 отвечает, что «доделает недоделки, и потом приедет»; - 24.11.2010г. в ходе разговора с Мехралиевым ФИО5 сообщает, что приедет вечером к 20 часам; - 29.11.2010г. Мехралиев в ходе разговора просит ФИО5 подъехать к нему на работу; - 08.12.2010г. в 20:23:46 часов Мехралиев звонит ФИО5 и просит приехать к нему на работу и забрать его, на что ФИО5 отвечает, что сейчас подъедет(т.2 л.д.93-105) . В судебном заседании SD-R №с был прослушан, в ходе чего было установлено, что имеющиеся на нем записи с телефонными переговорами полностью совпадают с исследованными судом стенограммами данных телефонных переговоров. Дополнительно на вопросы суда свидетель ФИО5 пояснил, что в ходе разговора 17.11.2010г. Мехралиев приглашает его «попить чайку», то есть подъехать за новой партией <данные изъяты>; 18.11.2010г. он говорит Мехрлиев Э.О.о., что «у него есть чуть-чуть недоработки», то есть он сбыл еще не весь <данные изъяты>, и переносит встречу на 19.11.2010г.; 19.11.2010г. Мехралиев спрашивает его, может ли он занести ему домой кулер, что означает, что он должен привезти деньги за проданный <данные изъяты> ему домой; 23.11.2010г. Мехралиев уточняет, когда он привезет ему деньги за проданный <данные изъяты>, а он отвечает, что «у него еще есть недоделки», то есть он еще продал не весь <данные изъяты>; 24.11.2010г. они договорились, что он подъедет к Мехралиеву на работу к 20 часам и привезет ему деньги за проданный <данные изъяты>; 29.11.2010г. Мехралиев пригласил его подъехать за <данные изъяты>, в этот день он подъехал к Мехралиеву на работу, где возле ООО»Б» передал ему <данные изъяты> рублей за предыдущую партию и получил от него еще 30 граммов <данные изъяты>. 08.12.2010г. около 21 часа он приехал к Мехралиеву на работу и в машине отдал ему <данные изъяты> рублей за <данные изъяты>, который брал 04.12.2010г., а Мехралиев дал ему новую партию - 40 граммов <данные изъяты>, поле чего он отвез Мехралиева домой.. - на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, зам.начальника <адрес> передан рассекреченный SD-R №с с записью ОРМ «ПТП» в отношении ФИО5, произведенного на основании постановлений <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.110-113), который затем осмотрен(т.2 л.д.114-134) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства(т.2 л.д.135) - согласно осмотру компакта диска SD-R №с установлено, что 16.12.2010г. ФИО4 в 10:04:44 звонит ФИО5 и сообщает, что у него появилась денежка. В 11:08:01 ФИО5 перезвонил ФИО4 и сообщил, что подъедет к нему на работу и спрашивает, на «сколько надо», на что ФИО4 отвечает, что ему нужно «на рубль», и отдаст «пятихатку». В 11:30:16 ФИО5 перезвонил ФИО4 и сообщил, что он подъехал. В 18:00:46 ФИО5 позвонило неустановленное лицо и сообщило, что «ФИО4 взяли», и сказал поменять «симку»(т.2 л.д.132-133). В судебном заседании SD-R №с был прослушан, в ходе чего было установлено, что имеющиеся на нем записи с телефонными переговорами полностью совпадают с исследованными судом стенограммами данных телефонных переговоров(т.2 л.д.114-134). Дополнительно на вопросы суда свидетель ФИО5 пояснил, что в разговоре с ФИО4 они действительно договорились 16.12.2010г. встретиться, после чего он около 11:35 приехал к автоцентру, где работал ФИО4, и продал ему 2 кусочка <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Кроме того, ФИО4 отдал ему долг - <данные изъяты> рублей(пятихатку) - за <данные изъяты>, который брал у него 15.12.2010г. Исследовав и оценив доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Мехралиева Э.А. в совершении преступления установлена и доказана полностью. Оценивая показания свидетелей ФИО5 и ФИО6 в суде и на предварительном следствии, суд полагает, что более достоверными следует считать их показания на предварительном следствии, поскольку последние были допрошены непосредственно после проведения следственных действий, с соблюдением требований УПК РФ. Данные показания более подробные, согласуются между собой и подтверждаются показаниями подсудимого Мехралиева Э.А. и приведенными выше доказательствами, в связи с чем суд оценивает их, как объективные и достоверные и принимает их за основу при постановлении обвинительного приговора. Кроме того, свидетели ФИО5 и ФИО6 ранее ими данные показания подтвердили, противоречия пояснили давностью событий. Суд квалифицирует действия Мехралиева Э.