ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тюмень «27» июня 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Севастьянов С.А. с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бачаевой М.Х., Молоковой И.В. подсудимых Дмитриева С.П., Муродова Ж.А., Спиридоновой Е.В., защитников: адвоката Бобакова И.Л., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Кунгурцевой О.М., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Горецкой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №. при секретаре Зубковой Н.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-458/2011 в отношении Дмитриева С.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, Муродова Ж.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 327 УК РФ, Спиридоновой Е.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Муродов Ж.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> в крупном и особо крупном размерах на территории г. Тюмени, осознавая, что незаконный сбыт наркотических средств является высокодоходным видом преступной деятельности, утвердившись в своих преступных намерениях, направленных на совершение тяжких и особо тяжких преступлений, предложил Дмитриеву С.П. вступить в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> в крупном и особо крупном размере на территории г. Тюмени. Дмитриев С.П., имея с сентября 2010 года преступный опыт, связанный с незаконным сбытом наркотического средства <данные изъяты> и ряд лиц, из числа знакомых, употребляющих и желающих ее приобрести, будучи не трудоустроенным, не имея постоянного источника дохода и средств к существованию, осознавая, что незаконный сбыт наркотических средств является высокодоходным видом преступной деятельности, имея умысел на сбыт наркотического средства, вступил в преступный сговор с Муродовым Ж.А., направленным на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> в крупном и особо крупном размерах на территории г. Тюмени. Муродов Ж.А. реализуя совместные преступные намерения, с целью приобретения наркотического средства <данные изъяты>, для последующего сбыта, обратился к неустановленному в ходе следствия знакомому, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, имеющему возможность приобретать и поставлять в г. Тюмень наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере. Дмитриев С.П. и Муродов Ж.А., установив канал поступления наркотического средства <данные изъяты> для дальнейшего сбыта, имея совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> в крупном и особо крупном размерах, преследуя общие корыстные цели, стремясь к незаконному обогащению, в начале октября 2010 года объединились в устойчивую, сплоченную, организованную преступную группу, для систематического незаконного сбыта наркотического средства <данные изъяты> в крупном и особо крупном размере на территории г. Тюмени с целью получения постоянного дохода от совместной противоправной деятельности. Дмитриев С.П., обладая организаторскими способностями, разработал схему совместной преступной деятельности в составе устойчивой, организованной преступной группы при совершении преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>, распределение полученной прибыли и соблюдения мер конспирации, применив бесконтактный способ сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, используя средства мобильной связи для получения и отправки CMC сообщений с приемом заказа и указанием места, где сделана закладка с наркотическим средством <данные изъяты>, а также электронные «КИВИ» кошельки и сим-карты, зарегистрированные на подставных лиц для получения и обналичивания денежных средств. Реализуя совместный с Муродовым Ж.А. преступный умысел, Дмитриев С.П. для облегчения сбыта наркотического средства <данные изъяты>, привлек к участию в организованной преступной группы двух своих знакомых: с 9 октября 2010 года установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство., а в середине ноября 2010 года Спиридонову Е.В., которые согласно разработанной Дмитриевым С.П. преступной схеме осуществляли контроль за поступающими заявками на приобретение <данные изъяты>, фиксировали адреса с закладками наркотического средства <данные изъяты>, отправляли смс-сообщения с указанием этих мест, контролировали поступление денежных средств от сбыта наркотического средства <данные изъяты> на счетах «КИВИ» кошельков и балансе абонентских номеров сотовых телефонов. Установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Спиридонова Е.В., осознавая преступную направленность группы, понимая, что от незаконной реализации наркотического средства <данные изъяты> будут иметь денежные средства, в которых нуждались, согласились на предложение Дмитриева С.П., на реализацию наркотического средства <данные изъяты> на территории г. Тюмени, приняв условия по строгому соблюдению мер конспирации при ее сбыте. В соответствии с разработанной схемой преступной деятельности в организованной преступной группе в составе Дмитриева С.