П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> 20 октября 2011 года Ленинский районный суд г.Тюмени в составе: председательствующего - судьи Монич Г.В., с участием гос.обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени -Бизина Н.В., защитника Бобакова И.Л., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Костенко А.Н., при секретаре Чебоксаровой Т.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-777-2011 по обвинению КОСТЕНКО А.Н.<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 03.09.2011 года в период времени с 21:00 до 22:00 часов Костенко А.Н., находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, путем размельчения таблеток <данные изъяты> смешивая их с <данные изъяты> путем последующего кипячения и выпаривания на электроплите, без соответствующего разрешения, без цели сбыта для личного употребления изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> массой 1,9750 грамма, что является крупным размером, которое затем поместил в инъекционный шприц однократного применения объемом 2,0 мл. и положил на стол в кухне, откуда данный шприц был затем переложен в мусорное ведро, где Костенко А.Н. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил наркотическое средство - <данные изъяты> массой 1,9750 грамма до 01:00 часов 04.09.2011г., когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе обыска <адрес>. Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Костенко А.Н. в суде, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, судом принимается особый порядок принятия судебного решения. В результате изучения дела суд пришел к выводу, что предъявленное Костенко А.Н. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно постановлению Правительства РФ № 578 от 29.07.2010г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ и ч.2 примечаний ст.228 УК РФ, масса наркотического средства <данные изъяты> 1,9750 грамма является крупным размером. Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Костенко А.Н. по месту жительства со стороны участкового инспектора характеризуется посредственно, со стороны соседей - положительно; на учете в психоневрологическом диспансере не состоит; с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в <адрес> не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Костенко А.Н., суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств суд назначает Костенко А.Н. наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая все обстоятельства по делу и то, что Костенко А.Н. не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, его отношение к содеянному и наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КОСТЕНКО А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, возложив на КОСТЕНКО А.Н. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда в установленные дни являться на регистрацию. Меру пресечения Костенко А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Судья Г.В. Монич