А. по п.»а» ч.2 ст.228-1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Судом достоверно установлено, что предварительная договоренность между ФИО5 и Мехралиевым Э.А. о совместном сбыте наркотического средства - <данные изъяты> - возникла до начала преступных действий, действовали они согласно распределенных ролей: Мехралиев Э.А. имел возможность приобретать у неустановленных лиц с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство <данные изъяты>, которое затем передавал для дальнейшей реализации ФИО5, который в свою очередь подыскивал через своих знакомых лиц, употребляющих <данные изъяты>, которым сбывал его по <данные изъяты> рублей за 1 грамм, передавая затем Мехралиеву Э.А. вырученные от незаконного сбыта <данные изъяты> денежные средства, и оставляя себе в качестве расчета разницу от стоимости приобретения наркотика у последнего. 08.12.2010г. около 21:20 часов, находясь возле ОАО»Б» по <адрес>, где работал Мехралиев Э.А., последний передал с целью последующего сбыта наркотическое средство <данные изъяты>, массой не менее 1,20 грамма ФИО5, который, в свою очередь, действуя по предварительному сговору с Мехралиевым Э.А., незаконно сбыл данное наркотическое средство ФИО4, встретившись с последним 16.12.2010г. около 11:35 часов возле ООО»Д» по <адрес>. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических веществ и психотропных веществ для статей 228, 228-1, и 229 УК РФ и ч.2 примечаний ст.228 УК РФ, наркотическое средство - <данные изъяты> массой 1,20 грамма не является крупным либо особо крупным размером. В приготовлении к незаконному сбыту совместно с установленным лицом наркотического средства <данные изъяты> массой 40,20 грамма: - показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил, что в июне-июле 2010г. он в <адрес> познакомился с Мехралиевым через знакомого, который подсказал, что у Мехралиева можно приобрести <данные изъяты>. С июня 2010г. он приобретал у Мехралиева <данные изъяты> для себя, так как тогда его употреблял. Затем Мехралиев сказал, что у него есть возможность приобретать <данные изъяты>, и предложил ему продавать его, он согласился. В его обязанности входило подыскать клиентов. Мехралиев передавал ему <данные изъяты> возле фирмы «Б», где он работал. Сначала Мехралиев передавал ему <данные изъяты> малыми партиями, а затем стал передавать большими. Мехралиев звонил ему и подавал условный знак:»Приезжай пить чай», после чего он приезжал, и Мехралиев передавал ему <данные изъяты>, расфасованный по 1 грамму в целлофановые пакетики. Среди его клиентов были ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, он продавал им <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, а у Мехралиева брал по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Затем у Мехралиева были материальные затруднения, когда он вернулся летом 2010г. из отпуска, и тот стал отдавать ему <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, после чего он стал продавать <данные изъяты> меньше, чем 1 грамм, а деньги брал как за 1 грамм, чтобы иметь для себя выгоду. 16.12.2010г. он получил от Мехралиева последнюю партию <данные изъяты> - 40 граммов, который спрятал под линолеум на общей кухне. 22.12.2010г. его задержали возле ТЦ»К», после чего в ходе обыска у него дома он выдал <данные изъяты>, который получил последний раз от Мехралиева для продажи. В связи с противоречиями в показаниях, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания ФИО5 на предварительном следствии, из которых следует, что в июне 2010 года он познакомился с Мехралиевым Э., примерно через неделю их общения тот предложил ему легко и быстро заработать деньги, и сказал, что у него есть возможность приобретать <данные изъяты>. Он согласился, так как у него были трудности с деньгами. Первое время Мехралиев Э. давал ему <данные изъяты> небольшими партиями, по несколько граммов. Его выгода заключалась в том, что сверху наркотика, которую Мехралиев Э. давал ему под реализацию, он давал ему еще несколько граммов <данные изъяты>, которые он продавал, а деньги