П., Муродова Ж.А., установленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и Спиридоновой Е.В., роль Муродова Ж.А. заключалась в приобретении наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере по цене 40000 рублей за 1 килограмм и передачи приобретенной массы Дмитриеву С.П. по цене 50000 рублей за один килограмм наркотического средства для дальнейшей реализации. Разница в цене от поставляемой массы оставалась Муродову Ж.А. в качестве прибыли. Дмитриев С.П. действуя в составе организованной преступной группы совместно с Муродовым Ж.А., установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Спиридоновой Е.В., согласно отведенной ему роли, подыскивал лиц, желающих приобретать и употреблять наркотическое средство - <данные изъяты>, формируя базу клиентов, делал закладки с наркотическим средством - <данные изъяты>, фасуя ее в удобные для сбыта массы - один стакан по цене 7000 рублей или спичечный коробок по цене 700 рублей, и с целью увеличения прибыли от продажи наркотического средства <данные изъяты> по месту своего и установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство проживания, по адресу: <адрес>. Разницу в цене от незаконного сбыта наркотического средства - <данные изъяты> Дмитриев С.П. оставлял в качестве прибыли себе, установленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Спиридоновой Е.В., а так же использовал на приобретение средств мобильной связи, сим-карт и дебетовых карт для вывода денежных средств полученных от продажи наркотического средства <данные изъяты> со счетов. Установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Спиридонова Е.В., действуя согласованно с Муродовым Ж.А. и Дмитриевым С.П. в составе организованной преступной группы, согласно отведенным им ролям, контролировали поступление заявок на приобретение <данные изъяты>, фиксировали адреса с закладками наркотического средства <данные изъяты>, отправляли смс-сообщения с указанием этих мест, контролировали поступление денежных средств от сбыта наркотического средства <данные изъяты> на счетах «КИВИ» кошельков и балансе абонентских номеров сотовых телефонов. Объединенные единым умыслом, целями, постоянством форм и методов преступной деятельности, систематичностью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, организованная группа в составе Муродова Ж.А., Дмитриева С.П., установленного следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Спиридоновой Е.В., осуществляла незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны на территории г. Тюмени в период с октября по декабрь 2010 года при следующих обстоятельствах: В период с 01 по 06 октября 2010 года, в дневное время, Муродов Ж.А., действуя в составе сплоченной, устойчивой, организованной группы, согласно отведенной ему роли, реализуя совместный с Дмитриевым С.П. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере, находясь на <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 1002,015 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 2281, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, которое в этот же период (с 01 по 06 октября 2010 года) в дневное время, находясь у <адрес>, умышленно, незаконно, передал Дмитриеву С.П. для дальнейшей реализации. Дмитриев С.П. реализуя совместный с Муродовым Ж.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> в крупном и особо крупном размере в составе организованной группы, находясь в <адрес>, по месту своего и установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство проживания, расфасовал наркотическое средство <данные изъяты> в удобные для сбыта свертки из газеты и полимерного материала массами - один стакан или спичечный коробок. Установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в составе организованной преступной группы, согласно отведенной ей роли, действуя по предварительной договоренности с Муродовым, Ж.А., Дмитриевым С.П. и Спиридоновой Е.В. в 16 часов 01 минуту 27.11.2010 г., посредством смс-сообщений, получив заявку ФИО1 о желании приобрести наркотическое средство - <данные изъяты> на сумму 1400 рублей, потребовала произвести оплату за ее приобретение на абонентский номер №, зарегистрированный на имя ФИО2 и проинформировала о поступлении денежных средств за наркотическое средство - <данные изъяты> Дмитриева С.П. Дмитриев С.П., согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы 27.11.2010 г. в 16 часов 36 минут, действуя по предварительной договоренности с Муродовым Ж.А., установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Спиридоновой Е.В., находясь в подъезде <адрес>, за почтовым ящиком № 24 снизу сделал закладку с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 7,2350 грамма, о чем сообщил установленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, согласно отведенной ей роли в организованной преступной группе, действуя по предварительной договоренности с Муродовым Ж.