приговор от 11.10.2011г. по уголовному делу № 1-727/2011 в отношении Василькова В.О.



                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                                                          11 октября 2011 года

           Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего - судьи Монич Г.В., с участием         

гос.обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени - Рахимовой Н.И.,

защитника Мустафаева А.О., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Василькова В.О.,

при секретаре Чебоксаровой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-727-2011 по обвинению

ВАСИЛЬКОВА В.О.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26.08.2011 года около 15:10 часов Васильков В.О., находясь на пустыре, расположенном около <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что растение - конопля содержит наркотическое средство, незаконно, без цели сбыта, путем сбора семян дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> массой 376,7 грамма, что является особо крупным размером, которое затем умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 16:40 часов того же дня, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в помещении <адрес>.

        Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Васильковым В.О. в суде, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

        В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Василькову В.О. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

       Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических веществ и психотропных веществ для статей 228, 228-1, и 229 УК РФ и ч.2 примечаний ст.228 УК РФ, масса наркотического средства растительного происхождения -марихуана 376,7 грамма является особо крупным размером.

        Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Васильков В.О. по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно, работает помощником оператора в <адрес> на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, не судим.

К отрицательной характеристике подсудимого по месту жительства, предоставленной УУМ <адрес> суд относится критически, поскольку в качестве основания для данных выводов последний указал отсутствие у Василькова В.О. постоянного места работы, что не может являться подтверждением того, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Василькова В.О., суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств суд назначает Василькову В.О. наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая все обстоятельства по делу и то, что Васильков В.О. не судим; его отношение к содеянному; наличие у него постоянного места работы и жительства, где последний характеризуется положительно, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом всех смягчающих по делу обстоятельств суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

         Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

                         

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАСИЛЬКОВА В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, возложив на Василькова В.О. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда в установленные дни являться на регистрацию.

Меру пресечения Василькову В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

           В случае отмены условного осуждения зачесть Василькову В.О. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> остаточной массой 373,7 грамма, хранящееся в <адрес> - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

                               

                               

                                          Судья                                  Г.В. Монич