оставлял себе. В обязанности Мехралиева Э. входило приобретение <данные изъяты> и расфасовка его в разовые порции. В его обязанности входило найти круг лиц, которым можно доверять и которые будут приобретать у них <данные изъяты>, они не должны были знать об Мехралиеве Э.. Этих лиц он подбирал самостоятельно. В целях конспирации по телефону они никогда не говорили о наркотиках. Если Мехралиев Э. приглашал его к себе на работу «попить чай», - это означало, что он может приехать, чтобы забрать <данные изъяты>. Местом встречи Мехралиев Э. определил его место работы ОАО «Б» по <адрес>, куда он подъезжал и звонил Эдику по телефону, а тот выходил на улицу и садился к нему в машину, после чего он отдавал Мехралиеву Э. деньги за реализованную партию <данные изъяты>, а тот передавал ему новую партию. Вначале они встречались через каждые 2-3 дня, затем Мехралиев Э. стал давать ему партии <данные изъяты> по 30-40 граммов. У них с Мехралиевым Э. 5 постоянных клиентов, которые приобретают <данные изъяты>. 29.11.2010г. Эдик дал ему 15-20 грамм <данные изъяты>, который он сбыл до 04.12.2010 года. 04.12.2011г. Мехралиев Э. дал ему новую партию <данные изъяты> на реализацию. 08.12.2010г. Мехралиев Э. дал ему следующую партию <данные изъяты>, которую он реализовал до 16.12.2010г. Около 15:50 часов 16.12.2010г. Эдик ему позвонил и сказал, что он может приехать и забрать <данные изъяты>. Около 20 часов он подъехал к ОАО«Б», где работал Мехралиев Э., позвонил ему, Мехралиев Э. вышел и сел к нему в машину. Он отдал Мехралиеву Э. <данные изъяты> рублей за предыдущую партию <данные изъяты>, а Мехралиев Э. отдал ему прозрачный пакетик с <данные изъяты> и сказал, что там 40 граммов. Последняя партия <данные изъяты> была изъята у него дома в ходе обыска 22.12.2010г.(т.4 л.д.86-88) - показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил, что в июне 2010г. в их отдел поступила оперативная информация, что группа лиц занимается сбытом наркотического средства <данные изъяты> на территории <адрес>. В ходе оперативных мероприятий ими были установлены ФИО5, который продавал <данные изъяты>, и Мехралиев, который передавал ФИО5 <данные изъяты> для продажи. Затем ими были установлены автомобили, на которых передвигались ФИО5 и Мехралиев, их место жительства, схемы сбыта. Было установлено место встречи ФИО5 и Мехралиева - возле фирмы «Б». В декабре было принято решение документировать действия ФИО5 и Мехралиева. 03.12.2010г. ими был задержан ФИО1, у которого был изъят <данные изъяты>. 05.12.2010г. ими были задержаны ФИО2 и ФИО3, у которых тоже был изъят <данные изъяты>. 16.12.2011г. ими был задержан ФИО4 возле автосалона «М», у которого был изъят <данные изъяты>. Все они пояснили, что <данные изъяты> они приобрели у мужчины по имени ФИО5. 22.12.2010г. возле ТЦ»К» ими был задержан ФИО5, у которого при себе был обнаружен <данные изъяты>. После чего они провели обыск в квартире ФИО5, и там в кухне под линолеумом была обнаружена большая масса <данные изъяты>. После задержания ФИО5 ими был задержан Мехралиев, у которого при себе тоже был обнаружен <данные изъяты>. В связи с противоречиями в показаниях, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, из которых следует, что в начале июня 2010г. в <адрес> поступила информация, о том, что лицо азербайджанской национальности занимается незаконным распространением наркотического средства - <данные изъяты> на территории <адрес>. В ходе отработки данной информации было установлено, что к совершению данных преступлений имеет непосредственное отношение Мехралиев Э.А., проживающий с женой и с двумя детьми в <адрес>. Также было установлено, что непосредственно сбытом <данные изъяты> занимается знакомый Мехралиева - ФИО5. Параллельно номера телефонов, которыми пользовались Мехралиев и ФИО5, были ими поставлены на санкционированное <данные изъяты> судом прослушивание. В результате прослушивания телефонных разговоров была получена информация о месте передачи Мехралиевым <данные изъяты> ФИО5, который затем реализовывал его своим знакомым по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, а вырученные от продажи <данные изъяты> деньги при встрече передавал Мехралиеву, получая взамен для реализации новую партию <данные изъяты>. Встречи между Мехралиевым и ФИО5 проходили возле ОАО«Б» по <адрес>, где работал Мехралиев, в автомобиле ФИО5 <данные изъяты>. <данные изъяты> ФИО5 сбывал только проверенным людям и при сбыте наркотика был крайне осторожен. В ходе телефонных переговоров Мехралиев и ФИО5 <данные изъяты> не называли, использовали термины понятные только посвященным людям. 