ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тюмень 1 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Севастьянов С.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Рахимовой Н.И. подсудимого Сабитова М.Я. защитника - адвоката Ломовцева Б.М., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Ахметовой Н.Р., Белых А.О. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-403/2011 в отношении обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сабитов М.Я. 13.12.2010 года около 21 часа 00 минут, находясь около <адрес>, в ходе ссоры, на почве ревности и личных неприязненных отношений к ФИО6, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО6 несколько ударов кулаком по лицу и голове. В результате нанесенных ударов Сабитов М.Я. причинил потерпевшему ФИО6 следующие телесные повреждения: переломы решетчатой (медиальная стенка орбит) и верхнечелюстной костей (стенки верхнечелюстных пазух), сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей волосистой части головы и лица - у ФИО6 возникли от действия тупых предметов (предмета). Повреждения причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни. С указанным обвинением Сабитов М.Я. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен порядок обжалования. Прокурор и потерпевший ФИО6 против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения. В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Сабитову М.Я. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека с которым подсудимый согласился, обосновано. Нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия допущено не было. Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает исходя из поведения в суде и материалов дела. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершённого преступления. Свидетель ФИО7, пояснила, что подсудимого характеризует с положительной стороны, намерена продолжить с ним совместную жизнь. Сабитов М.Я. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с места работы положительно, ранее судим. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, которое было совершено на бытовой почве, на почве ревности. Потерпевший претензий к подсудимому не имеет. Подсудимый работает, то есть занимается общественно-полезной деятельностью. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание в целях исправления подсудимого, не связанное с изоляцией от общества и определить лишение свободы условно с испытательным сроком в условиях надзора со стороны органов милиции, возложив на него соответствующие обязанности. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Сабитова М.Я. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сабитову М.Я. наказание, считать условным с испытательным сроком три года, обязать являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные этим органом, не менять место постоянного жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы осужденный с момента вручения копии приговора в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Севастьянов Приговор вынесен в совещательной комнате и изготовлен с использованием компьютераСАБИТОВА М.Я., <данные изъяты>
<данные изъяты>