А., Дмитриевым С.П. и Спиридоновой Е.В. в 17 часов 03 минуты 27.11.2010 г., посредством смс-сообщений направила ФИО1 информацию о месте нахождения закладки с наркотическим средством - марихуаной по адресу <адрес>, за почтовым ящиком 24 снизу. Таким образом, 27.11.2010 г. около 17 часов Муродов Ж.А., Дмитриев С.П., установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Спиридонова Е.В., в составе организованной преступной группы, в подъезде <адрес>, не имея соответствующего разрешения, действуя из корыстных побуждений, умышленно, за деньги в сумме 1400 рублей, незаконно сбыли ФИО13 наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 7,2350 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 2281, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Продолжая преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> Спиридонова Е.В., согласно отведенной ей роли в организованной преступной группе, действуя по предварительной договоренности с Муродовым Ж.А., Дмитриевым С.П. и установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в 14 часов 32 минуты 01.12.2010 г., посредством смс-сообщений получив заявку ФИО13 о желании приобрести наркотическое средство - марихуану на сумму 7000 рублей, потребовала произвести оплату на абонентский номер №, зарегистрированный на имя ФИО2 и проинформировала о поступлении денежных средств за наркотическое средство - <данные изъяты> Дмитриева С.П. Дмитриев С.П., согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы 01.12.2010 г. в 14 часов 49 минут, действуя по предварительной договоренности с Муродовым Ж.А., установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Спиридоновой Е.В., находясь на <адрес>, за мусоропроводом сделал закладку с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 57,42 грамма, о чем I сообщил Спиридоновой Е.В. Спиридонова Е.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> в составе организованной преступной группы в особо крупном размере, согласно отведенной ей роли, действуя по предварительной договоренности с Муродовым Ж.А., Дмитриевым С.П. и установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в 14 часов 49 минут 01.12.2010 г., посредством смс-сообщений направила ФИО1 информацию о месте нахождения закладки с наркотическим средством - <данные изъяты>. Таким образом, 01.12.2010 г. в 15 часов 10 минут Муродов Ж.А., Дмитриев С.П., установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Спиридонова Е.В., в составе организованной преступной группы, на <адрес>, не имея соответствующего разрешения, действуя из корыстных побуждений, умышленно, за деньги в сумме 7000 рублей, незаконно сбыли ФИО1 наркотическое средство - марихуану, массой 57,42 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 2281, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Однако, довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, массой 1002,015 грамма, Муродову Ж.А., Дмитиреву С.П., установленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Спиридоновой Е.В. не удалось по независящим от них обстоятельствам, так как, наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 7,2350 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в 17 часов 43 минуты 27.11.2010 года в ходе досмотра гр. ФИО13, проведенного в кабинете № 202 ОРЧ по НОН ГУВД по Тюменской области, по адресу: <адрес>. Наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 57,42 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в 15 часов 10 минут 01.12.2010 года в ходе осмотра места происшествия, <адрес>. Наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 273,26 грамма, - было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в 16 часов 00 минут 02.12.2010 года в ходе досмотра Муродова Ж.А., проведенного в помещении службы охраны <адрес> Наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 23,55 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в 16 часов 36 минут 02.12.2010 года в ходе досмотра Дмитриева С.П., проведенного в помещении службы охраны <адрес> Наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 173,84 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в 17 часов 05 минут 02.12.2010 года в ходе досмотра транспорта - автомашины «MitsubishiLancer» г.н. <данные изъяты>, принадлежащей Муродову Ж.А. проведенного на автостоянке <адрес> Наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 4,100 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в 23 часа 45 минут 02.12.2010 года в ходе обыска <адрес> по месту проживания Муродова Ж..А. Наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 461,46 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в 23 часа 50 минут 02.12.2010 года в ходе обыска <адрес> по месту проживания Дмитриева С.П. и установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 1,150 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в 00 часов 30 минут 03.12.2010 года в ходе обыска <адрес> по месту проживания Спиридоновой Е.