Приговор от 07.09.2011 в отношении Покатова С.Н. (1-672/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                                                    «7» сентября 2011 года

            Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Севастьянов С.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Филипповой Н.Н.,

подсудимого Покатова С.Н.

защитника - адвоката Желудковой Д.В., представившей удостоверение и ордер .,

при секретаре Зубковой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-672/2011 в отношении

Покатова С.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Покатов С.Н. 09.07.2011 г. около 19 часов 00 минут находясь у <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта для личного употребления, незаконно приобрел у установленного следствием лица наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 2,05 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, является крупным размером.

09.07.2011 г. около 19 часов 05 минут у <адрес>, Покатов С.Н. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 1 УМВД России по г. Тюмени, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, произведенного 09.07.2011 г. в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, у Покатова С.Н. было обнаружено и изъято из левого кармана Джинс вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 2,05 грамма.

С указанным обвинением Покатов С.Н. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен порядок обжалования.

Прокурор против заявленного ходатайства не возражает, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Покатову С.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как, незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым подсудимый согласился, обоснованно.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия не установлено.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов дела.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства и общественную опасность совершённого преступления, обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Покатов С.Н. характеризуется удовлетворительно, в нарушении общественного порядка замечен не был, ранее не судим. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, так как помог следствию в изобличении лица, с помощью которого приобрел наркотическое средство, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в целях исправления подсудимого, не связанное с изоляцией от общества.

При определении наказания подсудимому суд применяет правила предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого и содеянное им, суд считает целесообразным из указанных в ч. 1 ст. 228 УК РФ наказаний определить лишение свободы условно с испытательным сроком, в условиях надзора со стороны органов полиции, возложив на него соответствующие обязанности.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащееся в инъекционном шприце, изъятое 09.07.2011 г. при личном досмотре у Покатова С.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Тюмени по адресу: <адрес>, после вступления приговора суда в законную силу подлежат уничтожению.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Покатова С.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Покатову С.Н. наказание, считать условным с испытательным сроком один год, обязать периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного,в дни установленные данным органом, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

           Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащееся в инъекционном шприце, изъятое 09.07.2011 г. при личном досмотре у Покатова С.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Тюмени по адресу: <адрес>, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный с момента вручения копии приговора в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             

Председательствующий                                                                     С.А. Севастьянов

Приговор суда вынесен в совещательной комнате, изготовлен с использованием компьютера.