22.12.2010г. около 15:10 часов у ТЦ«К» по <адрес> ФИО5 был задержан и в присутствии понятых досмотрен, при этом в кармане его куртки было обнаружено и изъято вещество темно-зеленого цвета. Затем был проведен в квартире ФИО5 по <адрес>, где на общей кухне под столом, под линолеумом, был обнаружен полимерный пакет с веществом темно-коричневого цвета. ФИО5 пояснил, что вещество в пакете является наркотическим средством <данные изъяты>, который ему дает под реализацию Мехралиев Э.А.(т.3 л.д.162-168). - показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил, что он участвовал в качестве понятого при обыске в квартире у <адрес> по <адрес>, данная квартира коммунальная, и он в то время тоже проживал там. У соседа изъяли <данные изъяты>, который он хранил на общей кухне. <адрес> сам отогнул линолеум и показал сверток, в котором находилось вещество со специфическим запахом. Был еще второй понятой - девушка. - согласно рапорту об обнаружения признаков преступления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:55 до 18:47 часов в ходе обыска на общей кухне <адрес>, где проживает ФИО5, обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 40,20 грамма(т.1 л.д.197); - в ходе досмотра ФИО5, у последнего обнаружено и изъято вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета и сотовый телефон «Нокиа» с СИМ-картой оператора «Билайн»(т.1 л.д.176-177), которые затем осмотрены(т.1 л.д.228-230, 252-256) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств(т.1 л.д.231, 257), после чего сотовый телефон возвращен ФИО5(т.1 л.д.258-259); - согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у ФИО5 вещество является наркотическим средством- <данные изъяты>, массой 0,32 грамма(т.1 л.д.199-202); - в ходе осмотра принадлежащего ФИО5 сотового телефона «Нокиа» установлено, что в памяти указанного телефона под именем Мехралиев Э. сохранен номер №(т.1 л.д.254); - в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ФИО5 выдал из общей кухни полимерный пакет с веществом зеленовато-коричневого цвета(т.1 л.д.190-196), которое является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 40,20 грамма(т.2 л.д.217-221); - в явке с повинной ФИО5 сообщил, что летом 2010г. он познакомился с мужчиной азербайджанской национальности по имени Мехралиев Э., проживающим в <адрес> и имеющим автомобиль <данные изъяты>. В ходе знакомства Мехралиев Э. предложил ему легко заработать деньги - продавать <данные изъяты>, который он будет давать ему под реализацию. Мехралиев Э. сказал, что будет отдавать ему <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей за один грамм, но чтобы у него была выгода, то Мехралиев Э. давал <данные изъяты> больше чем положено. Место встречи для передачи наркотиков Мехралиев Э. определил у себя на работе ОАО «Б». Если Мехралиев Э. отвечал, что «он на работе», то это означало, что у него все есть. Он ехал к Мехралиеву Э., отдавал ему деньги, и получал новую партию наркотиков для реализации(т.3 л.д.169-171); - среди 3-х лиц, предъявленных для опознания, в условиях исключающих визуальное наблюдение ФИО5 опознал Мехралиева Э.А. как мужчину по имени Мехралиев, с которым познакомился в июне 2010г., и который предложил ему заработать легкие деньги - продавать <данные изъяты>, который он будет давать ему под реализацию, он согласился. В обязанности Мехралиева Э. входило предоставить ему расфасованный <данные изъяты>, а он должен был найти клиентов, которые будут приобретать у него <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей за 1 грамм(т.2 л.д.248-251); - в ходе досмотра Мехралиева Э.А, у последнего обнаружены и изъяты сверток из прозрачного полимерного материала с фрагментом вещества темно-зеленого цвета, мобильный телефон «Нокиа» с СИМ-картой оператора МТС, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей(т.2 л.