В. Кроме того, Муродов Ж.А., в период времени с 01.11.2010 г. по 09.11.2010 г., находясь на автостоянке, расположенной по <адрес>, умышленно приобрел паспорт гражданина РФ №, выданный Голышмановским РОВД Тюменской области 03.02.2003г. на имя ФИО3 <данные изъяты> с целью внесения в него изменений искажающих первоначальную информацию и дальнейшего его использования, для удостоверения своей личности гражданина РФ. Реализуя свои преступные намерения, направленные на подделку и дальнейшее использование паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность и гражданство лица в Российской Федерации, Муродов Ж.А., действуя незаконно, умышленно в период времени с 01.11.2010 года по 09.11.2010 года в неустановленном месте г. Тюмени вклеил в паспорт, удостоверяющий личность ФИО3 свою фотографию, тем самым подделав паспорт ФИО1 для дальнейшего незаконного использования как документа удостоверяющего его (Муродова Ж.А.) личность и использовал в целях удостоверения своей личности паспорт ФИО1 С указанным обвинением Дмитриев С.П., Муродов Ж.А. и Спиридонова Е.В. согласились в полном объеме, полностью признали себя виновными. На стадии производства предварительного расследования ими добровольно, при участии защитников было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, а так же добровольно, после консультации с адвокатами заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, они понимают, им понятен порядок обжалования решения. В судебном заседании установлено, что условия, при которых с Дмитриевым С.П. по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, Муродовым Ж.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 327 УК РФ и Спиридоновой Е.В. по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве соблюдены:Дмитриев С.П., Муродов Ж.А. и Спиридонова Е.В. являются совершеннолетними, вменяемыми, владеют языком, на котором ведется судопроизводство, досудебное соглашение о сотрудничестве заключили добровольно, в присутствии защитников. Предъявленное обвинение им понятно, с данным обвинением они согласны, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства они осознают. Прокурор в судебном заседании поддержала представления заместителя прокурора Ленинского АО г. Тюмени Щепкина Ф.В. об особом порядке проведения судебного заседания в отношении Дмитриева С.П., Муродова Ж.А. и Спиридоновой Е.В., подтвердив их активное содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления следующими материалами уголовного дела: - протоколом обыска от 02.12.2010 г., согласно которому Дмитриев С.П. указал, где хранится и для чего приобретено наркотическое средство (т. 1, л.д. 226-246); - протоколом допроса подозреваемого Дмитриева С.П. от 03.12.2010 г., согласно которому он дает признательные показания и изобличает Муродова Ж.А., Спиридонову Е.В. и ФИО4 в отношении которой материалы дела выделены в отдельное производство (т. 2, л.д. 110-114); - протоколами допросов обвиняемого Дмитриева С.П. от 03.12.2010 г., от 18.05.2011 г., согласно которым он признает вину в предъявленном ему обвинении (т. 2, л.д. 131-133, л.д. 31-33); - ходатайством Дмитриева С.П. от 04.12.2010 г. о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и содействии следствию (т. 2, л.д. 153); - досудебным соглашением о сотрудничестве с Дмитриевым С.П. от 22.12.2010 г. (т. 2, л.д. 158-159); - протоколами дополнительных допросов обвиняемого Дмитриева С.П. от 04.12.2010 г., от 06.12.2010 г., от 07.12.2010 г., от 08.12.2010 г. в которых он подробно описывает схему сбыта наркотического средства, изобличает других участников данного преступления - Муродова Ж.А., Спиридонову Е.В., ФИО17, расшифровывает записи сделанные в блокноте, изъятом у Спиридоновой Е.В., поясняет схему поступления денежных средств на сим-карты, как и на чьи имена оформлялись сим-карты, сообщает, что в изъятом блокноте им и ФИО17 записаны адреса тайников с <данные изъяты>, порядковые номера клиентов (т. 2, л.д. 165-173, л.д. 174-180, л.д. 181-188, л.д. 189-192); - протоколами проверки показаний Дмитриева С.П. на месте от 21.12.2010 г., согласно которым Дмитриев С.П. указывает места, где оставил наркотическое средство для последующей передачи покупателю (т. 2 л.д. 200-209, л.д. 210-217); - протоколом осмотра предметов от 11.05.2011 г., согласно которому в ходе прослушивания телефонных переговоров, Дмитриев С.П. и Муродов Ж.А. пояснили, что на записях имеются их голоса, так же указали друг на друга, так же голоса ФИО5, который делал закладки наркотического средства и снимал деньги со счетов, ФИО4, материалы дела в отношении которой выделены в отдельное производство, ФИО6, с которым обсуждался способ вывода денег от продажи <данные изъяты>, Спиридоновой (т. 7, л.д. 111-198); - протоколом допроса подозреваемого Муродова Ж.А. от 03.12.2010 г., согласно которому он дает признательные показания и изобличает Дмитриева С.