П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тюмень 10 октября 2011 года Ленинский районный суд г.Тюмени в составе: председательствующего - судьи Монич Г.В., с участием: гос.обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени- Молчановой Е.А., защитника Карасева С.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Кравченко Е.С., при секретаре Чебоксаровой Т.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-752-2011 по обвинению КРАВЧЕНКО Е.С.<данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234; ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кравченко Е.С., обладая необходимыми знаниями и навыками изготовления кустарным способом сильнодействующих веществ, путем неоднократного проведения химических реакций, в ночь с 28-го на 29.08.2011г., в неустановленном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, незаконно изготовил из лекарственного препарата <данные изъяты>, оборот которых в России не ограничен, таких как - <данные изъяты>, - сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом - <данные изъяты> массой 0,03 грамма, что не является крупным размером, которое затем незаконно, с целью последующего сбыта хранил при себе до 06:00 часов 29.08.2011 года, когда находясь возле <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл за деньги в сумме <данные изъяты> рублей сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом - <данные изъяты> массой 0,03 грамма, что не является крупным размером, ФИО1. Кроме того, Кравченко Е.С., обладая необходимыми знаниями и навыками изготовления кустарным способом сильнодействующих веществ, путем неоднократного проведения химических реакций, в период времени с 02 до 04 часов 03.09.2011г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, находясь в помещении, расположенном справа от ворот гаражного кооператива «Э» по <адрес>, незаконно изготовил из лекарственного препарата <данные изъяты>, оборот, которых в России не ограничен, таких как - <данные изъяты> - сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом - <данные изъяты> массой 0,07 грамма, что не является крупным размером, которое затем незаконно, с целью последующего сбыта, стал хранить при себе. 03.09.2011г. около 04:20 часов, находясь возле гаража № гаражного кооператива «Э» по <адрес>, Кравченко Е.С. умышленно, незаконно из корыстных побуждений, сбыл ФИО1 за деньги в сумме <данные изъяты> рублей сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом - <данные изъяты> массой 0,07 грамма, что не является крупным размером. Однако довести свой преступный умысел до конца, Кравченко Е.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в период времени с 04:30 до 05:03 часов 03.09.2011 года сильнодействующее вещество - <данные изъяты> массой 0,07 грамма, что не является крупным размером, было изъято из незаконного оборота сотрудниками <адрес> при производстве досмотра ФИО1 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Кравченко Е.С. в суде, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, судом принимается особый порядок принятия судебного решения. В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Кравченко Е.С.: - по преступлению от 29.08.2011 года - по ч.1 ст.234 УК РФ - незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами; - по преступлениюот03.09.2011 года - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ - покушение на незаконное изготовление, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средства или психотропными веществами, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, - с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Согласно «Списку сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007г., сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом - <данные изъяты>, массой 0,03 грамм и 0,07 грамма, не является крупным размером. Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кравченко Е.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кравченко Е.С., суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, и учитывает данные обстоятельства при определении размера наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, направленных против здоровья населения, а также отсутствие у Кравченко Е.С. постоянного источника дохода, суд назначает последнему наказание в виде лишения свободы, при этом учитывает правила ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку 03.09.2011г. подсудимый совершил неоконченное преступление - покушение на преступление. Вместе с тем, учитывая то, что Кравченко Е.С. впервые совершил преступления средней тяжести и его отношение к содеянному; наличие у него постоянного места жительства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КРАВЧЕНКО Е.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ч.1 ст.234 УК РФ(по преступлению от 29.08.2011г.), за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев; - ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ(по преступлению от 03.09.2011г.), за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Кравченко Е.С. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, возложив на Кравченко Е.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда в установленные дни являться на регистрацию. Меру пресечения Кравченко Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить; - 5 денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая серия и номер: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - передать в бухгалтерию <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. . Судья Г.В. Монич