Приговор от 31.08.2011 в отношении Бутаковой Н.А. (1-634/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                                               «31» августа 2011 года

            Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Севастьянов С.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Жантасова Б.Д.,

подсудимой Бутаковой Н.А.,

защитника - адвоката Мустафаева А.О., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Зубковой Н.Р.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-634/2011 в отношении

БУТАКОВОЙ Н.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26.06.2011 года около 01 часа 40 минут Бутакова Н.А. находясь в комнате <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим мужем ФИО5, возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла ФИО5 шесть ударов ножом в область грудной клетки и шеи. В результате умышленно нанесенных ударов ножом ФИО5, Бутакова Н.А. причинила ФИО5 телесные повреждения: рана в правом надплечье, проникающая в плевральную полость; непроникающие раны в правой подключной области (2), на передней поверхности шеи (1), на подбородке справа (1), на правом плече (1). Проникающая рана причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни. Остальные раны причинили легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное его расстройство.

С указанным обвинением Бутакова Н.А. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной. Ей добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, она понимает, ей понятен порядок обжалования.

Прокурор и потерпевший ФИО5 против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Бутаковой Н.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым подсудимая согласилась, обоснованно.             

Нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия допущено не было.

Психическое состояние подсудимой у суда сомнений не вызывает исходя из поведения в суде и материалов дела.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает ее личность, характер и степень общественной опасности совершённого преступления.

Бутакова Н.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судима. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимой суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка 1998 г.р. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории тяжких, потерпевший подсудимую простил и просит строго ее не наказывать. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание в целях исправления подсудимой, не связанное с изоляцией от общества, возложив на нее соответствующие обязанности.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает также требования ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: 7 ножей, джинсовая куртка, рубашка, хранящиеся при уголовном деле подлежат уничтожению в связи с непригодностью.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бутакову Н.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бутаковой Н.А. наказание, считать условным с испытательным сроком два года, обязать периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни установленные этим органом, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 7 ножей, джинсовую куртку, рубашку, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный с момента вручения копии приговора в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        

Председательствующий                                                            С.А. Севастьянов

Приговор вынесен в совещательной комнате и изготовлен с использованием компьютера.