П., указывает места тайников с наркотическим средством (т. 3, л.д. 191-195); - протоколом допроса обвиняемого Муродова Ж.А. от 03.12.2010 г., согласно которому он признает вину в предъявленном ему обвинении (т. 3, л.д. 209-211); - протоколами дополнительных допросов обвиняемого Муродова Ж.А. от 04.05.2011 г., от 05.05.2011 г., в которых он дает признательные показания и изобличает других участников преступления - Дмитриева С.П., Спиридонову Е.В., ФИО4 и других (т. 3, л.д. 241-243, л.д. 244-248); - ходатайством Муродова Ж.А. от 04.05.2011 г. о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и содействии следствию (т. 4, л.д. 1); - досудебным соглашением о сотрудничестве с Муродовым Ж.А. от 10.05.2011 г. (т. 4, л.д. 9-13); - протоколом допроса обвиняемого Муродова Ж.А. от 18.05.2011 г., согласно которому он изобличает ФИО7 у которого он приобрел наркотическое средство (т. 8, л.д. 19-23); - постановлением о выделении уголовного дела от 16.05.2011 г. в отношении неустановленного лица, которое изобличил Муродов Ж.А. (т. 8, л.д. 47-48); - протоколом обыска от 03.12.2010 г. в ходе которого, Спиридонова Е.В. показала, что обнаруженное наркотическое средство - это <данные изъяты>, оно принадлежит Дмитриеву С.П., так же пояснила значение записей, содержащихся в блокноте, и значение смс-сообщений и номеров телефонов, содержащихся в изъятых сотовых телефонах (т. 1, л.д. 163-170); - протоколом допроса свидетеля Спиридоновой Е.В. от 03.12.2010 г., согласно которому она изобличает Дмитриева С.П. и ФИО4 (т. 2, л.д. 115-120); - протоколом очной ставки от 03.12.2010 г. между Спиридоновой Е.В. и Дмитриевым С.П., согласно которому они поясняют схему сбыта наркотического средства (т. 2, л.д. 149-152); - протоколом дополнительного допроса обвиняемой Спиридоновой Е.В. от 06.05.2011 г., согласно которому она дает признательные показания, описывает схему сбыта наркотического средства, изобличает Муродова Ж.А., Дмитриева С.П. и других лиц, в отношении которых материалы дела выделены в отдельное производство (т. 4, л.д. 49-52); - ходатайством Спиридоновой Е.В. от 06.05.2011 г. о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и содействии следствию (т. 4, л.д. 53); - досудебным соглашением о сотрудничестве со Спиридоновой Е.В. от 12.05.2011 г. (т. 4, л.д. 61-65); - протоколом допроса обвиняемой Спиридоновой Е.В. от 17.05.2011 г., в котором она дает признательные показания и изобличает других участников преступления (т. 8, л.д. 8-12). Таким образом, судом установлено, что подсудимыми Дмитриевым С.П., Спиридоновой Е.В., Муродовым Ж.А. соблюдены условия и выполнены обязанности, предусмотренные заключенными с ними досудебным соглашением о сотрудничестве. Судом принимается особый порядок принятия судебного решения. В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Дмитриеву С.П. по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - как, покушение на незаконный сбыт наркотических веществ, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, Муродову Ж.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - как, покушение на незаконный сбыт наркотических веществ, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч. 1 ст. 327 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- как, подделка удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, Спиридоновой Е.В. по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - как, покушение на незаконный сбыт наркотических веществ, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, с которым подсудимые согласились, обоснованно. Судом из обвинения каждого подсудимого исключено указание на совершение преступления в составе организованной группой с ФИО4 так как уголовное дело, в отношении которой выделено в отдельное производство и не рассмотрено судом. Нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия не установлено. Психическое состояние подсудимых у суда сомнения не вызывает исходя из их поведения в суде и материалов дела. Назначая наказание подсудимым, суд учитывает их личность, обстоятельства и общественную опасность совершённого преступления, обстоятельства смягчающие наказание. Дмитриев С.П. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным ОМ-1 УВД г. Тюмени характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным ОМ ОВД по Талицкому и начальником Юшалинской территориальной администрации, соседями характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Муродов Ж.А. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным ОМ-1 УВД г. Тюмени, участковым уполномоченным ОМ ОВД по Талицкому, соседями и по месту работы, учебы характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Спиридонова Е.В. ранее не судима, по месту жительства участковым уполномоченным ОМ-1 УВД г. Тюмени характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимой суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка 1996 г.р., отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Дмитриев С.