д.4-5), которые затем осмотрены надлежащим образом(т.2 л.д.50-51, 78-85), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств(т.2 л.д.52, 86), после чего сотовый телефон и денежные средства возвращены Мехралиеву Э.А.(т.2 л.д.87); - в ходе осмотра принадлежащего Мехралиеву сотового телефона «Нокиа» установлено, что в памяти указанного телефона под именем ФИО5 сохранены номера №, №(т.2 л.д.79-80), - согласно заключению компьютерно-технической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, СИМ-карта изъятого у Мехралиева Э.А. сотового телефона «Нокиа» имеет абонентский номер №т.2 л.д.57-74); - на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, зам.начальника <адрес> передан рассекреченный SD-R №с с записью ОРМ «ПТП» в отношении Мехралиева Э.А, произведенного на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.88-91), который затем осмотрен(т.2 л.д.92-108) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства(т.2 л.д.109); - согласно осмотру компакта диска SD-R №с установлено, что: - 17.11.2010г. Мехралиев в ходе разговора с ФИО5 приглашает последнего «попить чайку»; - 18.11.2010г. ФИО5 в ходе разговора с Мехралиевым просит перенести встречу на следующий день, так как у него «остались чуть-чуть недоработки»; - 19.11.2010г. Мехралиев в ходе разговора с ФИО5 говорит, что он находится дома, и спрашивает ФИО5, может ли тот занести ему домой кулер; - 23.11.2010г. в ходе разговора Мехралиев договаривается о встрече с ФИО5 у него на работе, на что ФИО5 отвечает, что «доделает недоделки, и потом приедет»; - 24.11.2010г. в ходе разговора с Мехралиевым ФИО5 сообщает, что приедет вечером к 20 часам; - 29.11.2010г. Мехралиев в ходе разговора просит ФИО5 подъехать к нему на работу; - 08.12.2010г. Мехралиев звонит ФИО5 и просит приехать к нему на работу и забрать его; ФИО5 отвечает, что доедет до дома, после чего приедет; - 16.12.2010г. в 15:48:21 ФИО5 в ходе разговора спрашивает Мехралиева, будет ли он сегодня на работе, и сообщает, что подъедет часов в 7-8. Мехралиев говорит ФИО5, чтобы он «забрал остатки». В 18:35:30 ФИО5 позвонил Мехралиеву и сказал, чтобы он записал «этот» номер, так как он теперь будет на этом номере(т.2 л.д.93-105) . В судебном заседании SD-R №с был прослушан, в ходе чего было установлено, что имеющиеся на нем записи с телефонными переговорами полностью совпадают с исследованными судом стенограммами данных телефонных переговоров. Дополнительно на вопросы суда свидетель ФИО5 пояснил, что в ходе разговора 17.11.2010г. Мехралиев приглашает его «попить чайку», то есть подъехать за новой партией <данные изъяты>; 18.11.2010г. он говорит Мехралиеву, что «у него есть чуть-чуть недоработки», то есть он сбыл еще не весь <данные изъяты>, и переносит встречу на 19.11.2010г.; 19.11.2010г. Мехралиев спрашивает его, может ли он занести ему домой кулер, что означает, что он должен привезти деньги за проданный <данные изъяты> ему домой; 23.11.2010г. Мехралиев уточняет, когда он привезет ему деньги за проданный <данные изъяты>, а он отвечает, что «у него еще есть недоделки», то есть он еще продал не весь <данные изъяты>; 24.11.2010г. они договорились, что он подъедет к Мехралиеву на работу к 20 часам и привезет ему деньги за проданный <данные изъяты>; 29.11.2010г. Мехралиев пригласил его подъехать за <данные изъяты>, в этот день он подъехал к Мехралиеву на работу, где возле ООО»Б» передал ему <данные изъяты> рублей за предыдущую партию и получил от него еще 30 граммов <данные изъяты>. 08.12.2010г. он приехал к Мехралиеву на работу и отвез его домой, в машине отдал ему <данные изъяты> рублей за <данные изъяты>, который брал 04.12.2010г., а Мехралиев дал ему новую партию - 40 граммов <данные изъяты>. 16.12.2010г. он созвонился с Мехралиевым и спросил, может ли он приехать вечером к нему на работу, на что Мехралиев сказал, что он может приехать и надо будет забрать <данные изъяты>. Они договорились, что он приедет часов в 19-20. Затем он повторно перезвонил Мехралиеву и сказал ему записать его новый номер телефона, так как за несколько дней до этого Мехралиев стал что-то подозревать и сказал ему поменять номер телефона. - согласно приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производства в связи с заключением с ним прокурором досудебного соглашения о сотрудничестве, осужден по п.»а,б» ч.2 ст.228-1; п.»а» ч.2 ст.228-1; п.»а» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1; ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима(т.5 л.д.96-99). Исследовав и оценив доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Мехралиева Э.А. в совершении данного преступления установлена и доказана полностью. Оценивая показания свидетелей ФИО5 и ФИО6 в суде и на предварительном следствии, суд полагает, что более достоверными следует считать их показания на предварительном следствии, поскольку последние были допрошены непосредственно после проведения следственных действий, с соблюдением требований УПК РФ. Данные показания более подробные, согласуются между собой и подтверждаются показаниями подсудимого Мехралиева Э.А. и приведенными выше доказательствами, в связи с чем суд оценивает их, как объективные и достоверные и принимает их за основу при постановлении обвинительного приговора. Кроме того, свидетели ФИО5 и ФИО6 ранее ими данные показания подтвердили, противоречия пояснили давностью событий. Суд квалифицирует действия Мехралиева Э.А. по ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - как приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Судом достоверно установлено, что предварительная договоренность между ФИО5 и Мехралиевым Э.А. о совместном сбыте наркотического средства - <данные изъяты> - возникла до начала преступных действий, действовали они согласно распределенных ролей: Мехралиев Э.А. имел возможность приобретать у неустановленных лиц с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство <данные изъяты>, которое затем передавал для дальнейшей реализации ФИО5, который в свою очередь подыскивал через своих знакомых лиц, употребляющих <данные изъяты>, которым сбывал его по <данные изъяты> рублей за 1 грамм, передавая затем Мехралиеву Э.А. вырученные от незаконного сбыта <данные изъяты> денежные средства, и оставляя себе в качестве расчета разницу от стоимости приобретения наркотика у последнего. 16.12.2010г. около 20:00 часов Мехралиев Э.А., находясь возле ОАО»Б» по <адрес>, с целью дальнейшего сбыта передал ФИО5 наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее 40,52 грамма, которое последний, действуя по предварительному сговору с Мехралиевым Э.А., незаконно хранил при себе и по месту своего проживания <адрес> с целью последующего сбыта. Однако, довести свой преступный умысел до конца Мехралиев Э.А. и ФИО5 не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку 22.12.2010г. около 15:20 часов наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,32 грамма было изъято у ФИО5 в ходе личного досмотра, а оставшаяся часть наркотического средства <данные изъяты> массой 40,20 граммов была изъята в ходе обыска по месту проживания ФИО5 в <адрес> в период с 17:55 до 18:47 часов того же дня. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических веществ и психотропных веществ для статей 228, 228-1, и 229 УК РФ и ч.2 примечаний ст.228 УК РФ, наркотическое средство - <данные изъяты> массой 40,52 грамма является особо крупным размером. В незаконном хранении Мехралиевым Э.А. без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> массой 2,04 грамма 22.12.2010 года: - оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой в суд, показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что 22.12.2010г. в вечернее время он находился на посту охраны территории ООО «Б» вместе с ФИО14, когда сотрудниками наркоконтроля был задержан сотрудник ООО «Б» - Мехралиев, в ходе досмотра у которого из левого кармана брюк был изъят сверток из прозрачного полимера с веществом темно-зеленого цвета. По поводу данного вещества Мехралиев пояснил, что это - наркотическое средство -<данные изъяты>, который принадлежит ему, так как он употребляет данный наркотик путем курения. (т.3 л.д.149-151); - согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, ДД.ММ.ГГГГ около 19:30 часов у здания ОАО»Б» по <адрес> был задержан Мехралиев Э.А., в ходе досмотра у которого обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 2,04 грамма(т.2 л.