П., Спиридонова Е.В., Муродов Ж.А. совершили преступление, относящееся к категории особо тяжких, против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющееся повышенную общественную опасность для общества, Муродов Ж.А. совершил также преступление, относящееся к категории небольшой тяжести в связи с чем суд считает, что в целях исправления каждого подсудимого необходимо назначить Дмитриеву С.П., Спиридоновой Е.В., Муродову Ж.А. наказание, связанное с изоляцией от общества. Размер наказания Дмитриеву С.П., Спиридоновой Е.В.. Муродову Ж.А., необходимо определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ. С учетом указанных требований закона суд назначает наказание подсудимым Дмитриеву С.П., Спиридоновой Е.В.. Муродову Ж.А., ниже минимального размера, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штраф в отношении подсудимых Дмитриева С.П., Спиридоновой Е.В., Муродова Ж.А., суд считает возможным не назначать, учитывая совокупность у каждого подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, их имущественное положение. Оснований применения ст. 73 УК РФ в отношении подсудимых Дмитриева С.П. Спиридоновой Е.В.., Муродова Ж.А, не имеется в связи с совершением каждым особо тяжкого преступления, представляющего повышенную общественную опасность для общества, связанного с совершением преступления против здоровья населения. По этим же основаниям ходатайство начальника отдела СЧ ГСУ при ГУВД по Тюменской области Гендиной Л.Г. о назначении наказания Спиридоновой Е.В. не связанного с лишением свободы не подлежит удовлетворению. Это ходатайство в отношении Спиридоновой Е.В.., наличие дочери 15 лет, проживающегося с отцом, а также наличие больных родственников у подсудимых Дмитриева С.П. и Муродова Ж.А., суд считает учесть при определении размера назначаемого каждому наказания. То есть, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает влияние назначенного наказания в отношении каждого подсудимого и на условия жизни их семей. Вопрос о вещественных доказательствах необходимо разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 970,109 грамма, наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,1655 грамма, металлическую трубку, изъятую 03.12.2010 г. в ходе обыска <адрес>, курительную трубку и коробку из-под листьев подорожника в количестве 6 штук, изъятые 02.12.2010 г. в ходе обыска <адрес>, четыре полиэтиленовых пакета с материалами и упаковками из-под наркотического средства - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД Тюменской области, подлежат уничтожению, 2) материалы ОРМ «Проверочная закупка» от 27.11.2010 г., 01.12.2010 г., детализацию телефонных переговоров абонентского номера Дмитирева С.П., фрагменты листов бумаги с рукописными записями, изъятые 03.12.2010 г. в ходе обыска <адрес>, квитанция об оплате услуг сотовой связи на суму 1400 рублей и кассовый чек об оплате услуг сотовой связи на сумму 7000 рублей, изъятые у ФИО1, три конверта, содержащие договоры об оказании услуг сотовой связи «Ютел» на имя ФИО3, листы бумаги и блокнот с рукописными записями, а также договор на оказание услуг сотовой связи «Ютел», три блокнота с рукописными записями, изъятые 03.12.2010 г. в ходе обыска <адрес>, три сим-карты сотового оператора «Билайн», сим-карты сотовой связи «МТС», пластиковые картодержатели без сим-карт сотовых компаний «Билайн», «Ютел», «МТС» и «Мегафон», сим-карту сотового оператора «Utel», 2 конверта с комплектом документов и сим- На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Дмитриева С.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колоний строгого режима. Муродова Ж.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 327 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)в виде лишения свободы на срок четыре месяца. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Муродову Ж.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года два месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Спиридонову Е.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колоний общего режима. Меру пресечения Дмитриеву С.П. и Муродову Ж.А. каждому оставить прежней в виде заключения под стражей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Спиридоновой Е.В. отменить. Избрать в отношении Спиридоновой Е.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Спиридонову Е.В. взять под стражу в зале суда. Срок наказания Спиридоновой Е.В. исчислять с 27.06.2011 года. Срок наказания Дмитриеву С.П. исчислять с 03.12.2010 года. Срок наказания Муродову Ж.А. исчислять с 03.12.2010 года. Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 970,109 грамма, наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,1655 грамма, металлическую трубку, изъятую 03.12.2010 г. в ходе обыска <адрес>, курительную трубку и коробки из-под листьев подорожника в количестве 6 штук, изъятые 02.12.2010 г. в ходе обыска <адрес>, четыре полиэтиленовых пакета с материалами и упаковками из-под наркотического средства - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД Тюменской области - уничтожить, 2) материалы ОРМ «Проверочная закупка» от 27.11.2010 г., 01.12.2010 г., детализацию телефонных переговоров абонентского номера Дмитирева С.