д.3); - согласно протоколу досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у Мехралиева Э.А. в левом боковом кармане трико обнаружен сверток с фрагментом вещества темно-зеленого цвета растительного происхождения(т.2 л.д.4), которое у него изъято(т.2 л.д.5), затем осмотрено(т.2 л.д.50-51), и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства(т.2 л.д.52); - согласно заключению эксперта №, изъятое у Мехралиева Э.А. вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 2,04 грамма(т.2 л.д.14-16); - согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе медицинского освидетельствования у Мехралиева Э.А. установлено состояние опьянения, вызванного потреблением наркотических веществ группы каннабиноидов(т.2 л.д.32) Оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Мехралиева Э.А. в совершении преступления установлена и доказана полностью. Суд квалифицирует действия Мехралиева Э.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса <данные изъяты> 2,04 грамма является крупным размером. Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и особо тяжких, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Мехралиев Э.А. по месту жительства со стороны участкового инспектора характеризуется положительно; работал мастером-сборщиком <данные изъяты> где характеризуется исключительно положительно; на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мехралиева Э.А., суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние; то, что он является единственным кормильцем в семье и имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, которая обучается в школе, и сына - учащегося дневного отделения <данные изъяты> находящегося на полном его содержании(т.5 л.д.87-88); а также жену, у которой имеется тяжкое онкологическое заболевание(т.5 л.д.84-85), а совокупность указанных обстоятельств признает исключительной, и находит возможным применить при назначении наказания ст.64 УК РФ, назначив Мехралиеву Э.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершенные им особо тяжкие преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая повышенную общественную опасность совершенных подсудимыми преступлений, направленных против здоровья населения, суд полагает справедливым назначить Мехралиеву Э.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, режим содержания избирает строгий, в соответствии с требованиями п.»В» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку подсудимый совершил особо тяжкие преступления, ранее лишение свободы не отбывал. С учетом всех смягчающих обстоятельств, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Оснований для назначения условного наказания суд не находит. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мехралиева Э.А.о. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - п.»а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ( по преступлению от 03.12.2010г.), за которое назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, без штрафа и ограничения свободы; - п.»а» ч.2 ст.228-1 УК РФ(по преступлению от 05.12.2010г.), за которое назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, без штрафа и ограничения свободы; - п.»а» ч.2 ст.228-1 УК РФ(по преступлению от 16.12.2010г.), за которое назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, без штрафа и ограничения свободы; - ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ(по преступлению от 22.12.2010г.), за которое назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью; - ч.1 ст.228 УК РФ(по преступлению от 22.12.2010г.), за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Мехралиеву Э.А назначить ВОСЕМЬ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Мехралиеву Э.А. оставить без изменения - заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство- <данные изъяты>, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить; - детализации телефонных переговоров - хранить при уголовном деле; - CD-R диски №с и №с записью ОРМ «ПТП» в отношении ФИО5 и Мехралиева Э.А., находящиеся при деле, - возвратить по принадлежности в <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, а осужденным Мехралиевым Э.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Судья Г.В. Монич