П., фрагменты листов бумаги с рукописными записями, изъятые 03.12.2010 г. в ходе обыска <адрес>, квитанцию об оплате услуг сотовой связи на суму 1400 рублей и кассовый чек об оплате услуг сотовой связи на сумму 7000 рублей, изъятые у ФИО13, три конверта, содержащие договоры об оказании услуг сотовой связи «Ютел» на имя ФИО1, листы бумаги и блокнот с рукописными записями, а также договор на оказание услуг сотовой связи «Ютел», три блокнота с рукописными записями, изъятые 03.12.2010 г. в ходе обыска <адрес>, три сим-карты сотового оператора «Билайн», сим-карты сотовой связи «МТС», пластиковые картодержатели без сим-карт сотовых компаний «Билайн», «Ютел», «МТС» и «Мегафон», сим-карту сотового оператора «Utel», 2 конверта с комплектом документов и сим-картами для подключения сотовой компании «МТС», 2 конверта с комплектом документов и сим-картами для подключения сотовой компании «Билайн», банковскую карту «Альфа-Банк Аэрофлот» на имя ФИО20, изъятую 02.12.2010 г. в ходе досмотра Дмитирева С.П., легализованные оперативные материалы, поступившие из ОРЧ по НОН ГУВД Тюменской области в отношении Дмитриева С.П., Муродова Ж.А., ФИО4, Спиридоновой Е.В., диск CD-R № 01056 с записью телефонных переговоров о сбыте наркотических средств Дмитриева С.П., ФИО21, Муродова Ж.А., поступивший из ОРЧ по НОН |ГУВД по Тюменской области, диск CD-R с детализацией телефонных переговоров Дмитриева С.П., предоставленный ОАО «Вымпелком», диск CD-R с детализацией телефонных переговоров Дмитриева С.П., доставленный ОАО «Ростелеком», хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле, 3) денежные средства в общей сумме 150 рублей, предназначенные для проведения ОРД «Проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по Тюменской области, надлежит передать в бухгалтерию СЧ ГСУ при ГУВД по Тюменской области, 4) сотовый телефон марки «FlyEzzy», сотовый телефон марки «FlyEzzy», сотовый телефон «SAMSUNG», сотовый телефон «SonyEricsson», хранящиеся при уголовном деле - передать матери Дмитриева С.П. - ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, 5) паспорт на имя ФИО22, паспорт на имя ФИО1, хранящиеся при уголовном деле - передать в УФМС РФ по Тюменской области, 6) военный билет на имя ФИО1, хранящийся при уголовном деле - передать в военный комиссариат Тюменской области, 7) пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО1 хранящееся при уголовном деле - передать в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Тюмени и Тюменской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденными Дмитриевым С.П., Спиридоновой Е.В.., Муродовым Ж.А, в тот же срок со дня получения каждым копии приговора, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные с момента вручения копии приговора в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Севастьянов Приговор суда вынесен в совещательной комнате, изготовлен с использованием компьютера.
картами для подключения сотовой компании «МТС», 2 конверта с комплектом документов и сим-картами для подключения сотовой компании «Билайн», банковскую карту «Альфа-Банк Аэрофлот» на имя ФИО8, изъятую 02.12.2010 г. в ходе досмотра Дмитирева С.П., легализованные оперативные материалы, поступившие из ОРЧ по НОН ГУВД Тюменской области в отношении Дмитриева С.П., Муродова Ж.А., ФИО4, Спиридоновой Е.В., диск CD-R № 01056 с записью телефонных переговоров о сбыте наркотических
средств Дмитриева С.П., ФИО5, Муродова Ж.А., поступивший из ОРЧ по НОН |ГУВД по Тюменской области, диск CD-R с детализацией телефонных переговоров Дмитриева С.П., предоставленный ОАО «Вымпелком», диск CD-R с детализацией телефонных переговоров Дмитриева С.П., доставленный ОАО «Ростелеком», хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле, 3) денежные средства в общей сумме 150 рублей, предназначенные для проведения ОРД «Проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по Тюменской области, надлежит передать в бухгалтерию СЧ ГСУ при ГУВД по Тюменской области, 4) сотовый телефон марки «FlyEzzy», сотовый телефон марки «FlyEzzy», сотовый телефон «SAMSUNG», сотовый телефон «SonyEricsson», хранящиеся при уголовном деле надлежит передать матери подсудимого Дмитриева С.П. - ФИО9, проживающей по адресу: <адрес>, 5) паспорт на имя ФИО10 паспорт на имя ФИО3 хранящиеся при уголовном деле, надлежит передать в УФМС РФ по <адрес>, 6) военный билет на имя ФИО1, хранящийся при уголовном деле, надлежит передать в военный комиссариат Тюменской области, 7) пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО3 хранящееся при уголовном деле, надлежит передать в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Тюмени и Тюменской области.